Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
Как вы относитесь фактам невозврата кредитов
Считаю серьезным правонарушением
43%
 43%  [ 38 ]
Считаю в критической ситуации невозврат обоснованным (как только смогу- все честно отдам)
45%
 45%  [ 40 ]
Правонарушением не считаю, ничего не верну
11%
 11%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 88
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Невозврат кредитов:преступление или нет. Опрос. 

Создана: 17 Июня 2009 Срд 17:28:31.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 150, просмотров: 19978

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 17 Июня 2009 Срд 17:28:31
    В последнее время тема невозврата банковских кредитов стала активно обсуждаться в связи с ростом просроченной задолженности. Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) представляет результаты исследования отношения россиян к данной проблеме.
    Подавляющее большинство наших сограждан (84%) уверено в том, что банковский кредит необходимо возвращать в любом случае, вне зависимости от каких- либо внешних факторов. Лишь 12% респондентов скорее не согласны с этим утверждением, а 3% - полностью не согласны. Примечательно, что россияне, относящиеся к различным социально-демографическим группам, демонстрируют схожие мнения.

    70% респондентов считают невозврат банковского кредита преступлением. Вместе с тем каждый пятый россиянин (20%) согласен с тем, что взять кредит в банке и не вернуть его НЕ является преступлением. Следует обратить внимание, что за год доля опрошенных, согласных с подобной точкой зрения, выросла на 5 п.п..Иными словами, в условиях кризиса люди стали больше одобрять недобросовестное поведение по отношению к банкам.. Показательно, что доля лиц, кто полностью согласен с тем, что не вернуть взятый в банке кредит является преступлением, за год уменьшилась в 1,5 раза (с 47% до 30%).

    Как показали результаты исследования, по данному вопросу мнения россиян различных возрастов, с разным уровнем образования или материальным положением, практически не отличаются. Обращает на себя внимание тот факт, что невозврат кредита в банк не считают преступлением как те, кто пользуется финансовыми услугами, так и те, кто ими не пользуется.

    Более половины россиян склоняются к мнению, что если человек не может вернуть банковский кредит, поскольку из-за кризиса его уволили с работы или у него снизились доходы, то банки не должны требовать возврата долга, в том числе и через суд. Сторонников этой точки зрения среди опрошенных оказалось 55%, а противников - 45%.
    Опрос проводился в мае 2008 г., а также 30-31 мая 2009 года по всероссийской выборке. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4.
    Источник: Национальное Агентство Финансовых Исследований
    Уважаемые форумчане, а как вы относитесь к проблеме невозврата кредитов?
  2. 19 Июня 2009 Птн 12:07:20
    Неосведомленность, нерасторопность, глупость, безолаберность, непонимание того, что пишут в договорах, неумение считать свои деньги и тд., не освобождают ВАС от ответственности.

    Взял - верни, причем тут морально-этические основания? Речь ведь деньгах идет Confused

    ЗЫ: от критических ситуаций, обычно, страховка имеется
  3. 19 Июня 2009 Птн 12:11:45
    ComedyOmsk писал :Неосведомленность, нерасторопность, глупость, безолаберность, непонимание того, что пишут в договорах, неумение считать свои деньги и тд., не освобождают ВАС от ответственности.


    Однако и преступником вас не делают.
  4. 19 Июня 2009 Птн 12:14:57
    ComedyOmsk писал :Взял - верни, причем тут морально-этические основания? Речь ведь деньгах идет


    Белая Мамба писала :Уважаемые форумчане, а как вы относитесь к проблеме невозврата кредитов?


    Ответьте на вопрос, что заставляет вас вернуть деньги взятые в долг - ваши принципы, по которым вы живете или закон?
  5. 19 Июня 2009 Птн 12:46:43
    Есть фильм "Гроздья гнева". Америка, начало Великой депрессии. Большая семья оставляет свой дом и землю отправляясь с последним, что у них есть на поиски работы. Добираются кое-как до лагеря трудовых мигрантов (гастарбайтеров) и устраиваются на обработку полей. Но спустя некоторое время старший сын узнает, что им то ли не собираются оплачивать труд совсем, то ли настолько снизят оплату, что неминуема голодная смерть. После этого среди работников организуется что-то наподобие стачечного совета. И на одной из подпольных сходок этого совета старший сын убивает представителя администрации фермы.
    И вот все симпатии авторов фильма, американцев вообще на стороне убийцы и преступника. И только у нас всегда найдётся кто-то, то скажет: "да, он бандит и убийца, им следовало всей семьёй умереть, но отработать свой контракт до конца, потому что неважно в каких условиях оказался нерадивый, глупый, безалаберный неумеха - деньги есть деньги"
  6. 19 Июня 2009 Птн 14:04:23
    Якубовский писал(а) : Вы это из пальца высосали?

    /viewtopic.php?t=95179
    Сорри, перепутала с другим топом. Ваш топ - "Форум перестал быть актуален". Суть почти та же, но, естессно, еще раз простите за ошибочку.
  7. 19 Июня 2009 Птн 14:06:30
    СанькаО писала :Суть почти та же, но, естессно, еще раз простите за ошибочку.


    И суть тоже совершенно другая.
  8. 19 Июня 2009 Птн 14:16:47
    Якубовский писал(а) : Само понятие преступление подразумевает нарушение уголовного закона. Поэтому даже в общем случае невозврат денег - не престпуление. Потому что необходим умысел (т.е. до того как человек взял деньги он рассчитывал не возврашать их) и общественная опасность деяния (а не опасность для банка или узкого круга лиц)

    Видите ли, уголовное и прочее законодательство - система динамичная. Иначе бы мы до сих пор жили по законам "Русской правды". И определенные поступки в разных регионах и в разное время то считаются преступлениями, то не считаются. Причем часто в обществе идет бурное обсуждение, считать ли тот или иной поступок преступлением, и по результатам обсуждения порой меняется законодательство. Наиболее яркие примеры бурно обсуждаемых преступлений/не преступлений - аборты и эвтаназия. В связи с кризисом в эту веселую компанию, очевидно, влилось невозвращение долгов по кредитам.
    "До того, как человек взял деньги, он не рассчитывал не возвращать их" - хы-ы-ы... Кто-то не рассчитывал, а кто-то очень даже рассчитывал. Кстати, в непреднамеренном убийстве тоже умысла нет. Однако же за него судят. Общественная опасность... Во-первых, сотрудники банка - это, надо сказать, часть общества. Во-вторых, здесь уже писали о том, что неоправданное высокие проценты - это как раз "ответ" банка на невозвраты. Так что по карманам добросовестных плательщиков сие тоже ударяет.
    З.Ы. Повторюсь: я за то, чтобы банки шли навстречу тем, у кого есть объективные причины временной неплатежеспособности.
  9. 19 Июня 2009 Птн 14:19:18
    СанькаО писала :Видите ли, уголовное и прочее законодательство - система динамичная. Иначе бы мы до сих пор жили по законам "Русской правды".


    Я говорю о самом понятии преступления, а не о том, что им считается, а что нет в разные времена.
  10. 19 Июня 2009 Птн 14:21:58
    Цитата :З.Ы. Повторюсь: я за то, чтобы банки шли навстречу тем, у кого есть объективные причины временной неплатежеспособности.


    О, Господи...
    Ну неужели вы думаете, что банки не знают, что большая часть населения находится в состоянии перманентной неплатежеспособности. Они именно на неплатежеспособности и зарабатывают. О каких шагах навстречу может идти речь?
  11. 19 Июня 2009 Птн 14:36:15
    Якубовский , представьте, что вы заняли денег у знакомого, чтобы перезанять другому (банки, в общих чертах, так и работают). Другой Вам не отдал... Выводы делайте сами... Мораль? Этика? Закон? О чем вы думать будете Смайлик :-)
  12. 19 Июня 2009 Птн 14:37:38
    Х-м... Разбились на 2 лагеря.
    1. Банковские работники, либо те, кто "связян" с банками (юристы, например)
    2. Остальной люд.

    Самое смешное, что "правы", как те, так и другие...

    1. Группа. Конечно правы! Есть закон - в нем всё написано. Грамотные юристы составляют "грамотные" договоры с заемщики. Банк "своих" денег не дает, а дает "чужие". Банк трам-па-пам, тра-ля-ля, пам-пум-пум...
    Банк зарабатывает на том, что "торгует" деньгами! Вот такой у него (Банка) бизнес. А, любой бизнес подвержен риску, ни так ли?
    У продавца фруктами сгнили, скажем, все апельсины. Риск? Конечно риск! Апельсины были хорошими. Холодильник, в котором они хранились тоже был хорошим! Но, чертовый ветер оборвал провода со столба в соседнем квартале. Электричества не стало, холодильник отключился, апельсины сгнили... Всё! Кого винить?
    А выход был! Надо было застраховать в определённой страховой компании эти апельсины, на ТАКОЙ вот случай!
    Так что, уважаемые "банкиры" - не плачьте! У вас очень грамотные юристы. И все "убытки" давно просчитаны! И иностранный капитал, коим наполнен "отечественные" банки - ЗАСТРАХОВАН! Неужели, можно поверить в то, что иностранные инвесторы настолько "добренькие", что верят "на слово"(раздача кредитов без поручителей и залога) жителям России?! Жителям, которые (в основной своей массе) не связывались никогда с такими кредитными "продуктами"?! Не смешите мои тапочки! Всё у вас ок! По крайней мере, в вопросе о потребительских кредитах для населения...

    2. Уважаемые "неплательщики кредитов". Сам факт невыплат - это преступление, согласно законодательству. Факт неоспоримый. Надо каким-то образом возвращать... Вопрос, как...
  13. 19 Июня 2009 Птн 14:40:06
    Цитата :2. Уважаемые "неплательщики кредитов". Сам факт невыплат - это преступление, согласно законодательству. Факт неоспоримый.


    Жду ссылок на законодательство.
  14. 19 Июня 2009 Птн 14:40:42
    Якубовский писал(а) : Я говорю о самом понятии преступления, а не о том, что им считается, а что нет в разные времена.

    В течение короткого отрезка времени одно и то же деяние может классифицироваться как преступление, потом не классифицироваться и наоборот. Плюс есть понятие "преступление простив совести, человечности... и т.д." В таком вот АКСЕПТЕ (вспоминая проф. Выбегалло Смайлик :-) ) может вопрос рассматриваться.
    По сообщению ниже. А вы прям так хорошо знаете, на чем банки зарабатывают. Гы-гы-гы ИМХО, наши люди весьма платежеспособны, только ныть очень любят. Стоит вечером зайти в магазин на окраине города, в небогатом районе, и посмотреть, чем народ затаривается, и можно понять, что финансы у людей поют не романсы, а нечто более веселое. Опять же ИМХО, банки (равно как и торговцы спиртным, табаком и наркотиками) зарабатывают исключительно на людском пох...зме. Насильно никто брать кредит не заставляет.
    Но вас, конечно, не переспоришь. Умываю руки.
  15. 19 Июня 2009 Птн 14:41:30
    ComedyOmsk писал :Якубовский , представьте, что вы заняли денег у знакомого, чтобы перезанять другому (банки, в общих чертах, так и работают).


    Не надо всё упрощать, уважаемый. Банк всегда может контролировать свою ликвидность. Так что ситуации разные.

    ps.
    вы не ответили на мой вопрос.
  16. 19 Июня 2009 Птн 14:41:54
    Цитата :Кстати, в непреднамеренном убийстве тоже умысла нет. Однако же за него судят.


    Во-первых, не непреднамеренное убийство, а причинение смерти по неосторожности - здесь согласен вина в виде умысла отсутствует, но присутствует вина в виде неосторожности, ну а во-вторых, жизнь человека бесценна, и потерю пусть даже одного человека никаким образом общество не восполнит.

    Цитата :Во-вторых, здесь уже писали о том, что неоправданное высокие проценты - это как раз "ответ" банка на невозвраты.


    А так ли это?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд