Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д.
 
 
 

Раздел: Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д. Comodo Internet Security. Краткий обзор. 

Создана: 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06.
Раздел: "Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д."
Сообщений в теме: 57, просмотров: 27561

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06
    Как видно всем, в темах не теряет актуальности вопрос о хороших программах, выполняющих функции защиты компьютера от вредного воздействия извне.
    Решил поделиться информацией, основанной на личном опыте, может кому и пригодится. Хочу немного рассказать о Comodo Internet Security - комплексный пакет, включающий в себя антивирус и файрволл с расширенными возможностями.

    К установке данного (да, бесплатного, кстати!) продукта лично я пришел по причине того, что надоело постоянно искать кряки, серийники, ключи и проч. к платным аналогичным продуктам. Сие название (Comodo) частенько мне попадалось на варезных сайтах, я уже знал, что это файрволл. Но тут, когда в очередной раз увидел, что есть еще и комплексное решение + вышла обновленная версия, решил себе установить. С момента инсталляции прошел месяц и поэтому уже есть что сказать от себя лично.

    Антивирус.

    Обновляется регулярно, систему не загружает (это касается и всего пакета в целом), память мониторит и все что туда попадает плохого - сразу показывает "красную карточку" (с интернета в основном попадает. Другими способами мой комп с внешним миром почти не взаимодействует). Имеет стандартные средства (планировщик, профили сканирования, журнал событий, карантин).

    Об опасности сигнализирует, иногда даже переусердствует: например, при запуске бесплатной лечащей утилиты CureIT от Dr.Web сообщает, что там что-то плохое обнаружено. Приходится успокаивать его, ставя галочку "безопасные файлы", либо "добавить в исключения". Еще антивирус очень не любит всякие кряки, кейгены, проги по подбору паролей и им подобные - обычно классифицирует это как Malware (и еще дописывает что-то). В общем, недостатком это не является, так как в подобного рода программульках вполне может быть и настоящий вирус.

    Минусы:
    - в планировщике отсутствует опция отдельного обновления антивирусных баз. Это можно сделать только, запланировав какое-либо сканирование и включив опцию "обновиться перед сканированием". То есть, можно запланировать в шедулере сканирование какого-либо малюсенького файла, при этом поставив галочку обновления баз и проблема решена. Может быть в последующих версиях это поменяют. Ну не так принципиально по-моему.
    - Во время проверки программ, загруженных в память, пару раз подвисал, когда я в это время открывал его главное окно и шарился по настройкам. Возможно, это локальный глюк персонально на моей машине - тут я ничего больше добавить не могу.

    Проактивная защита.

    Отключил нафиг. Не потому, что там что-то плохо. А потому что никогда ею не пользовался ни в Outpost, ни в Касперском по причине параноидальности данной технологии, даже при минимальных настройках. Ни апдейт сделать, ни прогу установить - все время окошечки с сообщениями вида "Винни, кажется они что-то подозревают!", или "а вы уверены, что....???". Может кто и умеет с этим работать, а я не стал вникать - поставил галочку "неактивно" для этого компонента.

    Firewall.

    Самая большая проблема в нем - в первое время "научить" его тому, какие программы на компьютере работают с сетью, по каким портам и протоколам. Так же как и в аутпосте, есть разные режимы работы: Полная блокировка, Безопасный, Пользовательский, Обучение, Неактивен. Существуют и глобальные правила доступа. Есть предопределенные правила: Веб-браузер, Почтовый клиент, FTP клиент, Доверенное приложение, Заблокированное приложение. Естественно, все можно модифицировать и добавлять что-то свое. Вся работа с файрволлом будет проходить в зависимости от квалификации пользователя: кто-то будет довольствоваться режимом обучения, а кто-то сделает настройку в ручном режиме.

    Выводы:
    Хороший бесплатный пакет для домашнего применения в альтернативу платным аналогичным продуктам. Никаких головняков с поисками обновлений.

    Вот в общем-то и весь мой обзор. Если кому пригодится - буду рад, что помог.

    Заключение:

    http://www.comodo.com - официальный сайт программы.
    http://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian-b73.0/ - русскоязычая часть форума поддержки.
    http://internetsecurity.comodo.com/updates/vdp/database.php - Информация о антивирусных базах
    http://personalfirewall.comodo.com/international/russian/download_firewall.html - Страница загрузки Comodo InternetSecurity
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Comodo_Internet_Security - статья в Википедии.

    Кому лень все там читать, приведу один абзац:

    Позиции в рейтингах программ класса «Firewall»

    На авторитетном сайте [внешняя ссылка], посвящённом проблемам защиты персонального компьютера программами класса Firewall, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 занял первое место среди бесплатных программ и второе в общем зачёте с результатом 96 % и оценкой «Excellent». Рекомендован к применению.

    В тесте на способность системы HIPS (та самая проактивная защита - прим. авт.) защитить ядро Windows, проведённом сайтом [внешняя ссылка] в апреле 2009 года, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 вместе с Online Armorзанял первое место, пройдя 9 тестов из 9.
  2. 06 Июня 2009 Суб 10:53:49
    indifound писал :...интересно было проверить, насколько эффективен окажется Comodo в "дикой природе", а не под твоим постоянным присмотром.

    А вот прямо сейчас выезжаю к одной девушке комп с нуля настраивать ( и года не прошло, как в очередной раз она его "убила")...установлю Comodo...вот и проверим!!!
  3. 06 Июня 2009 Суб 12:39:55
    indifound писал : Private Joker, интересно было проверить, насколько эффективен окажется Comodo в "дикой природе", а не под твоим постоянным присмотром.

    Буквально вчера чистил другу комп - стоял нод 2.7 и комодо: нод - забросили обновление, как результат - фактическое бездействие, комодо - работал, бдил. На компе штуки три трояна выловил.
    Вывод - без рук и мозгов даже антивирь+файрволл не спасает. Хотя три трояна за три месяца безвластия - в общем неплохой результат.
  4. 06 Июня 2009 Суб 12:45:30
    Swizard писал(а) :Хотя три трояна за три месяца безвластия - в общем неплохой результат.


    Вполне. Этого времени достаточно, чтобы система упала, насквозь продырявленная вирусней. Хотя, может просто повезло ему, не тыкал все ссылки подряд, не посещал особо злачные хосты, "порно кодеки" не пытался установить... Надо больше статистики.
  5. 06 Июня 2009 Суб 13:26:56
    У родственника на днях заканчивается лицензия на кис2009 и он жопится на продление, как считаете, комодо этот достойная альтернатива кису? Или стоит ему 'разорится' на рубль и продлить?
  6. 06 Июня 2009 Суб 14:57:22
    MrOrdinari писал : У родственника на днях заканчивается лицензия на кис2009 и он жопится на продление, как считаете, комодо этот достойная альтернатива кису? Или стоит ему 'разорится' на рубль и продлить?

    Да кто же его знает. Тут наверное от личных предпочтений все зависит. Я пробовал триальную версию, KIS2008, правда. Хороший продукт. (Проактивную защиту, правда, тоже отключал). Если неохота платить - можно попробовать и Comodo, включить проактивную защиту - тогда прога станет более пристально следить за тем, что происходит в системе (больше будет всяких окошечек выдавать). А не понравится чем - так лицензию-то можно в любой момент прикупить - чай, не дефицит.

    У меня вот в сутки три раза по шедулеру Comodo сканирует память. Пару раз в неделю запускаю CureIT, проверять системные каталоги и каталоги автозапуска. Как в этом случае что-то может на комп попасть - не представляю.

    P.S

    Еще могу добавить, что у Comodo нет функции родительского контроля, но им, думаю, редко кто пользуется. (Обращение к Indifound: плз, только давай не будем снова это обсуждать, ладно?...Смайлик :-) )
  7. 06 Июня 2009 Суб 19:57:11
    К минусам я бы отнёс отсутствие нативного русского языка. Настраивать его на английском не самое приятное занятие. Ну и вот, стало быть
    В новой версии 3.9 вроде как появился наш великий и могучий. Смайлик :-)
    И BoClean в него включили. Я раньше им отдельно пользовался, тормознутый, но он вроде чего-то там делал в трее, мигал глазом. Смайлик :-)
    И антивирусник у него слабоват ещё. Смайлик :-)
  8. 06 Июня 2009 Суб 20:01:25
    Pirkx писал : К минусам я бы отнёс отсутствие нативного русского языка. Настраивать его на английском не самое приятное занятие. Ну и вот, стало быть
    В новой версии 3.9 вроде как появился наш великий и могучий. Смайлик :-)
    ...И антивирусник у него слабоват ещё. Смайлик :-)


    Изначально установка идет на русском. Настройка тоже. Сейчас с этим все в порядке.

    А вот расскажи-ка поподробнее про антивирусник, ибо ты уже не первый, кто отмечает его "слабость". По каким критериям ты определяешь, насколько силен или слаб тот, или иной антивирус и, в чсатности, антивирус от Comodo ? Думаю, что многим интересно будет узнать.
  9. 07 Июня 2009 Вск 10:12:11
    Private Joker писал :
    Изначально установка идет на русском. Настройка тоже. Сейчас с этим все в порядке.

    Изначально это как? Да и много радости от этого? Next я думаю знают многие, инсталлятор это несамое главное. "Сейчас" это вы имеете в виду 15 мая 2009? Смайлик :-) Когда появился наконец NEW! Multilingual Support: CIS now supports other languages
    [внешняя ссылка]
    Не вводите людей в заблуждение ранее не было официального русского. Даже когда он был просто фаером русский был далеко не всегда.
    По поводу антивируса. На том же "авторитетном" матусике он даже не первой в пятёрке. Смайлик :-) На [внешняя ссылка] вообще Каспер многие статейки проплачивает. Смайлик :-) Он там практически всегда супер-пупер. Смайлик :-)
    Вообще ничего не имею против CIS как бесплатная альтернатива просто отлично. Я лично пользуюсь Avira PSS со свободными ключами на 3 и 6 мес. Меня устраивает, хотя фаер в ней не фонтан. Смайлик :-)
  10. 07 Июня 2009 Вск 10:27:20
    Pirkx писал :Изначально это как?

    "Изначально" - я подразумевал самое начало процесса установки программы....там выпадающий листбокс с большим выбором языков. Так что "нелюбителям" английского не придется не только не видеть кнопки с надписью "Next", но и все остальные настройки тоже на родном русском языке.
    Люди ведь будут устанавливать последнюю версию, старые их не интересуют, не так ли?
    Pirkx писал :По поводу антивируса. На том же "авторитетном" матусике он даже не первой в пятёрке. Смайлик :-) На [внешняя ссылка] вообще Каспер многие статейки проплачивает. Смайлик :-) Он там практически всегда супер-пупер. Смайлик :-)

    И все-таки мне интересен твой ответ на фразу в позапрошлом сообщении - "И антивирусник у него слабоват ещё". Почему слабоват? Потому что "даже не в первой пятерке"? Ну так антивирусов много, а призовых мест всего три - на всех не напасешься. Только поэтому что ли? Я-то думал, по каким-то более серьезным критериям, по собственному опыту, например. Сам же пишешь, что где-то там все "схвачено и проплачено" и на рейтинги не стоит сильно обращать внимание.
  11. 07 Июня 2009 Вск 10:40:44
    извините, вмешаюсь..прошу совета..я вчера по дури подружке Касперского снесла, хотела аваст! установить..может, какой другой бесплатный взять установить, тот же авира антивир или авг фри? (муж разозлился на мою дурь и не хочет помогать Грустно :-(
  12. 07 Июня 2009 Вск 10:45:53
    Ну вот!....попали, куда нужно! Ссылки все есть в конце первого поста. качайте и устанавливайте. Что будет проблемного - -обращайтесь!
  13. 07 Июня 2009 Вск 10:53:59
    спасибо! вот, я посчитала себя достаточно умной (хотя это далеко не так Very Happy ..я установила ей оперу 9(может, где не настроила так, как нужно)..потом менеджер закачек..ну, и решила, что это плевое дело - антивирус поставить..(решила блеснуть интеллектом Very Happy )..в итоге вместо закачки аваст меня на "ошибку" сбрасывает..просидела 3 часа, опоздали с ней на дачу..а потом дома муж чуть не побил..теперь вообще боюсь к компу подходить..инициатива наказуема Confused (пустили козла в огород)..хорошо, подруга вроде простила..( я ей всю дачу благоустроила) Very Happy
  14. 07 Июня 2009 Вск 11:01:26
    Мандрагора писала :..( я ей всю дачу благоустроила) Very Happy

    Хорошая у вас работоспособность...

    Тут еще вот какой момент: Avast - это антивирус. Comodo Internet Security - это Антивирус + Файрволл. Поэтому и настраивать придется дольше. Но это того стоит.
  15. 07 Июня 2009 Вск 11:07:28
    спасибо, попробую! (у нас вроде боклин раньше стоял) Лыба
  16. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июня 2009 Вск 13:52:45
    Вчера отключил Avira 9 Free и поставил последний CIS, обновил его и запустил сканирование, 35 угроз найдено... не могу быть увереным , что это не ложные срабатывания, но результат неплохой...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд