Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Стерилизация кошки. Процесс. 

Создана: 20 Января 2011 Чтв 0:30:16.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 156, просмотров: 61209

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. 20 Января 2011 Чтв 0:30:16
    Многие уверенны, что стерилизовать кошку - это ужас-ужас.
    Недавно стерилизовали свою старую кошку.
    Причины: Бесконечные хотюнчики (с сентября, практически не переставая), возраст - 8 лет. (уже достаточно стара, чтобы не рожать, но еще достаточно молода, чтобы нормально операцию перенести), наличие второй молодой породистой кошки и отсутствие желания вязать и плодить ненужных котят.

    Вызывали врача на дом (Потрясова Андрея Борисовича), чтобы лишний раз не подвергать стрессу, и не носить по морозу.
    Понадобилось: стол, подстилка (сошла старая наволочка), чашка с водой (бритву споласкивать), пакетик для "отходов" и мусора.

    Кошке поставили сначала один укол. Ее стошнило (нормальная реакция на лекарство). Потом поставили второй и она начала засыпать у меня на руках (скажу в этот момент, чуть слезы не навернулись, когда у нее медленно когти стали отцепляться от меня и голова перестала держаться Смайлик :-) ). Потом она уснула совсем, врач побрил животик немного (в районе нижних сосков) и я ушла. Минут через 20 все было готово. Из отходов он мне показал три малюсеньких кусочка что составляло матку и яичники, на одном яичнике была киста больше яичника раз в 5. Крови не было почти совсем. Подстилка осталась практически чистой, так - пара капелек. Еще мы сделали попонку по размеру кошки, пока она спала. Ее потом пришлось вырезать из более плотной ткани, так как я приготовила слишком ветхую ткань.

    Отходняк: После мы ее отнесли к батарее и стали ждать, когда она проснется. Чтобы слизистые не пересохли раз минут в 7-10 смачивали их водичкой (глаза, нос и губы). Где-то еще минут через 20 кошь начала шевелить ушами, потом голову подняла и стала озираться мутным взглядом. Врач убедился что все в порядке и ушел. Предупредил, что при отходняке у кошки будет сильное желание двигаться, и хоть выглядит это не очень (кошка ползет, падает, пытается встать) помогать и ограничивать не надо - часто кошки пугаются хозяина и еще хуже становиться только. Поэтому я закрыла дверь в спальню и Симка ползала по ней с пол часа. Потом я все таки подошла к ней, она качаясь заползла мне на колени и успокоилась немного. В низу живота у нее был шовчик где-то 1,5 см. длиной зашитый 3-мя черными узелками.

    Дальше: Этот вечер так на ручках ее и носила. К вечеру она и поела, и попила, спала со мной. Утром ушла на работу, мужу сказала, чтобы смотрел как бы кошка не разлизала швы. В общем он целый день с ней боролся, из попонки она и то умудрялась вылезать и все лекарство с себя слизала. Вечером поэтому опять пришлось смотреть за ней и держать на руках. Но в целом так как она особого фанатизма не проявляла в разлизывании шва - попонку так и не одевали. шов тоже не обрабатывали. Потрясов сказал, что если будет сухой шов, то можно и не обрабатывать. Я решила, что стоит помазать чем-нибудь - и начнет опять лизать шов, так что ничего не стали с ним делать.

    Процедуры: Ну из процедур - это одевание попонки, обработка шва (раствором зеленки 50х50 с водой), и растительное масло по 1 чайной ложке утром и вечером (давала раз 5), чтобы не было запора.

    Состояние кошки: первый день она отходила от наркоза, но чувствовала себя сносно, хотя ее и качало, аппетит был отличный.
    На второй день тоже еще ничего.
    На третий день была самая грустная, мало ела.
    На четвертый стала немного повеселее. Поела побольше.
    На пятый уже точила когти об когтеточку, запрыгивала в шкаф и на кресло (правда осторожно).
    На девятый день (позавчера) уже носилась с Рыськой по квартире, как ни в чем не бывало.
    В субботу срежу шовные нитки и собственно надеюсь будет все хорошо. Смайлик :-)
  2. 15 Февраля 2011 Втр 11:22:39
    А шерсть быстро отрастает? Так жалко сбривать Рыськины штанишки Мы краснеем!
  3. 15 Февраля 2011 Втр 12:33:30
    sweetbride писала : А шерсть быстро отрастает? Так жалко сбривать Рыськины штанишки Мы краснеем!

    Обрастет за пару месяцев. И вообще на животе сильно то не видно. По идее это самая незначительная причина, по которой не делать стерилизацию.
    Плюсов очень много)
  4. 15 Февраля 2011 Втр 13:00:44
    Штанишки пожалуй останутся на месте, просто у Симки на фоне гормонального сдвига, видимо, появилась привычка шерсть на себе выщипывать. То что на фото у нее пах голый, так это она сама себе все вылизала. Брить там не было необходимости. У нее еще вся попа была голая, хвост наполовину... Сейчас начала обрастать и приходить в нормальный кошачий вид. Смайлик :-)
  5. 15 Февраля 2011 Втр 14:54:20
    Смайлик :-) Спасибо, успокоили... У нее просто штанишки и хвост очень пушистые стали, красота такая Мы краснеем!
  6. lissaveta


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    02 Апреля 2011 Суб 20:22:29
    Ну вот, почитав и решившись мы 19 марта стерилизовали кошечку у родителей, "домашней" породы, двух-трёх лет приблизительно, точно не знаем, т.к. подобрашка . Видимо была раньше домашней, все время к людям льнула, возле подъезда сидела - там и окотилась. (естественно "добрые люди" котят утопили). После чего мы забрали её домой к родителям . Это было год назад. Обращались также к Андрею Борисовичу. Все было сделано минут за 25. Смайлик :-) 31-го марта сняли швы, всё замечательно, аппетит у Маньки отличный, чувствует себя уже прекрасно ! Гы-гы-гы Спасибо ему большое! Дольше боялись и настраивались!
  7. Gala55


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    02 Апреля 2011 Суб 21:05:13
    Ага, у нас такая же история. Подобрали кошнчку на улице, стерилизовали 10 дней назад. Первые дня 3 она переживала, сейчас уже летает аки пчела по всем этажам :)
  8. lissaveta


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    02 Апреля 2011 Суб 21:11:51
    При грамотном докторе животинки быстро приходят в норму, и слава богу, будут жить теперь спокойно! Гы-гы-гы
  9. 03 Апреля 2011 Вск 11:06:18
    У меня кот и кошка дворняжки. Обоих кастрировала и стерелизовала и хочу сказать - не бойтесь. Когда кошку несла на стерилизацию, как она там засыпала, как потом домой несла тоже чуть не плакала, но все не так страшно как кажется.
    Правда моя дурочка шов себе разлизала через попону Офигеть и пришлось подшивать и еще недельку в попоне побегать, но это уже все забылось давно.
    Кошь оклемалась быстро, выглядит абсолютно счастливой, играет, бегает, ластится.
    Ничего страшного с кошкой после стерилизации не произошло совершенно.


    С котом вообще еще проще было, отошел за пол дня, такой же энерджайзер как раньше.
    Делали у Сотниковой, за что ей и ее врачам огромное спасибо.
  10. 12 Июля 2011 Втр 11:02:44
    Август близок... И опять сомнения... Кошка у меня стала спокойной, течки нет уже месяца 3 Ну и вот, стало быть И вообще никаких признаков, что ей нужен котик. Последний раз еще в апреле мяукала, я дала ей кота-баюна - успокоилась от одной таблетки. Может, можно обойтись и без стерилизации? Или все же лучше прооперировать? Ну и вот, стало быть
  11. 12 Июля 2011 Втр 11:21:35
    sweetbride писала : Август близок... И опять сомнения... Кошка у меня стала спокойной, течки нет уже месяца 3 Ну и вот, стало быть И вообще никаких признаков, что ей нужен котик. Последний раз еще в апреле мяукала, я дала ей кота-баюна - успокоилась от одной таблетки. Может, можно обойтись и без стерилизации? Или все же лучше прооперировать? Ну и вот, стало быть

    У не стерилизованных кошек могут быть проблемы "по женски". Я стерилизовала 4 своих кошек. У одной (2 года, шотландка) были увеличены яичники из-за гормональных сбоев (у нее течка была с февраля по май 2010 с перерывами на пару дней). Также такие изменения в яичниках, как объяснила врач, могут быть из-за гормональных таблеток, которые дают хозяева (типа контрасекс).
    У кошки моей мамы кошка в 5 лет (рожавшая) была прооперирована с пиометрой, ее матка была размером с сардельку, полная гноя, у кошки была температура, она не ела несколько дней. После стерилизации кошка быстро поправилась, стала более живой, шерсть улучшилась.
    Еще одна моя кошка была прооперирована в 5 лет месяц назад, у нее тоже были увеличены яичники, я ей давала только кот баюн, никогда не давала гормональных таблеток.
    Еще 2 кошки мои были прооперированы, у них все отлично, они молодые, около года, матка и яичники в норме.

    Так что советую не затягивать, а стерилизовать кошек, которые здоровые и хорошо перенесут операцию, чем потом оперировать "по скорой".

    Читала, что пиометра и эндометрит только у не рожавших кошек, и многие говорят, что кошке надо родить один раз "для здоровья" - ЭТО БРЕД!!!
    Кошка моей мамы рожавшая, но у нее как раз и была пиометра!!!!
  12. 12 Июля 2011 Втр 12:17:11
    ofrolenko писала ? ? : ...


    Моей примерно год и месяц, не рожала... Наверное, Вы правы, лучшее время для ее стерилизации... Грустно :-(
  13. 12 Июля 2011 Втр 13:14:43
    А можно мне телефон доктора? А то у меня кошке год исполнился, думаю пора ее стерилизовать, не хочу в больницу нести, дома-то оно как-то спокойнее.
  14. 12 Июля 2011 Втр 14:52:03
    Мне бы тоже не помешал телефон хорошего доктора, который бы прооперировал на дому...
  15. 12 Июля 2011 Втр 14:57:33
    Фридочка, sweetbride, отправила вам ЛС с контактами
  16. 12 Июля 2011 Втр 15:55:22
    ofrolenko писала : Фридочка, sweetbride, отправила вам ЛС с контактами


    Не получила...
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 9, 10, 11  Вперёд