Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 420257

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 49,
, 51 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. 17 Марта 2016 Чтв 12:09:57
    просто Паха писал :
    мля. кто настраивал? wtf?
    а он с каким датчиком? У нас на звук, удобно, топнешь за один пролет и уже горит. Соседке через полгода после установки объяснила, а то она страдала и жаловалась тоже.
  3. TEHb


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2016 Чтв 13:05:05
    Каквас Тамм писал :
    ...Общее потребление дома есть сумма потреблений по этим двум счетчикам. Но вот ОДН все равно вычисляется по методичке: общее потребление дома (по обеим счетчикам) минус сумма по квартирам и раскидывается на всех...


    Спасибо, подтвердили мои сомнения по поводу неизменности расчетов, хоть с отдельным счетчиком для ОДН, хоть без оного :(
  4. 08 Июля 2016 Птн 14:52:45
    Не совсем ОДН.. но из того же источника.
    История такова..
    На дом поставили "входной счетчик" общедомовой" на холодную воду.
    Год или 2 тому назад.
    Поставил сам "водоанал", мотивируя что УК не выполнила требования закона о сбережении водных ресурсов.
    Стоимость за все про все чуть больше 50 тысч ( он наверное из палладия).
    Раскидали на квартиры в равных долях - прислали 5 квиточков для "ежегодного погашения" (сумма в год не большая рублей 200-300).
    НО мля, кто видел тот счетчик, смету, акт выполненных работ кто подписал.
    Кароче было "забито" ( ибо не понятно на чьём балансе оно стоит на дому или вдоанала).
    Но видать судебные происки капиталоремонтникоф вдохновили..
    В этом месяце пришло "долговая квитанция" типа "должок" (с).
    В камментах внизу есть интересная фраза .. типа "для взыскания могут быть привлечены 3тьи лица.
    Ну и вот, стало быть
    Это как ? Внесудебные взыскания = перепродажа "долга"?
    А как ПД без согласия ( работа по монтажу разовая, договор не составлялся)
    Вопрос
    PS на моем доме небыло ни каких платежей за общедомовой счетчик..
    Либо УК (та же что и в вышеописанном случае) установило
  5. 18 Января 2017 Срд 11:49:56
    Счетчики, ..ётчики. Пришла квитанция на январь от УК. В ней одн по нормативу. По кв. м. будут начислять теперь. Охренеть. Зачем тогда счетчики нужны? По теме почитал - говорили, что для жильцов разницы не будет, просто платеж по другой квитанции пойдет. Ну это оно конечно, оно всегда так - как начнут успокаивать, так смотри за карманами. Если я ОЭК и Водоканалу платил одн по счетчикам от 100 до 120 руб., то теперь по нормативу буду 225 руб. У нас, говорят, инструкций нет, как начислять правильно, поэтому будем начислять так, как нам нравится. При Обаме такой ...ни не было.
  6. дисконт


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Января 2017 Срд 14:28:17
    Так по кв м вроде как уже давным давно считают
  7. 18 Января 2017 Срд 21:24:31
    Посмотрел рассчеты и прифигел, оказывается мой дом который я полностью перевел на светодиодное освещение за месяц потребляет 5402 Квт. , при реальном максимальном потреблении домом не больше 1500 квт, охренели мягко говоря. Но после диалога с УК выяснилось, что все таки они будут снимать данные с общедомового счетчика и делать перерасчет если мы переплатили, но не понятно за какой период это будет делаться, мне сказали что будет по принципу как с тепловой энергией, в январе и за весь год, т.е. по сути УК получает бесплатные деньги на весь год, я думаю что это шикарно придумано.
  8. 18 Января 2017 Срд 21:59:23
    Я смотрю, что квитанция мне первому пришла. Не расчухал еще народ.
  9. 19 Января 2017 Чтв 0:17:45
    Дело в том, что с января 2017 года на тех объектах, где плата ОДН будет превышать установленные нормативы, или показания не могут быть выданы в связи с отсутствием счётчиков, жильцы получат право оплачивать коммунальные услуги в рамках норм, тогда как все расходы, их превышающие, лягут на плечи УК. Более того, такая ситуация может стать поводом для того, чтобы отказаться от услуг управляющей компании (в качестве исключения допускается оплачивать ЖУ по ОДН сверх установленных нормативов при подписании соответствующего письменного согласия всеми жильцами многоквартирного дома).

    Таким образом, расчёт ОДН позволит упорядочить работу по установлению новых норм и подтолкнёт УК и ТСЖ на проведение политики ресурсосбережения, в том числе принудит их установить общедомовые приборы учёта воды и электричества. Это, в свою очередь, скажется на общей экономии коммунального ресурса, как в масштабе одного дома, так и в масштабах целого региона и даже страны.


    Нормативы ОДН в регионах должны были установить к 1 ноября 2016 года.
  10. 19 Января 2017 Чтв 0:30:26
    ViCahir писал : В ней одн по нормативу. По кв. м. будут начислять теперь.


    По кв. м. - это грамотно называется энерго- и ресурсоэффективность дома (а не отдельной квартиры, где воруют).
    Единственная проблема - в Омске не почесались нормально и обоснованно подсчитать нормативы удельного потребления одн на кв. м.

    [внешняя ссылка]
  11. 19 Января 2017 Чтв 11:37:12
    Grammiphone писал : расчёт ОДН позволит упорядочить работу по установлению новых норм и подтолкнёт УК и ТСЖ на проведение политики ресурсосбережения

    Наши умные УК придумали следующую формулу. Они организовывают общее собрание и заключают соглашение, где прописано следующее: если ОДН не укладываются в нормативы, то мы можем раскидывать их между жителями. Люди сначала не глядя подмахивают бумажки, а потом возмущаются.

    Однако жильцы омских многоэтажек уверяют, что никаких документов не подписывали. Специалисты обращают внимание, что протоколы собраний могли быть подписаны и задним числом. Подлинность документов может установить только суд. А справедливость расчётов в каждом конкретном случае нужно выяснять отдельно в Госжилинспекции. Заявления принимаются в письменном виде.

    [внешняя ссылка]
  12. 19 Января 2017 Чтв 12:27:56
    Свежий материал на эту тему - [внешняя ссылка]
  13. 19 Января 2017 Чтв 12:35:49
    При чем тут нормативы, эффективность какая-то? Есть на доме счетчики - на воду и на электричество. Знаем, сколько всего оплачивают за квартиры, и сколько всего потребление, разницу раскидываем на всех. Какая эффективность, какой норматив? Подняли оплату почти на 90%, вот и вся эффективность. Капремонт по 6 руб. за квадрат ввели, все закричали, тут еще по 4-5 руб. добавили, все довольны. Эффективность же. И за счетчик деньги тоже эффективно собрали по 500+ руб. с квартиры в 9-этажном 10-подъездном доме.
  14. 19 Января 2017 Чтв 12:38:42
    Ромазель писал(а) : Свежий материал на эту тему - [внешняя ссылка]

    По общему правилу платежи по ОДН, сколько бы ни нагорело и ни накапало на доме, не могут превышать установленные Региональной энергетической компанией Омской области нормативы. Расходы по сверхнормативам перед ресурсником несёт управляющая компания. Так федеральный законодатель хотел обезопасить жильцов от лишних трат и мотивировать жилищников проводить энергосберегающие мероприятия на доме.

    Всё дело в том, что ранее при расчёте общедомовых нужд ресурсники использовали и показания общедомового счётчика, и нормативы. Теперь же по новому законодательству при определении размера ОДН УК используют только норматив, тариф и площади дома.

    Сейчас над тем, как решить проблему, ломают голову все - прошли совещания в региональном минстрое, подготовлено письмо в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Озабочены и сами управляющие компании.

    Чтобы обезопасить вас от переплат, мы сделаем так, что вы будете платить по максимуму.
    Ну это надо быть такими дебилами.
  15. Vst55


    Активист


    Более трёх лет на форуме
    24 Января 2017 Втр 21:18:50
    Председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев на примере электроэнергии рассказал о том, как омичам будут выставляться счета за ОДН.

    Общий расчет платы складывается из пяти компонентов. Площадь мест общего пользования умножается на норматив потребления электроэнергии на ОДН. Затем площадь квартиры делится на площадь всех квартир. Потом эти показатели перемножаются и еще умножаются на тариф.

    По самым приблизительным данным, для однокомнатной квартиры площадью 30,9 кв. метров, расположенной в трехэтажном доме без лифта, плата за ОДН по электроэнергии составит примерно 156 рублей в месяц. Для четырехкомнатной квартире площадью 95 кв. метров в пятиэтажке - 418 рублей, для трехкомнатной квартиры площадью 60,7 кв. метров в девятиэтажке с лифтом - около 300 рублей. Но это самые примерные расчеты. Норматив потребления еще предстоит высчитать.

    - Норматив на электроэнергию снизится и снизится серьезно, - заявил Голубев.

    Также руководитель РЭК заявил, что чердаки и подвалы будут включены в плату за ОДН по электроэнергии и не включены в ОДН по холодной и горячей воде. А вот выставление счета за ОДН по водоотведению в РЭК считают незаконным, так как в подъездах никаких канализаций нет.
    [внешняя ссылка]
  16. 25 Января 2017 Срд 0:07:01
    Такого маразма я еще не видел. Уже, кажется, ко всему привык. Но нет.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 49,
, 51 ... 73, 74, 75  Вперёд