Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО C кем судиться, если машина влетела в яму на дороге? 

Создана: 08 Апреля 2013 Пон 16:13:54.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 130, просмотров: 29652

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 08 Апреля 2013 Пон 2:38:39
    Добрый день, уважаемые форумчане. 4 часа назад попал в яму, скрытую в воде на Жукова на трамвайных путях. Главный сарказм - как раз объезжал другую яму. Как итог - машина не на ходу, лежит на колесе, вывернуло стойку, диск лопнул, резинка порвана. Вызвал ГИБДД - пофоткали, порисовали схему, дали на руки справку о ДТП и акт отказа о возбуждении административного дела не меня. И всё... Откатался на эвакуаторе в домик. Сама яма была вдоль рельс с обеих сторон, ~см 25 ото дна до поверхности рельс, полицейский написал 10 см, но не суть - всё равно ГОСТ на ямы - НЕ более 5 см.
    Есть дикое желание судиться с дорожниками - но не знаю с чего начать - интернет пестрит советами, но они не приходят к одному. Возможно кто-либо уже сталкивался с подобными вещами и подскажет. В ГИБДД не сказали кто отвечает за данный участок дороги. Пока без понятия куда обращаться - машина только по ОСАГО страхована. Как-то так пока.

    Буду очень и очень рад и признателен любому совету по факту.
    С уважением, Дмитрий.




    **********************************
    полезная информация из поста по теме:

    По теме - не стесняйтесь, а пишите через интернет раз в 10 дней письма:
    - в администрацию города [внешняя ссылка]
    - в гибдд gibdd55@mail.ru

    Раз в неделю звоните и просите зарегистрировать сообщения о несоответствии дорожного покрытия ГОСТ:
    - в гибдд - телефон доверия 57 97 17, дежурная часть 79 35 04
    - телефон доверия мэра - 78 78 00 (по будням с 9 до 14 часов)
    По этим телефонам обязаны принять вашу информацию и зарегистрировать ее, требуйте регистрационный номер.

    Изнасилуйте весь мозг Казимирову Владимиру Прокопьевичу, директору Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города - телефон приемной 20-16-42.

    Чем больше людей начнет это делать, тем выше вероятность свершения ремонта на конкретно обозначенных участках.

    Пускай работают, сволочи.

    Заявления можно писать по шаблону вроде такого:
    Сообщаю, что указанные ниже участки автомобильных дорог не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», а именно покрытие проезжих частей имеет многочисленные выбоины и иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств, превышающие допустимые ГОСТ значения и создающие реальную опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения:
    - участок ул. Панфилова от ул. Бульварная до ул. 3-я Транспортная,
    - участок ул. ...
    Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток.
    Прошу принять меры к устранению указанных повреждений дорожного покрытия в пределах вашей компетенции.
    О принятых мерах прошу уведомить.
    С любовью, Вова

    [добавил модератор cherms]
    *********************************************
  2. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июня 2013 Птн 19:09:12
    в чем проблемаа пару истцов и в суд!
  3. 25 Июня 2013 Втр 19:38:37
    Советы юристов, как омским водителям отсудить деньги у дорожников за разбитые машины [внешняя ссылка]
  4. 24 Ноября 2013 Вск 10:40:22
    чем закончилось?
  5. 24 Ноября 2013 Вск 10:41:18
    омич писал : чем закончилось?

    тоже влетел? Офигеть
  6. 08 Апреля 2014 Втр 14:16:23
    И вновь приветствую.
    Последние полгода был вне зоны досягаемости интернета) Вот теперь всё напишу чем кончилось, что делать (на моем опыте) и как было... А это было РОВНО год назад - юбилей)))

    1) 7 апреля. На скорости 5-7 км/ч объезжаем одну яму на Жукова и влетаем в другую, которая скрыта под водой на трамвайном полотне Сразу звоним в ГИБДД, приезжает сотрудник оформляем документы о ДТП и очень важно непосредственно акт о несоотвествии дорожного покрытия (если машина застрахована по КАСКО - вызываем на место и страховщика с фотиком - у меня только ОСАГО). Машину на эвакуатор и бегом на Красных Зорь за документами.
    ОЧЕНЬ ВАЖНО - если были предупреждающие знаки (кочки/неровности и т.д.) или не соблюдение правил (превышение скорости, езда под кирпичи и прочее безобразие), то дело проиграно 100%. В моем случае была съемка с регистратора, что облегчало процесс. Также яма явно не соответствовала ГОСТУ - в глубину в яме легко тонула по крышку "полторашка" минералки.

    2) Следующий день - лужицы подсохли, скатался пофоткал котлованы и снял документальный видеоряд о том как местные жители преодолевают данную оказию.

    3) Договариваемся с экспертизой и сервис-центром, где будет ремонт и оценка ущерба с подъемником (в моем случае это был "Ректор" на Панфилова - ребятам огромное спасибо за оперативность и профессионализм).

    4) Найти виновника было сложно - шло веселое жонглирование и перекладывание ответственности. Решено было в качестве виновника/ответчика призывать "Департамент благоустройства" в лице Казимирова. Подал жалобу с фотографиями в департамент на дорожное покрытие, на что Казимиров лично сказал: "Ты куда гнал?! Медленнее надо ездить".

    5) Телеграмма (отправляется в Ростелекоме) в департамент с просьбой явиться на осмотр машинки. Очень важно - телеграмма должна быть с уведомлением!

    6) Машинку - опять на эвакуатор и едем в сервис. Осмотр машины на подъемнике с экспертами и ответчиком. Представитель департамента был очень недоволен - и машина плохая, и ездок явно неадекватен, окей.... Очень важно - внимательно прочитать при получении протокол осмотра а/м!

    7) Ремонтируем машину (пока за свой счет) - тут потерял очень много сил и денег.

    8) 30 апреля. Созваниваемся с юристом, делаем нотариальную доверенность на него о предоставлении меня в суде, дальше он развлекается уже самостоятельно. После этого я уехал из страны на год и дальнейшая деятельность осуществлялась по телефону. На данном этапе очень важно не забыть открыть счет в банке и оставить реквизиты юристу (подойдет и зарплатная карта, если уже есть).

    9) Было суда 4, примерно, много раз переносили, т.к. ответчик то не мог, то еще что... Постоянно перекладывалась вина с друг на друга. В конечном счете я выиграл всю сумму 50/50 у администрации Центрального района и Омскводоканала - всплыло, что в том году там меняли трубы и так классно засыпали, что асфальт растаял по весне. Среди ответчиков было порядка 7-8 организаций.

    10) Суд был выигран в ноябре. Деньги на карточке я увидел около 30 декабря - такой вот новогодний подарок) В моем случае это было порядка 45 тысяч рублей - выплатили всё копейка в копейку. Также был завлен моральный ущерб (1000 рублей), но его не оплатили.

    11) ????

    12) PROFIT!!!

    Что хочу сказать, самое важное - сохранять ВСЕ чеки и квитанции - мне оплатили всё, и эвакуатор, и телеграмму, и услуги юристов, и ремонт, и прочее. Самое сложно в этом квесте - поиски виновных для осмотра и непосредственно стыковка всего во времени. В конечном счете, ремонт и поиск запчастей у меня занял намного больше энергии и времени. Я считаю, что судиться НАДО. Если я не выиграл бы суд, то потерял бы 9 тысяч - услуги оценщиков и юриста, небольшая плата за такой опыт))

    Вроде бы всё вкратце, если есть вопросы - готов ответить!
  7. 08 Апреля 2014 Втр 15:29:20
    iamaspacemonkey, достойно! жму вам руку :)[/b]
  8. 08 Апреля 2014 Втр 16:19:54
    iamaspacemonkey, поздравляю!

    Отзыв хорош, доступен, вполне пригодится для "будущих потерпевших". Особенно важны п.п.1,2.

    По данной категории дел уже сложилась довольно емкая и в большинстве своем положительная для потерпевших судебная практика. Однако, порой действительно сложно определить надлежащего ответчика, но это уже совсем другая история.
  9. Neo2fx


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    08 Апреля 2014 Втр 18:30:20
    Отчёт можно в шапке темы закрепить. Думаю, пригодится многим
  10. 08 Апреля 2014 Втр 23:30:23
    Сегодня получил стандартную отписку от ГИБДД по поводу ямы на мосту ВЛКСМ, подавал заявление через их сайт. Ответ следующий: типа так и так, меры уже приняли, яму уже заделали, с жалобами обращайтесь в департамент благоустройства. Актов не составлял, в следующий раз обязательно буду вызывать гибдд.
  11. 17 Апреля 2014 Чтв 22:11:18
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд