Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
Как вы относитесь фактам невозврата кредитов
Считаю серьезным правонарушением
43%
 43%  [ 38 ]
Считаю в критической ситуации невозврат обоснованным (как только смогу- все честно отдам)
45%
 45%  [ 40 ]
Правонарушением не считаю, ничего не верну
11%
 11%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 88
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Невозврат кредитов:преступление или нет. Опрос. 

Создана: 17 Июня 2009 Срд 17:28:31.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 150, просмотров: 19981

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 17 Июня 2009 Срд 17:28:31
    В последнее время тема невозврата банковских кредитов стала активно обсуждаться в связи с ростом просроченной задолженности. Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) представляет результаты исследования отношения россиян к данной проблеме.
    Подавляющее большинство наших сограждан (84%) уверено в том, что банковский кредит необходимо возвращать в любом случае, вне зависимости от каких- либо внешних факторов. Лишь 12% респондентов скорее не согласны с этим утверждением, а 3% - полностью не согласны. Примечательно, что россияне, относящиеся к различным социально-демографическим группам, демонстрируют схожие мнения.

    70% респондентов считают невозврат банковского кредита преступлением. Вместе с тем каждый пятый россиянин (20%) согласен с тем, что взять кредит в банке и не вернуть его НЕ является преступлением. Следует обратить внимание, что за год доля опрошенных, согласных с подобной точкой зрения, выросла на 5 п.п..Иными словами, в условиях кризиса люди стали больше одобрять недобросовестное поведение по отношению к банкам.. Показательно, что доля лиц, кто полностью согласен с тем, что не вернуть взятый в банке кредит является преступлением, за год уменьшилась в 1,5 раза (с 47% до 30%).

    Как показали результаты исследования, по данному вопросу мнения россиян различных возрастов, с разным уровнем образования или материальным положением, практически не отличаются. Обращает на себя внимание тот факт, что невозврат кредита в банк не считают преступлением как те, кто пользуется финансовыми услугами, так и те, кто ими не пользуется.

    Более половины россиян склоняются к мнению, что если человек не может вернуть банковский кредит, поскольку из-за кризиса его уволили с работы или у него снизились доходы, то банки не должны требовать возврата долга, в том числе и через суд. Сторонников этой точки зрения среди опрошенных оказалось 55%, а противников - 45%.
    Опрос проводился в мае 2008 г., а также 30-31 мая 2009 года по всероссийской выборке. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4.
    Источник: Национальное Агентство Финансовых Исследований
    Уважаемые форумчане, а как вы относитесь к проблеме невозврата кредитов?
  2. 19 Июня 2009 Птн 17:44:08
    Yehat писал :Ессесно не в пользу конечного потребителя, для которого и пишется такой замороченный договор.


    Как же иначе кинуть лоха?
    Гораздо проще заплатить один раз юристу, чем привлекать реально работающие предприятия. Особенно когда хочется заработать сидя исключительно ровно на своей упитанной попе.
  3. 19 Июня 2009 Птн 17:44:53
    Якубовский писал(а) : И что же ему это скажет, если в его школе вместо занятий химией был ремонт кабинета, а экзамен в технаре он купил? И в противовес этому он думает и над заманчивой рекламой, над примером старших товарищей, которые "дожили и ничего".

    И кто в этом виноват, кроме него?.. Разве что директор школы... но учебник можно и дома почитать.
    Ниже про договоры: да, сложность оных - это ...опа, тут не спорю.
  4. 19 Июня 2009 Птн 17:48:30
    СанькаО писала :И кто в этом виноват, кроме него?.. Разве что директор школы... но учебник можно и дома почитать.


    Да нельзя ни выключить телевизор, ни почитать учебник. Об этом тысячу раз писано. Рвется там где тонко, а природа при этом не терпит пустоты.
  5. 19 Июня 2009 Птн 17:48:59
    kondoroff писал : ...Это равносильно тому, как если бы вам на стол положили пачку денег и сказали:"Вот деньги. Надо - бери. Отдашь потом!". И что? День лежат, два, месяц... А потом у человека терпения не хватает и он берет эти деньги...
    Разве я не прав?!
    Так что, тут еще вопрос...заставляет банк или нет...


    Вспоминается ситуация из "Республики ШКИД", когда Слаенов предлагает младшему осьмушку хлеба. И говорит, за обедом отдашь.

    Тот, сунув было хлеб в рот, сообразил: "Ишь, гулевой! За обедом четвертку дают, а ты мне осьмушку суешь!".

    На что Слаенов разумно замечает: "Как хошь. Я не заставляю."

    Чем дело в итоге закончилось, мы знаем. И начинающий миллионер Слаенов вынужден был получать долги у Федора Михайловича.

    Ничего вам не напоминает? Very Happy

    К этому вы призываете?
  6. 19 Июня 2009 Птн 17:49:57
    СанькаО писала :И кто в этом виноват, кроме него?..


    Напомнило мультик про Голубого Щенка: "Ах, зачем я голубой?" Гы-гы-гы
  7. 19 Июня 2009 Птн 17:53:01
    Topmanager писал :Вспоминается ситуация из "Республики ШКИД", когда Слаенов предлагает младшему осьмушку хлеба. И говорит, за обедом отдашь.


    Чтобы аналогия была полной, то хлеб он должен был отдавать самым умелым ученикам ШКИДа, которые бы пополняли силы и с большим рвением тянулись к знаниям, зарабатывали бы капиталы и возвращали бы процент Слаенову. Вот тогда его можно было бы назвать эффективным топменеджером. Гы-гы-гы
  8. 19 Июня 2009 Птн 17:59:36
    Якубовский писал(а) :
    Чтобы аналогия была полной, то хлеб он должен был отдавать самым умелым ученикам ШКИДа, которые бы пополняли силы и с большим рвением тянулись к знаниям, зарабатывали бы капиталы и возвращали бы процент Слаенову. Вот тогда его можно было бы назвать эффективным топменеджером. Гы-гы-гы


    Не совсем так. Слаенов же просил обратно хлеб, не так ли?

    А умелость ученика никак не влияло на его пайку.

    Думаю, разумнее всего было бы ему давать в долг ослабленным ученикам - тут есть возможность получить усиленный паек и побыстрее отдать долг.

    Учитывая специфику "умелости" шкидцев, можно было бы предположить, что кредит Слаенова вообще бы к нему не вернулся, так как подкрепившиеся и полные сил беспризорники вряд ли бы сразу метнулись отдавать долги. Very Happy
  9. 19 Июня 2009 Птн 18:00:37
    Он кормил старшеклассников, чтобы "ребята не сильно озлоблялись против него".
  10. 19 Июня 2009 Птн 18:04:16
    Topmanager писал :Думаю, разумнее всего было бы ему давать в долг ослабленным ученикам - тут есть возможность получить усиленный паек и побыстрее отдать долг.


    Учитывайте то, что количества паек ограничено. В таком случае и хилые бы не выросли, и умелые бы не развились в преуспевающих. Эффективное распределение ограниченных ресурсов - вот задача годного Слаенова.
  11. 19 Июня 2009 Птн 18:05:52
    Yehat писал :Он кормил старшеклассников, чтобы "ребята не сильно озлоблялись против него".


    Но потом ребята посильней (силовики) решили, что и без Слаенова могут взять пайку на кухне и выслали его из республики.
  12. 19 Июня 2009 Птн 18:11:42
    Нет, он сам сбежал из изолятора, после того как его избили шкидцы из третего отделения. Умная сила в лице Цыгана предпочла отойти в сторону.

    Интересно, скока времени колекторские агенства будут догонять, что они обычные держиморды? )))))
    Наверное до тех пор пока банку не станет накладно их кормить...
  13. 19 Июня 2009 Птн 19:21:53
    СанькаО писала :
    )))))) Маленькая поправочка: я не "какой", а "какая"... надо думать головой в наше жестокое время, НАДО, господа хорошие. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    З.Ы. Кстати, вам эти карточки присылали хоть раз? Нам ни разу. Слышала и читала про такое, но никогда "под раздачу" не попадала.


    А... Ну, тогда все понятно...))) Я думал, что я с мужчиной в полемику вступил))) А тут, вона как... Тогда - сорри))) Дальше спорить - не вижу смысла))) Ибо, бесполезно))) (Сейчас меня обвинят в шовинизме и женоненавистничестве)))
    Кредитки мне по почте приходили. И от разных банков. И с разными условиями.

    Как тут было выше:"В первую очередь банковская система обслуживает реальный сектор, если банк раздает кредиты куче идиотов (при этом в отличие от идиота осознавая, что он делает), а после кричит, что в отношении него совершается преступление, то всем было бы лучше - если бы такого банка не стало. "
    Полностью согласен!
    Кстати, хотелось бы еще добавить. Даже спросить.
    Господа, те кто брал кредиты. А вам на руки ВАШ экземпляр договора с банком отдавали? Я не про график погашения, а именно про договор?
    Отвечу за вас... НЕТ НЕ ДАВАЛИ!
    Так, кто тогда нарушает законы? Банк, который "прячет" реальные проценты, не отдает копии договоров "на руки"? Или заемщик, который несколько лет исправно погашал кредиты, брал снова и снова погашал, но попав в затруднительную ситуацию не в состоянии погасить "здесь и сейчас"?
    Вот ведь вопрос...
  14. 19 Июня 2009 Птн 19:40:52
    kondoroff писал : ...Господа, те кто брал кредиты. А вам на руки ВАШ экземпляр договора с банком отдавали? Я не про график погашения, а именно про договор?
    Отвечу за вас... НЕТ НЕ ДАВАЛИ!
    Так, кто тогда нарушает законы? Банк, который "прячет" реальные проценты, не отдает копии договоров "на руки"? Или заемщик, который несколько лет исправно погашал кредиты, брал снова и снова погашал, но попав в затруднительную ситуацию не в состоянии погасить "здесь и сейчас"?
    ...


    Отвечайте за себя, раз уж кичитесь поразительной юридической безграмотностью.

    Я оформил ипотеку на немалый срок и немалую сумму - и что, при этом у меня хватит мозгов не изучить с лупой каждую буковку в договоре, просчитать все цифры и не получить второй экземпляр на руки?

    Понятно, почему тогда вы так рьяно косите под жертву "принуждения" банками слабохарактерных граждан...
  15. 19 Июня 2009 Птн 21:46:54
    Topmanager писал :
    Отвечайте за себя, раз уж кичитесь поразительной юридической безграмотностью.

    Я оформил ипотеку на немалый срок и немалую сумму - и что, при этом у меня хватит мозгов не изучить с лупой каждую буковку в договоре, просчитать все цифры и не получить второй экземпляр на руки?

    Понятно, почему тогда вы так рьяно косите под жертву "принуждения" банками слабохарактерных граждан...


    М-да, вот зарекался не входить в споры на различных форумах... Ан, нет, опять "наступил на..."
    Уважаемый, я не "кичусь" и не "кошу" ни под какую жертву))) Что Вы?!
    То, что я юридически "неграмотный", я согласен! Куда уж мне до Вас!))) Да и если честно, не очень-то и хотелось))) Каждый должен заниматься тем, в чем он разбирается лучше...
    Я констатирую факты! Я пишу то, что есть на самом деле! У большинства заемщиков! Как бы это грустно не было...
    Таких, как "СанькаО" и Вы, видимо "Российская действительность" не касалась... Какой-то детской непосредственностью от вас веет))) Наивностью)))
    Если уж переходить на личности... Лично я, при нашей действительности, НИКОГДА бы не вступал в ипотеку. Это равносильно игре в "русскую рулетку"...
    Всё Вы просчитали?! Возможно это и так... Только, тогда не понятен смысл ТАКОЙ переплаты! Видимо, "у богатых свои причуды")))
    Однако, Вы упустили одну ма-аленькую мелочь... Ипотека "взята" в России! В стране, где "всякое бывает"))) Дай Вам бог, НИКОГДА не оказаться "в шкуре" "злостного неплательщика"... Дай Вам бог...

    Да, чуть не забыл...
    "От сумы и от тюрьмы не зарекайся..." (народная пословица)
    Задумайтесь...
  16. 19 Июня 2009 Птн 22:59:31
    Мне искренне удивительно (если вы правы, конечно...), что люди, оформляющие кредит не удосуживаются получить второй экземпляр на руки. Просто поражаюсь...

    Потом, насчет ипотеки - а что, у вас есть иные варианты? Тогда поздравляю Very Happy

    В том-то и дело, что в этой области у нас суровая российская действительность. Жизнь одна, страна одна и прожить ее в не своей квартире, так и не дождавшись милостей от природы как-то не очень...

    Квартира это не сотовый телефон, на который можно подкопить денег, халтурки домой набрать и все-таки, купить его. На квартиру можно не накопить и за всю жизнь.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд