Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Про памятник Борцам революции в Омске 

Создана: 11 Июля 2009 Суб 7:47:48.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 8680

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 08 Июля 2009 Срд 3:50:08
    Не знаю как насчёт зданий, а я бы снёс памятник жертвам "сталинских репрессий".
  2. 08 Июля 2009 Срд 15:48:54
    Maxwells demon писал :Не знаю как насчёт зданий, а я бы снёс памятник жертвам "сталинских репрессий".

    Который между драмтеатром и Торговым центром? По-моему, хороший памятник.
  3. 09 Июля 2009 Чтв 10:03:17
    Alexis V писал :
    Maxwells demon писал ... :Не знаю как насчёт зданий, а я бы снёс памятник жертвам "сталинских репрессий".

    Который между драмтеатром и Торговым центром? По-моему, хороший памятник.

    Нет, который у Яблоньки перед вечным огнём Гы-гы-гы
  4. 09 Июля 2009 Чтв 20:20:19
    Maxwells demon писал :Не знаю как насчёт зданий, а я бы снёс памятник жертвам "сталинских репрессий".
    Alexis V писал :Который между драмтеатром и Торговым центром? По-моему, хороший памятник.
    Maxwells demon писал :Нет, который у Яблоньки перед вечным огнём Гы-гы-гы
    да уж. погуглите, узнайте хоть, что это за памятник...
    не любят русские своей истории... печально это
  5. 10 Июля 2009 Птн 9:28:26
    омич писал : да уж. погуглите, узнайте хоть, что это за памятник...
    не любят русские своей истории... печально это

    Это не я это товарисч Виноградов в истории был полный профан, зато каким даром предвидения обладал! Ну о том с какого бодуна он его "ваял" вообще молчу...
    На памятнике здоровенная тётка в одном(!) ботинке поддерживает то-ли бухого, то-ли (очевидно по версии автора) подстреленного мееелкого мужичонку. Можно было бы подумать, что это контра его подстрелила на демонстрации, на табличке написано "Героям павшим в революционных боях", да вот проблема - на знамени большими буквами написано "СССР". Сходи за школьным учебником, в каком годе это слово появилось? Так что получается это или памятник нажравшемуся в праздник пролетарскому семейству, или революционерам "шлёпаемым" в 30х годах (авансом поставленный). Какой вариант нравится больше - выбирайте... Гы-гы-гы
  6. 10 Июля 2009 Птн 19:44:32
    Maxwells demon писал :На памятнике здоровенная тётка в одном(!) ботинке поддерживает то-ли бухого...

    У меня под одним из камней за этим памятником дед лежит двоюродный. Неприятно такое читать...
  7. 10 Июля 2009 Птн 20:23:16
    Snarkenshtein писал :
    Maxwells demon писал ... :На памятнике здоровенная тётка в одном(!) ботинке поддерживает то-ли бухого...

    У меня под одним из камней за этим памятником дед лежит двоюродный. Неприятно такое читать...

    Извините, но я считаю оскорблением для Вашего деда лежать рядом с этим уродством. Это не я "не одел" этот ботинок. Это не я "написал" на флаге глупость. Это не я лепил эту гм... не буду уточнять, позу.
  8. 10 Июля 2009 Птн 20:39:34
    Maxwells demon писал : Так что получается это или памятник нажравшемуся в праздник пролетарскому семейству, или революционерам "шлёпаемым" в 30х годах (авансом поставленный). Какой вариант нравится больше - выбирайте... Гы-гы-гы


    Памятник Борцам Революции; памятник классовой борьбы и революционного движения, памятник монументального искусства (монументальная скульптура); открыт 17 июля 1923 г.
    в чём проблема?
    а Вам нужно уважать свою Историю!
  9. 10 Июля 2009 Птн 22:38:30
    омич писал :
    а Вам нужно уважать свою Историю!

    Не согласен. Историю надо уважать как точную науку, а не Свою Историю и чью-то-там историшку... А этот памятник и есть неуважение как к историческим событиям, так и к людям, живущим в городе в котором он поставлен!
    Ответьте на 3 вопроса:
    1.Почему у женщины одна нога босая, а вторая обутая?
    2.Что написано на флаге?
    3.В каком году появилось понятие СССР?
    Это круче анекдота про Ленина в двух кепках...
  10. 10 Июля 2009 Птн 23:15:36
    Цитата :Это круче анекдота про Ленина в двух кепках...
    Не слышал, расскажите.
    Maxwells demon писал: А этот памятник и есть неуважение к историческим событиям.
    Почему?Расскажите об исторических событиях, которым он посвящён. В каком месте там вообще "неуважение"?
    Цитата:этот памятник и есть неуважение к людям, живущим в городе в котором он поставлен!
    почему? он установлен в память о погибших в борьбе с колчаковцами, а отнюдь не жертвам "сталинских репрессий", как Вы написали тут
    Цитата :Ответьте на 3 вопроса:
    давайте попробуем
    Цитата :1.Почему у женщины одна нога босая, а вторая обутая?
    Вероятно, потому что скульптор посчитал нужным показать, что в те времена не было развито обувное производство (каков вопрос-таков ответ)
    Цитата :2.Что написано на флаге?
    Не всматривался, но Вы писали, что "СССР". В этом конкретном случае у меня нет основания Вам не верить. Я поверю.
    Цитата :3.В каком году появилось понятие СССР?
    В конце 1922, если мне не изменяет память. Памятник установлен в 1923 борцам за Советскую власть. Эти самые борцы добились своей победы, и был образован СССР, отсюда и флаг, на котором это написано.

    какие 30-е, какие авансы, какие несовпадения? Вы вообще думали бы, прежде, чем писать подобный бред.

    Вы, вероятно, ненавидите Советское прошлое, да ещё, судя по теме, и не зная ничего по теме, услышав кусочек там, кусочек в другом месте и не помещая в своей голове полезную информацию.

    Вспомнилась статья, в которой рассказывалось, что учащиеся школ не знают элементарных исторических событий и понятий: например, героем ВОВ называют Колчака, не могут вспомнить имена красных и белых героев второго десятилетия прошлого века.

    Вкупе со всем вышеизложенным считаю оскорбительным для себя продолжать с Вами "дискуссию".
  11. 10 Июля 2009 Птн 23:27:24
    Maxwells demon писал :Ответьте на 3 вопроса:
    1.Почему у женщины одна нога босая, а вторая обутая?
    2.Что написано на флаге?
    3.В каком году появилось понятие СССР?

    1. У Делакруа (в "Свобода, ведущая народ") у Миллера (во "Французская революция") у женщин почему то одна грудь открыта. Может у омского автора был какой то замысел? (Ни разу не искусствовед, но мысль сама напрашивается, да и 1923 год, романтизм там, имажинисты - могли и не такое, вполне приличное, забабахать)
    2. Не читал - помню только сбоку "Безумству храбрых поем мы песню" меня маленького тоже озадачивала - какая песня дуракам?
    3. в 1922 он образовался. В СА натаскали на памятные даты, а что?
    Но мне в целом памятник кажется на редкость (для нас) удачным - когда то лицом города был.

    ЗЫ. Прочитал первый пост - а там точно СССР на флаге??
  12. 11 Июля 2009 Суб 0:48:28
    Roman! писал :
    ЗЫ. Прочитал первый пост - а там точно СССР на флаге??

    Точно.
    омич писал :
    В конце 1922, если мне не изменяет память. Памятник установлен в 1923 борцам за Советскую власть. Эти самые борцы добились своей победы, и был образован СССР, отсюда и флаг, на котором это написано.

    Я же сказал, позу мужчины можно трактовать по разному – можно как подстреленного пулей, а можно, извините, как голосящего «Шумел камыш…». Что именно случилось с этой парочкой не ранее декабря 1922 года – на усмотрение зрителя, но, насколько помню, «революционных боёв» в это время не происходило.
    Можно, конечно, говорить о тонких исторических намёках, имажинизме, модернизме и прочих измах… Но, помнится, этот набор слов не помог сыну турецкоподданного продолжить круиз на пароходе «Скрябин».
    Раз уж пришли к выводу, что памятник изображает празднование образования СССР в условиях неразвитости обувной промышленности, давайте на этом закончим. Я высказал своё мнение, и в отличие от Вас не считаю его единственно верным.
    P.S.По поводу «двухкепочного» Ленина – Довлатовская байка, выросшая не на пустом месте. Вспомните Ильича на Герцена (Ленин с торбой). Сам он в натуральную величину, а диаметр кепки, зажатой в руке…
  13. 11 Июля 2009 Суб 8:57:06
    Maxwells demon писал :Раз уж пришли к выводу, что памятник изображает празднование образования СССР

    Вопрос Памятник борцам революции это называется и отражает он события 1918-1919 гг в Омске, а вовсе не празднование. Крови тогда пролилось конено поменьше чем в "лихие 90-е", но всё же не повод для стёба.
    Про «двухкепочного» Ленина – ещё в 30-е за этот анекдот срок давали, так что Довлатов его только пересказал (что кстати делает ему честь, чем если бы он сам это выдумал)
    2Омич - отлили памятник Ленина на "одном заводе" при перевозке уронили и на голове образовалась трещина, которую накрыли специально изготовленной кепкой. И "только на открытии увидели", что вторая кепка зажата в кулаке. © ЦРУ наверное
  14. 11 Июля 2009 Суб 10:41:17
    Вообще-то, изначально этот памятник был задуман как памятник "Парижской коммуне". Про надпись "СССР" на знамени, как про курьез (дескать, не было СССР во времена Парижской коммуны), я впервые услышал от учительницы в школе, было это в середине семидесятых годов прошлого века.

    Но самим "Автором эта символика толковалась так: Революционная Россия подхватила Красный флаг из рук смертельно раненого коммунара и высоко держит его, извещая мир, что дело коммунаров в надежных руках. Но со временем смысл памятника, название и памятные доски на цоколе менялись несколько раз вместе с изменением политического курса страны. Нынешнее название - Памятник борцам революции - седьмое по счету."
    Выше цитата из статьи Шихатова И.П. "Красная площадь Омска". Прямая ссылка у меня почему-то не открывается, но статья есть в кеше Яндекса.

    «...фигура женщины олицетворяет ... у Виноградова — революционную Россию, поднявшую знамя Парижской коммуны, пронесшую его до победы и создания государства рабочих, а фигура мужчины — собирательный образ, олицетворяющий собой расстрелянную Парижскую коммуну, идеи которой не погибли и обрели новую Родину»

    Ссылка на Вибе П.П. Мемориальный сквер "Памяти борцов революции"
  15. 11 Июля 2009 Суб 11:03:39
    И ещё, вот я не специалист и не могу оценить художественную ценность этого монумента, но в Омске и так мало памятников, а этот на мой непросвещённый взгляд один из лучших. И этот монумент - История города Омска.
    А всякие детали про надпись СССР, про босую ногу пригодятся экскурсоводам.

    Кстати, пишут "за основу своего памятника Н.Н. Виноградов взял сюжет из проекта французского скульптора Бертеля, разработанного по заказу жителей города Лиможа в память о трагической гибели президента Франции Сади Карно".
    Но мне удалось нагуглить только памятник Сади Карно в Авиньоне (автор Felix Charpentier) имеющий некоторое сходство.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд