Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Два компьютера в одном: практическое решение 

Создана: 23 Января 2009 Птн 23:33:00.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 8263

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 23 Января 2009 Птн 23:33:00
    Практически любая современная видеокарта имеет хотя бы два разъёма для подключения мониторов. То есть к компьютеру можно запросто подключить второй монитор, и получится очень удобно - на втором мониторе можно расположить какие-то окошки. Или можно, например, на одном мониторе запустить фильм, а на другом в это время работать. Эти возможности по работе с двумя мониторами стандартны для операционной системы, по крайней мере для Windows XP.

    Однако, можно пойти ещё дальше: подключить к компьютеру кроме второго монитора ещё вторую клавиатуру и вторую мышку, и путём некоторых манипуляций получить на одном компьютере - два независимых рабочих места. Я хочу рассказать о том способе, который сам придумал и использую для этой цели.

    Всё реализуется элементарно при помощи создания виртуального компьютера. Например, я использовал VMWare. Поскольку VMWare позволяет отключать USB-устройство от основного компьютера и подключать к виртуальной машине, то создание рабочего места на втором мониторе сводится к следующему:
    1. инсталируем новую операционку под VMWare
    2. переносим окошко с VMWare на соседний монитор и нажимаем кнопку "развернуть на весь экран" - в результате виртуальная операционка разворачивается на весь второй монитор.
    3. выбираем вторую USB-мышку и говорим "подключить к виртуальной машине", в результате мышка "оживает" внутри виртуальной системы.
    4. то же самое делаем с USB-клавиатурой.
    Вот, собственно, и всё, после этого на втором мониторе образуется самостоятельное рабочее место со своей клавиатурой и мышкой, и там можно работать.
    А на основном мониторе остаётся исходный компьютер.
    Звук получается общий на двоих.
    Если на основном компьютере есть интернет, то на виртуальном компьютере VMWare он тоже появится автоматически.
    При желании можно подключить к виртуальному компьютеру какие-то папки с жесткого диска основного компьютера.
    Таким образом получается, что можно работать вдвоём на одном физическом компьютере и не мешать друг другу.
    Правда, у того кто сидит на "основном компьютере" есть некоторые преимущества, он является главным в этой схеме и при желании может вылезти мышкой за пределы своего экрана и что-то делать на соседнем рабочем месте. А у того, кто сидит на виртуальном компьютере, нет никаких лишних прав, он полностью "заперт" в рамках своего виртуального компа и своего монитора, и почти никак не может повлиять на работу основного компьютера.

    Думаю, наиболее удобно было бы использовать беспроводную мышку-клавиатуру, у которых есть общий USB-девайс. Тогда достаточно только этот девайс передать виртуальной машине, а мышка и клавиатура соответственно проинсталлируются прямо на ней.
    И плюс шнур для второго монитора взять длинный, метра три - тогда второе рабочее место получится довольно автономным, не будет тянуться кучи проводов от системного блока к соседнему столу.

    Вцелом такое решение интересно как минимум двумя плюсами:
    -во-первых, экономия финансов. Для организации двух рабочих мест надо покупать на один системный блок меньше.
    -во-вторых, экономия электроэнергии. Ведь один системник жрёт меньше чем два.
  2. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 17:10:05
    AlexAdmin писал :
    Виртуальная машина на самом деле это очень современное и удобное решение, которым просто мало кто умеет грамотно пользоваться.
    Вот, к примеру...


    Не-не... тут я согласен, НО мы то обсуждаем именно разделение одного компа на двух и более ЛОКАЛЬНЫХ юзверей...
    По поводу некуда сунуть звуковуху - бывают USB девайсы, необязательно дорогие... и что-то мне подсказывает что можно на многоканальных звуковухах разделить вывод на тыл и фронт...
    Live 5.1 помоему это позволяет... НО не уверен...
  3. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форуме
    29 Января 2009 Чтв 17:21:56
    AlexAdmin писал :Поэтому мне приходится слушать звуки с двух компов в одних колонках, как разделить - ума не приложу.


    у меня есть колонки USB они вроде сами являются звуковой картой стоили рублей 450, может это выход?
    ... но надо проверять
  4. 29 Января 2009 Чтв 17:24:42
    GobliNXT писал(а) :По поводу некуда сунуть звуковуху - бывают USB девайсы, необязательно дорогие

    А кстати, это мысль Смайлик :-)
    По крайней мере это 100% рабочее решение при схеме с виртуалками, ведь мы можем передать виртуалке любой USB-девайс.

    GobliNXT писал(а) :можно на многоканальных звуковухах разделить вывод на тыл и фронт...

    кстати, вопрос-то это интересный. На многих совр. компах есть ещё три гнезда в звуковухе - оранжевое, черное и серое, которые судя по всему являются совершенно отдельными каналами вывода звука. Вот только как их практически задействовать?
    Интересно, бывает наверное такой софт, который "из одной звуковухи делает две", то есть создаёт виртуальный девайс, который система видит как вторую звуковуху, а физически эта вторая звуковуха выдаёт звук в эти "лишние" гнёзда.
  5. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форуме
    29 Января 2009 Чтв 17:28:24
    вот еще один пока бесплатный вариант
    [внешняя ссылка]

    Многопользовательское расширение WM Program позволяет сделать из одного компьютера, под управлением Windows XP - два рабочих места (или больше), абсолютно идентичных обычному рабочему месту.

    Для этого всего-лишь надо подключить к системному блоку оборудование для дополнительных мест (монитор, клавиатура и мышь) и настроить программу. После чего на каждом из мониторов будет отображено отдельное независимое рабочее место для пользователя. Мониторы можно подключать через вторые выходы «двухголовых» видеокарт, через выходы tv-out, или дополнительные видеокарты, клавиатуры и мыши – через usb или com порты.



    Применяя WM Program можно значительно сократить расходы на оборудование и программное обеспечение. При подключении одного дополнительного рабочего места, к уже имеющемуся компьютеру, экономия составляет порядка 5000 рублей, при подключении двух дополнительных мест – 8000 рублей.



    В данный момент, в рамках тестирования, есть возможность установить WM Program и зарегистрировать её БЕСПЛАТНО. Более подробно о бесплатной регистрации можно узнать, пройдя по ссылке.


    WM Program может найти применение в

    * - компьютерных классах школ
    * - интернет-кафе
    * - банках
    * - почтовых отделениях
    * - бухгалтерии
    * - офисе
    * - дома

    WM Program совместима с большинством офисных приложений, графических редакторов, программ бухгалтерского учёта.
  6. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 17:29:38
    AlexAdmin писал :
    Интересно, бывает наверное такой софт, который "из одной звуковухи делает две", то есть создаёт виртуальный девайс, который система видит как вторую звуковуху, а физически эта вторая звуковуха выдаёт звук в эти "лишние" гнёзда.

    У меня в одном из компов Live 5.1 изначально разделился на 5 устройств вывода... и в плеере можно выбрать через какое выводить звук... вот только щас поэкспериментировать некогда...
  7. 29 Января 2009 Чтв 17:40:30
    GobliNXT писал(а) :....OEM лицензии XP выдаются не на рабочие места, а на железные компы ведь... или я не прав?
    Почитал форумы... видимо я неправ :( жаль... стоимость программы увеличивается в два раза :)


    У Microsoft есть лицензии Users и Devices - то есть, либо на пользователей, либо на устройства. То есть, можно выбирать наиболее выгодный тип лицензирования сети. Однако по обсуждаемой теме есть еще момент. Microsoft считает незаконным всякого рода мультиплексирование, если не приобретены дополнительные лицензии. В нашем случае, это не только какие-либо раздвоения компьютеров, но также и "тонкие" аппаратные терминальные клиенты тоже к этому относятся.

    На одной из прежних работ решил директор избавиться от компов и поставить такие терминальчики: маленькая коробочка, размером в ADSL модем - Office Station. На один комп с WinXP ставится серверная часть и 10 таких терминальчиков пользуются ресурсами данного компа.

    Я тоже поначалу подумал: "О как зашибись! Покупаешь одну лицензию Win XP, одну лиц. Офиса ив шоколаде". Х.ер там. M$ не даст себя наипать. Одни мы что ли такие хитропопые? Поэтому у Мелкософта есть на этот счет поправочка в их политике лицензирования. 10 терминалов всего по 4000 руб. за каждый? Отлично! Сэкономили на "железе", зачот директору. Но 10 лицензий Офиса и Windows будьте добры, приобретите!.

    Второе, чем хотел бы поделиться - о полезности, или "неполезности" виртуализации. Уже как минимум, второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией, что виртуализация серверов - единственное эффективное решение, когда не хватает серверов физических, "железных".

    Ситуация 1: Когда определенные продукты необходимо инсталлировать на разных серверах.

    Ситуация2: Подготовка и тестирования системы перед развертыванием в статус production.

    Трудно представить себе что-то более удобное и малозатратное.

    На прошлой работе на одном физическом сервере (под Linux) были развернуты:
    1 - сервер WSUS
    2 - сервер RIS (удаленное (сетевое) развертывание приложений)
    3 - MS SQL сервер
    И все это длительное время бесперебойно работает.
    P.S

    Пользуюсь VMware. Вещь стабильная и надежная. есть и бесплатные продукты, например, VMWare Player, который может работать с ранее созданными виртуальными машинами.
  8. 29 Января 2009 Чтв 17:48:56
    где её взять-то, ранее созданную?
  9. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 18:13:34
    ceppro писал :где её взять-то, ранее созданную?

    создать в полной версии или скачать :) на мой взгляд - очевидно Гы-гы-гы
  10. 29 Января 2009 Чтв 22:28:09
    полная версия за деньги, а скачать готовую... что ли какое железо пофиг?
  11. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2009 Чтв 22:30:57
    ceppro писал :полная версия за деньги, а скачать готовую... что ли какое железо пофиг?

    Ну собсно она на то и виртуальная...
  12. 30 Января 2009 Птн 10:50:22
    ceppro писал :полная версия за деньги, а скачать готовую... что ли какое железо пофиг?


    Насчет "железа"...там железо же тоже виртуальное....если брать, скажем, VMWare, то виртуалка, созданная в одном продукте, вполне пойдет и для Player, ибо совместимо.
  13. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    30 Января 2009 Птн 11:24:34
    А OpenVZ никто не пробовал?
    это линуксовый виртуализатор
  14. 30 Января 2009 Птн 11:33:49
    (не на правах рекламы)

    Я слышал (и читал) такое мнение, что VMWare является одним из лучших виртуализаторов. Есть и под Линукс версия (вроде бы VMWare Server называется, или как-то там его переименовали...) - там только сам VMware + "кусочек" Линукса, чтобы только загрузить по минимуму операционку для работы самого VMWare. Тем самым экономятся ресурсы "железа".
  15. 30 Января 2009 Птн 12:37:00
    Вчера вечером попробывал WM Program.
    Прикольно.
  16. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Января 2009 Птн 13:21:48
    ceppro писал :WM Program.
    Прикольно.

    Дык, и Aster можно полнофункциональный на 10 дней скачать:

    [внешняя ссылка]
    *** USB-версии АСТЕР с Интернет-активацией и пробным периодом 10 дней

    Тем более, что многолетней шлифовкой вычищено большинство багов. По поводу разделения звуковух - вы повторяете слова, давно сказанные на астеровском форуме. Делятся звуковухи, но виндовый микшер управляет громкостью на всех виртуальных "кусочках" одной зв. карты синхронно. USB-колонки, гарнитуры и прочие звучалки работают без проблем.

    2AlexADMIN: Вы же где-то рядом с конторой IBIK - можете купть да потешиться. :) Только совсем не уверен, что заработает на виртуальной XP.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд