Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Памятка начинающему кошатнику 

Создана: 24 Января 2010 Вск 19:32:17.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 634, просмотров: 204179

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2010 Вск 19:32:17
    Несколько советов тем, кто решил приобрести котенка.

    Определитесь с выбором, породистый(с документами), без документов (значит дворянин похожий на породистого) и беспородные котята.
    А)начнем с беспородных, к ним относятся котята "дворянские"
    преимущества: берем беспородного котенка - бесплатно или за символические копейки, Места обитания- помойки, "хитрый рынок", самый лучший вариант приют. Берите в приюте, так спокойнее.
    недостатки: нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.)
    Б) котята которых выдают за породистых, но у них нет документов.
    преимущества: относитьлено невысокая цена (а бывает безродиков втюхивают очень дорого!) Будьте осторожны! Если вы готовы за такого котенка отдать больше то:
    недостатки:нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка... читайте выше). Большая просьба, купивших котенка без документов не ходить по клубам и выставкам, чтоб найти "невест" или "женихов" своему "породистому"питомцу. Особенно умиляют владельцы которые просят "списочек кошечек для нашего мальчика".
    Водятся такие котята на "хитром рынке" и на некоторых "выставках-продажах", куда пускают тоговать всех подряд, чтоб заполнить пустое пространство в зале.
    В) породистый котенок- это котенок у которого есть документ о происхождении, в котором указаны все данные: порода, кличка, дата рождения, клички и порода родителей, а так же информация о клубе выдавшем этот документ. В некоторых документах указывается и предпологаемый племенной класс котенка (из-за которого, собственно и складывается цена).
    Породистые котята могут быть Шоу, брид и пэт класса.
    котенок пэт класса: это породистый домашний любимец, отбраковынный, по какой-либо причине из разведения. Обязательное условие это кастрация таких животных.
    котенок брид класса: это породистый, хорошо выращенный малыш с племенными перспективами, и возможностью участия в выставках, бывает из хороших котят брид-класса вырастают Звезды выставок.
    Котенок шоу класса: это во всем безупречный малыш, с большими выставочными и племенными перспективами. Вырастить котенка шоу-класса это огромный и кропотливый труд, большая ответственность и много других факторов.
    Но, оговорюсь, что указанный в документах класс, это только перспектива, а вот кто вырастет из малыша, на 100% никто не может гарантировать. Только пэт, останется пэтом.
    Места обитания здоровых и красивых котят с нормальной психикой: это только ДОМА У ЗАВОДЧИКА! Все остальные варианты приобретения, вне дома, это РИСК.
    Рекомендуемый возраст покупки котенка не младше 2.5 месяцев. Идеальный вариант возраст 4х месяцев, когда уже сделаны все надлежащие привики и котенок полностью готов к самостоятельной жизни.
    Не рекомендую покупать котят младше 4х месяцев на выставках продажах и даже на профессиональных выставках. Они там продаются, правилами проведения выставок разрешено присутствие котят в возрасте не младше 2х месяцав и только вместе с мамой кошкой, НО у котят в этом возрасте нет прививок, а большая скученность кошек и людей повышает риск заражения в разы. Вы рискуете взять на выставке котенка (внешне абсолютно здорового)но, по прошествии пары-тройки дней он начнет у вас болеть. И к сожалению, в этом возрасте летальный исход у 80% котят.
    Придите на выставку, посмотрите на породистых кошек. Определитесь какая порода наиболее вам импонирует, возьмите контакты у заводчика, а потом, посетите дом, в котором живут котята. Убедитесь в качестве содержания и выращивания малышей, да и просто элементарной чистоты помещения. К сожалению "котофермы" явление довольно распространенное. Если вас что-то смущает, лучше откажитесь от покупки в этом доме. Всегда есть возможность позвонить в клуб и выбрать другого малыша.

    Резюме: кошек много хороших и разных, дворовый малыш и шоу-котенок потребуют от вас одинаковое колличество любви и заботы. Не ошибитесь с выбором, удачи!
  2. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Января 2010 Суб 21:12:35
    Злыдня писала : Когда лучше первый раз идти на выставку? В каком возрасте?

    По правилам нашей системы котенок в возрасте 2.5 месяца может выставляться в классе Бэби. с 3-х до 6-ти месяцев в классе котят, с 6-ти до 10- месяцев в классе юниоров и с 10 месяцев это взрослые, животные получают титулы.
  3. омск-78


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    30 Января 2010 Суб 21:31:44
    bastina писала :...Вакцинировать против бешенства можно с 2х месяцев...

    Но разве от бешенства не с 3-х месяцев? Во всех анотациях разных производителей написано: используется для профилактики бешенства у собак и кошек начиная с 3-х месячного возраста.
  4. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Января 2010 Суб 21:36:02
    омск-78 писала :
    bastina писала ... :...Вакцинировать против бешенства можно с 2х месяцев...

    Но разве от бешенства не с 3-х месяцев? Во всех анотациях разных производителей написано: используется для профилактики бешенства у собак и кошек начиная с 3-х месячного возраста.

    Российская вакцина "Щелково-51" может ставиться с 2-х месячного возраста. И этого требуют ветеринары. Мы правда сопротивляемся Wink. Поэтому вакцинируем от вирусных кошачьих инфекций, а уж потом против бешенства.
  5. 30 Января 2010 Суб 22:20:23
    bastina писала :
    По правилам нашей системы котенок в возрасте 2.5 месяца может выставляться в классе Бэби. с 3-х до 6-ти месяцев в классе котят, с 6-ти до 10- месяцев в классе юниоров и с 10 месяцев это взрослые, животные получают титулы.


    Есть ли смысл идти на выставку до достижения взрослого возраста? Даст ли это какие-то преимущества, в племенной карьере кошки?
  6. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    31 Января 2010 Вск 10:34:05
    Злыдня писала :

    Есть ли смысл идти на выставку до достижения взрослого возраста? Даст ли это какие-то преимущества, в племенной карьере кошки?

    Это вопрос... скажем так риторический, из серии: есть ли смысл держать породистого котенка, есть ли смысл вступать в клуб и т.д.
    Что-бы понять, нужно попробовать. Смайлик :-).А выставки нужны для племенной карьеры и для выставочной это необходимо. Чем раньше котенок начнет свою карьеру, тем спокойнее будет воспринимать выставки.
  7. 31 Января 2010 Вск 18:50:25
    Зачем идти на выставку? Ну, во-первых, "засветиться". Если вы планируете получить котят, то надо показаться. Во-вторых, потереться в среде таких же как вы кошатников. Это будет интересно и полезно. В-третьих, реализовать некоторые амбиции. Вы же не зря решили купить породистое животное?

    Итак выставка. Начнем по порядку.
    1. Главное не забыть кошку и ветпаспорт. Смайлик :-) Клетку обычно обеспечивют клубы-организаторы.
    2. В клетку надо шторку и матрасик для кошки.
    3. Не забудьте туалет с наполнителем для кошки.
    4. Возьмите корма и воды, и емкости для них.
    Что забыла?
  8. 01 Февраля 2010 Пон 17:49:27
    Злыдня писала : Что забыла?

    Кошку постирать? Когти подстричь? Кот баюн? Расчёски, игрушки? Смайлик :-)
  9. 01 Февраля 2010 Пон 20:29:12
    Кошку постирать и когти подстричь - это отдельная тема. Об этом тоже надо написать. Смайлик :-)
    А так да:
    5. Кот Баюн. особенно если первый раз, или кошь неспокойная.
    6. Игрушки. Махалочку (палочка с перышками), всякие там мышки, бабочки и проч.
    7. Расческу. Если у вашей кошки есть что чесать, конечно. Смайлик :-)

    Подготовка к выставке тоже процесс непростой, особенно если у кошки длинная шерсть. Может из опытных кошатников кто-нибудь даст несколько полезных советов?
  10. 01 Февраля 2010 Пон 20:56:22
    а можно про первую выставку поподробнее?
    ...
    во-первых клетка меня лично не устраивает чужая - страшная и грязная...
    мне понравилась такая полотняная палатка с пластиковой вставкой...
    хотела бы приобрести такую - чтобы кошку лишние запахи не отвлекали...
    ..
    еще мне сказали что есть некий спрей, которым можно побрызгать в клетке и кошка успокоится - что за штука такая... и что лучше она или Кот Баюн, который как поняла на травках
    ...
    вот у меня котенок 5 месяцев скоттиш фолд
    как его правильно подготовить
    помыть, подстричь... на что еще обратить внимание?
    ...
    как добиться у кошки идеально белого цвета, если она везде пыль найдет... как мыть глазки (проблема как у персов)... например есть скрабы, шампуни, салфетки и лосьоны... Как не потеряться во всем многообразии косметики...
    ...
    как вообще происходит выставка - что за чем идет и вообще как...
    Как смотрят, как выбирают...
    ...
    вот и еще в чем или как лучше перевозить кошку, если она категорически отказывается сидеть в закрытом пространстве - орет дико
    ...
    ...
    далее
    ...
    как приучить котенка к когтеточке?
    ...
    В каком возрасте начинать переводить на сырое мясо?
    ...
    Какие основные прививки (комплексные есть)?
    ...
    Какой клуб и по каким параметрам выбрать?
    ...
    Какие есть системы?
    ...
    Как снять электиризацию шерсти? - гладишь аж искры
    ...
    ну вот это навскидку =)
    ...
    ...
    заранее спасибо за обстоятельные ответы
  11. 02 Февраля 2010 Втр 13:03:24
    Лючистый писала :
    во-первых клетка меня лично не устраивает чужая - страшная и грязная...
    мне понравилась такая полотняная палатка с пластиковой вставкой...
    хотела бы приобрести такую - чтобы кошку лишние запахи не отвлекали...


    Я не очень профессиональный кошковод, но попробую ответить, хоть на что знаю.

    Палатка, на мой взгляд, безусловно лучше. И кошке на выставке в ней спокойней, однозначно. Со стороны зрителей там полиэтиленовое прозрачное окно, и это не дает людям лезть к кошке, а кошка чувствует себя защищенной. С другой стороны палатки к хозяину -сетка, и кошка опять же может видеть и чувствовать что хозяин рядом.

    Клетки закрываются от кошки тканью полностью, так что можно не бояться, что они грязные.
    Единственное преимущество клеток - их можно красивее нарядить, ну и их выдают бесплатно.
  12. 02 Февраля 2010 Втр 13:12:53
    Лючистый писала :
    вот и еще в чем или как лучше перевозить кошку, если она категорически отказывается сидеть в закрытом пространстве - орет дико...


    У меня переноска - типа такой:



    Я когда везу кошку, то просовываю руку туда и всю дорогу глажу ее. Смайлик :-) Еще, хотя это не очень правильно, если есть возможность, то устроившись в транспортном средстве я достаю кошь и успокаиваю на руках. Потом бывает проблема затолкать ее обратно.

    Еще можно попробовать для начала приучить к самой переноске: сделать там удобную лежанку, поставить в уютном для кошки месте и пусть она привыкнет в ней сидеть.

    Есть еще переноски типа такой:


    Я считаю такую переноску неудобной. Кошки могут пролезть туда, куда проходит их голова, а все безопасные ремешки их почему-то плохо удерживают. Так что стоит вам поставить такую переноску на пол и кошка тут же попытается вылезти.

    и такой:


    Самая прочная и самая дорогая обычно. Если у вас шустрое животное, то первый тип переноски долго не протянет. Моя кошь уже проделала в сетке несколько дырочек. Зато у моей переноски есть ремень, чтобы нести через плечо.
    И еще выбирайте по размеру. Я ухватила слишком большую, теперь не очень удобно с ней ездить - даже на коленях плохо помещается.
  13. 02 Февраля 2010 Втр 13:16:25
    Лючистый писала :
    Как снять электиризацию шерсти? - гладишь аж искры


    Очень сухой воздух в наших домах. Весной это само пройдет. А сейчас... Увлажнитель воздуха разве что поможет, ну или кошку влажной рукой гладить. Смайлик :-)
  14. 02 Февраля 2010 Втр 16:55:27
    Лючистый писала : а можно про первую выставку поподробнее?
    ...


    Так как я в том году была первый раз на выставке, то могу поделиться своим скромным опытом и впечатлениями.

    1. Выбор места. Первый раз, особенно нервное животное, лучше разместить где-нибудь в уголке, где меньше народа, толкотни и шума.
    Если клуб предложит разместить клетки предварительно - обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Вечером приедете, привезете палатку или выберете клетку, все спокойно расставите, оформите, а утром налегке, только с кошкой, прибудете на выставку. А если поедете утром - приезжайте пораньше. Такого не было, чтобы кому-то места не хватило, а вот без стула можно остаться, да и места уже не выбрать. Смайлик :-)
    2. Регистрация на выставке. Первым делом, разместив кошь, надо пройти регистрацию. Там вам выдадут бумажку, на которой будет написано что у вас за кошка (полное имя с приставками, порода, клуб, титул), которую вы разместите возле клетки с кошкой и также выдудат ваш номер. На бумажке также будет номер - запомните его, по нему вас будут вызывать на оценку и бэсты. Тут же где-то будет вет. осмотр - возьмите вет. паспорт с прививками. Когда я была на выставке вет. врач пришла позже, уже ближе к обеду и сама обошла всех участников. Вет. осмотр платный, рублей 50 что ли...
    3. Когда все устроятся, через некоторе время начнется оценка. Вам выдадут программмку выставки, где будет указано что и когда будет проходить, когда будут оценивать породы. Внимательно слушайте объявления. Когда вас вызовут - сажаете кошку в переноску и несете на экпертизу. Там эксперт ее осмотрит, продиктует секретарю свой вердикт по всем параметрам кошки и тогда же скажет оценку.
    4. В это время на сцене обычно проходят разные конкурсы. Можете принять участие. У меня Рысь сильно нервничала, поэтому мы с ней никуда не ходили.
    5. Между оценками пройдет Бэст - выбор лучшей кошки в группе. Вас вызовут на сцену, эксперт выберет кошек, расскажет по каждой кошке свое решение. Первым трем победителям дадут призы: розетки, кубки, подарки; до 5-го (вроде?) места - просто розетки, и подарок.
    6. Заканчивается выставка шоу Бест оф Бест - когда из победителй Бэста выбирают лучшую кошку. Она и загребает главный приз выставки. Смайлик :-)
    После всего вы подойдете к секретарю, и она вам выдаст дипллом с оценками и листы, на которых эксперты оценивали вашу кошку.

    И личные пожелания:
    Не забудьте успокоительное для кошки. У меня Рысь на Бэсте разнервничалась, начала лапами махать. Мне уж не до оценок было - главное со сцены ее благополучно унести.
    Если на Бэсте вам ничего не досталось - не расстраиваейтесь. Всё таки это именно шоу, и ваша кошка по породным характеристикам хуже от этого не стала. И потом все зависит еще от количества кошек на шоу - одно дело когда их скажем 15 и совсем другое, когда 4. Опять же шоу проводит эксперт, а он тоже человек. У меня в оценке шерсти у одного эксперта написано - излишне мягкая, а у другого - отличной текстуры. Смайлик :-)
    Еще, чтобы не дергаться - познакомтесь с содедями, у которых аналогичная вашей порода. Кошатники, все таки в большинстве своем, действительно добрые и отзывчивые люди. Выбирайте завсегдатаев выставки - они приходят, спокойно все расставляют, открывают книжку и начинают читать, а их кошь - занимает положение поудобнее и надменным взглядом обозревает конкурентов и посетителей. Смайлик :-) Они вам подскажут когда куда идти, если вы пропустили объявление, да и просто поговорить с опытным владельцем вашей породы полезно.
    Лично мне книжка не понадобилась, хотя конкурсы я пошла смотреть только ближе к вечеру, а так было не до этого. И еще это энергозатратное мероприятие - хорошенько отдохните перед выставкой.
  15. katяра


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеЖен.
    02 Февраля 2010 Втр 22:09:11
    Лючистый, свяжитесь со мной лично, координаты мои у Вас есть Very Happy . Я как человек продавший Вам классного котёнка отвечу на все привсе вопросы и даже больше!
    Товарищи, держите связь с заводчиками у которых приобрели котёнка! Мы помним каждого проданного малыша, любим Вас за то что Вы заботитесь о ребёнке и всегда рады общению с Вами!
  16. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Февраля 2010 Срд 0:46:04
    Злыдня, прекрасный репортаж с выставки! Very Happy И очень исчерпывающий.

    Может быть, у кого-то есть еще вопросы? Задавайте, с удовольствием отвечу Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 41, 42, 43  Вперёд