Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Ликбез по сантехнике 

Создана: 21 Февраля 2010 Вск 14:28:19.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 289, просмотров: 152294

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. 21 Февраля 2010 Вск 14:28:19
    Начнем с азов. Смайлик :-)

    Смеситель, а не "смеСТитель".

    Для ванной с кран-буксами (барашковый):



    Смеситель для ванной с картриджем (одноручный):



    Смеситель для душа:



    Смеситель для кухонной мойки настенный:



    Смеситель для умывальника (фаянсовой раковины) с картриджем



    Смеситель для кухни с картриджем:



    Картридж для смесителя:


    Кран-букса полуоборотная (керамическая):


    Полнооборотная (резиновая):

  2. 21 Февраля 2010 Вск 21:35:58
    Злыдня, спасибо Вам за просвещение, очень интересно =)
    Мне просто интересно, на какие темы будут следующие ликбезы?
  3. 21 Февраля 2010 Вск 22:41:43
    Лючистый писала : Злыдня, спасибо Вам за просвещение, очень интересно =)
    Мне просто интересно, на какие темы будут следующие ликбезы?


    Нихрена себе, баба (пусть и Злыдня) ликбез устраивает. Почитал, понял - мужа нет, всё самой, самой. Угадал? Или опять лоханулся?
  4. 21 Февраля 2010 Вск 22:53:23
    Лохмастерье писал : Или опять


    или опять Смайлик :-)
    для подруг старается, не много, но есть одинокие Хех!
  5. 21 Февраля 2010 Вск 23:30:17
    Для покупателей. Не думайте, что продавцы в магазинах - экстрасенсы и все ваши проблемы решат прочитав ваши мысли. Смайлик :-)
    Тему продолжу. На повестке: ванны, унитазы, радиаторы, канализция, полипропилен и многое другое. Смайлик :-)
  6. 22 Февраля 2010 Пон 1:32:58
    Злыдня писала : ...
    Тему продолжу. На повестке: ванны, унитазы, радиаторы, канализция, полипропилен и многое другое. Смайлик :-)


    Я - за, тёплая женщина.
  7. 22 Февраля 2010 Пон 17:05:22
    Ванны. Все знают, что бывают чугунные, стальные, акриловые.

    Чугунные.
    Плюсы: прочные, держат температуру воды, не шумят, хорошо держится эмаль, устойчивые (тяжелые).
    Минусы: тяжелые (тяжелее монтировать-демонтировать), нет разнообразия в размерах и формах, довольно дорогие.

    Стальные.
    Плюсы: легкие, дешевые.
    Минусы: вода быстро остывает, шумят при наборе воды, эмаль легко может сколоться, легкие. Нет разнообразия в размерах.

    Акрилововые.
    Плюсы: не шумят, держат тепло, множество всяких видов, легкие.
    Минусы: не очень прочные (могут сколоться или даже проломиться), желтеют, царапаются, легкие, достаточно дорогие.

    Теперь подробнее.
    Чугунные. В основном выпускаются 2-х размеров: 1,5 и 1,7м. Может бывают и другие размеры, но найти их будет сложно. Еще бывают с ручками:


    До сих пор это одни из лидеров продаж, потому что ремонт в ванной хочется сделать раз и на очень долго.
    Кроме вышеперечисленных преимуществ есть такое: при ремонте кафельную плитку начинают ложить прямо на край ванны и потом никаких проблем с затеканием воды между стеной и ванной. Получается аккуратно и красиво.
    К сожалению внешне определить качественная это ванна или нет сложно. Проще узнать у знакомых и друзей кто делал ремонт, какую они ванну поставили и как она стоИт. Тут все же скорее надо на цену ориентироваться. Неплохие ванны Новокузнецкие. Стоимость 1,7м. от 9000 руб. Себе поставили в сентябре, пока полет нормальный. Пермские - дешевле, но качество у них примерно такое же как и у старых советских ванн: не слишком ровные, не очень гладкая и белая эмаль. Есть еще "Milano" - часто толкают их как новосибирские, но на самом деле китайские. Хотя качество весьма хорошее, но на мой взгляд - мелковатые. Есть еще много всяких, но при выборе надеятся остается только на себя. Даже если консультант не будет пытаться втюхать вам подороже, откуда он знает, как эта ванна из Греции, поведет себя через год, три, пять.
    Экономить на чугунной ванне я бы не советовала. Не такая вещь, что потом пойдете и новую купите. Хотя установка не так страшна, как кажется. Обычно пара мужчин вполне с ней справляются.
    Еще выбор размера. Обычно хочется ванну побольше, но будьте осторожны. У нас до ремонта стояла ванна 1,5. Мы поменяли на 1,7. Теперь неудобно из нее подниматься, так как ноги не достают до противополжного края и нельзя упереться. А если в семье есть пожилые люди, то вопрос может встать еще более остро. В таком случае можно подумать о приобретении ванны с ручками. Неплохой вариант ванны с ручками на фото - удобный и менее травмоопасный. Такая ванна будет дороже - от 12 т.р. и выше.

    Стальная ванна - эконом вариант. Стоит 2,5-4 т.р. От указанных недостатков избавляются запениванием монтажной пеной внутренней стороны ванны. Можно попробовать подклеить утеплитель, что используют для автомобилей, а можно еще подложку для ламината. будет меньше шуметь и не так быстро остывать. Думаю неплохой вариант, если вы купили квартиру, а там такая ванна - смотреть страшно, но денег на ремонт пока нет. Или в квартиру на съём. Хотя некоторые покупатели отзывались, что пользуются и все прекрасно, и не надо им никаких чугунных.
    Размеры обычно те же: 1,5 и 1,7.

    Акриловые. Бывают и достаточно дешевые, но хорошие стОят как чугунные. Все указанные недостатки меркнут перед разнообразием форм и видов. В этом году мы были в гостях у родственников, у которых были до этого в 2003 году. У них стоит большая акриловая ванна. За 6,5 лет критических изменений я не заметила. Да, наверное, немного пожелтела, да немножко поцарапалась. Но поцарапалась не так, что прям борозды по всей ванной, а просто из блестящей стала матовой. Может если внимательно разглядывать и можно было увидеть царапины, но я не заметила. Так что лет 8 минимум акриловая ванна вам прослужит.
    И еще один существенный недостаток: если чугунную ванну вы поставили на ножки и готово, то акриловую установить сложнее: нужно прочное основание под дно, облицовка и проч. ( [внешняя ссылка] )
  8. 22 Февраля 2010 Пон 17:40:07
    Мое ИМХО по поводу ванн с гидромассажем, навороченных душевых кабин и проч.

    Если даже не учитывать: высокую стоимость, сложный недешевый монтаж, китайское происхождение в 95\% случаев, не очень большой срок эксплуатации, то на мой взгляд это негигиенично. Все эти выпуски, впуски, загогулины - будут оседать мыло, жир с тела, а будет ли желание мыть все это тщательно хоть раз в месяц?

    В душевых кабинах вода и грязь остается во всяких углублениях, щелях и там, так как нет нормальной вентиляции, от сырости может что угодно начаться: от активного размножения микробов, до плесени.
    В гидромассажных ваннах при спуске воды все верхняя "пенка" будет попадать в отверстия и там оседать. Обычно стоит раза 3 помыться и ванну надо мыть, да еще с чистящими средствами, а как вымывать все эти прибамбасы.

    И самое главное: решите, действительно ли вы так любите мыться или просто хочется что-то необычное. Иначе истратив кучу денег вы через год будете мыться в основном в режиме "телая вода из лейки", включая все особые режимы разве что гостям похвастаться.

    Опять же у наших родственников на другом этаже дома оборудован душ - из плитки выложено основание с бортиками, стоят раздвижные пластиковые шторки, стоит смеситель с высоким душем. Типа такого:


    Смотрится все это очень красиво, и места занимает мало.
  9. 23 Февраля 2010 Втр 15:44:29
    Злыдня писала : Ванны. Все знают, что бывают чугунные, стальные, акриловые.

    Есть еще квариловые, если цена не смущает
  10. 23 Февраля 2010 Втр 19:35:03
    ABCOMSK писал(а) :
    Злыдня писала ... : Ванны. Все знают, что бывают чугунные, стальные, акриловые.

    Есть еще квариловые, если цена не смущает


    крошка прессованная мраморная
  11. 25 Февраля 2010 Чтв 1:39:49
    Унитазы.

    Стандартые унитазы бывают 2-х видов: с прямым выпуском в канализацию и косым.

    Косой выпуск:


    Прямой выпуск


    Прежде чем идти за новым унитазом - посмотрите какая у вас канализация: чугун, черный пластик, серый пластик (современная канализация).
    Если первые два варианта - то лучше купить с косым выпуском - меньше заморчек будет при установке.
    Если канализация новая - то без разницы. Даже с прямым может быть удобнее.
    В чем проблема установки? Современный пластиковый тройник вы можете легко повернуть к выпуску унитаза: или под 45 градусов, или поставить вертикально и установить унитаз через жесткое колено под 90 градусов. Если у вас получится второй вариант, то унитаз вплотную придвинется к стене, получится даже более красиво. Но есть опасность, что выпуск будет ниже канализационной трубы и тогда возможно придется делать подставку под унитаз, иначе никак не установить.
    Если канализация старая, то чем меньше вы ее будуте тревожить, тем лучше. Чугунный тройник повернут под 45 градусов, вы просто вставляете в него через манжету унитаз с косым выпуском и все.

    Второй больной вопрос - отверстие внутри унитаза. Оптимальное расположение на 5-7 см сдвинуто от задней стенки (дырочка посередине Смайлик :-) ).

    При таком расположении и "плюхать" не будет и запах меньше (все сразу в воде окажется), и тереть ершиком меньше придется.

    Если задняя стенка напрямую переходит в смывное отверстие - унитаз будет работать еще и как биде Смайлик :-) , когда вы пойдете делать большие дела. Это коммерческий вариант, чтобы убощице не приходилось за каждым тереть ершиком. (У меня есть такое предположение, что если кинуть туда перед началом дел побольше туалетной бумаги, то можно избежать омывания попы, но проверить пока не приходилось). Некоторые "счастливцы" попользовавшись таким типом унитазов переходят в другую крайность, и просят унитаз как раньше с площадкой:

    Такой, конечно, не плюхнет, но ершик будет вашим постоянным верным помощником.

    При покупке унитаза тоже больше рассчитывайте на свои силы. Продавцы-консультанты не могут успеть каждым видом унитазов попользоваться, а даже у одного призводителя бывают всякие модели, так что любые рекомендации в большинстве случаев скорее предположения.
    Из чего складывается цена унитаза: качество фаянса, качество эмали, крышка, сливная арматура. Хорошая даже пластиковая крышка стоит от 500 руб. (обычно 800), а хорошая арматура - от 400. Более качественный фаянс - более светлый. Хотя я не вижу особой разницы - унитаз все равно не рассыпется, если глина будет чуть похуже качеством. Эмаль тоже не обколется, только в дешевых вариантах хуже прокрашено, больше всяких точек, наплывов и проч. косяков. Больше имеет значение арматура и крышка. Так как замену сломанной крышки подобрать не просто, а если арматура полетит через месяц - тоже приятного мало.
    Еще есть унитазы с нижним подводом воды и боковым. С боковым обычно более дешевые варианты. Разницы в эксплуатации никакой нет, только с нижним выглядит более эстетично, так как не видно шланг, и такой унитаз меньше шумит при наборе воды.

    При покупке посмотрите на качество эмали, качество крышки (хорошие крышки из плотного пластика), достаньте арматуру - посмотрие на качество пластика из которого она сделана. Если все выглядит добротно - можно покупать. Средняя цена нормального унитаза около 3000. Можно, если постараться, вполне приличный купить за 2500. А от 3200 - выбор большой.
    Производитель в принципе не очень важен, так как если комплектующие хорошие, фаянс выглядит красиво, то хоть Китай, хоть Россия. И у тех и у других есть и качественные и не очень удачные модели.
    Арматура бывает 2-х кнопочная (экономичный и полный слив) и с 1-й кнопкой. Первый вариант нужен разве что при наличии счетчиков, но мы почти им не пользуемся.

    Вобщем тоже разницы особой нет.

    Крышки:



    На фото хороший вариант пластиковой крышки, с металлическим креплением - надежный и удобный. Есть еще с пластиковым креплением к унитазу - такие ломаются чаще.
    Бывают крышки из МДФ - надежные, но тяжелые и дорогие (от 800 руб).
    Крышки с микролифтом - медленно опускаются на унитаз, а не ударяют по нему. Но порой так м-е-е-едленно, что скорее всего терпения не хватит дождаться6 прижмете рукой и усядитесь. Так что тоже не особо полезное устройство.

    Подвесные унитазы.
    + красиво
    - дорого, сложно устанавливать. Есть мнение, что со временем все равно разбалтываются.

    Состоит из унитаза и инсталяции.



    Инсталяция жестко крепится к стене, а спереди нужно будет закрывать гипсокартоном, ну или чем еще придумаете. В случае поломки добраться до смывной арматуры будет проблематично.
    Сэкономить площади туалета особо тоже не получится как видите.
    Инсталяция стоит от 6000. Унитаз тоже тысяч 5. За установку возьмут никак не меньше 2500-3000 руб.
  12. 25 Февраля 2010 Чтв 1:53:43
    Злыдня писала :Крышки с микролифтом - медленно опускаются на унитаз, а не ударяют по нему. Но порой так м-е-е-едленно, что скорее всего терпения не хватит дождаться6 прижмете рукой и усядитесь. Так что тоже не особо полезное устройство.


    1. Я опускаю крышку (и возможно стульчак, в зависимости от вида выполненных работ) не когда хочу усесться, а, наоборот, по окончании всех дел Wink

    2. На самом деле микролифт - это серьезная подстава. Дома, например, микролифты стоят и я привык. А вот если поюзать сортир приходится в гостях или, скажем, в кафе - то можно и расхерачить крышку, шлёпнув ею с размаху... Ну и вот, стало быть В общем, приходится заниматься сортирным самоконтролем Лыба
  13. 25 Февраля 2010 Чтв 2:14:37
    У нас дома коммунизм: кому надо - поднимает, кому надо опускает сам. Смайлик :-) Меня поднятая крышка больше устраивает: чего-то вылить - не боишься сиденье запачкать.
  14. 25 Февраля 2010 Чтв 2:25:24
    Не могу придумать, что бы такое мне захотелось вдруг вылить в унитаз Confused Че ты туда льешь, Злыдня, колись.
  15. 25 Февраля 2010 Чтв 9:36:23
    Воду после мытья полов, недоеденный суп, заварку. Смайлик :-)
  16. 25 Февраля 2010 Чтв 10:20:56
    Злыдня писала :
    Стальные.
    Плюсы: легкие, дешевые.
    Минусы: вода быстро остывает, шумят при наборе воды, эмаль легко может сколоться, легкие. Нет разнообразия в размерах.


    Злыдня писала : Стальная ванна - эконом вариант. Стоит 2,5-4 т.р. От указанных недостатков избавляются запениванием монтажной пеной внутренней стороны ванны. Можно попробовать подклеить утеплитель, что используют для автомобилей, а можно еще подложку для ламината.

    Имеется такое "чудо". Грустно :-( Досталось как имеющееся в квартире. Причём в "непользованном" виде, так что думаю можно рассматривать как новую.
    Она того... для китайцев. Ну или прочих личностей весом менее 50 килограммов. На "штатных" ножках помыться со своими 90 кг не получилось - ванна прогибалась как под ногами (дно), так и под руками (борт) когда в неё залазил. При этом раздавался скрип и потрескивание.
    Наружную стенку запенил, установил в короб, чтобы по возможности нагрузка распределялась равномерно, в стенку вделал ручки, дабы не опираться на край... Итог - можно принимать ванну и душ сидя. Если встать - дно гнётся с неприятным поскрипыванием.
    Вывод: попросите при покупке установить ванну "на ноги" и пусть кто-нибудь потяжелее в неё залезет и потопчется.
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 18, 19, 20  Вперёд