Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Риэлторы и их комиссии??? непонятно... 

Создана: 02 Декабря 2010 Чтв 22:13:42.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 86, просмотров: 14039

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. LizardMAN


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    02 Декабря 2010 Чтв 22:13:42
    В общем ситуация такая:
    Я выставил на продажу свою квартиру. Через какое то время поступил звонок (было понятно по разговору что это риэлтор (он)). Мы ним пообщались. Он узнал что да как и цену продажи! (по телефону). Стал звонить и говорить что придут люди и посмотрят жилье!. В итоге человек приходивший от него решил брать квартиру. (это было сообщено по телефону риэлтором мне). При более детальном дальнейшем разговоре с риэлтором им была сделана оговорка (самим риэлтором) о какой то комиссии в 5% от суммы продажи. Так вот я никак не возьму в толк что это за комиссия такая и почему я должен ее платить если риэлтор сам вышел на меня (никаких договоров с ним я не заключал). Я так понимаю платить должен покупатель так как он по идее заключал договор с риэлтором о подборе ему квартиры! Поясните плз...
  2. 07 Декабря 2010 Втр 15:49:12
    Justin писал : а перед этим звоню в сраную "Миэль" на пр. Мира. запросили комиссии 70 тысяч (прошлый год, кризис!)
    - привозите документы, оставляете, подписываете договор
    - документов я вам не оставлю, только копии
    - копии мы не возьмём! оставляйте оригиналы
    - это ещё зачем?
    - нам с ними работать надо
    - зачем вам работать с моими документами? вы не поняли, я не оставлю оригиналов, только копии!
    - нам нужны оригиналы
    - в таком случае я не доверю вам продажу своей квартиры! Удачи!


    ну вот, и как бэ нет никаких вопросов/претензий и прочего Смайлик :-) в городе АН-ов разных, как у дурака махорки Норм
  3. 09 Декабря 2010 Чтв 14:17:00
    [quote="LizardMAN"] В общем ситуация такая:
    Я выставил на продажу свою квартиру.


    Риелтор неправ вопрос о деньгах нужно обсуждать до того как отправить покупателя смотреть квартиру, договорились отправили, нет так нет. Да и комиссия в 5% от стоимости квартиры это круто, сейчас обычная комиссия 3%, а то и меньше бывает.
  4. 09 Декабря 2010 Чтв 14:31:01
    Лисичко писала : Мало того что забрали документы, так еще и не можем забрать.

    имхо заявление в прокуратуру поможет решить возникшую проблему:)

    а по теме.... посылать риэлтора на... можно и подальше и не платить.
    в его интересах быстрее купить квартиру клиенту, тем более работая напрямую между покупатем и продавцом, без лишних звеньев.
    и его работа уже оплачена покупателем.так что придет и без всяких комиссий, коли не дурак
  5. 03 Апреля 2011 Вск 12:21:13
    На одном из новосибирских Форумов случайно нашлась любопытная темка.

    Участник Форума пишет: Допустим, имеется небольшое агентство: 5 агентов, бухгалтер и директор. Для экономии, чтобы не раздувать штаты, бухгалтер за небольшую доплату выполняет функции секретаря/администратора, а директор с юридическим образованием является одновременно юристконсультом в своем агентстве. Итого 6 человек с з/п хотя бы 15 тыс и директор с з/п 20 тыс. = 110 тыс. руб. Для простоты давайте придумаем, что з/п - "серая" и налоги ФСС, НДФЛ и ПФ - всего около 10 тыс. руб. Для этих семерых нужен офис хотя бы из двух комнат: кабинет директора (он же - комната для расчетов и подписания договоров) - 12 кв.м., и операционный зал на пятерых агентов - 25 кв.м. Итого - 37 кв.м. Возьмем среднюю цену за более-менее приличный офис - 750 руб/кв.м. Получаем около 28 тыс. руб арендная плата. Для содержание офиса надо прибавить такие мелочи как заправка картриджей в ксерокс, факс. принтер, закупка бланков, бумаги и прочих канцтоваров, заказ визиток, оплата телефонов и интернет-трафика, расходы по содержанию сайта, оплата уборщицы. Наше придуманное виртуальное агентство маленькое, так что положим на все это 5 тыс. в месяц. Теперь реклама - не менее 15 тыс руб./мес. Итого 168 тыс. Допустим налоги платятся по упрощенке - прибавляем 6% - получается 178 тыс. ежемесячно должен зарабатывать этот небольшой коллектив только для того, чтобы продержаться на плаву.
    Большинство сделок с квартирами недорогими - одно-двухкомнатные по цене до 1,5 млн. руб. Таких квартир в обороте больше всего. 6% от сделки риэлтер получает очень и очень редко. Чаще покупатели торгуются на 5 или на 4 %. И еще очень часто сделки происходят "половинчатые" - т.е. когда покупатель от одного агентства, а квартира - от другого. В этом случае деньги от сделки два агентства делят между собой иногда пополам, иногда по-другому, как договорятся. Итого 5 % от 1,5 млн. руб - это 75 тысяч, если же сделка "половинчатая" то 37 тысяч - вот плата, которую получит агентство за эту сделку.
    Конечно, бывают сделки и с дорогими квартирами, но бывают и с дешевыми домами и комнатами. Сделки делаются не быстро, некоторые тянутся месяцами. А некоторые вообще "разваливаются" на полпути, бывает что и клиенты "кидают" риэлтера. КПД работы риэлтера довольно низок. Обычный риэлтер делает в среднем полторы-две сделки в месяц. Случаются и вообще "пустые" месяцы. Именно поэтому недавно директор одного крупного агентства жаловался, что от него несколько человек ушло в ипотечную контору при банке на з/п 12 тыс. руб в месяц. Вопрос: так кому же на Руси жить хорошо? Из риэлтерской братии хорошо живут те "старички", кто за много лет работы наработал себе постоянных состоятельных клиентов. Такие "старички" уходят из агентств и работают уже сами на себя в свободном режиме.

    Структура затрат крупного агентства несколько иная: В крупном агентстве присутствует уже отдельная ставка юриста. Кроме того, для 20 человек продумывать, компоновать и подавать еженедельную рекламу - тоже отдельный человек нужен. И бухгалтер уже не сможет совмещать работу бухгалтера/секретаря - директору уже отдельный секретарь необходим. И администратор - принимать и переводить звонки - само собой. На 20 человек у них же есть хотя бы 10 компов? Это уже сеть - значит и сисадмин нужен. Да, кстати, в крупном агентстве руководителю и юристу з/п полагается уже не 15-20 тыс, а побольше. Как видим, сильно раздувается и штат и фонд заработной платы и соответственно налоги по з/п. Каждая сделка - не более 40 тысяч (причину см. выше) Значит выходит 4,8 млн. А уж расходы на офис, рекламу, транспорт и всякие мелочи для этих 20 человек мне расчитывать лень. Офис им нужен не менее 120 кв.м. если считать по 6 кв.м на человека (вместе с местами общего пользования). Так что если и останется неизрасходованная прибыль, то она как раз должна отойти учредителю. Ведь на немаленькую контору он потратился не мало, и еще будет тратится, когда на этом цикличном рынке будет очередной спад активности и конторы сработают "в минус". Руководство должно это продумывать заранее и копить заначку на такой случай.


    [внешняя ссылка]
  6. 03 Апреля 2011 Вск 12:23:25
    оттуда же

    Народу в этот бизнес поналезло не потому что он очень рентабелен. А во-первых потому, что многие так же как вы воображают себе, будто деньги тут просто на голову сыпятся прямо мешками!
    Во-вторых открыть этот бизнес уж очень просто. И причем ни лицензий никаких не нужно, ни сертификатов, ни высшего специального образования, ни оборудования сложного. Просто снял офис, купил компьютеры, нанял риэлтеров - и вперед, бЫзнес попёр! Вот на ту "простоту" "дешевизну" и "прибыльность" ежегодно клюют новые и новые Бызнесмены, ежегодно открываются все новые АН.
    Но! Сколько таких АН закрывается/разоряется в первый же год своего существования! За 12 лет своей работы навидалась я таких! Примерно около 40 агентств постоянно присутствуют на этом рынке много лет, а остальные - то открываются, то исчезают.
    Накладные расходы у агентства к сожалению очень высоки. После отмены лицензирования конкуренция на этом рынке просто неимоверная. Более 200 агентств недвижимости в нашем городе. Следовательно хочешь привлечь клиентов - увеличивай расходы на рекламу, в том числе на имиджевую рекламу. Кроме того велики расходы на содержание офиса. Никому не охота, чтобы переговоры и расчеты велись где-нибудь в каморке. Всем нужен светлый офис, с охраной, оснащенный средствами оргтехники, компьютерами и счетно-денежными машинками. Арендная плата, особенно в центре города, очень дорога. Персоналу надо платить з/п + так называемый "соцпакет"+ все налоги. В результате получается, что рядовой риэлтер даже в крупном агентстве имеет в среднем з/п 10-15 тыс. руб в месяц. (учитывая, что иногда у риэлтера случаются месяцы без сделок, т.к большинство сделок требуют подготовки не в один месяц).
    И само агентство вкупе с руководителями отнюдь не шикует. Знакомые мне руководители агентств живут достаточно скромно. Если кто из них и нажил себе большой коттедж, так не на риэлтерском бизнесе, а на рекламе, инвестициях и пр
  7. 03 Апреля 2011 Вск 13:00:12
    да бедные вы несчастные! да никто вас не любит, не жалеет!
    идите уже на помойку и наешьтесь червячкiв.
  8. azimut


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Апреля 2011 Вск 13:49:00
    При наличии прозрачного гос. учета жил. фонда и прочного законодательтва риэлторы были бы нужны только совсем глупым или ленивым естественно не в таких количествах..
  9. Konrad


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    03 Апреля 2011 Вск 23:54:45
    Мне надо продать квартиру. 1шка, в Кордном (кажется поселке).
    Живу не в Омске. Документы оригиналы не отдам. На сделку приеду.
    В квартире есть арендаторы, показывать ее можно в любой день. Договор можно подписать, но судя по всему не со мной, а с кем-то из друзей, кто остался еще в Омске.

    Если кому-то интересно заняться продаже - звоните 89158560719.
  10. Titanic


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Апреля 2011 Пон 10:28:36
    Ветка Сирени писала :
    Валентина писал(а) :

    Они хуже неадекватными ценами при отсутствии услуг.
    Полдня работы не может стоить от 30 до 100 штук как у нас по городу.

    Какой же бред. Как он в вашей голове рождается? Договор на подбор варианта стоит 15000. Две недели катаюсь с семейной парой показала 12 квартир от кировска до Первомайки. люди не знают чего хотят. по ходу будем еще кататься. какие полдня?


    Да Вы можете с ними кататься хоть всю жизнь. Это Ваши проблемы! Если Вы не можете правильно выявить у клиента потребности, то попробуйте посетить трениги именно на эту тему. И когда Вы будете проффесионально выявлять у клиента потребности и находить НУЖНУЮ ему квартиру в течение 3-х суток, причем такую, что показали - и точно, оно, вот тогда это можно будет назвать РАБОТОЙ! И за нее можно брать комиссию. Но не за тупые поиски и показы впустую, когда в пустоте этих показов виноваты Вы сами!
  11. ОбаЯшка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Апреля 2011 Пон 15:09:09
    титаник, в точку...
  12. dukalis


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Апреля 2011 Пон 18:02:50
    в прошлом году в силу безвыходного положения, решился воспользоваться услугами агенства... у "Амекс" нашел заманчивое предложение в виде 1 к. на берегу Иртыша возле советского парка, кроме нефтяников меня ничто не устраивало, почему то квартиры этой уже не было, но предлагали другую , на поселковой, я отказался и начал обзванивать другие агентства, в итоге мне и другие предлагали эту же квартиру, в итоге когда я приехал возле подъезда настрырная дама из "Амекс" и еще какая то начали спорить кто мне сдаст квартиру, "Амекс" оказались наглее и отвоевали меня предложив меньшую коммисию, но оказалось что она не сама сдает эту квартиру а другой риэлтор, которого пришлось ждать еще час около поъезда, в итоге попав в квартиру мне пришлось наблюдать в ней полный сарай с разваленной мебелью, который не стыдно сдать только гастербайтерам, при этом они с улыбкой на лице хвалили какую милую квартиру мне сдают, видя что меня не впечатлил вариант начали меня пугать что вариантов больше нет и я ничего больше не найду, а затем начали жаловаться какая у них маленькая зарплата и что на такси приходиться тратиться, как будто мне простому работяге неизвестно как зарабатываются деньги, хорошо что у меня была возможность перекантоваться у друга и через несколько дней я нашел нормальную квартиру самостоятельно, но в итоге меня не впечатлил профессионализм таких риэлторов, что уже не будет желания никогда обращаться к услугам агентств, я думаю было бы гораздо лучше если бы агенств было гораздо меньше (раз в 20) но с более качественной работой и меньшей коммисией...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд