Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Кетчуп 

Создана: 14 Мая 2013 Втр 18:41:28.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 81, просмотров: 11067

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 14 Мая 2013 Втр 18:41:28
    Оборотиться к этому виду товара призвала приснопамятная тема. Всё никак не могу понять – отчего нежное, тающее во рту, и прочая высокоэпитетная мясо, требует для своего усвоения какой-то смазки, отчего оно ж так-то не проходит в исстрадавшиеся по мсяу желудки. Замечу сразу, что не ставлю целью рассуждать о мясе, о производителе, гораздо интереснее разобраться в потребителе, можно сказать, что и в себе даже, ибо я как потребитель тот кетчуп не употребляю с 94 года. Вот как последний раз обожрались печеного картофеля с кетчупом, так и все. Не то чтобы плохо было. Скорее, даже хорошо, как дорвавшиеся до нового, измолотили его и навсегда удовлетворили свою потребность. Честно говоря, в детстве и отрочестве своем и не припомню даже такого продукта, может, и не было его вовсе. Томатный сок помню, пасту томатную помню, а кетчупа не помню. Но вот когда хлынул поток эрзац-пищи, тут я сразу и помню - а! кетчуп. Месяц мы его пихали куда не попадя, ну, началось-то , конечно, с сосисочных лодочек из ларьков, а потом уж и до дома дошло. Но только с той поры он прочно закрепился в сознании как амерская байда, без которого свое национальное изобретение быстрого питания хот-дог, они и прожевать не могли.

    У разных народов есть свой фаст-фуд, те же пирожки, та же пицца, те же суши, а вот америкосы как деятельная народность смогли изобресть разогретый батон с сосиской и залить его кетчупом. Ведь не прожуешь без кетчупа. Хотя, казалось бы, зачем человеку зубы? Нет, когда мы все перейдем на чойс, они перестанут быть нужны, правда, не очень понимаю, как изменится усвоение пищи организмом. А с другой стороны – зачем организму усваивать еду. Еда создана для организмов. Вот утки, например, не жуют, а глотают. Когда я впервые увидел идиллию с утицами и гусиками, как они ходят по травке, как они в корытце плавают, из него же пьют, как один гусик другому утику под носик в это время гадит, вот сразу полюбил эти организмы. Или вот обезьянка из ролика, которая доставала из себя какахи и ела. Как тот Чебурген – Гена, говорит, это пистилин? И пальчик ему свой тянет. Тот пробует и говорит – gовно; а Чебурашка, мол, вот и я думаю откуда у мене в жо пе пистилин. Но человек-то имеет зубы, чтобы жевать, да хоть и маленькую сосиску в булке хлеба, жевать, чтобы выработать слюну, в которой есть ферменты для обработки пищи в желудке. А уж прожевать кусок мяса сам бог велел, да пощекотать свое нёбо, да насладиться вкусом блюда, при чем тут кетчуп?

    Но, тем не менее, открыл я вторую страницу википедии со словом кетчуп, на первой было рассказано про биг маки и хот доги, и познакомился наконец. Знаете, не много писано было и по делу, что радует. Итак, кетчуп это английское созвучие китайскому прононсу, то есть изначально, кетчуп китайское изобретение, бывшее действительно соусом, только рыбьим. Китайсы его еще пять веков назад штрямкали, чего туда только не пихали, да молодцы, в принципе, но все это на основе рыбов. Причем, кроме морепродуктов шло много различных ингредиентов, кроме одного. Какого? Правильно – помидор.

    Англичане возили этот рыбий соус из Китая, ну, потом и сами стали экспериментировать, и добавили таки в него томаты. Статья уже заканчивалась и я готов был посыпать голову пеплом, как выяснилось, что в начале 20 века в США выпарили из томатной пасты некую массу для длительного хранения, такой средней консистенции между пастой и соком, естественно, не без участия консервантов. Все это было привнесено в имевшийся рецепт кетчупа. Дальше развитие творческой мысли в аспекте извлечения прибыли дополнило рецепт крахмалом и прочей синтетикой, которая хорошо на мозг кладется. И на сегодняшний день мы имеем множество брэндированных смазок, которые можно даже в шаурму пихать, в этот подогретый мясо-овощной салатик с хлебом, вместе с майонезом. Что опять наводит на мысль о еде – действительно, почему бы в суп сразу кашки и тортика не пробросить, один )(рен в животе все перемешается.

    Ну а о кетчупе я что могу добавить. Кетчуп не употребляю. Зато припомнил все же в детстве его. Лечо называется. Хошь тебе соус, хошь гарнир.
    Понятно, что любой промышленный образец любого продукта несет нам сегодня особый риск, но вот нет желания даже попробовать сделать домашний кетчуп.
    Кстати, а почему не сочетаете мясо с майонезом? Там помидорков нет? Ну-ну.
  2. 14 Мая 2013 Втр 18:46:52
    Амонлюза, что с вами? Вы голодали в детстве? Откуда такой интерес к разговорам про еду?
  3. 14 Мая 2013 Втр 19:01:58
    Stepan K писал : Амонлюза, что с вами? Вы голодали в детстве? Откуда такой интерес к разговорам про еду?

    Да он вообще не от мира сего.... немного Смайлик :-)

    Амонлюза, мясо с майонезом, открою секрет - люди едят. Вкусно! Попробуйте
  4. 14 Мая 2013 Втр 19:03:10
    Сивый бред синей кобылы.

    Вспомни про горчицу и про майонез, с которым ты, наверняка "штрямкаешь" пельмени. А потом почитай про соусы вообще, для чего они предназначены.

    Знаешь, откуда у тебя устойчивое сочетание жареного мяса и кетчупа? В советские времена еще в Омске жарили шашлыки на улице, размером с кулак Валуева и опускали его в емкость с кетчупом или томатной пастой, а потом продавали его жаждущим, но нифига не понимающим в шашлыке покупателям.
  5. 14 Мая 2013 Втр 19:10:18
    Stepan K писал : Амонлюза, что с вами? Вы голодали в детстве? Откуда такой интерес к разговорам про еду?


    Подумала и добавлю)) Ещё это может быть сублимация - и скорее всего, так Идея
  6. 14 Мая 2013 Втр 19:14:07
    В кащенку, однозначно
  7. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Мая 2013 Втр 19:23:53
    да нормальные темки дядька Амонлюза создает Смайлик :-) всё лучше всяких более бессмысленных тем, что тут немало Смайлик :-) так что не надо всякие клиники сюда привлекать Смайлик :-)
  8. 14 Мая 2013 Втр 19:29:44
    Не люблю кетчуп.
    Майонез вкуснее.
    Из всех соусов нравится "бамбуковый стебель" серия.
    А ткемали не нравится.
    Но у Геворга кетчуп с шашлыком съела. Наверное, по принципу: раз уплочено - надо есть.
    Смайлик :-)
    А хотдог без соуса действительно, не прожуешь - очень сухо будет и невкусно.
    Но жевать надо - у кур камешки в желудке, которыми они зерна перетирают, а наш желудок на такие подвиги не рассчитан. :)
  9. 14 Мая 2013 Втр 19:38:17
    rommbus писал(а) : да нормальные темки дядька Амонлюза создает Смайлик :-)


    Вот сидит вроде взрослый человек, пишет трактат часа полтора на тему "Я не люблю кетчуп, и не ем его с 94-го года, потому что чужероден он для моего живота". Ну он не ест, а я ем. Может мне тоже рассказать как я ем кетчуп? Смайлик :-)

    Кащенит 100%
  10. 14 Мая 2013 Втр 19:39:37
    rommbus писал(а) : да нормальные темки дядька Амонлюза создает Смайлик :-)

    мне тоже нравится - я, когда их читаю, так смеюсь, что люди оборачиваются) мне нравится про кетчуп, хоть я его и не ем. надо будет попробовать хот-дог: последний раз в универе ела - какой там был кетчуп! Very Happy
  11. 14 Мая 2013 Втр 19:40:18
    Да ладно, тут кое-кто (не будем показывать пальцем) описывал как надо туалетной бумагой пользоваться. Чем тема про кетчуп хуже? Смайлик :-)
  12. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Мая 2013 Втр 19:40:44
    Мясо жирное, майонез жирный, так можно несварение получить,
    а кетчуп он кисленький, остренький, поэтому неплохо идет к свинячему шашлыку, надо же чем-то эту убойную дозу холестерина нейтрализовать. Тут конечно бы сухое вино, но уже это совсем другая тема.
  13. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Мая 2013 Втр 19:42:10
    [quote="Сантехник-экстремал"]
    rommbus писал(а): Может мне тоже рассказать как я ем кетчуп? Смайлик :-)


    конечно! тоже красочно, выразительно, с кучей мелких историй! Флажок догнать и перегнать ТС! Wink
  14. 14 Мая 2013 Втр 19:42:37
    Сантехник-экстремал писал : Может мне тоже рассказать как я ем кетчуп?

    ну, допустим, кулич вы иногда едите с бумагой, а с кетчупом-то что придумать можно?)
  15. 14 Мая 2013 Втр 19:43:40
    Рекомендую бухать, оградив себя от внешнего мира. Потом благодарить будете.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд