Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес 4 шага к кризису. Я не покупатель, я инвестор. 

Создана: 16 Марта 2009 Пон 11:29:51.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 322, просмотров: 34431

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21, 22  Вперёд
  1. 16 Марта 2009 Пон 11:29:51
    Как вам такое видение проблемы более глубокого кризиса у нас в Омске, чем в той же Москве.
    Началось все просто – я пошел и купил в кредит в одной из московских сетей корейский телевизор, сделанный в Китае. Это и есть 4 шага к местному кризису.
    1. В московской сети – значит денежка ушла, в Омске остался только бонус продавца, а это копейки.
    2. В московской сети – даже та денежка, которая идет на рекламу, тоже мимо Омска. Ни дизайнеры, ни печатники Омска с этого ничего не получили.
    3. Корейский телевизор, сделанный в Китае – денежка, за исключением таможни ушла не только из Омска, но и из РФ.
    4. В кредит – еще и проценты заплачу, которые тоже в Омске не останутся, за исключением маленького бонуса кредитному инспектору.
    Когда я считаю себя потребителем, я говорю – пусть будут омские производители того, что мне надо, омские продавцы этого товара, пусть продавцы изготавливают рекламу в Омске, и омские банки дают кредит. Естественно, что цена и качество должны быть не хуже, чем у неомских. И при этом я не должен задумываться где покупать, что покупать и как покупать – мне в голову все это должно быть вбито рекламой, промоутерами и т.д.
    Если же я себя считаю инвестором, делающим определенные траты на необходимый товар, и надеюсь на возврат инвестиций – я буду совсем по другому относиться и к магазину, и к кредиту и к товару.
    Я – учитель. Приработок – репетиторство. Ни москвичи, ни новосибирцы, ни китайцы в моих клиентах не числятся. Зачем же я инвестирую в их благосостояние?
    Я – бетонщик. Кто покупает мою продукцию? Только омичи.
    Я – сварщик в жеке. Кто мои клиенты? Омичи. Сегодня я купил в магазине у Васи с 14 квартиры телек, а завтра Вася затеял ремонт, и денежка ко мне вернулась.
    Кто в Омске работает на «экспорт» из города или области? Единицы.
    А сети должны быть – на то щука, чтоб карась не дремал.
    С другой стороны – в кризис все равно какие-то магазины, компании и т.д. закроются. Мы хотим, чтоб закрылись омские или пришлые? Закрылись сразу, или дать им шанс?
    Кто что думает по этому поводу?
  2. 05 Июня 2009 Птн 13:36:18
    k9zxc писал :
    Мотивацию хотелось узнать, может я чего-то не просекаю?


    Мотивацию обьяснил дух Че Гевары, в эпичном романе "Generation P"

    ЗЫ
    95\% населения - идиоты (с) Дима Пучков он же Goblin

    Смайлик :-)
  3. Dgphoto


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июня 2009 Птн 13:45:22
    Это обычный русский "авось". Никто не думает или разучились думать на перспективу. Многие живут только сягодняшним днём. Бегают по кругу и наступают на одни и теже грабли. Сойти с круга тяжело, а убрать грабли - это ж нагибаться надо...
  4. 05 Июня 2009 Птн 13:52:12
    Dgphoto писал : Это обычный русский "авось".

    А в Европах и Америках тоже русский авось? ))
    Причина совсем в другом, сама концепция так называемого общества потребления подразумевает промытие моска поцыентов вплоть до полного его разжыжения.
    Это выгодно и производителям барахла и власти, тут они идут рука об руку )
  5. 05 Июня 2009 Птн 13:57:36
    Эрхафан писал : Есть те, кто занимает под такие \%. И ничего, люди отрабатывают Норм

    Это как? Взял чудо-лопату в кредит под 59\% за 3000руб и откопал клад на 100 000 баксов? Смайлик :-)

    Умоляю, пару примеров, плиз!
  6. 05 Июня 2009 Птн 14:14:22
    Штурманн писал : А в Европах и Америках тоже русский авось? ))
    Причина совсем в другом, сама концепция так называемого общества потребления подразумевает промытие моска поцыентов вплоть до полного его разжыжения.

    Не ну в буржуинстве проценты-то под 0, да и уверенность в завтрашнем дне повыше чем у нас, соц.программы повеселее. У амеров это вообще нацпроект - возьми кредит, спаси страну и весь мир!
    Я вот в РФ не пойму - говорят кризис, завтра будет только хуже, вроде напрячься надо и денежку поберечь, ан нет, жить будем по богатому, хапнем хрень в кредит под 100\%.
    Ладно, мозг в том году был разжижен, но в этом вроде полгода лечение от разжижения идет, когда уже излечение?
  7. 05 Июня 2009 Птн 14:18:46
    k9zxc писал :
    Ладно, мозг в том году был разжижен, но в этом вроде полгода лечение от разжижения идет, когда уже излечение?


    это по дарвину система искусственного отбора Норм
  8. 05 Июня 2009 Птн 17:53:00
    k9zxc писал :Умоляю, пару примеров, плиз!


    Любой бизнес, связанный с неоднократной (8-10) "прокруткой" средств в течение месяца и с относительно высокой (1-3\%) маржинальностью оборота. Если такие вам незнакомы, то рекомендую оглядеться вокруг Wink Подумайте.
  9. 05 Июня 2009 Птн 19:44:16
    Эрхафан писал : Любой бизнес, связанный с неоднократной (8-10) "прокруткой" средств в течение месяца и с относительно высокой (1-3\%) маржинальностью оборота. Если такие вам незнакомы, то рекомендую оглядеться вокруг Wink Подумайте.


    не понял.
    Исходные данные - некий товар, взятый в кредит под 59\%, а на выходе - "прокрутка средств"?
    А зачем товар-то в кредит брать? Чтоб загнать барыге в полцены?

    И не вижу близко ничего подобного по сторонам.
    Л-Ю-Д-И !!! откройте мне глаза, расскажите, о чем речь.
  10. 18 Июня 2009 Чтв 20:36:54
    Для тех, кто до сих пор НЕ видит, что сети - зло.
    [внешняя ссылка]
    кому лениво читать многа букаф:
    "Вчера Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщила о подписании Кодекса добросовестных практик..."
    и что же там?
    Отсрочка по платежам для социально-значимых товаров составляет от 14 до 30 календарных дней, для других поставщиков, согласно кодексу, — до 150 дней.
    Понятие «бонус» в кодексе заменено «премией», а дополнительные услуги по продвижению товара, согласно документу, поставщик может приобрести только на добровольной основе, и торговая сеть не в праве их навязывать. Тем не менее ритейлер остается свободен в выборе поставщика и имеет право отказать в сотрудничестве без видимых причин.
    Таким образом, для производителей фактически ничего не меняется.

    Короче говоря, сети как не могли работать эффективно, так и не могут. Как душили производителей, так и собираются продолжать, но теперь - добросовестно.

    Так что - все в сети, поддержим буржуинов и забугорных производителей! Выведем оставшиеся копейки из оборота области, а лучше и страны!
  11. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2009 Чтв 22:21:40
    К9 Изыди со своей ересью
    Обратимся к святой классике... Южный парг. Еванелие от Кени&Картмана глава 8 псалом 9

    [внешняя ссылка]

    в опчим в этом псалме тема раскрыта на 500\%

    превью: Улицы South Parkа превращаются практически в пустыню, когда гигантский гиппермаркет Wall-Mart появляется в городе. Картмэн обожает Wall-Mart и его невероятно низкие цены. Что бы спасти свой город, мальчики решают найти путь к уничтожению маркета, Картмэн же пытается им всячески помешать.
  12. 18 Июня 2009 Чтв 22:35:26
    bpx haunter писал(а) : К9 Изыди со своей ересью

    К сожалению это не ересь.
    Это суровая правда. Надежда была на то, что государство прореагирует, хотя бы так, как в Европе.
    Но нет, пока не судьба.
  13. 25 Июня 2009 Чтв 0:10:51
    k9zxc писал :
    К сожалению это не ересь.
    Это суровая правда. Надежда была на то, что государство прореагирует, хотя бы так, как в Европе.
    Но нет, пока не судьба.


    Надеюсь, пролью немного бальзама на душу Смайлик :-) Новость на "Коммерсанте"...

    Сегодня на совещании у премьера Владимира Путина глава Минпромторга Виктор Христенко выступит с презентацией последней версии законопроекта "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Итоговая версия проекта Минпромторга учитывает требования ФАС и фактически отменяет порог доминирования на рынке для торговых сетей: хозяйствующий субъект может быть признан доминирующим, даже если его доля ниже 35\%. В законопроекте учтены и требования Виктора Зубкова — типовой проект договора на поставку сельхозпродукции будет утверждаться правительством. Закон также предписывает сетям оплачивать продтовары в срок до 30 дней, а социально значимые — в срок до 14 дней. Кроме того, закон фиксирует принципы саморегулирования в отношениях производителей продовольствия и ритейлеров.

    Далее читаем здесь...
    [внешняя ссылка]
  14. 25 Июня 2009 Чтв 13:53:39
    indifound писал : Надеюсь, пролью немного бальзама на душу Смайлик :-) Новость на "Коммерсанте"...

    Жаль что немного.
    Пока все обсуждение в государстве походит на попытку говорить слово "халва", в надежде что таки станет слаще.
    А сетевики-то клоуны еще те (юмор отсюда):
    [внешняя ссылка]
    Довольно неожиданными для участников заседания и председателя правительства Владимира Путина стали представленные С.Галицким (глава "Магнита") сведения, что исторически система бонусов, которые взимаются с поставщика ритейлером за "место на полке", за объем продаж и другие формы продвижения товара в сети инициирована самими поставщиками

    А в правительстве и сами не особо верят, что слаще станет:
    Между тем заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев высказал мнение:
    "Даже принятие этого закона окончательно не снимет все проблемы, поскольку, по нашим оценкам, потребуется принятие, в том числе на уровне правительства, 15 нормативных актов дополнительно. Но это точно основа для цивилизованного выхода из ситуации, для создания системы торговли, которая решала бы важную задачу повышения качества жизни российских граждан", - подчеркнул он.
  15. 29 Июня 2009 Пон 21:27:05
    Автор темы прав на 100\%. Омский предприниматель платит зарплату,платит налоги, прибыль или прибавочную стоимость также тратит в Омске. Иногородние сети выкачивают из региона всю прибавочную стоимость, если хозяева живут допустим в Москве прибыль оседает там, а мы,Омичи, становимся чуточку беднее.
  16. 09 Июля 2009 Чтв 12:03:47
    Ну вот, вроде начинается движение по снижению монополизма сетей через ограничение времени их работы.
    Как говорится лучше поздно чем никогда.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21, 22  Вперёд