Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел CD и DVD: снижать ли скорость при записи? 

Создана: 20 Ноября 2008 Чтв 10:25:43.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 6942

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 20 Ноября 2008 Чтв 10:25:43
    Быть может, вопрос покажется глупым, но быстро ответа на него в инете я не нашел (хотя, честно, не очень внимательно искал), вдобавок и просто охота посоветоваться с общественностью, кто что думает (и знает).

    Неоднократно слышал от разных людей (и прочитал, например, вот здесь), что при записи CD и DVD болванок для хранения, как говорится, "на века" нужно выставлять в той же нюрке скорость записи - самую медленную, которую только может поддерживать твой резак. Объяснялось это тем, что, якобы, при меньшей скорости записи на каждый конкретный пит на поверхности болванки приходится большее время прожига лазером, а вследствие этого такой прожиг является более надежным, и созданная на более медленной скорости болванка будет храниться в читабельном состоянии дольше, чем записанная на максимуме.

    Вроде бы, похоже на разумное объяснение. Я принял его и до последнего времени так и поступал. В частности, при записи музыкальных CD выставлял самую низшую - для моего резака это 8x - скорость, писал болванку, разумеется, в несколько раз дольше, но утешал себя тем, что зато впоследствии храниться она будет замечательно. И так было все время - до вчерашнего дня.

    Вчера я решил опробовать новый Nec (уже "седьмой" серии - до этого был из "третьей"), и, ничтоже сумняшеся, привычно выставил 8x скорость записи. Все прожглось без проблем, однако при чтении на стационарном CD-проигрывателе Yamaha начались проблемы. Я удивился и начал эксперименты, которые показали - диски, записанные на новом Nec на 8x скорости, Yamaha в упор не видит, в то время как прожженные на 48x (!) скорости (т.е. максимально возможной) - хавает за милую душу и причмокивает от удовольствия.

    Проверил - с точки зрения компьютера никаких различий между этими двумя дисками нет, и тот и другой представляют собой полностью корректный CDDA. Вся разница - только в скорости записи.

    Так что же получается, расхожее мнение о том, что "лучше писать на меньшей скорости" ошибочно? Или, к примеру (ну, как гипотеза) новые модели резаков оптимизированы именно для работы на наивысших скоростях, и именно тогда можно получить наилучшие результаты?

    Что вы думаете по этому поводу?
  2. Auditor


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 13:59:18
    Просто нужно искать оптимальные диски для привода. Все узнается опытным путем. Нужно взять например 5 болванок одной фирмы(серии) и записать на разных скоростях. И потом проверить каждый диск на ошибки. И выбрать ту скорость, где будет наименьшее количество этих ошибок.
  3. 22 Ноября 2008 Суб 14:47:30
    стоит 3 привода:
    1. Nec 7173 S (так себе иногда не читает то что пишет)
    2. Samsung Sh-183 A (очень нравится, знал бы что такой хороший верхний бы не брал)
    3. Nec 4551 A (старенький, но иногда читает то что не видит первый)




    В общем надо выбирать..по последним моделям лучше на оверах рекомендации почитать..я сам думаю последний выбросить и взять новый..(но что не знаю выбрать)..

    Ктсати кто нить видел в продаже кабель sata 1м в продаже..а то 1н есть а надо еще один
  4. RAAL


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 15:32:45
    Поназаписал уже туеву хучу дисков,пишу всегда на 4 скорости в Неро 6.6,чем выше скорость тем больше вероятность появления потенциальных ошибок,что может негативно сказаться в будущем,тем более не советую писать на скорости больше 4-х на болванках 2,3-го эшелона(SmartTrack,SmartBuy,Fuji,LG,L-PRO,Maxell,Samsung и т.д) могут быть оч большие проблемы,т.к в разных приводах разные стратегии записи и не факт что при отличной записи на маленькой скорости на такой болванки будет такой же рез-ат на большой.Также совету при возможности закрывать мультисессии тоже могут быть проблемы у меня такое было с Maxell оставил мультисессию болванка плохо читалась,закрыл читатьца стала лучше...
    tolik
    На Неках помнитца очень хорошо глаз дох+довольно быстро и проблемы при записи.У Самсунгов надо внимательно смотреть модели-одна может оч фигово писать,а другая читать мега-убитые диски.Я бы посоветовал присмотретьца к Asus,Benq,LG.
  5. Мячиков


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    22 Ноября 2008 Суб 17:22:12
    Здесь играет роль не только привод, но и болванка. Удивительно, что о них не сказано ни слова.

    От себя лично порекомендовал бы приводы LG. Очень и очень хорошие железяки.
  6. Auditor


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 17:27:24
    Мячиков писал(а) :Здесь играет роль не только привод, но и болванка. Удивительно, что о них не сказано ни слова.



    Auditor писал :Просто нужно искать оптимальные диски для привода. Все узнается опытным путем.
  7. RAAL


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 17:33:27
    Приводы,отзывы и совместимость можно глянуть здесь [внешняя ссылка]
  8. Мячиков


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    22 Ноября 2008 Суб 17:39:57
    Auditor писал :Все узнается опытным путем.


    Есть рекомендуемые производителем болванки. Эксперименты удел неудачников, простите. Мы краснеем!
  9. 22 Ноября 2008 Суб 18:24:56
    в силу своей профессии(сц) могу вести примерную статистику по приводам....
    нек 3500-последнее путнее что делал нек.начиная с 3540- снимали привода коробками.(на 7ХХХ стало получше,в смысле пореже...)
    лыжа-комбопривода у них большей частью вымерли на границе 2-2,5 лет возраста.нормальные DVDрезаки 16Х лыжи-единичные случаи замены.
    асус-редкий гость.
    пионер-см асус.
    бенг-после комбо даже не видел,если честно.
    тсст(тошиба-самсунг).....дешево но отнюдь не сердито.

    пишу для видеоколлекции максимум на 8х dvd
    cd уже не помню когда писал........
  10. 22 Ноября 2008 Суб 21:08:36
    indifound писал :Ведь были когда то NEC хорошими приводами... эххх. Только закончились они еще на CDRW.

    Во времена CD-RW отличными были Тики (до 532-й модели включительно; 540-е вроде уже были похуже, а 552-е — уже вообще не Тики).

    Кстати, на NEC 4550 пока не жалуемся. Может, повезло.
  11. 22 Ноября 2008 Суб 21:47:57
    У меня стоят два на одной шине
    Optiarc Dvd-rw ad-5200A
    Pioneer dvd-rw dvr-111d Wink


    Всё нормалек!
    Вот только неро восемь один раз отказался писать два привода паралельно. То есть один пишет - второй сбрасывается. Проблема решилась после установки неро7.. сейчас неро не юзаю вообше. юзаю
    Ashampoo Burning Studio 8
    и вам советую. меньше места, быстрее скорость отклика самой проги)
    на неро больше никогда не вернусь
  12. 23 Ноября 2008 Вск 12:59:21
    Alexis V писал :
    Во времена CD-RW отличными были Тики (до 532-й модели включительно; 540-е вроде уже были похуже, а 552-е — уже вообще не Тики).
    Кстати, на NEC 4550 пока не жалуемся. Может, повезло.


    Про Тики помню, как же. Они со стеклянной оптикой были вплоть до 540, за ними знающие пОцаны гонялись :) покольку дешевле Плексторов были Тики раза в два. У нас в офисе до сих пор живой 540 лежит, читаем на нем трудные CDRW болванки. А то что у вас NEC работает, так это нормально, я ж не говорю, что не может быть рабочих экземпляров.
    Просто с точки зрения человека, который работает на потоке - в сервисе там, или занимается отправкой брака поставщикам - статистика будет другая, конечно, чем у пользователя, который за всю жизнь два-три привода видел в своем компе. Можно немного более объективно оценивать качество приводов разных производителей. А еще внутрь если заглянет ремонтер-элекронник, много полезных мыслей может в понятной форме высказать по поводу качества конкретных модельных рядов :)
  13. 23 Ноября 2008 Вск 15:20:18
    StiNGer (o-s) писал :Однозначно - да!
    То есть я по возможности, если время не поджимает, пишу на 4 двд. Если уж поджимает то можно, впринципи, и на 16 записать, но от этих повышении скорости выигравыет только фактор времени. Некоторые сидюки начинают такие диски читать рывками.


    Такое впечатление, что отвечающие читают только несколько последних сообщений темы, но не исходное. Вот ведь есть случай (и, почитав ixbt, я убедился, что не единичный), когда запись на более высокой скорости приводит к лучшей читабельности, чем на низкой. Так что - не все так однозначно в этом мире...
  14. 23 Ноября 2008 Вск 15:26:25
    Кстати по теме болванок - не хочу пиарить, но второй раз уже купил в "METRO" упаковку DVD-R 50шт., по смешной цене какой то, чуть меньше 400 руб. - как результат, ни одной бракованной/запоротой.
    Бренд - внимание - VS. Думал хлам, а оказались отличные болванки.
    Подозреваю, что это какой то OEM производитель, который делает в том числе по заказу для раскрученных брендов типа TDK, вышел на рынок под своей TM.
  15. RAAL


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Ноября 2008 Вск 15:45:19
    indifound писал :Кстати по теме болванок - не хочу пиарить, но второй раз уже купил в "METRO" упаковку DVD-R 50шт., по смешной цене какой то, чуть меньше 400 руб. - как результат, ни одной бракованной/запоротой.
    Бренд - внимание - VS. Думал хлам, а оказались отличные болванки.
    Подозреваю, что это какой то OEM производитель, который делает в том числе по заказу для раскрученных брендов типа TDK, вышел на рынок под своей TM.

    Надо прогой dvd identifier глядеть какая матрица,а так то они пишутся почти все отлично,но вот потом со временем начинаются проблемы с чтением,я видел и за 75 руб в баночке по 10 штук вот забыл только или Maxell или SmartTrack были,но такие болванки брать себя не уважать Долбо ,тем более сейчас Вербатим можно спокойно купить за 11 руб Смайлик :-)
  16. 23 Ноября 2008 Вск 16:07:14
    RAAL писал :
    Надо прогой dvd identifier глядеть какая матрица


    Неро-tools как то можно посмотреть? а то ленивый человек я совсем, искать прогу неохота :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд