Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д.
 
 
 

Раздел: Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д. Comodo Internet Security. Краткий обзор. 

Создана: 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06.
Раздел: "Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д."
Сообщений в теме: 57, просмотров: 27559

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06
    Как видно всем, в темах не теряет актуальности вопрос о хороших программах, выполняющих функции защиты компьютера от вредного воздействия извне.
    Решил поделиться информацией, основанной на личном опыте, может кому и пригодится. Хочу немного рассказать о Comodo Internet Security - комплексный пакет, включающий в себя антивирус и файрволл с расширенными возможностями.

    К установке данного (да, бесплатного, кстати!) продукта лично я пришел по причине того, что надоело постоянно искать кряки, серийники, ключи и проч. к платным аналогичным продуктам. Сие название (Comodo) частенько мне попадалось на варезных сайтах, я уже знал, что это файрволл. Но тут, когда в очередной раз увидел, что есть еще и комплексное решение + вышла обновленная версия, решил себе установить. С момента инсталляции прошел месяц и поэтому уже есть что сказать от себя лично.

    Антивирус.

    Обновляется регулярно, систему не загружает (это касается и всего пакета в целом), память мониторит и все что туда попадает плохого - сразу показывает "красную карточку" (с интернета в основном попадает. Другими способами мой комп с внешним миром почти не взаимодействует). Имеет стандартные средства (планировщик, профили сканирования, журнал событий, карантин).

    Об опасности сигнализирует, иногда даже переусердствует: например, при запуске бесплатной лечащей утилиты CureIT от Dr.Web сообщает, что там что-то плохое обнаружено. Приходится успокаивать его, ставя галочку "безопасные файлы", либо "добавить в исключения". Еще антивирус очень не любит всякие кряки, кейгены, проги по подбору паролей и им подобные - обычно классифицирует это как Malware (и еще дописывает что-то). В общем, недостатком это не является, так как в подобного рода программульках вполне может быть и настоящий вирус.

    Минусы:
    - в планировщике отсутствует опция отдельного обновления антивирусных баз. Это можно сделать только, запланировав какое-либо сканирование и включив опцию "обновиться перед сканированием". То есть, можно запланировать в шедулере сканирование какого-либо малюсенького файла, при этом поставив галочку обновления баз и проблема решена. Может быть в последующих версиях это поменяют. Ну не так принципиально по-моему.
    - Во время проверки программ, загруженных в память, пару раз подвисал, когда я в это время открывал его главное окно и шарился по настройкам. Возможно, это локальный глюк персонально на моей машине - тут я ничего больше добавить не могу.

    Проактивная защита.

    Отключил нафиг. Не потому, что там что-то плохо. А потому что никогда ею не пользовался ни в Outpost, ни в Касперском по причине параноидальности данной технологии, даже при минимальных настройках. Ни апдейт сделать, ни прогу установить - все время окошечки с сообщениями вида "Винни, кажется они что-то подозревают!", или "а вы уверены, что....???". Может кто и умеет с этим работать, а я не стал вникать - поставил галочку "неактивно" для этого компонента.

    Firewall.

    Самая большая проблема в нем - в первое время "научить" его тому, какие программы на компьютере работают с сетью, по каким портам и протоколам. Так же как и в аутпосте, есть разные режимы работы: Полная блокировка, Безопасный, Пользовательский, Обучение, Неактивен. Существуют и глобальные правила доступа. Есть предопределенные правила: Веб-браузер, Почтовый клиент, FTP клиент, Доверенное приложение, Заблокированное приложение. Естественно, все можно модифицировать и добавлять что-то свое. Вся работа с файрволлом будет проходить в зависимости от квалификации пользователя: кто-то будет довольствоваться режимом обучения, а кто-то сделает настройку в ручном режиме.

    Выводы:
    Хороший бесплатный пакет для домашнего применения в альтернативу платным аналогичным продуктам. Никаких головняков с поисками обновлений.

    Вот в общем-то и весь мой обзор. Если кому пригодится - буду рад, что помог.

    Заключение:

    http://www.comodo.com - официальный сайт программы.
    http://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian-b73.0/ - русскоязычая часть форума поддержки.
    http://internetsecurity.comodo.com/updates/vdp/database.php - Информация о антивирусных базах
    http://personalfirewall.comodo.com/international/russian/download_firewall.html - Страница загрузки Comodo InternetSecurity
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Comodo_Internet_Security - статья в Википедии.

    Кому лень все там читать, приведу один абзац:

    Позиции в рейтингах программ класса «Firewall»

    На авторитетном сайте [внешняя ссылка], посвящённом проблемам защиты персонального компьютера программами класса Firewall, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 занял первое место среди бесплатных программ и второе в общем зачёте с результатом 96 % и оценкой «Excellent». Рекомендован к применению.

    В тесте на способность системы HIPS (та самая проактивная защита - прим. авт.) защитить ядро Windows, проведённом сайтом [внешняя ссылка] в апреле 2009 года, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 вместе с Online Armorзанял первое место, пройдя 9 тестов из 9.
  2. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июля 2009 Срд 13:28:22
    По антивиру не могу сказать ничего хорошего\плохого. Фаерволл стоял примерно 1,5 года до момента когда стал пользоватся торрентами. Увы, при большом кол-ве соединений начинает тупить, несмотря на снятые ограничения в Win.
    Пришлось вернутся к Агнитуму.
  3. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июля 2009 Срд 13:38:41
    Пересел с outpost на него (пользуюсь чисто фаервол и проактивной защитой) проблем никаких, работает как автомат. Правда я его настраивал под себя месяц Смайлик :-) В итоге голова+kav+cis - отличное решение. Антивирус его не проверял и особо не буду проверять, т.к. уже лет 5 пользуюсь только касперским, кой меня полностью устраивает.

    По поводу торрентов - в инете есть спец статья по поводу того, как его правильно настроить с utorrent. У меня все отлично работает.
  4. 11 Августа 2009 Втр 8:04:28
    Из свежего по комоду:
    Машинка охранялась комодом +DRWEB регулярно обновляемый. программерами и админами не контролировалась, в режиме свободного полета. Нацепляла всякой дряни типа троянов, теперь вебер из-под себя выгрести не может. надо менять связку...

    ЗЫ. Можно замостырить какой-нибудь вариант, не требующий регулярного контроля со стороны администратора? То бишь автономный, при условии относительного произвола пользователя в плане посещений различный сайтов...
  5. rush79


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    14 Сентября 2009 Пон 11:39:19
    Swizard писал(а) : Из свежего по комоду:
    Машинка охранялась комодом +DRWEB регулярно обновляемый. программерами и админами не контролировалась, в режиме свободного полета. Нацепляла всякой дряни типа троянов, теперь вебер из-под себя выгрести не может. надо менять связку...

    ЗЫ. Можно замостырить какой-нибудь вариант, не требующий регулярного контроля со стороны администратора? То бишь автономный, при условии относительного произвола пользователя в плане посещений различный сайтов...

    Есть такой вариант. Ставишь Линух и никаких проблем. Wink
  6. Леходей


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Октября 2009 Чтв 21:53:18
    rush79 писал :
    Есть такой вариант. Ставишь Линух и никаких проблем. Wink


    Very Happy Гы-гы-гы Very Happy Гы-гы-гы Very Happy Гы-гы-гы Very Happy Гы-гы-гы
    Совет настоящего Профессионала!
  7. 02 Октября 2009 Птн 1:11:07
    Леходей писал :
    rush79 писал ... :
    Есть такой вариант. Ставишь Линух и никаких проблем. Wink

    Совет настоящего Профессионала!

    Это как в анекдоте про совет профессора, как уберечься от беременности: " - пейте горячий чай! - До, или После? - Вместо!".
    Еще вспоминается из С. Маршака, "Баллада о королевском бутерброде":
    "ах да, мой друг, по поводу обещанного масла: хотите ли попробовать фруктовый мармелад?"

    Ну так вот. Установил неделю назад CIS последней версии на компьютер племянницы (10 лет). Ведет бурную деятельность в интернет. Мама ее не сильно вперед продвинулась по знанию компьютера. Так что условия работы CIS - самые что ни на есть боевые: подключаются всякие флешки, трояны-автораны, и.т.д. Вебстрим, опять же. Больше из защиты на компе ничего нет. Я там ничего не обслуживаю, только логи смотрю...уже там набралось десяток прибитых троянов, в том числе и с флэшек.
    Да, проактивную защиту я сразу отключил, дабы пользователи этого ПК не грузились содержимым всплывающих окошек. Так что буду наблюдать, насколько себя покажет программа. У меня на компе CIS работает без претензий, ну так то у меня...А тут надо постараться добиться результата, как в рекламе одних прокладок: "прикрепила и забыла". Планировщик через день грузит антивирусные базы и прочие апдейты.

    Добросовестность несения службы данного продукта буду альтернативно проверять свежей версией CureIT. Пока все в норме.
  8. veterok77


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    27 Ноября 2010 Суб 1:29:39
    У меня стоит 5 версия комплексной защиты - ненарадуюсь. Нечаянно просто о нем узнал, пользовался только одним фаером давно, но он тяжелый был - сильно систему грузил. А вот CIS 5 это нечто потрясное, система не нагружается по тестам комплексной защиты занимает первое место и главное он бесплатный.
  9. Kanncod


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    24 Марта 2011 Чтв 12:04:35
    Comodo вчера отличился и выдал иранским хакерам SSL-сертификаты на:

    login.live.com
    mail.google.com
    [внешняя ссылка]
    login.yahoo.com (3 certificates)
    login.skype.com
    addons.mozilla.org

    В результате сегодня утром Google, Microsoft и Mozilla выпустили патчи. Имхо за такое нужно отбирать у Комодо лицензию.
  10. 24 Марта 2011 Чтв 12:49:47
    Kanncod писал(а) : Comodo вчера отличился и выдал иранским хакерам SSL-сертификаты....

    ....В результате сегодня утром Google, Microsoft и Mozilla выпустили патчи.

    А можно пруфлинк? А то че-то, или я плохо гуглил, или гугль заодно с Комодо - ни про сертификаты, ни про патчи. Ни на securitylab нет ничего (а обычно там постят такие новости).
  11. zhito


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Марта 2011 Чтв 13:55:39
    Private Joker писал : А можно пруфлинк


    [внешняя ссылка]
  12. 24 Марта 2011 Чтв 14:15:02
    Да, вот это фейл. Это еще круче, чем когда году в 2005-м был взломан веб-сервер разработчиков Apache (который, понятно, был не IIS).
  13. Kanncod


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    24 Марта 2011 Чтв 15:11:01
    Private Joker писал : можно пруфлинк? А то че-то, или я плохо гуглил, или гугль заодно с Комодо - ни про сертификаты, ни про патчи. Ни на securitylab нет ничего (а обычно там постят такие новости).


    Вот ссылки, в том числе с официальных сайтов:

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд