Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Эмоции и отношение. 

Создана: 21 Сентября 2003 Вск 14:54:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 89, просмотров: 11045

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 21 Сентября 2003 Вск 14:54:00
    Тему начала потому, что прочитав один из постов Степаньяка захотела ОРАТЬ прямо там, но подумала и решила орать тихо и на отдельной теме.
    Итак. По словам вышеупомянутого Степаньяка, истинным и достойным человека является только то чувство (эмоция) человека, которое вызвано исключительно процессами, происходящими именно в нем. То есть, по мнению Степаньяка, переживания человека, смотрящего например футбол, являются - примерная цитата - не более чем сопереживанием, т.е. суррогатом эмоции.
    Хотела бы спросить у общественности - правомерно ли такое высказывание? Являются ли чувства, возникающие в человеке под влиянием литературы, кино, форума наконец, и прочего, где он сам не участвует, а лишь наблюдает, испытывая при этом параллельно с героями отчаяние, радость, боль, итд, суррогатными? Или все же сопереживание заслуживает более высокой оценки?

    Второе. Как общественность относится к мнению о том, что человек сам выбирает, какие эмоции ему испытывать, и как относиться к происходящему с ним. Например, обида. Если ты обижен - это проблема не обидчика, а исключительно твоя, поэтому в твоей власти отключиться от естественно испытываемой эмоции и начать просто сидеть и радоваться. И не является ли такое переключение подавлением естественной человеческой природы?
  2. 27 Сентября 2003 Суб 15:05:00
    Это не трава, это я всегда такая.
    То есть имеется в виду, что я не то и не тому рассказываю? Насколько я помню свою жизнь, я вообще не рассказчик и не мастер трепа публичного, но с друзьями и коллегами по работе у меня как правило не возникает проблем в диалогах. Что касается конкретно Мужчины, с которым я к тому же более двух лет пытаюсь Общаться, то как бы хочется делиться тем, что как я говорила Действительно Важно и не вываливать это в форум по крайней мере. У меня всегда было такое представление, основанное кстати на некотором опыте, что отношения для того и нужны, чтобы двое были как один человек, друг друга интересовали и жили в одном мире. А не так, как часто бывает - у каждого свое, а совместный только быт. И потом дети. С бытом своим я сама успешно справляюсь и...

    Короче опять начинается. Дело не в том, что такие мнящие себя интересными и не в меру интеллектуальными девицы как я жаждут постоянного поклонения и восхищения с открытым ртом и глазами. Вовсе мне этого не надо. Я как раз обеими руками за самодостаточность. И меня довольно давно не радует мысль, что несмотря на общность интересов, профессий, музыкальных и литературных вкусов и прочего, удовлетворяющих меня отношений с нравящимся мне человеком я не могу построить. Несмотря на все эти попытки себя натренировать, убедить, итд. И не то чтобы жаль истраченной молодости (хи-хи, типа "я тебе отдала лучшие годы, урод!!!"), а просто понять не могу, почему ж такая фигня происходит. Все же вроде должно быть хорошо, а оно нехорошо. Точнее не совсем. Точнее нормально конечно, но...
    Все, заканчивать надо тему, или мне придется уже Lonely Wanderer платить за консультации. А вообще спасибо конечно, ты мне тут уже стал как лучшая подруга!!! в хорошем смысле слова.
  3. 27 Сентября 2003 Суб 15:15:00
    Нет, сейчас еще напишу!
    Цитата:
    "речь шла о тех вещах, которые тебя чем-то заинтересовали, что-то в тебе пробудили. Реакция собеседника вполне понятна, если твой рассказ его не касается или не интересен ему. Так что ты просто НЕ ТО и НЕ ТЕМ рассказываешь. И равнодушие собеседника в данном случае честнее чем поддакивать, кивать и думать "Блин, ну когда же она наконец замолкнет". - да-да-да, но только я своим маленьким женским умишкой и несформировавшимся сердечком не пойму, как могут не интересовать вещи, которые происходят с человеком, с которым ТЫ ВМЕСТЕ? Меня например интересовало бы абсолютно все, происходящее с тем, кого я бы любила. Предложение почему-то в сослагательном наклонении...

    "Знаешь, тебе бы следовало хорошенько усвоить одну вещь: равнодушие, чёрствость, сарказм, язвительность, ирония - это ЗАЩИТНЫЕ реакции. Не важно, от чего/кого, но это именно так. Не надо воспринимать это всё как нападки" - хорошо, постараюсь не думать, что он это делает специально (хотя вроде прекрасно знает, что это мне оч не нравится). Тогда вопрос - от чего это люди таким образом защищаются? Или это связано с трудным детством и деревянными игрушками (термины не из теории и практики психологии,но думаю понимаешь о чем я).

    "Ты просто ещё своего не нашла. Когда найдёшь, у тебя не останется времени на самоанализ и внутреннюю работу" - да как бы не хочу я искать, я вообще-то хотела бы этого добиться с уже найденным.Не получается. Неужто и не получится???
  4. 27 Сентября 2003 Суб 15:35:00
    2 Нимфея:
    > То есть имеется в виду, что я не то и не тому рассказываю?
    Ага. Только речь идёт не только о рассказах. Имеются в виду все формы общения.
    > Что касается конкретно Мужчины, с которым я к тому же более двух лет
    > пытаюсь Общаться, то как бы хочется делиться тем, что как я говорила
    > Действительно Важно и не вываливать это в форум по крайней мере.
    В таких случаях обычно бывает достаточно что-то поменять. Например, мужчину . Чего ты к себе-то прицепилась. Для одного важно, для другого - нет.
    > Несмотря на все эти попытки себя натренировать, убедить, итд.
    > а просто понять не могу, почему ж такая фигня происходит.
    Вот-вот, вместо того, чтобы изменить окружение, ты пытаешься к нему подстроиться. А потом паришься - "Что я делаю не так?" Да всё ты правильно делаешь, кроме самобичевания.
    > Все, заканчивать надо тему, или мне придется уже Lonely Wanderer платить за
    > консультации.
    Надо в Инсайте прайс взять .
    > А вообще спасибо конечно, ты мне тут уже стал как лучшая подруга!!! в
    > хорошем смысле слова
    Ты просто плохо меня знаешь. После личной встречи я бы для тебя злейшим врагом стал . Тоже в хорошем смысле .
  5. 27 Сентября 2003 Суб 15:43:00
    И еще чуть-чуть. Когда я писала, что меня интересовала бы абсолютно все, связанное с партнером, я не имела в виду тотальный контроль и тд. Просто интерес к внутреннему миру другого. Впрочем, я думаю оправдание мое здесь излишне, все и так понятно.
  6. 27 Сентября 2003 Суб 15:46:00
    Ого, прямо уже какая-то синхронность...
    И не говори даже, что стоит поменять окружение, а в данном случае мужчину. Здесь все как раз и писалось для того, чтобы узнать - можно ли изменить и подстроиться без хирургического вмешательства...
  7. 27 Сентября 2003 Суб 16:27:00
    2 Нимфея:
    > сердечком не пойму, как могут не интересовать вещи, которые происходят с
    > человеком, с которым ТЫ ВМЕСТЕ?
    Да очень просто. Это значит что никакого "ВМЕСТЕ" нет.

    > Меня например интересовало бы абсолютно все, происходящее с тем, кого я бы любила.
    А меня - нет. Захочет - сама расскажет.

    > хорошо, постараюсь не думать, что он это делает специально
    Вот-вот, лучше не думай. Я серьёзно.

    > Тогда вопрос - от чего это люди таким образом защищаются? Или это связано с
    > трудным детством и деревянными игрушками
    Обычно от других людей . Точнее от их вмешательства во внутренний мир. Многими это расценивается как покушение на свободу, попытку установить контроль. Да, я знаю, что ты не этого пытаешься достичь, но подобные реакции не всегда отслеживаются сознанием, всё проходит на автомате. Ты можешь 100 раз убедить человека в том, что не пытаешься его контролировать, он 100 раз в это поверит, но ничего не изменится. Здесь нужны более тонкие методы.
    А есть ещё такое простое явление как скрытность. Ну не привык человек выставлять свои мысли напоказ. Может просто боится, а может ещё что.
    В принципе ты права - все трудности, связанные с общением, имеют корни в далёком детстве.

    > да как бы не хочу я искать, я вообще-то хотела бы этого добиться с уже
    > найденным.Не получается. Неужто и не получится???
    Чисто теоретически возможно абсолютно всё. Но иногда цель не оправдывает затраченных средств. Тут уж тебе виднее, у тебя больше исходной информации.

    > И не говори даже, что стоит поменять окружение, а в данном случае мужчину.
    Ну ладно, ты сама это сказала .

    > Здесь все как раз и писалось для того, чтобы узнать - можно ли изменить и
    > подстроиться без хирургического вмешательства...
    Ну хорошо, в таком случае вопрос: тебя больше устроит "изменить" или "измениться"? Если второе, то как далеко ты готова зайти?

    P.S. Придётся разрушить синхронность - отправляюсь пить пиво . Буду часов через 6-7... наверное...
  8. Нуину


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Сентября 2003 Суб 19:51:00
    хмм... алкоголики утверждают что они не алкоголики; психи - что они не психи; те кто говорят о себе, что они имеют чувство юмора - его лишены; не думаю что насчёт "свободы" что-то иначе.
  9. 27 Сентября 2003 Суб 22:18:00
    Цитата:
    В оригинале написано Снифф:
    хмм... алкоголики утверждают что они не алкоголики; психи - что они не психи; те кто говорят о себе, что они имеют чувство юмора - его лишены; не думаю что насчёт "свободы" что-то иначе.

    Следует ли это понимать так, что ты несвободный спятивший алкоголик без чувства юмора?
    Дело ведь не в том, кто что утверждает. Человек во многих случаях реагирует просто на автомате. И факторов, которые на это влияют, целая куча. Просто нужно обратиться к первоисточнику, а уж потом делать какие-либо выводы. Всё остальное - это уже последующие наслоения. Причина же всегда одна и скрыта она где-то в прошлом.

    [ 27-09-2003, 23:29: Сообщение отредактировано: Lonely_Wanderer ]
  10. Нуину


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Сентября 2003 Суб 22:26:00
    Цитата:
    В оригинале написано Lonely_Wanderer:
    Цитата:
    В оригинале написано Снифф:
    хмм... алкоголики утверждают что они не алкоголики; психи - что они не психи; те кто говорят о себе, что они имеют чувство юмора - его лишены; не думаю что насчёт "свободы" что-то иначе.

    Следует ли это понимать так, что ты несвободный спятивший алкоголик без чувства юмора?
    Ты похоже это даже не так воспринял, а как акт агрессии против тебя. Так это не было актом агрессии.
  11. Нуину


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Сентября 2003 Суб 22:32:00
    Цитата:
    В оригинале написано Lonely_Wanderer:
    Цитата:
    В оригинале написано Снифф:
    хмм... алкоголики утверждают что они не алкоголики; психи - что они не психи; те кто говорят о себе, что они имеют чувство юмора - его лишены; не думаю что насчёт "свободы" что-то иначе.

    Следует ли это понимать так, что ты несвободный спятивший алкоголик без чувства юмора?
    Дело ведь не в том, кто что утверждает. Человек во многих случаях реагирует просто на автомате. И факторов, которые на это влияют, целая куча. Просто нужно обратиться к первоист очнику, а уж потом делать какие-либо выводы. Всё остальное - это уже последующие наслоения. Причина же всегда одна и скрыта она где-то в прошлом.

    Только хотел сказать, что сейчас посмотрим как ты переключишь свою злость, как обнаружил, что ты уже подредактировал сообщение и добавил туда смайл!
    Да на самом деле я с тобой во многом согласен.

    [ 27-09-2003, 23:38: Сообщение отредактировано: Снифф ]
  12. 27 Сентября 2003 Суб 22:34:00
    [/QUOTE]Ты похоже это даже не так воспринял, а как акт агрессии против тебя. Так это не было актом агрессии.[/QUOTE]
    Не смеши, агрессия для меня - это нечто более существенное. Потому и взялся за редактирование поста, чтобы ты не пришёл к такому выводу. Не успел...
    В общем, я прекрасно тебя понял, просто собирался отшутиться.
    Ну хорошо, если быть совсем уж честным, то я так и не понял, в каком месте мне следовало злиться

    [ 28-09-2003, 00:29: Сообщение отредактировано: Lonely_Wanderer ]
  13. 29 Сентября 2003 Пон 7:19:00
    Вчера ко мне в гости наш великий критик Степаньяк приходил со своей подругой, и темой обсуждения была как раз тема "эмоции и отношение", расширенная и углубленная. Ну ничего, пару часов пробазарили, потом они от меня обалдели и сбежали.
    Что касается меня, то в последнее время я воспользовалась советом того самого обсуждаемого мужчины, а именно "если тебе чего-то не хватает, можешь искать это в другом месте, а меня не трогай попусту" (имеется в виду не "хождение на сторону" как таковое, а как раз "общение" в его многоликой форме). Ни к чему хорошему это естественно не приводит, ну а впрочем пусть так...
  14. 29 Сентября 2003 Пон 9:47:00
    Насчет того, готова ли я измениться и насколько. Да, готова. Более того, меняюсь. Более того, считаю что «переделывать» человека под себя – это не совсем метод. Да и сформировавшуюся личность переделать крайне сложно. Но – я считаю, что в отношениях необходимо идти на уступки. Причем взаимные. И когда тебе начинает казаться, что на уступки идешь только ты – это конечно твой выбор и расстраиваться по этому поводу не стоит. Но – черт возьми! – обидно! Несмотря на теоретическую грамотность. И даже если расстройство с обидой длятся 5 минут, а потом я их сознательно успокаиваю. Удовлетворения-то от таких отношений не получишь.
    Мне тут сказали нечто типа «либо надо изменить окружающее, либо свое отношение к нему», да? Так вот как взять его (отношение)и изменить? Я когда нахожусь на расстоянии, мысленно могу изменить какое угодно отношение к чему угодно. Но вот в непосредственной близости сил нету никаких. На расстоянии и отрешенно все очень хорошо видится….
    Степаньяк меня вот вроде понял, по-крайней мере основную формулировку «почему я не могу быть счастлива с человеком, который мне вроде бы очень подходит и с которым я должна быть счастлива по всем параметрам». А так подумаешь – кому должна, какие параметры...
  15. Ancor


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    29 Сентября 2003 Пон 16:27:00
    Господа!!! О чем Вы? О какой истинности или суррогатности эмоций может идти речь? Эмоции - физиологичиская реакция организма на внешние раздражители... и понятие это скорее чисто субъективное - эмоции есть внутренние переживания человека и в этом случае, в принципе, не важно, что послужило причиной их возникновения: собственное ли поведение (действие),либо действие (поведение) других субъектов... Ибо эмоция не может рассматриваться в отрыве от субъекта... без него она просто не существует (нет человека - нет эмоций)... она может быть позитавной или негативной, истинной (действительно существующей для данного субъекта) или мномой, но не как не истинной или суррогатной.

    Управлять эмоциями действительно можно и в этом нет проблемы, если человек умеет разрядиться в чем либо другом... премеров множество - спорт, экстримальноый отдых...
    А выражение своих эмоций иногда приводит к плачевным результатам...
  16. 29 Сентября 2003 Пон 18:40:00
    Уважаемый Ancor, все, что Вы говорите, безусловно, верно. Более того, все присутствующие об этом знают. Просто мы здесь допустили маленькую такую фикцию (почти юридическую) и договорились считать суррогатом определенные вещи. Вот есть говядина, а есть соевый бифштекс; есть девушки, а есть резиновые куклы; можно самому забить гол, а можно посмотреть как это сделают другие. Первое будет истинным, а второе суррогатом в системе ценностей данного топика. Никто и не спорит, что соей можно насытиться, куклой разрядиться, а на хоккее войти в азарт, но все это не джедайский путь… Последователи Шакья-нёрая на енто не купятся!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд