Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Насилие в школе. Как защитить ребенка? 

Создана: 05 Августа 2009 Срд 22:21:05.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 87, просмотров: 11660

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 05 Августа 2009 Срд 22:21:05
    Тема непростая. Exclamation
    Многие сталкиваются с тем, что ребенок не хочет идти в школу. И как выясняется, не всегда из-за нежелания учится. Ему просто страшно… Он боится, что над ним снова начнут обидно шутить, бить в конце концов… При этом с возрастом и обиды, и физическое насилие становятся изощреннее…Как помочь ребенку выстоять? Как адаптироваться в новой школе? Что должна сделать школа, педагог (классный руководитель, школьный психолог) для предотвращения насилия и делает ли? Есть опыт – делимся.
    Очень познавательный ресурс предложила (в другой теме) пользователь Сестренка:

    [внешняя ссылка]

    Однако реалии современной школы порой заставляют искать семейные рецепты помощи нашим детям.
  2. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2009 Птн 9:34:06
    Спасибо Небанкир Фрост за то, что поднята эта тема.
  3. heretic


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2009 Птн 10:03:13
    Famous писал :
    не согласен. думаю, только хуже будет...
    Вместе с тем, появляется зависимость от каких-то внешних сил, которые мугут решить твои проблемы. Думаю, это неправильно.

    Хуже не будет. Обычно люди, которые таким образом самоутверждаются на самом деле трусы..
    По крайней мере травля прекратится. А это уже большой плюс. И вполне возможно принятие ребенка классом.
  4. Alderzak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Августа 2009 Птн 10:05:04
    Famous писал : Спасибо Небанкир Фрост за то, что поднята эта тема.

    Ага, и скольким детям уже стало жить легче?

    Вообще, вспоминая школу - говна было достаточно, но всегда разбирались сами. Причем внутриклассных проблем у нас не было серьезных, а вот с малолетними нарками из соседних классов разбираться приходилось. Но родителей никогда не привлекали, а учителям сколько помню всегда было плевать. Никогда они в проблемы не ввязывались, а иногда даже сами испуганно пробегали мимо. Только один раз помню в 11 классе классная помогла нашим парням на какой-то школьной вечеринке через окно домой свалить от поджидавшей их у входа толпы гопников.
    Зато какая закалка нервов на будущую взрослую жизнь Норм

    Хотя и грустно это. Сейчас меня в шок повергают разборки "девочек" у нас во дворе. Малолетние шалавы корчат из себя не понять чего, пытаются косить под гопных пацанов... В мое время такого не было.
    Но однозначно, что бороться с этим надо в семьях. Воспитывать детей надо, чтобы не вели себя так. Тогда зверья будет меньше.
  5. 07 Августа 2009 Птн 10:14:57
    Тема очень интересная и актуальная. Жаль, ничего особо умного не могу сказать. Ну, учителю надо работать с классом и помнить, что одна из 2 основных задач школы - ВОСПИТАНИЕ детей (2-я - обучение). Родителям - интересоваться, как дела у ребенка в школе, не отмахиваться от его проблем, поддерживать. И вести воспитательные беседы в случае, если это их ребенок кого-то обижает. Учить давать сдачи!!! Не бить в ответ на любой косой взгляд, конечно, но и не бояться треснуть обидчика как следует, если он ударил первым. Я старшего так учу, по крайней мере. Надеюсь, это верная тактика. Время покажет.
    З.Ы. А младший (2 года) в садике сам научился сдачи давать, если чё. Теперь реальные 3-летние пацаны зовут его поиграть с ними. Very Happy
  6. Alderzak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Августа 2009 Птн 10:23:37
    СанькаО писала :З.Ы. А младший (2 года) в садике сам научился сдачи давать, если чё. Теперь реальные 3-летние пацаны зовут его поиграть с ними. Very Happy
    А может в этом наоборот проблема? Родители учать ребенка "давать сдачи", а потом радуются, глядя как их дите дубасит соседа.
    А понимает ли ребенок где сдача, а где он первый с кулаками полез?
  7. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2009 Птн 10:23:57
    Ага, и скольким детям уже стало жить легче?
    предлагаете вообще не обсуждать эту тему?
  8. 07 Августа 2009 Птн 10:25:09
    tu СанькаО хорошие слова, но наша действительность, увы, другая. На школу вешают исключительно образовательные функции. Вожатых, соц.педов и психологов сокращают. А кто преподает в школах, это большой вопрос. Наряду с замечательными учителями есть такие, которых к детям и подпускать нельзя. Сейчас у меня в гостях родственница из деревни, как раз говорили о школе. 50\% учителей пьют. Приходят на занятия с великого похмелья. Какое там воспитание. Грустно :-(
  9. 07 Августа 2009 Птн 10:30:48
    Alderzak писал : А понимает ли ребенок где сдача, а где он первый с кулаками полез?

    Предлагаете терпеть, когда бьют? Смайлик :-) Объясняю, повторяю. Если лезет первый (очень редко) - наказываю.
  10. Alderzak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Августа 2009 Птн 10:33:08
    Famous писал : Ага, и скольким детям уже стало жить легче?
    предлагаете вообще не обсуждать эту тему?
    Хотелось бы, чтобы слова делу помогали...
  11. 07 Августа 2009 Птн 10:33:29
    Alderzak писал : А понимает ли ребенок где сдача, а где он первый с кулаками полез?

    Предлагаете терпеть, когда бьют? Смайлик :-) Объяснять надо, разбирать подробно каждую конфликтную ситуацию (это уж когда постарше ребенок). Если лезет первый (очень редко) - наказываю. Поверьте, куда хуже, когда не умеет сдачи давать.

    То Рябина: м-да, очень печально. Но я, кстати, имела в виду именно учителей. Соц. педагог - это хорошо, но воспитание, насколько я помню лекции по педагогике, должно осуществляться и непосредственно в ходе процесса обучения. Личный пример учителя, обсуждение книг на уроках литературы, замечания/похвалы детям в ходе уроков - это все методы воспитания.
  12. Alderzak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Августа 2009 Птн 10:35:14
    СанькаО писала : Предлагаете терпеть, когда бьют? Смайлик :-) Объясняю, повторяю. Если лезет первый (очень редко) - наказываю.
    Нет, не предлагаю. Главное не воспитать забияку. Но с вашим подходом согласен.
  13. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2009 Птн 10:41:05
    Сложно тут всё. Много полутонов разных. Одно для меня совершенно понятно - в школе насилию могут абсолютно эффективно препятствовать учителя, соц. педагоги, психологи, коллектив родителей и даже служба охраны и участковый, если надо.
    Но эта деятельность должна быть выделена в отдельное направление и вестись системно.
    Повторюсь, считаю проблему насилия в школе одной из самых важных, той, которую нужно решать незамедлительно.
  14. 07 Августа 2009 Птн 10:43:39
    Русалка писала : уважаемый, в школе учиться 11 лет! конфликтов в школе и за ее пределами МОРЕ, так давайте от конфликтов бежать, меняя район, школу, и т.д. ЧТО ЗА БРЕД?
    КОНФЛИКТЫ решать надо! а не бужеть от них! от всех проблем не убежишь!!!!
    Уважаемая Русалка, именно из-за того что обучение 11 лет в одном классе с ребятами, для которых (всех!) он как бы не существует - просто губительно для личности маленького человечка , с моей точки зрения.

    Я сама мама и меня бы такая перспектива ужаснула.

    Не сумели во-время привить необходимые понятия, приходится расплачиваться потом.

    если есть выход, то конечно надо выходить из ситуации с наименьшими потерями.
  15. 07 Августа 2009 Птн 10:48:03
    tu СанькаО 100\% работала в лагере? "Улыбаемся и машем" - это наше.
    Из истории соц.педа. Мальчик взял из дома 500р (заработанные им), сказал, что нужно сдать в школу. Мамаша прибежала в школу с разборками. Мальчику устроили коллективное судилище. Под занавес судилища выяснилось, что у него сегодня день рождения - 16 лет. Представляете его состояние?
    Реабилитацию пришлось проводить психологу и соц. педу. История осени прошлого года.
  16. 07 Августа 2009 Птн 10:52:20
    Рябина писала: Работала в лагере? ... Реабилитацию пришлось проводить психологу и соц. педу. История осени прошлого года.

    Не совсем. Вожатой в школьном лагере после 10 класса подрабатывала. И филфак педунивера закончила. Репетиторствовала немного. А после учебы поняла, что от слов "календарно-тематический план" хочется умереть вот прям щас и завязала с этим делом, на корректора/дизайнера переориентировалась.
    Про мальчика: ужас-с-с, бедный парень.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд