Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети В какой колледж поступить после 9-го класса? 

Создана: 13 Февраля 2014 Чтв 1:47:23.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 70, просмотров: 22710

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Beluga


    Начинающий


    Более года на форуме. (676 дн.)Жен.
    13 Февраля 2014 Чтв 1:47:23
    Здравствуйте, уважаемые родители!

    У меня назрела одна проблема, с которой я не в состоянии разобраться в одиночку, так как мой муж меня не поддерживает в этом вопросе. Была бы благодарна за помощь и совет тем, кто сталкивался с проблемой подобного рода.

    Начну с небольшого вступления.

    У меня есть дочь-девятиклассница, которая с большой неохотой посещает школу. Она объясняет это тем, что там ей скучно, а школьная программа не вызывает у нее интереса. В этой связи хромает успеваемость дочери. Отец ее, видя с какой неохотой она учится и ходит в школу, все чаще начинает вести с ней беседы по поводу того, что ей надо закончить 11 классов, поступить в институт, а потом, даже в аспирантуру.

    Я не хотела бы давить на дочь, и указывать, как ей лучше всего поступить, но, как мать, я очень переживаю за своего ребенка, и хочу, чтобы она была образованным человеком. Но пусть она сама решает, как ей дальше поступить: продолжить обучение в школе или же пойти в колледж. Но как я понимаю, ей ничего не мешает после колледжа поступить в ВУЗ. К тому моменту, я очень надеюсь, она и сама захочет получить высшее образование.

    Что касается меня, то я представляю себе эту ситуацию примерно так. Сейчас дочь закончит 9 классов, после чего, она поступит в колледж. А дальше, заручившись поддержкой и льготами колледжа, можно будет поступить в ВУЗ.

    Если говорить о прикладной специальности, которую она планирует получить в колледже, то это не обязательно должна быть какая-нибудь малопригодная профессия. Сейчас в образовательных учреждениях подобного рода можно освоить полезные и современные специальности, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

    Меня же интересуют ответы на такие вопросы, как: «Можно ли считать образование, полученное в подобных заведениях, качественным?», «какой колледж лучше всего предпочесть для поступления, чтобы он мог обеспечить легкое поступление в ВУЗ?», «какой список требований должен быть предъявлен к колледжу?». Готовы поступать в колледж другого города.

    Если кому-то из вас довелось столкнуться с подобной проблемой, была бы рада, если бы вы разъяснили ситуацию и поделились своим опытом. Готовы поступать в другом городе.
  2. лунтик123


    Частый гость


    Более года на форуме. (507 дн.)Муж.
    13 Февраля 2014 Чтв 11:22:06
    Пусть идет в ПТУ на сварщицу, мужским вниманием обделена точно не будет. Да и профессия творческая.
  3. 13 Февраля 2014 Чтв 11:25:21
    Василиич писал :
    Пока вы заканчиваете 11 классов, в это время "лентяй", "грубый и невоспитанный человек" практически заканчивает колледж имея разряд в сварке, электро-монтаже и т.д. в колледже наверное 80% обучения - это практика, а в университете наоборот одна теория.

    как-то в дебатах по этому поводу участвовала, темой был предполагаемый законопроект об обязательном окончании колледжей, а ВУЗы - по желанию. голосовала за обязательное полное окончание школ.


    ТС, отучившись после 9 класса в колледже, думаю, девочка на этом и закончит свой образовательный путь и ей не так-то просто будет найти работу. без высшего все же сложней место работы, если Вы только уже не приготовили ей его.
    творческий человек? тогда нужно наставить на окончании 11 классов, затем пусть ОГИС, например, поступает.
    обычно все творческие люди после 9 классов в колледж Музпед поступают, а затем мыкаются. многие мои знакомые, закончившие его с блеском по специальности фортепиано, фотограф и режиссер, работают сейчас далеко не по специальности, а если честно, то на рутинных обычных работах, никак не связанных с творчеством.
    в общем, я за высшее образование. никаких колледжей.
    Ваш муж прав. просто с дочерью нужно поговорить. ей охота поскорей повзрослеть, надоело в школе маяться, хочется быстрее зарабатывать. идти в колледж - тупиковый путь, я думаю. сейчас у нее как раз время разбрасывать камни.
  4. 13 Февраля 2014 Чтв 12:31:27
    Beluga писала :
    Она творческий человек, больше всего хочет дизайном заниматься, в принципе есть у нее к этому делу интерес.

    интерес и задатки совпадают?
    у меня есть интерес к моделированию одежды, но вот задатков не особо.
    хотя,я считаю, что без творческих способностей, но с хорошо отработанными навыками можно стать хорошим "средним" специалистом.
    не всем же быть креативщиками
  5. 13 Февраля 2014 Чтв 13:02:22
    Я закончила ОГИС, как раз моделирование одежды. И если у человека есть только интерес, делать там ему нечего. Завалится после первой же развески.
  6. 13 Февраля 2014 Чтв 13:25:10
    "Творческий человек" и "дизайнер" - это мифы. Вроде как расплодившиеся "психологи", "социологи", "пиарщики", "маркетрологи" Confused Когда будете рассказывать дочери о вариантах - упомяните об этом.

    А вот сельское хозяйство - перспективно весьма и весьма. Так что лучший вариант - тематическое ПТУ, а потому Омский Аграрный.
  7. 13 Февраля 2014 Чтв 13:29:01
    я вот закончила ОГИС дизайн, потом еще институт один. умею творчески и с огоньком расставить унитазы. не так творчески как в Сочи, но всё же, могу этим трудовую копеечку зашибать.
    а тебе, друг Евгений, пора кончать экстраполировать на других свои нереализованные мечты.
  8. VadimOmsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Февраля 2014 Чтв 13:34:53
    А с каких пор колледж называют ПТУ?
    Всё же это разные учебные заведения.
  9. 13 Февраля 2014 Чтв 13:38:22
    Три мои подруги, имеющие средне-специальное образование, к тридцати годам почему-то получили дипломы о высшем образовании, и не положили на полку, а пошли работать по специальности. Говорят, это крайне положительно сказалось на их карьере.
    А одна девочка поле школы сразу пошла замуж и продавать обувь в магазин, и тоже очень довольна.
    Нет универсальных рецептов счастья, но любовь к учебе неожиданно может появиться после порки, имхо.
  10. 13 Февраля 2014 Чтв 13:39:23
    При наличии в заведении водки и пельменей, его дизайн не имеет никакого значения...
  11. 13 Февраля 2014 Чтв 13:39:42
    VadimOmsk писал(а) : А с каких пор колледж называют ПТУ?
    Всё же это разные учебные заведения.

    наткнулась тут давеча. ничего личного))
  12. 13 Февраля 2014 Чтв 13:41:12
    Сливка писала :
    А одна девочка поле школы сразу пошла замуж и продавать обувь в магазин, и тоже очень довольна.

    А одна моя знакомая закончила колледж и универ с отличием пошла продавать стельки для обуви)
  13. VadimOmsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Февраля 2014 Чтв 13:43:59
    омская птица писала :
    VadimOmsk писал(а) ... : А с каких пор колледж называют ПТУ?
    Всё же это разные учебные заведения.

    наткнулась тут давеча. ничего личного))

    Когда тему увидел, тоже подумал об этой картинке. Просто в ПТУ чаще всего идут те, кому вообще класть на учёбу, а вот в колледж даже ударники уходят часто.
  14. 13 Февраля 2014 Чтв 13:45:00
    Василиич писал :
    А одна моя знакомая закончила колледж и универ с отличием пошла продавать стельки для обуви)

    Вышка не дает гарантии любимой высокооплачиваемой работы и светлого будущего. но с высшим все же проще найти место, а вообще все от человека, естественно, зависит)
  15. 13 Февраля 2014 Чтв 13:45:44
    Эрхафан писал : "Творческий человек" и "дизайнер" - это мифы. Вроде как расплодившиеся "психологи", "социологи", "пиарщики", "маркетрологи" Confused Когда будете рассказывать дочери о вариантах - упомяните об этом.

    А вот сельское хозяйство - перспективно весьма и весьма. Так что лучший вариант - тематическое ПТУ, а потому Омский Аграрный.


    Ну вы же не будете отрицать, что кому-то дан от рождения музыкальный слух, кто-то задачки в уме считает из высшей математики, а кто-то еще в садике участвует в художественных выставках.
    Просто сейчас стали принимать за деньги в художественные вузы, как и во все остальные, типа медицинских или театральных. А раньше поступали по конкурсу. На наш художественно-технологический факультет поступало 200 человек, а поступило 50. Остальные отсеялись на экзаменах. И учились, действительно, талантливые и неординарные люди.
    А людей, которые закончили трехмесячные курсы и называют себя "дизайнерами" в топку!
  16. 13 Февраля 2014 Чтв 13:47:42
    омская птица писала : Вышка не дает гарантии любимой высокооплачиваемой работы и светлого будущего.

    Вышка дает круг общения и темы для разговоров. Дальнейшее движение зависит от желания и способностей индивида.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд