Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Стерилизация кошки. Процесс. 

Создана: 20 Января 2011 Чтв 0:30:16.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 156, просмотров: 61210

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. 20 Января 2011 Чтв 0:30:16
    Многие уверенны, что стерилизовать кошку - это ужас-ужас.
    Недавно стерилизовали свою старую кошку.
    Причины: Бесконечные хотюнчики (с сентября, практически не переставая), возраст - 8 лет. (уже достаточно стара, чтобы не рожать, но еще достаточно молода, чтобы нормально операцию перенести), наличие второй молодой породистой кошки и отсутствие желания вязать и плодить ненужных котят.

    Вызывали врача на дом (Потрясова Андрея Борисовича), чтобы лишний раз не подвергать стрессу, и не носить по морозу.
    Понадобилось: стол, подстилка (сошла старая наволочка), чашка с водой (бритву споласкивать), пакетик для "отходов" и мусора.

    Кошке поставили сначала один укол. Ее стошнило (нормальная реакция на лекарство). Потом поставили второй и она начала засыпать у меня на руках (скажу в этот момент, чуть слезы не навернулись, когда у нее медленно когти стали отцепляться от меня и голова перестала держаться Смайлик :-) ). Потом она уснула совсем, врач побрил животик немного (в районе нижних сосков) и я ушла. Минут через 20 все было готово. Из отходов он мне показал три малюсеньких кусочка что составляло матку и яичники, на одном яичнике была киста больше яичника раз в 5. Крови не было почти совсем. Подстилка осталась практически чистой, так - пара капелек. Еще мы сделали попонку по размеру кошки, пока она спала. Ее потом пришлось вырезать из более плотной ткани, так как я приготовила слишком ветхую ткань.

    Отходняк: После мы ее отнесли к батарее и стали ждать, когда она проснется. Чтобы слизистые не пересохли раз минут в 7-10 смачивали их водичкой (глаза, нос и губы). Где-то еще минут через 20 кошь начала шевелить ушами, потом голову подняла и стала озираться мутным взглядом. Врач убедился что все в порядке и ушел. Предупредил, что при отходняке у кошки будет сильное желание двигаться, и хоть выглядит это не очень (кошка ползет, падает, пытается встать) помогать и ограничивать не надо - часто кошки пугаются хозяина и еще хуже становиться только. Поэтому я закрыла дверь в спальню и Симка ползала по ней с пол часа. Потом я все таки подошла к ней, она качаясь заползла мне на колени и успокоилась немного. В низу живота у нее был шовчик где-то 1,5 см. длиной зашитый 3-мя черными узелками.

    Дальше: Этот вечер так на ручках ее и носила. К вечеру она и поела, и попила, спала со мной. Утром ушла на работу, мужу сказала, чтобы смотрел как бы кошка не разлизала швы. В общем он целый день с ней боролся, из попонки она и то умудрялась вылезать и все лекарство с себя слизала. Вечером поэтому опять пришлось смотреть за ней и держать на руках. Но в целом так как она особого фанатизма не проявляла в разлизывании шва - попонку так и не одевали. шов тоже не обрабатывали. Потрясов сказал, что если будет сухой шов, то можно и не обрабатывать. Я решила, что стоит помазать чем-нибудь - и начнет опять лизать шов, так что ничего не стали с ним делать.

    Процедуры: Ну из процедур - это одевание попонки, обработка шва (раствором зеленки 50х50 с водой), и растительное масло по 1 чайной ложке утром и вечером (давала раз 5), чтобы не было запора.

    Состояние кошки: первый день она отходила от наркоза, но чувствовала себя сносно, хотя ее и качало, аппетит был отличный.
    На второй день тоже еще ничего.
    На третий день была самая грустная, мало ела.
    На четвертый стала немного повеселее. Поела побольше.
    На пятый уже точила когти об когтеточку, запрыгивала в шкаф и на кресло (правда осторожно).
    На девятый день (позавчера) уже носилась с Рыськой по квартире, как ни в чем не бывало.
    В субботу срежу шовные нитки и собственно надеюсь будет все хорошо. Смайлик :-)
  2. 20 Января 2011 Чтв 0:45:05
    Злыдня писала : Поэтому я закрыла дверь в спальню и Симка ползала по ней с пол часа.
    моя бы нафиг убилась если бы одну оставил
  3. 20 Января 2011 Чтв 1:09:48
    Она не одна была, я за ней присматривала. Смайлик :-)
  4. 20 Января 2011 Чтв 11:01:10
    Я планирую своей кошке в августе стерилизацию делать, когда буду в отпуске, чтобы присматривать за ней (ей будет чуть больше года,, маленькая еще), но так жалко Грустно :-( Но понимаю, что надо...
  5. 20 Января 2011 Чтв 11:50:56
    sweetbride - не переживайте. У меня кошка вообще депрессивная и обидчивая и то быстро оклемалась, а молодая через два-три дня будет скакать как новенькая. Смайлик :-)
  6. 20 Января 2011 Чтв 11:56:27
    Злыдня писала : sweetbride - не переживайте. У меня кошка вообще депрессивная и обидчивая и то быстро оклемалась, а молодая через два-три дня будет скакать как новенькая. Смайлик :-)


    Спасибо за поддержку, надеюсь, так и будет Мы краснеем!
  7. 03 Февраля 2011 Чтв 15:05:04
    Прошло 3 недели. Остался небольшой шрамик ни животике и все. Кошка стала веселая, начала играть, чего не делала уже год, донимает вторую молодую кошку, хотя раньше было наоборот. В общем я пожалела только о том, что не решилась на стерилизацию раньше.
  8. lissaveta


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    04 Февраля 2011 Птн 22:29:44
    Неужели правда такой маленький шов? У родителей кошечка, которую хотим стерилизовать (подобрали почти год назад на улице), но при слове полостная операция они боятся, а я не сталкивалась с этим ( только с котами), и рассказать не могу как это происходит Грустно :-(
    А Андрея Борисовича знаю - и очень доверяю Very Happy
  9. 05 Февраля 2011 Суб 10:07:30
    Сейчас стерилизуют нормально.
    Шов маленький.
    И животные чувствуют себя хорошо, если наркоз нормальный ввели. Лучше чуть переплатить за хороший наркоз и тогда животинка отойдет уже на второй день и конем носиться будет.
    Хотя, все индивидуально - так же как и у людей.
    Больше всего переживают сами хозяева и настраиваются на нехорошее. Этого делать категорически не стоит, т.к. животные чувствуют нас. Им передается настрой хозяйский.
    Если боитесь - переждите, успокойтесь, и только тогда несите животинку на кастрацию.
  10. 05 Февраля 2011 Суб 17:44:05
    Шовчик действительно маленький. Вот сейчас еще только месяц после операции прошел, а уже мало что видно: шов хорошо сросся, почти не видно, остался небольшой бугорок. Думаю потом когда все рассосется, если не знать, то вообще ничего не найдешь.

    Мне тоже страшно было, а теперь нет. Смайлик :-)
    Единственно только: лучше подгадать так, чтобы хотя бы 2 дня вы своей кошки могли уделить максимум внимания.
  11. lissaveta


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2011 Вск 21:27:41
    Спасибо, буду уговаривать! Very Happy
  12. 06 Февраля 2011 Вск 22:15:43
    Я бы даже рекомендовала стерилизацию на дому: меньше стресса и хозяевам и кошке. Животное не надо носить на улицу морозить, меньше шансов подцепить какую-нибудь гадость в ветклинике. За стерилизацию на дому заплатила 1000 руб. По-моему вполне приемлемая цена за сохранение времени и нервов. Смайлик :-)
  13. 13 Февраля 2011 Вск 13:43:43
    Шовчик месяц и неделю спустя:



    Есть небольшое уплотнение - еще не все внутренние нитки рассосались видимо. Еще через месяц скорее всего вообще ничего не будет видно.
  14. lissaveta


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 20:22:15
    Да, уже практически ничего не видно!
  15. sokZloi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Февраля 2011 Втр 9:43:22
    Спасибо за эту тему. Сейчас решаюсь кастрировать своего кота. Стало как-то легче.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 9, 10, 11  Вперёд