Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Два компьютера в одном: практическое решение 

Создана: 23 Января 2009 Птн 23:33:00.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 8280

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 23 Января 2009 Птн 23:33:00
    Практически любая современная видеокарта имеет хотя бы два разъёма для подключения мониторов. То есть к компьютеру можно запросто подключить второй монитор, и получится очень удобно - на втором мониторе можно расположить какие-то окошки. Или можно, например, на одном мониторе запустить фильм, а на другом в это время работать. Эти возможности по работе с двумя мониторами стандартны для операционной системы, по крайней мере для Windows XP.

    Однако, можно пойти ещё дальше: подключить к компьютеру кроме второго монитора ещё вторую клавиатуру и вторую мышку, и путём некоторых манипуляций получить на одном компьютере - два независимых рабочих места. Я хочу рассказать о том способе, который сам придумал и использую для этой цели.

    Всё реализуется элементарно при помощи создания виртуального компьютера. Например, я использовал VMWare. Поскольку VMWare позволяет отключать USB-устройство от основного компьютера и подключать к виртуальной машине, то создание рабочего места на втором мониторе сводится к следующему:
    1. инсталируем новую операционку под VMWare
    2. переносим окошко с VMWare на соседний монитор и нажимаем кнопку "развернуть на весь экран" - в результате виртуальная операционка разворачивается на весь второй монитор.
    3. выбираем вторую USB-мышку и говорим "подключить к виртуальной машине", в результате мышка "оживает" внутри виртуальной системы.
    4. то же самое делаем с USB-клавиатурой.
    Вот, собственно, и всё, после этого на втором мониторе образуется самостоятельное рабочее место со своей клавиатурой и мышкой, и там можно работать.
    А на основном мониторе остаётся исходный компьютер.
    Звук получается общий на двоих.
    Если на основном компьютере есть интернет, то на виртуальном компьютере VMWare он тоже появится автоматически.
    При желании можно подключить к виртуальному компьютеру какие-то папки с жесткого диска основного компьютера.
    Таким образом получается, что можно работать вдвоём на одном физическом компьютере и не мешать друг другу.
    Правда, у того кто сидит на "основном компьютере" есть некоторые преимущества, он является главным в этой схеме и при желании может вылезти мышкой за пределы своего экрана и что-то делать на соседнем рабочем месте. А у того, кто сидит на виртуальном компьютере, нет никаких лишних прав, он полностью "заперт" в рамках своего виртуального компа и своего монитора, и почти никак не может повлиять на работу основного компьютера.

    Думаю, наиболее удобно было бы использовать беспроводную мышку-клавиатуру, у которых есть общий USB-девайс. Тогда достаточно только этот девайс передать виртуальной машине, а мышка и клавиатура соответственно проинсталлируются прямо на ней.
    И плюс шнур для второго монитора взять длинный, метра три - тогда второе рабочее место получится довольно автономным, не будет тянуться кучи проводов от системного блока к соседнему столу.

    Вцелом такое решение интересно как минимум двумя плюсами:
    -во-первых, экономия финансов. Для организации двух рабочих мест надо покупать на один системный блок меньше.
    -во-вторых, экономия электроэнергии. Ведь один системник жрёт меньше чем два.
  2. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 10:32:57
    ceppro писал :
    А что, SUN на ХР можно?


    VirtualBox отлично работает под XP, быстро устанавливается, бесплатный...поставил себе для пробы Windows 7 обе операционки летают. Проц P42.8, 1гиг. На VMWare были тормоза
  3. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    29 Января 2009 Чтв 10:38:06
    В нетерпении ожидаю следующей статьи от AA "Удивительный Ворд! ВНЕМ АКАЗЫВАЕЦЦО МОЖНО НАБИВАТЬ ТЕКСТА" Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    bass13 писал:Помнится года 3 назад... попадался какой-то программнно-аппаратный продукт для "раздвоения" одного комьютера на два.
    Название не припомню, что-то вертится в голове.. (


    вот нашел что-то похожее... но сам не проверял:

    "Один компьютер - хорошо, а два - лучше". Именно под таким девизом появилась новая программа "Астер" от разработчиков компании "Ибик". Эта утилита позволяет вам создать еще одно полноценное рабочее место на уже существующем компьютере. Для этого понадобятся лишь дополнительные монитор (если видеокарта не поддерживает работу с двумя мониторами, то потребуется установить дополнительную), клавиатура и мышь, а также инсталляционный комплект "Астер".

    После установки программы компьютер, что называется, "раздваивается" - за ним могут полноценно работать два пользователя - каждый из них будет иметь свой интерфейс, загружать собственные задачи, при этом пользователи не будут мешать друг другу. Единственное, что потребуется от компьютера - это мощность, достаточная для поддержки полноценной работы двух пользователей.
  4. 29 Января 2009 Чтв 10:56:33
    Нероссийская, ОДНОЗНАЧНО )
  5. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 11:21:10
    ceppro писал :Поставил Microsoft Virtual PC 2007.
    Ни тебе USB, ни доступа к другим ж. дискам.
    Мышку оттуда вытащить и то не могу, только если снаружи что-нибудь проснется.
    Подозреваю, что вторая мышь и клавиатура здесь не прокатит.
    А что, SUN на ХР можно?

    Не может там не быть USB... Давно её не пользовал , но это из части основного функционала, как вытащить мышку читай в мануале, что-нить типо ctrl нажать надо , а вообще обычно в гостевую ОС ставится доп пакет и мышь сама вытаскивается как только за границу окна выходит...
    Sun на XP можно... Гы-гы-гы
    Virtual PC всем хорош, вот только с операционками отличными от винды редко дружит, потому и снес...
  6. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    29 Января 2009 Чтв 13:39:24
    bass13 писал :Нероссийская, ОДНОЗНАЧНО )

    Что нероссейское? "Мощь" или разработчик АСТЕР? Знают системное программирование и русский язык, пожалуй, лучше нас всех, здесь отписавшихся. А с их ПО самое оно играть в (ново)модные игрушки вдвоём, втроём и т.д.
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    У меня на работе такая софтинка трудится с незапамятных времён в офисных приложениях. 256Мб памяти, проц р-3 600, двухголовая в\карта.
    Однако, не стоит забывать, что лицензия Windows нужна на каждое рабочее место. Т.е. если комп даже с ОЕМ-windows - извольте докупить ещё виндов по количеству доп. раб. мест, а с представителем M$ согласовать место размещения наклейки :)

    Один важный момент: АСТЕР гарантированно работает пока только под XP и Win2000.
  7. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 14:19:17
    Цитата :Однако, не стоит забывать, что лицензия Windows нужна на каждое рабочее место. Т.е. если комп даже с ОЕМ-windows - извольте докупить ещё виндов по количеству доп. раб. мест, а с представителем M$ согласовать место размещения наклейки :)

    Эм... Где это написано? OEM лицензии XP выдаются не на рабочие места, а на железные компы ведь... или я не прав?
    Почитал форумы... видимо я неправ :( жаль... стоимость программы увеличивается в два раза :)
  8. 29 Января 2009 Чтв 15:20:49
    Разработчики на форуме говорят, что не запускают 2-ю копию и не пользуются терминалом. Следовательно хватит и одной лицензии.
  9. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    29 Января 2009 Чтв 15:37:00
    ceppro писал :Разработчики на форуме говорят, что не запускают 2-ю копию и не пользуются терминалом. Следовательно хватит и одной лицензии.

    Если антимонопольщики на такое ведутся - флаг в руки. IMHO сложно избежать двойного\тройного незапуска отдельных компонентов Windows в таком режиме.
  10. 29 Января 2009 Чтв 15:59:10
    Почему нельзя пользоваться тем, что виндовс позволяет? Для чего еще раз покупать то, что уже куплено и работает?
  11. 29 Января 2009 Чтв 16:14:15
    По поводу подключения к компьютеру второй клавиатуры и мышки, хочу обратить внимание присутствующих на вот такой девайс:
    Кабель-переходник USB->PS/2 клавиатура+мышь, стоимостью около 130 рублей.
    С его помощью можно занять только один USB порт вместо двух, это раз, во-вторых можно использовать более дешевые PS/2 клавиатуры и мыши, ну и ещё плюс что виртуальной машине потребуется "передавать в пользование" только одно устройство.

    По поводу бесплатности - целый ряд продуктов от VMWare совершенно бесплатны. В частности, VMPlayer. Я проверю, есть ли у VMPlayer возможность "передать USB-устройство виртуальной машине" (должно быть, а как же иначе?). Если есть - значит не требуется вообще никакого покупного софта для организации двух рабочих мест на одном компе. Причём это решение будет работать и на Windows XP, и на Висте, и на Windows 7, и на Windows 2008, в общем практически везде.
  12. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 16:21:21
    Виртульная машина на мой взгляд - совершенно не интересное решение (ну разве что для дома пойдет)... да и к тому же там явная загрузка второго экземпляра ОС...
  13. osenay


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 16:26:56
  14. 29 Января 2009 Чтв 16:49:55
    GobliNXT писал(а) :Виртульная машина на мой взгляд - совершенно не интересное решение (ну разве что для дома пойдет)...


    Виртуальная машина на самом деле это очень современное и удобное решение, которым просто мало кто умеет грамотно пользоваться.

    Вот, к примеру, у меня на работе сервер держит одновременно 7 виртуальных машин (VMWare), и эти виртуальные машины выполняют свои роли, обслуживая порядка 60 пользователей.
    Роли, в частности, такие:
    -домен-контроллер (+прочие роли, такие как DNS сервер и т.п)
    -шлюз в интернет (с учётом трафика и прочей фигней)
    -узел vpn-каналов (для объединения нескольких филиальных сетей в одну корпоративную виртуальную локалку)
    -файловый сервер с крипто-дисками (больше всего создаёт нагрузку)
    -консультант-плюс (отдельная виртуалка для этой системы, просто потому что ее используют сторонние люди и не хочется им давать доступ в основную систему)...
    В общем, я постоянно сталкиваюсь с предубеждением о том, что виртуальные машины это что-то слабое и непригодное ни для чего, кроме как для того чтобы попробовать и бросить. На самом деле это очень удобный инструмент, и мне, например, этот инструмент радикально упрощает работу, позволяя сэкономить кучу времени (чтобы на форуме посидеть, например Смайлик :-))
  15. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    29 Января 2009 Чтв 16:51:42
    GobliNXT писал(а) :Виртульная машина на мой взгляд - совершенно не интересное решение (ну разве что для дома пойдет)...


    да Астер для домашнего использования поинтересней будет
    на Vmware ресурсы жрут две винды и сам эмулятор Vmwar-ы

    а тут все чинно и красиво... распределение ресурсов внутри одной системы
    плюс возможность двум пользователям гамать или смотреть фильмы одновременно с разделением звука
  16. 29 Января 2009 Чтв 16:56:25
    bpx haunter писал(а) :смотреть фильмы одновременно с разделением звука

    А про разделение звука можно поподробнее?
    По-моему без второй звуковой карты это невозможно (а вторую звуковуху мне, например, пихать просто некуда, все слоты заняты).
    Поэтому мне приходится слушать звуки с двух компов в одних колонках, как разделить - ума не приложу.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд