Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Памятка начинающему кошатнику 

Создана: 24 Января 2010 Вск 19:32:17.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 634, просмотров: 206336

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2010 Вск 19:32:17
    Несколько советов тем, кто решил приобрести котенка.

    Определитесь с выбором, породистый(с документами), без документов (значит дворянин похожий на породистого) и беспородные котята.
    А)начнем с беспородных, к ним относятся котята "дворянские"
    преимущества: берем беспородного котенка - бесплатно или за символические копейки, Места обитания- помойки, "хитрый рынок", самый лучший вариант приют. Берите в приюте, так спокойнее.
    недостатки: нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.)
    Б) котята которых выдают за породистых, но у них нет документов.
    преимущества: относитьлено невысокая цена (а бывает безродиков втюхивают очень дорого!) Будьте осторожны! Если вы готовы за такого котенка отдать больше то:
    недостатки:нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка... читайте выше). Большая просьба, купивших котенка без документов не ходить по клубам и выставкам, чтоб найти "невест" или "женихов" своему "породистому"питомцу. Особенно умиляют владельцы которые просят "списочек кошечек для нашего мальчика".
    Водятся такие котята на "хитром рынке" и на некоторых "выставках-продажах", куда пускают тоговать всех подряд, чтоб заполнить пустое пространство в зале.
    В) породистый котенок- это котенок у которого есть документ о происхождении, в котором указаны все данные: порода, кличка, дата рождения, клички и порода родителей, а так же информация о клубе выдавшем этот документ. В некоторых документах указывается и предпологаемый племенной класс котенка (из-за которого, собственно и складывается цена).
    Породистые котята могут быть Шоу, брид и пэт класса.
    котенок пэт класса: это породистый домашний любимец, отбраковынный, по какой-либо причине из разведения. Обязательное условие это кастрация таких животных.
    котенок брид класса: это породистый, хорошо выращенный малыш с племенными перспективами, и возможностью участия в выставках, бывает из хороших котят брид-класса вырастают Звезды выставок.
    Котенок шоу класса: это во всем безупречный малыш, с большими выставочными и племенными перспективами. Вырастить котенка шоу-класса это огромный и кропотливый труд, большая ответственность и много других факторов.
    Но, оговорюсь, что указанный в документах класс, это только перспектива, а вот кто вырастет из малыша, на 100% никто не может гарантировать. Только пэт, останется пэтом.
    Места обитания здоровых и красивых котят с нормальной психикой: это только ДОМА У ЗАВОДЧИКА! Все остальные варианты приобретения, вне дома, это РИСК.
    Рекомендуемый возраст покупки котенка не младше 2.5 месяцев. Идеальный вариант возраст 4х месяцев, когда уже сделаны все надлежащие привики и котенок полностью готов к самостоятельной жизни.
    Не рекомендую покупать котят младше 4х месяцев на выставках продажах и даже на профессиональных выставках. Они там продаются, правилами проведения выставок разрешено присутствие котят в возрасте не младше 2х месяцав и только вместе с мамой кошкой, НО у котят в этом возрасте нет прививок, а большая скученность кошек и людей повышает риск заражения в разы. Вы рискуете взять на выставке котенка (внешне абсолютно здорового)но, по прошествии пары-тройки дней он начнет у вас болеть. И к сожалению, в этом возрасте летальный исход у 80% котят.
    Придите на выставку, посмотрите на породистых кошек. Определитесь какая порода наиболее вам импонирует, возьмите контакты у заводчика, а потом, посетите дом, в котором живут котята. Убедитесь в качестве содержания и выращивания малышей, да и просто элементарной чистоты помещения. К сожалению "котофермы" явление довольно распространенное. Если вас что-то смущает, лучше откажитесь от покупки в этом доме. Всегда есть возможность позвонить в клуб и выбрать другого малыша.

    Резюме: кошек много хороших и разных, дворовый малыш и шоу-котенок потребуют от вас одинаковое колличество любви и заботы. Не ошибитесь с выбором, удачи!
  2. GeJlJla


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Января 2011 Срд 1:24:08
    Доброго времени суток! Помогите советом и простите, если не совсем в тему.
    Раньше у меня был кот, 7 лет прожил, люблю его до сих пор. Ушел из дома за неделю до моей свадьбы и не вернулся, будто знал, что уеду (его собиралась брату оставить, т.к. кота из частного дома в квартиру жалко запирать).
    Сейчас муж согласился завести кису (он к ним тоже хорошо относится). Аллергии ни у него, ни у меня нет. Сошлись на невской маскарадной. И как обычно куча "но":
    Раньше я жила в частном доме и животинка моя гуляла свободно на улицу "до ветру". А сейчас живем в 3-к квартире, хоть и большое, но все же ограниченное пространство. Опасаюсь, что появится запах от кошачьих делишек. Да и где им лучше устраивать туалет? Наверное, нужен укромный уголок?
    Второе, что беспокоит, это сохранность мебели. Мой рыжик дома когтями только ковер на полу терзал, это я ему не запрещала. А в гостях у многих вижу подранные обои и мебель. Что это - недостаток свободы или плохое воспитание?
    Самое важное - я домой часто прихожу часов в 8-9 вечера, т.к. учусь после работы, свободны только выходные. Муж вообще вахтами работает. Не скучно ли будет котенышу одному? Что за порода вообще неваки? Про их характер толком ничего не нашла в инете.
    Так же беспокоит шерсть - cильно ли линяют? Кошки этой породы очень нравятся, но собирать клочья по всей квартире как-то не особо радует (у знакомых персы - ковры такого же цвета как кошки, все в их шерсти).
    Ммм... и еще - летом частенько ездим на дачу (на автобусе) или в гости к моим родителям. Как кошки относятся к подобным поездкам? Большой стресс или зависит от привычки? Не убежит ли кошка на даче? Ну и вот, стало быть
    Наконец самое последнее - меня не интересует кошка выставочного класса, я не вижу смысла платить несколько тысяч, т.к. в моем случае нужен просто домашний любимец этой породы. Где и за сколько можно приобрести в Омске кошечку? На будке не присмотрела никого пока по сердцу, да и брать взрослое животное опасаюсь немного.
    Вопросов уйма, но dижу, что здесь много профессионалов, надеюсь на вашу помощь. :)
  3. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Января 2011 Срд 10:23:41
    Прочитав Ваш посто, у меня сложилось мнение, простите, что Вы еще не готовы брать котенка.... Слишком много негативных опасений.
    А если вдруг случится то, о чем вы пишите, куда будете девать животину? В деревню на выселки?
    Практически все удается нивелировать воспитанием, но не каждый может с этим справиться. Может быть Вы сперва пересмотрите свое отношение к кошкам, подумаете еще, пообщаетесь с опытными кошатниками (у кого много кошек и мебель целая), а уж потом решите надо оно Вам или нет.
    А невские маскарадные это замечательная порода, те же сибиряки, только другой группы окрасов (колор-пойнт). Шерсть полудлинная, но не такая обильная как у персов. Линька естественно выражена(сезонная). Поэтому пылесосить ковер все-таки придется.
  4. 19 Января 2011 Срд 10:51:26
    GeJlJla, попробую Вам по порядку ответить. Смайлик :-)
    Итак кто такая Невская маскарадная - Вам уже ответили. Характер на мой взгляд у сибиряков по типу сангвиников: доброжелательные, веселые звери с чувством собственного достоинства. У сибиряков шерсть хоть и не такая густая, как у персов, но все же. И чтобы дома было чисто - придется приложить усилия. Во-первых, есть хорошая штука: фурминатор. (смотрите в этой теме: /viewtopic.php?t=163691&sid=9b1a167bf7c1efe8297b0cc413589d87). Если в период линьки вычесывать кошку пару раз в неделю, то шерсти почти не будет, но совсем избавиться от нее Вам вряд ли удастся.
    Воспитание. Точение когтей - это воспитание, но и удобное место для этого у кошки должно быть. Приобретите хорошую когтеточку с площадкой или домиком и ваша котейка потеряет интерес к обоям и диванам. Конечно, первое время надо будет приглядывать за ней и пресекать попытки попортить интерьер, а потом киса прекрасно поймет чего можно и чего нельзя.
    Поездки. Кошки не очень любят куда-то ездить, но приучить их к этому можно. Купите удобную переноску и вперед. На даче я не слышала, чтобы у кого-то кошка убежала насовсем, так что беспокоиться по этому поводу не стоит. Посадите ее в дачный домик, она посидит немного в нем, освоится, а потом освоит территорию дачи.
    Сидеть одной кошке конечно скучновато. Хорошо такой вопрос решает вторая кошка. Смайлик :-) Но в крайнем случае подождет, и со скуки не умрет. Вот чего не стоит делать - оставлять кошку одну в квартире на несколько дней и даже на день-два. Это на них угнетающе действует.
    Важно: кого вы решили взять, кота или кошку? В любом случае встанет вопрос о половой зрелости, когда ваша киса "запоет" или метить начнет. Что вы будете делать? Стерилизация, или объявления "Хороша киса, но без документов, ищет жениха/невесту?". Котенок сибирской маскарадной "простенький" будет стоить 3-4-5 т.р. если вы не готовы платить деньги, то проще просто взять уличного котенка и не мучиться. Иногда котята на подобие неваков бывают и в "Будке". А вообще это очень красивые кошки.
    Вот сюда еще можете заглянуть: /viewtopic.php?t=119022&start=0
    И последнее: новый жилец в доме - это всегда не только радость, а и определенный стресс. Как ни крути, а вам все равно придется немного "подвинуться" чтобы впустить в свою жизнь еще кого-то и быть готовым к определенным жертвам, неудобствам и проблемам.
  5. GeJlJla


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Января 2011 Срд 13:26:28
    Злыдня, bastina - спасибо за Ваши ответы. Повторюсь - кошка у меня дома жила (точнее даже две), но это был частный дом. Я по натуре перестраховщица, поэтому и стараюсь как можно более подробно изучить вопрос, прежде чем реализовать на практике. Чтобы не получилось именно "в деревно на выселки", хотя моиму питомцу это не будет грозить. С рыжим был проблемный период, но даже мысли не возникло, чтобы избавиться от него, хотя убирать постоянно пахучие "сюрпризы" напрягало. Потом как-то поговорили с ним (почти буквально :)), объяснила, что нехорошо он делает. Для меня кошка - это еще один член семьи, с которым тоже нужно считаться и о котором заботиться.
    2-3 тысячи - это была бы приемлемая цена за котенка для меня.
    Думаю, что отложу приобретение котеныша до осени - учебу закончу, дача пройдет, буду больше времени дома, в этот период и буду приобретать котенка - за зиму и подрастет, и приживемся.
    Я предполагаю брать кошечку, а не кота. О стерилизации еще как-то не думала - обязательно ли это делать? Слышала, что для кошек такая операция весьма тяжела. Моя гуляла на улице, поэтому все хлопоты сводились только к пристраиванию котят, а ее "хотелки" меня не тревожили, потому что она свое получала. Насколько беспокойна будет кошка в такие периоды в квартире? Или лучше взять кота и катсрировать своевременно?
    Спасибо Вам еще раз за ответы, все же мнения со стороны и ДЕЛЬНЫЕ советы помогают определиться :)
  6. 19 Января 2011 Срд 13:38:45
    GeJlJla - кошка в "хотелках" может тоже жару дать. А некоторые метят тоже ой-ой (хотя все же достаточно редко бывает).
    Если котят получать не планируете - то берите кота. Они красивые, добрые, большие и кастрировать проще. Хотя у кошки стерилизация тоже не слишком сложный процесс - недавно стерилизовала старую кошку: через 4 дня уже бегала практически как ни в чем не бывало.
    Но если вдруг - то быть заводчиком - дело очень увлекательное. Смайлик :-)
  7. 19 Января 2011 Срд 17:03:48
    "Быть заводчиком-дело увлекательное"

    Это если быть заводчиком нормальным (с кошкой с документами, с папой с документами), а не просто отпустить погулять по улице и подвалам, где и котята потом будут всех окрасов, и еще может домой принести глистов, блох, инфекцию и лишай. Во втором случае лучше стерилизовать и не мучиться с хотелками, болезнями уличных кошек и котятами от неизвестных папаш. И стерилизация - уже обыкновенная операция, кошки отлично от нее отходят и ничего смертельного в этом нет.
  8. 19 Января 2011 Срд 17:09:05
    ofrolenko - для меня есть только одно понятие заводчик: породистая кошь на уровне (разумеется со всеми документами и прививками), выставки и все такое.
    В противном случае - это просто разведенцы, "пираты" домашних животных. Грустно :-(
  9. 19 Января 2011 Срд 17:31:32
    Злыдня писала : ofrolenko - для меня есть только одно понятие заводчик: породистая кошь на уровне (разумеется со всеми документами и прививками), выставки и все такое.
    В противном случае - это просто разведенцы, "пираты" домашних животных. Грустно :-(

    Я с вами согласна на все 100!!!!
    Просто когда такие слова (заводчик) появляются, многие думают, что это просто завести котят (и не важно от кого и где). Даже эта девушка писала,что ее кошка гуляла и рожала, а котят пристраивали.
    Если хорошо получается пристраивать, то помогите пристроить животных бездомных. Но не нужно у беспородной кошки заводить потомство.
    А если хотите породистую, то не скупитесь и покупайте клубную и с документами))) И папаш для котят тоже отбирайте хорошо.
  10. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Января 2011 Чтв 0:28:01
    ofrolenko писала :
    Злыдня писала:
    Даже эта девушка писала,что ее кошка гуляла и рожала, а котят пристраивали.
    Если хорошо получается пристраивать, то помогите пристроить животных бездомных. Но не нужно у беспородной кошки заводить потомство.
    А если хотите породистую, то не скупитесь и покупайте клубную и с документами))) И папаш для котят тоже отбирайте хорошо.
    Обязательно надо стерилизовать животное,если оно не породистое.Просто жалко всех этих котят и щенят,так зачем же плодить?
  11. 20 Января 2011 Чтв 0:37:12
    Беда еще в том, что если удастся хорошо пристроить котят - нет никакой гарантии, что их потомки на улице не окажутся. Стерилизация - необходимый выбор.
  12. GeJlJla


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Января 2011 Чтв 10:16:45
    cuba80 писал : Обязательно надо стерилизовать животное,если оно не породистое.Просто жалко всех этих котят и щенят,так зачем же плодить?

    Кошка начала котиться уже под старость, до этого жила практически в сарае замызганная вся, я ее в дом переселила, отмыла и понеслось - по 4 котенка :)
    Я хотела ее стерилизовать, но в нашем городке небольшом (жила еще не в Омске) это было довольно сложно, сказали, что придется практически не отходить от нее пару недель, как от больного ребенка. Я побоялась просто - она ведь старая уже была тогда, вдруг не перенесла бы.
  13. 20 Января 2011 Чтв 12:44:19
    После стерильки я сижу с кошкой день (утром операцию обычно назначаю), и часов в 8 вечера она совершенно хорошо себя чувствует, кушает, ходит в туалет сама. Еще неделю до снятия швов на кошке надета попонка (чтобы не разлизывала шов и лучше заживал), так что за ней далее следить не нужно. Вот и все. Ну а в первый день (я стараюсь записываться на выходной) я наблюдаю за ней, пока она отходит от наркоза, пить даю.
  14. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Января 2011 Птн 22:58:05
    Ещё хотелось бы добавить.Не верьте продавцу на слово что котёнок привит.Если котёнок привит,то обязательно должен быть паспорт,в котором отмечены эти прививки.Если паспорта нет,значит продавец вас просто обманывает.
  15. GeJlJla


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Января 2011 Птн 23:13:08
    Спасибо всем большое за советы! Осталось дождаться осени, а до этого времени еще погуляю тут - столько интересного можно узнать!
  16. 21 Января 2011 Птн 23:17:12
    Добро пожаловать. За одно может и котенка себе присмотрите. Very Happy
    Кстати, с заводчиком обычно можно договориться о покупке в рассрочку. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 41, 42, 43  Вперёд