Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д.
 
 
 

Раздел: Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д. Comodo Internet Security. Краткий обзор. 

Создана: 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06.
Раздел: "Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д."
Сообщений в теме: 57, просмотров: 27552

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06
    Как видно всем, в темах не теряет актуальности вопрос о хороших программах, выполняющих функции защиты компьютера от вредного воздействия извне.
    Решил поделиться информацией, основанной на личном опыте, может кому и пригодится. Хочу немного рассказать о Comodo Internet Security - комплексный пакет, включающий в себя антивирус и файрволл с расширенными возможностями.

    К установке данного (да, бесплатного, кстати!) продукта лично я пришел по причине того, что надоело постоянно искать кряки, серийники, ключи и проч. к платным аналогичным продуктам. Сие название (Comodo) частенько мне попадалось на варезных сайтах, я уже знал, что это файрволл. Но тут, когда в очередной раз увидел, что есть еще и комплексное решение + вышла обновленная версия, решил себе установить. С момента инсталляции прошел месяц и поэтому уже есть что сказать от себя лично.

    Антивирус.

    Обновляется регулярно, систему не загружает (это касается и всего пакета в целом), память мониторит и все что туда попадает плохого - сразу показывает "красную карточку" (с интернета в основном попадает. Другими способами мой комп с внешним миром почти не взаимодействует). Имеет стандартные средства (планировщик, профили сканирования, журнал событий, карантин).

    Об опасности сигнализирует, иногда даже переусердствует: например, при запуске бесплатной лечащей утилиты CureIT от Dr.Web сообщает, что там что-то плохое обнаружено. Приходится успокаивать его, ставя галочку "безопасные файлы", либо "добавить в исключения". Еще антивирус очень не любит всякие кряки, кейгены, проги по подбору паролей и им подобные - обычно классифицирует это как Malware (и еще дописывает что-то). В общем, недостатком это не является, так как в подобного рода программульках вполне может быть и настоящий вирус.

    Минусы:
    - в планировщике отсутствует опция отдельного обновления антивирусных баз. Это можно сделать только, запланировав какое-либо сканирование и включив опцию "обновиться перед сканированием". То есть, можно запланировать в шедулере сканирование какого-либо малюсенького файла, при этом поставив галочку обновления баз и проблема решена. Может быть в последующих версиях это поменяют. Ну не так принципиально по-моему.
    - Во время проверки программ, загруженных в память, пару раз подвисал, когда я в это время открывал его главное окно и шарился по настройкам. Возможно, это локальный глюк персонально на моей машине - тут я ничего больше добавить не могу.

    Проактивная защита.

    Отключил нафиг. Не потому, что там что-то плохо. А потому что никогда ею не пользовался ни в Outpost, ни в Касперском по причине параноидальности данной технологии, даже при минимальных настройках. Ни апдейт сделать, ни прогу установить - все время окошечки с сообщениями вида "Винни, кажется они что-то подозревают!", или "а вы уверены, что....???". Может кто и умеет с этим работать, а я не стал вникать - поставил галочку "неактивно" для этого компонента.

    Firewall.

    Самая большая проблема в нем - в первое время "научить" его тому, какие программы на компьютере работают с сетью, по каким портам и протоколам. Так же как и в аутпосте, есть разные режимы работы: Полная блокировка, Безопасный, Пользовательский, Обучение, Неактивен. Существуют и глобальные правила доступа. Есть предопределенные правила: Веб-браузер, Почтовый клиент, FTP клиент, Доверенное приложение, Заблокированное приложение. Естественно, все можно модифицировать и добавлять что-то свое. Вся работа с файрволлом будет проходить в зависимости от квалификации пользователя: кто-то будет довольствоваться режимом обучения, а кто-то сделает настройку в ручном режиме.

    Выводы:
    Хороший бесплатный пакет для домашнего применения в альтернативу платным аналогичным продуктам. Никаких головняков с поисками обновлений.

    Вот в общем-то и весь мой обзор. Если кому пригодится - буду рад, что помог.

    Заключение:

    http://www.comodo.com - официальный сайт программы.
    http://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian-b73.0/ - русскоязычая часть форума поддержки.
    http://internetsecurity.comodo.com/updates/vdp/database.php - Информация о антивирусных базах
    http://personalfirewall.comodo.com/international/russian/download_firewall.html - Страница загрузки Comodo InternetSecurity
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Comodo_Internet_Security - статья в Википедии.

    Кому лень все там читать, приведу один абзац:

    Позиции в рейтингах программ класса «Firewall»

    На авторитетном сайте [внешняя ссылка], посвящённом проблемам защиты персонального компьютера программами класса Firewall, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 занял первое место среди бесплатных программ и второе в общем зачёте с результатом 96 % и оценкой «Excellent». Рекомендован к применению.

    В тесте на способность системы HIPS (та самая проактивная защита - прим. авт.) защитить ядро Windows, проведённом сайтом [внешняя ссылка] в апреле 2009 года, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 вместе с Online Armorзанял первое место, пройдя 9 тестов из 9.
  2. 04 Июня 2009 Чтв 19:04:13
    Браво, все четко и ясно расписал. Может быть, кто нибудь теперь, вместо того, чтобы тырить ПО, возьмет и поставит себе бесплатный, но качественный файр Comodo.
  3. 05 Июня 2009 Птн 22:07:41
    У меня уже месяца три стоит, по той же причине и от Аутпоста отказался-надоело кряки искать
    А про обновление взял на заметку, спасибо!
  4. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июня 2009 Птн 22:37:06
    Очень давно использую... Пришел на смену Jetico...
  5. 05 Июня 2009 Птн 22:52:15
    Забыл еще написать, что в лицензии к продукту написано, что его можно свободно использовать, как в коммерческих, так и в частных целях. Так что в принципе, любая организация может при желании сэкономить немалую сумму на антивирусном ПО.
  6. 05 Июня 2009 Птн 22:54:47
    Private Joker писал :любая организация может при желании сэкономить немалую сумму на антивирусном ПО.


    На файрволлах может сэкономить. На антивирусах нежелательно, файрволл не снимает проблем заражения файловыми вирусами.
  7. 05 Июня 2009 Птн 23:06:55
    indifound писал :На файрволлах может сэкономить. На антивирусах нежелательно, файрволл не снимает проблем заражения файловыми вирусами.


    Ну если предположить обычную схему, когда у фирмы есть некий интернет-шлюз, который раздает внутрь локалки инет через NAT - то наверное там же и файрволл находится вместе с прокси и в персональныйх файрволах на рабочих местах необходимость отпадает. А как антивирусное решение на каждом раб. месте - разве это не выход, когда нет денег на платное ПО (или руководству неохота тратится) ??
  8. 05 Июня 2009 Птн 23:18:08
    Private Joker писал :А как антивирусное решение на каждом раб. месте - разве это не выход, когда нет денег на платное ПО (или руководству неохота тратится) ??


    Ну если есть только один сервер, на нем антивирь+файр, все подключаются "тонким клиентом" через терминалки на Linux или через bootrom, тогда можно сэкономить. А если у каждого юзера полноценный комп с виндой – нуегонах экономить на антивире, больше гемору наживешь.
  9. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июня 2009 Суб 10:12:48
    Помнится из опыта и интернетов , что антивирь у Comodo пока никакой... Ну эт годовалой давности наблюдение, что-то изменилось?
  10. 06 Июня 2009 Суб 10:25:38
    GobliNXT писал(а) : Помнится из опыта и интернетов , что антивирь у Comodo пока никакой... Ну эт годовалой давности наблюдение, что-то изменилось?

    Годовалой давности опыта нет, но сейчас, за месяц использования ничего не могу плохого сказать. Если что из интернета пытается цепляться - сразу сигнализирует. (С варезных сайтов в основном.) Регулярно проверяю для страховки утилитой CureIT - все чисто...

    А вопрос: "никакой" - что под этим подразумевается? Насколько я знаю, среди антивирусов нет идеального продукта. Просто среди пользователей существует такая "волнообразная" тенденция массового использование то одного, то другого продукта...То на DrWeb все накинутся, то на Касперского, то на NOD32...Теперь уже многие кричат, что NOD - отстой и переходят на что-то другое. Так было всегда и так будет постоянно.
  11. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июня 2009 Суб 10:29:06
    [quote="Private Joker"]
    GobliNXT писал(а) :
    А вопрос: "никакой" - что под этим подразумевается?

    В данном случае фанатизма нет , просто наскок я помню даже сами разработчики не скрывали , что тогда ещё Beta-версия работает не то чтобы хорошо, плюс к тому анализ инфы из интернета дал понять, что рановато его пока ставить... Хотя для сферы бизнеса это пожалуй единственные бесплатный полноценный продукт... надо поставить на время вместо Avira...
  12. 06 Июня 2009 Суб 10:38:26
    В конце 2007 года, работая в одной конторе сисадмином, была мне посталвена задача - найти бесплатный антивирь на раб. станции. Стал искать...Comodo мне почему-то тогда не попался (проще говоря, я тьогда его либо не знал, либо его еще и в помине не было), а те бесплатные, что были - либо бесплатные только для некоммерческого использования, либо не было резидентного сторожа.

    А теперь, я считаю, что для тех контор, которые не хотяттратиться на антивирус, Comodo может быть подходящим решением. Заглянул на сайт вчера, но отдельного продукта, как только антивирус, не увидел. В новости сказано, что теперь это все - комплексный пакет Comodo Internet Security.

    В принципе, кому файрволл не надо, его можно отключить, а оставить антивир и проактивную защиту. В оперативке Comodo Internet Security дает всего два висящих процесса - один заимает где-то 4Мб, другой - от 1,5 до 7 Мб (видимо, в зависимости от текущей активности). Тормозов не замечено никаких пока.
  13. 06 Июня 2009 Суб 10:38:47
    Private Joker писал :Теперь уже многие кричат, что NOD - отстой и переходят на что-то другое. Так было всегда и так будет постоянно.

    Ммм, ко мне периодически друзья приходят со слезами, что у них опять вири и компу полный пипец....
    У меня стоит уже тучу лет NOD 2.7 версия, выше версии не ставлю + аутпост старый (4) + мозги. Ни одной заразы не было. Все от юхера зависит...
  14. 06 Июня 2009 Суб 10:41:52
    userlogoff писал : У меня стоит уже тучу лет NOD 2.7 версия, выше версии не ставлю + аутпост старый (4) + мозги. Ни одной заразы не было. Все от юхера зависит...

    Ну вот моя мысль с тем же смыслом. Сам 2 года пользовал NOD 2.7 и нормально. Никакая суперпрога не спасет, если не знать матчасть.
  15. 06 Июня 2009 Суб 10:47:17
    userlogoff писал :
    У меня стоит уже тучу лет NOD 2.7 версия, выше версии не ставлю + аутпост старый (4) + мозги. Ни одной заразы не было. Все от юхера зависит...


    Так вот и получается, что поскольку чаще всего в организациях юзерами являются секретарши и бухгалтера, темные как Дарт Вэйдер, для них лучше всего параноидальный Каспер, с защитой паролем, чтоб не выключили. Это если про аутсорс говорить. Если у компании есть денег на нормального админа, тогда конечно, можно и бесплатным Комодом пользоваться.

    Private Joker, интересно было проверить, насколько эффективен окажется Comodo в "дикой природе", а не под твоим постоянным присмотром.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд