Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Создание... э... таймера. 

Создана: 26 Июня 2012 Втр 13:03:16.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 3602

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. HPModules


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    26 Июня 2012 Втр 13:03:16
    Необходим таймер включающий/выключающий потребителя (220В или 380В, не суть, наверное?) по заранее заданной произвольной программе . В идеале включения-выключения таймера - с шагом в 1 минуту (можно и в 1 секунду). В течении времени работы таймера (один цикл до 100 дней) может быть произвольное количество включений-выключений произвольной длительности. Таймер должен быть надежен, ремонтопригоден и в производстве (мелкосерийка... скажем 100 штук в месяц) обходиться в разумные деньги.

    По программированию я рассмотрел бы два варианта:
    1. Программирование таймера какой-нить простенькой софтинкой на компе (с переносом программы флешкой или "по шнуру")
    2. Программирование таймера путем манипуляций с его личными кнопками (понятно, что тогда "произвольность" придется подсократить)

    Есть в Омске люди, готовые включиться? :о)

    (то, что есть на рынке - не совсем то... ну или может быть я просто не нашёл)
  2. 26 Июня 2012 Втр 13:34:20
    Есть интерес. Что то подобное делал. В личку координаты для связи.
  3. HPModules


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    26 Июня 2012 Втр 19:44:15
    Контакты - собственно личка и есть (я в настоящий момент не в Омске), в ней будет удобнее всего. Без проблем отвечу на вопросы-уточнения Смайлик :-)
  4. Dominikanez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июня 2012 Срд 7:15:25
    HPModules писал(а) : Контакты - собственно личка и есть (я в настоящий момент не в Омске), в ней будет удобнее всего. Без проблем отвечу на вопросы-уточнения Смайлик :-)

    гидропоника?
  5. 27 Июня 2012 Срд 7:53:50
    Вопросы естественно есть. Сколько денег, количество, за какое время, исполнение. Думаю надо встречаться и оговаривать.
  6. 27 Июня 2012 Срд 8:19:09
    Гм...интересно, а именно 100-дневный цикл актуален ? а то меньше 500 руб. китаец недельный на 140 включений...
  7. HPModules


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    27 Июня 2012 Срд 15:50:24
    StartNik писал(а) :а то меньше 500 руб. китаец недельный на 140 включений...

    Недельные есть в продаже, согласен - 300-500 рублей. И даже за 200 можно купить. Но некоторые случаи (если уж добиваться совершенства) требуют таки 100-дневного цикла. Удастся разработать и запустить в мелкосерийку более "крутой" таймер по внятной цене - будет хорошо. Нет - значит сохраним на этом участке недельные китайцы и повышенную долю "ручного" труда/контроля - пока ж тестируется всё на них, работают в целом.

    Dominikanez писал :гидропоника?

    Да, конечно. Небольшой гидропонный стартап, в профиле написано.

    reshikon писал :Думаю надо встречаться и оговаривать.

    Конечно же надо! Смайлик :-) Давайте и начнем в личке. Я ведь не электронщик - ну, могу софтинку написать тупо на компе (там-то это несложно), которая будет с этого самого компа управлять включением выключением, не более... Поэтому и обращаюсь к неопределенному кругу лиц, от которых и выслушиваю ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ вопросы (вопросы должны, наверное, навести меня на более точную формулировку задачи) Смайлик :-)
    Но попробую ответить:
    Деньги? Хз, говорю же - не сталкивался с нынешними комплектующими для электроники и уровнем стоимости работ. Соориентируйте хотя бы по порядку стоимости в зависимости от варианта исполнения и объемов производства, буду благодарен.
    Количество-сроки - пока речь идет, наверное, все же об ОПЫТНОМ образце, создание которого я готов финансировать. В дальнейшем - перевод в мелкосерийку. Ну если совсем пальцем в небо - 100 штук в месяц.
  8. 28 Июня 2012 Чтв 9:01:33
    Ну хорошо, недельный мало...но тупо поиск годовых промышленных дает цену2500-3000 руб. Думаете удастся сэкономить серьезно ?
  9. HPModules


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2012 Чтв 9:39:35
    StartNik писал(а) :но тупо поиск годовых промышленных дает цену2500-3000 руб

    Речь, например, о РЭВ-302.01 ? (первое, что увидел гугл в таком ценовом диапазоне)

    В принципе - да, это нормальный уровень цены и, скорее всего достаточный набор характеристик - годовой, 5000 событий, наличие прилагаемой неведомой софтиники и сброс программ "на таймер" по USB. И т.д. И цена на новую разработку вряд ли приведет (если вообще приведет) к серьезному выигрышу по цене, да.

    Но тут дело ж вот в чём:
    1. На каком-то этапе нам, думаю, захочется управлять с одного таймингового не одним (и даже не двумя) каналом. А скажем десятком Можно масштабировать сие "связками" таких таймеров, а можно к этому времени иметь и свое решение, готовое масштабироваться.
    2. Кроме того таймеры рано или поздно свяжутся с системой мониторинга. Связать готовый чужой продукт, пожалуй, будет можно, но сложно...

    Понятно, что и для таких случаев есть свои специфичные готовые решения... в части гидропоники - для больших промышленных теплиц. Дорогие. А хотелось бы разработать более доступные (но фунциональные!) варианты для целевого сегмента, который сейчас обходится недельными и суточными китайцами (суточник вчера по случаю в Леруа купил за 119 (!!!) рублей) Смайлик :-) Потому и это объявление, потому и поиски партнера - на перспективу.
  10. 28 Июня 2012 Чтв 9:51:49
    Ну вот...от простого одноканального автономного таймера до маштабируемой централизованной системы....
    Это все достаточно серьезно по деньгам и ресурсам....грамотное ТЗ прежде всего...
  11. HPModules


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2012 Чтв 9:53:56
    StartNik писал(а) :грамотное ТЗ прежде всего...

    Потому и эта тема. Иначе как сформулировать ТЗ, если не пообщаться с профи? Смайлик :-)
  12. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    29 Июня 2012 Птн 22:39:17
    Сейчас мы занимаемся разработкой устройства для выполнения задач автоматизации и сбора данных (изначально устройство было предназначено для мониторинга и запоминания событий с датчиков охраны).
    Собственно характеристики:
    1. 12 входных каналов
    2. 4 выходных реле 250 В/10 А.
    3. Разъем для присоединения доп. релейных модулей.
    4. Интерфейсы USB, Ethernet, RS-232, RS-485
    5. Часы/календарь реального времени

    То есть для ваших задач устройство подходит. Стоимость в пределах 700-800 рублей (для одного реле и USB). Расписание может быть загружено через usb-кабель

    Сейчас разработка находится на этапе согласования схемы, в течение двух недель мы планируем изготовить первый образец. Если Вы готовы поддержать разработку, будем ориентироваться и на Вас.
  13. Foror


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Июня 2012 Суб 16:06:05
    Посмотрите в сторону Arduino, довольно простая штука, для прототипирования самое-то. Куча готовых схем и устройств [внешняя ссылка] можете себе что-то подберете.
  14. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    01 Июля 2012 Вск 9:45:25
    Тут не требуется прототипирования, тут нужен компактный и надежный девайс. А на ардуине будет бутерброд из самой платы и шилда с реле. Вдобавок, как я понимаю, человек не хочет заниматься изучением языков программирования для arduino, значит, нужно привлекать специалиста. По деньгам выходит даже дороже готовых промышленных модулей
  15. 01 Июля 2012 Вск 21:40:36
    Ответственные за электронную часть (юзер HPModules) на участке, так что более-менее внятно ответят на днях (завтра-послезавтра, думаю).

    А о самом гидропонном стартапе (ну, чтоб было чуть более понятно) я завёл небольшую тему Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд