Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Ликбез по сантехнике 

Создана: 21 Февраля 2010 Вск 14:28:19.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 289, просмотров: 152690

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. 21 Февраля 2010 Вск 14:28:19
    Начнем с азов. Смайлик :-)

    Смеситель, а не "смеСТитель".

    Для ванной с кран-буксами (барашковый):



    Смеситель для ванной с картриджем (одноручный):



    Смеситель для душа:



    Смеситель для кухонной мойки настенный:



    Смеситель для умывальника (фаянсовой раковины) с картриджем



    Смеситель для кухни с картриджем:



    Картридж для смесителя:


    Кран-букса полуоборотная (керамическая):


    Полнооборотная (резиновая):

  2. 15 Сентября 2010 Срд 10:00:36
    омич писал : Расскажите про арматуру бачка унитаза. Она стандартная по размеру идёт? Какой вариант предпочтителен? Какие цены считать нормальными? Где покупать?


    Собственно смотрим какой унитаз: "с кнопочкой" или "с дергалкой".
    Для большинства унитазов с кнопкой при выборе арматуры важно только с боку или снизу подается вода. Даже если был двойной слив или арматура отличается по внешнему виду, то они вполне взаимозаменяемые.

    Если унитаз старого образца с дергалкой, то лучше такой тульской арматуры (РБМ) ничего не найдете:



    Стоит 110-120 руб. По качеству не ахти, но выбора все равно особо нет. Есть еще пару модификаций, но те еще хуже.

    Ну а если у вас совсем старый унитаз, то там может стоять и такая штука:

    [внешняя ссылка]
    Пластиковый вариант ее стоит 35-40 руб, а латунный - 100-120. Кстати, если стоит такая старая колонка, то поставить арматуру как на фото выше - не получится из-за отверстий для болтов.

    Правда есть вот такой хоть и китайский, но очень неплохой клапан:


    Его можно смело брать, стоит 120-140 руб.

    РБМ же производят современную арматуру с кнопочкой. Разные модификации с двойной кнопкой, одинарной, с боковым подводом и нижним. Качество тоже не на высоте, но стоит где-то 230-250 руб.



    Если есть необходимость сэкономить, то можно взять и такую российскую. Год-два она проработает.
    Русские умельцы сделали универсальный клапан и парой нехитрых перестановок можно переделать боковой клапан в нижний и наоборот.

    Если хочется более надежную арматуру, то готовьтесь выложить от 500 руб. и больше.
    У нас была в продаже чешская арматура "Alca plast" - хорошее качество, стоила год назад в розницу 430 руб. Но сейчас еще подорожала в закупе почему-то, поэтому пока не завозим.



    При выборе арматуры важны 2 параметра: качество пластика и резиновой прокладки между бачком и унитазом. Прокладка должна быть достаточно большой и не жесткой. Иначе будет сложно установить бачок, чтобы он не протекал.
    Но даже хорошая арматура очень чувствительна к грязной воде. Стоит попасть песку или окалине на мембрану внутрь клапана и арматуре придет конец. Так что фильтры на воду ставить обязательно. Из 10 поломок 8 приходится на клапан для впуска воды, а чтобы клапан продавали отдельно - мне такого не встречалось. И приходится покупать всю арматуру целиком.



    Вот такая арматура в продаже - редкость, но если вам попалась такая и сломалась - можно заменить, что на российскую, что на чешскую. Эта арматура - чисто китайская. Недостатки: пластиковые болты (можно оборвать при закручивании), не очень хорошая прокладка, чаще в целом выходит из строя.
  3. lora05


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Сентября 2010 Срд 10:21:01
    Злыдня писала : lora05 - на 35мм - обычный стандартный картридж, есть в любом магазине сантехники. Стоит дешевый вариант рублей 60-70. В наших магазинах "Ваш сантехник", есть в любом магазине.


    спасибо
  4. 15 Сентября 2010 Срд 10:27:46
    подскажите пожалуйста .сломалась арматура в сливном бачке. ( вода бежит но не сохраняет ее в бачке,то бишь постоянно бежит.в чем может быть пробелома? и есть ли разница в арматуре? то есть любую можно поставить или нет?
  5. 15 Сентября 2010 Срд 10:29:47
    вот вроде у меня вот такой же современный РБМ как у вас на фото-похоже вроде Смайлик :-) и как менять ее?
  6. 15 Сентября 2010 Срд 10:38:49
    barabanshik писал : вот вроде у меня вот такой же современный РБМ как у вас на фото-похоже вроде Смайлик :-) и как менять ее?


    Можно попробовать с регулировкой что-то пошаманить. Но тут я вам особо подсказать не могу, так как монтажами я все таки не занимаюсь и регулировать арматуру не приходилось. Смайлик :-)
    А менять просто: отключаете воду, сливаете бачок. Откручиваете болты, снимаете бачок. Откручиваете большую гайку, которая держит арматуру, вставляете новую арматуру, закручиваете гайку. Если клапан нормально работает - можно его оставить старый. Среди арматур РБМ есть модификация с тросиком (синий такой) - не берите ее, замаятесь настраивать, а так она обычно в более-менее собранном виде продается, особых сложностей быть не должно. Главное чтобы болты у бачка не прикипели.
    А вообще все три кнопочные арматуры на фото - взаимозаменяемые.
    Бывают исключения: клапан на 3/8, а не на 1/2 (в немецких, испанских унитазах), большая кнопка, сама арматура целиком нестандартная, но если унитаз российского производства - то обычно все нормально меняется.
  7. 15 Сентября 2010 Срд 10:51:25
    Строгий, уж не знаю какое отношение имеет название магазина к сантехническому ликбезу. Confused
    Первый магазин "Ваш сантехник" существует 7 лет. А уж кто курица, а кто яйцо - я не знаю. Смайлик :-)
  8. 15 Сентября 2010 Срд 10:56:33
    написано унитаз saneri вроде итальянское качевто а де лают в калуге- ну и бачок с арматурой от него-на знаете какая арматура подойдет?
  9. 15 Сентября 2010 Срд 11:24:11
    barabanshik писал : написано унитаз saneri


    Santeri [внешняя ссылка]

    Пишут что арматура такая:

    Должна опять же подойти любая, хоть РБМ, хоть Алькапласт. Только прокладка между бачком и унитазом нестандартная. Но ее можно оставить старую.
  10. 15 Сентября 2010 Срд 11:37:01
    а цена вопроса? но как вы фото прикрепили-у меня она бело красная стоит...
  11. 15 Сентября 2010 Срд 11:56:44
    barabanshik писал : ...у меня она бело красная стоит...


    Вообще-то сколько помню в унитазах Сантери всегда была довольно приличная арматура. Есть некоторый шанс, что арматуру заменили в магазине, если у Вас действительно РБМ-кая. Грустно :-(
    А цена, как уже писала от 200 руб. - РБМ, до..., думаю можно найти рублей за 350-400 нормальную. Но у нас ничего сейчас в продаже приличного нет.
  12. 15 Сентября 2010 Срд 12:00:37
    а когда буду поступления? а то из тазика неудобно смывать Гы-гы-гы
  13. 15 Сентября 2010 Срд 12:58:16
    У нас - не скоро. Можно пройтись по оптовке. Также вытащит Вам арматуру получше из унитаза и продаст. Смайлик :-)
  14. 15 Сентября 2010 Срд 23:22:00
    Злыдня писала : лучше такой тульской арматуры (РБМ) ничего не найдете: [внешняя ссылка] Стоит 110-120 руб. По качеству не ахти, но выбора все равно особо нет. Есть еще пару модификаций, но те еще хуже. Ну а если у вас совсем старый унитаз, то там может стоять и такая штука: [внешняя ссылка] Кстати, если стоит такая старая колонка, то поставить арматуру как на фото выше - не получится из-за отверстий для болтов.
    стояла по-моему как раз по второй ссылке. и что, искать именно такую?
    Цитата :поставить арматуру как на фото выше - не получится из-за отверстий для болтов.
    она крепится по-другому или что? :)
    на выходных надо делать, может проще новый бачок купить?))
  15. 16 Сентября 2010 Чтв 8:57:08
    омич писал : крепится по-другому или что? :)
    на выходных надо делать, может проще новый бачок купить?))


    Более новый вариант также крепится к бачку за счет большой гайки, которая прикручивается с обратной стороны бачка, а старый вариант - двумя болтами. Т.е. если ставить более новую арматуру окажется "лишние" 2 отверстия в бачке.
    Такая штука есть у нас, называется колонка простая латунная, стоит 133 руб. и пластиковый вариант - 37 руб. По крайней мере точно есть в Магазине на Дмитриева и Бархатовой.
    А новый бачок - 700 руб. примерно стоит. Но он все равно будет только под арматуру "с дергалкой", только нового образца.
  16. 16 Сентября 2010 Чтв 11:55:38
    Alexis V писал :
    И, кстати, бывают ли однорукие смесители, у которых душ включается не дивертором, а поворачивающейся ручкой?


    Прикольно, но сегодня получили именно такие смесители. Правда китайские-прекитайские, хоть и называются "Амур" Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 18, 19, 20  Вперёд