Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети В какой колледж поступить после 9-го класса? 

Создана: 13 Февраля 2014 Чтв 1:47:23.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 70, просмотров: 22704

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Beluga


    Начинающий


    Более года на форуме. (676 дн.)Жен.
    13 Февраля 2014 Чтв 1:47:23
    Здравствуйте, уважаемые родители!

    У меня назрела одна проблема, с которой я не в состоянии разобраться в одиночку, так как мой муж меня не поддерживает в этом вопросе. Была бы благодарна за помощь и совет тем, кто сталкивался с проблемой подобного рода.

    Начну с небольшого вступления.

    У меня есть дочь-девятиклассница, которая с большой неохотой посещает школу. Она объясняет это тем, что там ей скучно, а школьная программа не вызывает у нее интереса. В этой связи хромает успеваемость дочери. Отец ее, видя с какой неохотой она учится и ходит в школу, все чаще начинает вести с ней беседы по поводу того, что ей надо закончить 11 классов, поступить в институт, а потом, даже в аспирантуру.

    Я не хотела бы давить на дочь, и указывать, как ей лучше всего поступить, но, как мать, я очень переживаю за своего ребенка, и хочу, чтобы она была образованным человеком. Но пусть она сама решает, как ей дальше поступить: продолжить обучение в школе или же пойти в колледж. Но как я понимаю, ей ничего не мешает после колледжа поступить в ВУЗ. К тому моменту, я очень надеюсь, она и сама захочет получить высшее образование.

    Что касается меня, то я представляю себе эту ситуацию примерно так. Сейчас дочь закончит 9 классов, после чего, она поступит в колледж. А дальше, заручившись поддержкой и льготами колледжа, можно будет поступить в ВУЗ.

    Если говорить о прикладной специальности, которую она планирует получить в колледже, то это не обязательно должна быть какая-нибудь малопригодная профессия. Сейчас в образовательных учреждениях подобного рода можно освоить полезные и современные специальности, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

    Меня же интересуют ответы на такие вопросы, как: «Можно ли считать образование, полученное в подобных заведениях, качественным?», «какой колледж лучше всего предпочесть для поступления, чтобы он мог обеспечить легкое поступление в ВУЗ?», «какой список требований должен быть предъявлен к колледжу?». Готовы поступать в колледж другого города.

    Если кому-то из вас довелось столкнуться с подобной проблемой, была бы рада, если бы вы разъяснили ситуацию и поделились своим опытом. Готовы поступать в другом городе.
  2. ксю404


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Ноября 2014 Суб 13:20:24
    [quote="Ящерица"]
    ксю404 писал(а):
    А вот ситуация с ВУЗами - напротив, и коль Вы о ней упомянули, не настолько она и сложна, как показывает практика: бюджетных мест в ВУЗах предостаточно, о чем свидетельствуют довольно низкие проходные баллы.

    Это не та тема для обсуждения Вузов. Но позвольте с Вами не согласиться. Низкий балл не имеет отношения к легкости поступления (совершенно никакого) Бюджетных мест было 20, а стало 8...Так вот из желающих выбирают не 20 лучших, а только 8. Низкий бал говорит о катастрофически низком уровне знании и о дебильном (на мой взгляд) калькуляторе подсчета этого балла. Лотерея с егэ и конкурс аттестатов (который вообще рисуют в селе) .
  3. Ящерица


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеЖен.
    01 Ноября 2014 Суб 14:48:31
    ксю404 писал(а) : Это не та тема для обсуждения Вузов.

    Насколько я понимаю, данная тема о выборе между колледжем после 9го класса и 11 классами и ВУЗом впоследствии (причем, довольно устаревшая: по идее, ТС должен был определиться в сентябре этого года, если не раньше), поэтому обсуждение перспектив поступления в ВУЗ здесь вполне уместно.
    Действительно, уровень абитуриентов сейчас не ахти, поэтому если ты в школе не протирал штаны, а хоть немного учился, то шансы на поступление весьма неплохи. Это не как раньше, когда на 90 бюджетных мест 85 льготников вне конкурса. Или Вы подразумеваете под легкостью поступления что-то иное? Вы меня извините, но если из 20 лучших с баллом 150 из 300 возможных возьмут только 8, вряд ли это будет великой потерей. Калькулятор подсчета, к сожалению, действительно непрозрачен, однако в моей практике не встречалось такого, чтобы при высоком уровне знаний была низкая оценка на ЕГЭ, как любят говорить мамы гениев с "нестандартным" мышлением, именующие его "лотереей", "тестом", "угадайкой" и пр.
  4. 01 Ноября 2014 Суб 15:44:25
    Во времена, когда в училище № 22 (тогда эти учебные заведения честно назывались ПТУ) обучался мой младший сын, существовала партнерская программа "Училище-техникум-ВУЗ".

    Тонкостей уже не помню, но знаю, что сын закончил институт практически одновременно с ребятами, которые закончили по 11 классов.

    Но это был его уже третий диплом.

    Еще запомнила, что стипендию платили регулярно, в отличии от тогдашних зарплат. И существовала компенсация за отсутствие горячего питания(там чтото со столовой было). Выглядела эта компенсация, как полная китайская сумка сухпайка -консервы, тушонка, сгущенка, сахар, мука, крупы.

    Очень, знаете ли неплохо. При пустых полках в магазинах.

    Вот что помню. Довольна была. А поначалу, конечно, как каждая мама кричала: только через мой труп.
  5. ксю404


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Ноября 2014 Вск 9:58:35
    Ящерица писала : Вы меня извините, но если из 20 лучших с баллом 150 из 300 возможных возьмут только 8, вряд ли это будет великой потерей. Калькулятор подсчета, к сожалению, действительно непрозрачен, однако в моей практике не встречалось такого, чтобы при высоком уровне знаний была низкая оценка на ЕГЭ, как любят говорить мамы гениев с "нестандартным" мышлением, именующие его "лотереей", "тестом", "угадайкой" и пр.

    Вот совершенно не шла речь о тех, кто на голову выше остальных учащихся.Пошел и поступил самым первым. что тут решать-то? Конечно это дети все дебилы поголовно, а не ухудшился уровень преподавания.Странно что многие не подтвердили свои оценки в ЕГЭ.но это тоже не погрехи системы, это мамы-дуры рисуют им не заслуженные пятерки.
    У меня 2 племянника выбирают техникум.решают после 9 или 11 туда лучше идти..Скажу им, что пусть не парятся...В институт поступят легко, раз вы говорите.
  6. 02 Ноября 2014 Вск 10:02:32
    Сделайте льготу да поступайте Гы-гы-гы
  7. ксю404


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Ноября 2014 Вск 10:08:07
    Скоро женюсь писал : Сделайте льготу да поступайте Гы-гы-гы

    из чего?)
  8. 02 Ноября 2014 Вск 10:13:59
    ксю404 писал(а) :
    Скоро женюсь писал ... : Сделайте льготу да поступайте Гы-гы-гы

    из чего?)

    Ну из чего-то же люди делают Confused
  9. ксю404


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Ноября 2014 Вск 10:23:39
    Скоро женюсь писал :
    ксю404 писал(а) ... :
    Скоро женюсь писал ... : Сделайте льготу да поступайте Гы-гы-гы

    из чего?)

    Ну из чего-то же люди делают Confused

    нашла))

    граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ
  10. 02 Ноября 2014 Вск 10:24:34
    Что-то у нас таких слишком много. И они так молоды Гы-гы-гы
  11. Ящерица


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеЖен.
    02 Ноября 2014 Вск 12:50:11
    ксю404 писал(а) : Пошел и поступил самым первым. что тут решать-то?

    Если мне память не изменяет, ранняя подача документов - это то преимущество при равенстве баллов, которое рассматривается явно не в первую очередь. Тем более, что быть на голову выше других, как Вы говорите, сейчас особо и не требуется: проходной балл в 150 единиц из 300 возможных - это, по большому счету, даже не трояк, это два с половиной. А ведь есть специальности, куда пройти еще проще (и это, заметьте, на очку).
    Цитата :Конечно это дети все дебилы поголовно, а не ухудшился уровень преподавания.

    В школах текучка кадров, к сожалению, минимальная, костяк учителей остается тот же, а баллы на ЕГЭ почему-то год от года, мягко говоря, не растут. Вы думаете, учителя дают знания в следующем году совсем не так, как в предыдущем и заинтересованы в том, чтобы их подопечные провалили экзамены?
    Цитата :Странно что многие не подтвердили свои оценки в ЕГЭ.но это тоже не погрехи системы, это мамы-дуры рисуют им не заслуженные пятерки.
    Между пятерками в школе и уровнем знаний может быть вполне себе приличная пропасть, но это, извините, уже Ваши заботы: найти сильную школу, хорошего репетитора и т.д... Никто за Вас этого делать не будет.
    Цитата :У меня 2 племянника выбирают техникум.решают после 9 или 11 туда лучше идти..Скажу им, что пусть не парятся...В институт поступят легко, раз вы говорите.

    Я понятия не имею об уровне подготовки Ваших племянников, чтобы давать лично им какие-то рекомендации.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд