Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес 4 шага к кризису. Я не покупатель, я инвестор. 

Создана: 16 Марта 2009 Пон 11:29:51.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 322, просмотров: 33876

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 20, 21, 22  Вперёд
  1. 16 Марта 2009 Пон 11:29:51
    Как вам такое видение проблемы более глубокого кризиса у нас в Омске, чем в той же Москве.
    Началось все просто – я пошел и купил в кредит в одной из московских сетей корейский телевизор, сделанный в Китае. Это и есть 4 шага к местному кризису.
    1. В московской сети – значит денежка ушла, в Омске остался только бонус продавца, а это копейки.
    2. В московской сети – даже та денежка, которая идет на рекламу, тоже мимо Омска. Ни дизайнеры, ни печатники Омска с этого ничего не получили.
    3. Корейский телевизор, сделанный в Китае – денежка, за исключением таможни ушла не только из Омска, но и из РФ.
    4. В кредит – еще и проценты заплачу, которые тоже в Омске не останутся, за исключением маленького бонуса кредитному инспектору.
    Когда я считаю себя потребителем, я говорю – пусть будут омские производители того, что мне надо, омские продавцы этого товара, пусть продавцы изготавливают рекламу в Омске, и омские банки дают кредит. Естественно, что цена и качество должны быть не хуже, чем у неомских. И при этом я не должен задумываться где покупать, что покупать и как покупать – мне в голову все это должно быть вбито рекламой, промоутерами и т.д.
    Если же я себя считаю инвестором, делающим определенные траты на необходимый товар, и надеюсь на возврат инвестиций – я буду совсем по другому относиться и к магазину, и к кредиту и к товару.
    Я – учитель. Приработок – репетиторство. Ни москвичи, ни новосибирцы, ни китайцы в моих клиентах не числятся. Зачем же я инвестирую в их благосостояние?
    Я – бетонщик. Кто покупает мою продукцию? Только омичи.
    Я – сварщик в жеке. Кто мои клиенты? Омичи. Сегодня я купил в магазине у Васи с 14 квартиры телек, а завтра Вася затеял ремонт, и денежка ко мне вернулась.
    Кто в Омске работает на «экспорт» из города или области? Единицы.
    А сети должны быть – на то щука, чтоб карась не дремал.
    С другой стороны – в кризис все равно какие-то магазины, компании и т.д. закроются. Мы хотим, чтоб закрылись омские или пришлые? Закрылись сразу, или дать им шанс?
    Кто что думает по этому поводу?
  2. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2009 Пон 11:58:07
    охххх
    в который раз убеждаюсь в том, что о кризисе громче всех рассуждают люди, не особо разбирающиеся в экономике.
    (самокритично замечу, что я тоже отношусь к этой группе Хех! хотя высшее экономическое образование имею, поэтому углубляться не буду)
    начнем с того, что при отсутствии товаров, произведенных за рубежом страна долго не проживет, поэтому разрешен ввоз товаров из других стран. за этот ввоз уплачивается пошлина, которая поступает в бюджет, а бюджетные средства распределяются по всем субъектам Федерации. Это очень упрощенно (вот только не надо сейчас про ввоз в обход таможни и т.д)
    это к вопросу о более глубоком локальном кризисе.
    я не пытаюсь оправдать завышенные цены на многие товары и услуги, произведенные за пределами Омской области, но, не стоит забывать ,что в Омских территориальных рамках невозможно производить весь перечень необходимых благ. Так не отказываться же от всего "не Омского".
    k9zxc писал :Мы хотим, чтоб закрылись омские или пришлые? Закрылись сразу, или дать им шанс?

    сильно сказано кстати, как и насчет инвестора...
    а давайте ка парочку предприятий закроем, поглядим что из этого выйдет... (кто знает - поймет Лыба )
    P.S. за следующую фразу наверное рискую быть забаненым
    сейчас стоооолько флуда начнется...
    на этом форуме слишком много людей, считающих себя мега экспертами, еще тех, кому видимо заняться нечем, об этом говорят темы "как назвать котенка" или "что делать, когда собачка выглядит грустной и отказывается есть" (ничего личного, просто пример)
    вот почему нужно ртом писать на форум вместо того, чтобы решить откровенно пустяковый вопрос самому, или наоборот сложный вопрос поручить специалистам???
    P.P.S. что-то я от тему ушел, но это не критично, я думаю, и так уведут Смайлик :-)
  3. paglya


    Участник


    Более 5 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2009 Пон 12:23:52
    Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-) давайте закроем все канторы не омские, и будем сидеть и сматреть телевизор "кварц" , стирать на машинках "сибирь", пользованоц сотовыми телефонами "ROVER" (коль уж реч пошла за РФ производителя), ну благо колбаса и сыр с маслом у нас в области делаюткароче не жизнь а малина будет...
    тогда наша область будет просто ООООЧЕНЬ процетать ( ЕТО К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИ!!!!!!!!! )
    только не стоит забывать - что в Омске есть эНное количество кантор которые дают возможность людям живущим в нашем городе работать и жыть не тужить, например тот же "Астор" - сколько у нас магазинов такх? правельно - МНОГО!!!!сколько там народу работает?! - Еще правельнее - МНОГО!!!
    думаю выводы сами собой всплывают, что будте если их не станет...
  4. 16 Марта 2009 Пон 12:34:54
    А я о другом.
    1. Покупать тот товар, который "правильней" при прочих равных. Например телеки Самсунги делают и в РФ. Ну, конечно, мало такого товара...
    2. Покупать в "правильном" магазине. Ну, конечно, для каждого "правильный" - это отдельная тема.
    3. Брать "правильный" кредит, а может и не брать вообще.
    А закрывать никого не надо, конкуренции не будет.
  5. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2009 Пон 12:48:04
    какая-то туманная, имхо, постановка вопроса
  6. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Марта 2009 Пон 13:16:05
    luckydim писал :какая-то туманная, имхо, постановка вопроса

    Вот не туманная. Имеют ли эффект массовые отказы потребителей одной страны, от покупки товаров другой страны, или конкретного товара конкретного производителя?!
  7. 16 Марта 2009 Пон 13:28:41
    А что, были случаи массовых отказов? Думаю, нет такой статистики.
    Как можно убедить всех отказываться от того, что они желают приобретать? C российским автопромом сильно преуспели? Смайлик :-)
  8. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2009 Пон 13:30:32
    да имеют, только это все к чему?
    из серии "а давайте пообсуждаем какие товары хорошие, а какие плохие (с примерами и аргументацией)"
    опять же отдает желанием написать что-нибудь от нечего делать
    хотя, делать это , конечно, никто не запрещает, думаю единомышленников найдете.
  9. 16 Марта 2009 Пон 13:48:06
    Тема такая - в Москве денежки сами концентрируются, а чтоб они в Омске застревали, и делали пару-тройку кругов, нужно каждому попробовать при покупке действовать не только как потребитель, но и как инвестор.
    И все. Ну не получается при покупке автомобиля так действовать, ну чтож, хотя-бы при покупке колбасы и сыра для начала... Можно купить в магазине возле дома, если цена там не задрана - ну почему не взять, зачем сети кормить?
    Ну и так далее.
    А то что в сетях работает много народу - это правильно, пусть работают, но пусть и маленькие магазины работают, не закрываются. Я думаю, что прибыль маленьких магазинов в Омске и остается, а прибыль сетей не остается.
    Такая вот мысль: хорошо когда прибыль есть у всех, но ее мало, чтоб на виллу на канарах не хватало, даже в ипотеку.
  10. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2009 Пон 14:05:56
    ааааа
    ну вот, теперь все понятно, намек в сторону "довели олигархи страну!!"
    "поддержим отечественного (в данном случае локального) производителя"
    и, кстати так вами не любимые сети, для начала вкладывают денежные средства, в постройку и развитие сети в регионах (читай дают рабочие места) и вообще если они предлагают продукцию качественнее и дешевле, то зачем я буду от них отказываться.
    и еще момент, сети - это сбыт, (к слову о продуктах) а производители продуктов в основном все-таки в регионах. дада, и в нашем регионе тоже) и тогда получается что они (сети) все же помогают.
  11. 16 Марта 2009 Пон 14:17:29
    понятие наш производитель очень относительно сегодня... чей сегодня омский бекон и росар? совсем не омский... крупняк уже давно скуплен...

    омскими производителями можно назвать разве что фермы в деревнях, да частных колхозников...
  12. 16 Марта 2009 Пон 14:46:30
    Цитата :Кто что думает по этому поводу?

    В Омске есть министерство экономики и министерство экономического развития Омска и Омской области.
    Они думают. Ну, или хотя бы, должны по работе много думать по этой теме. Был такой факт,на одном из круглых столов, заместителю министра задали вопрос на какие деньги живут люди в Омске? Производства крупного в Омске вроде нет никакого, нефтезавод увели. Мелким и среднем бизнесом в производстве и не пахнет. Есть торговые комплексы, рынки, строители ( тогда еще строители расцветали). Ну, услуги всякие мелкие. Ясно, что инфраструктура "потратить деньги" в Омске имеется и неплохо развивается. Значит люди, на что то живут, имеют деньги, тратят их. Откуда в Омске деньги то? Ответ был: "Не знаем, сами удивляемся". На вопрос: "А что не возможно определить?", ответ был: "А как?"

    Хорошо, давайте посчитаем сами какими деньгами наполняется Омск:
    1. пенсии
    2. фонд зарплаты гос служащих и бюджетников
    3. фонд зарплаты коммерческих организаций
    4. прибыль от коммерческой деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

    Если 1,2,3 регулярно тратятся непосредственно в Омске, то 4 тратиться не регулярно и только частично в Омске.

    Размер пенсий всем известен. Зарплата бюджетников и гос служащих тоже. Эти сосставляющие не могут приобретать дорогие автомобили (которых в Омске полно), посещать клубы, рестораны, покупать дорогие вещи в современных торговых комплексах. На эти две составляющие "за глаза" хватает Оптовки "Торговый город", и с советских времен старых рынков.

    Вся движущая сила экономики Омска в зарплатах коммерческих организаций. Зам министра на круглом столе утчоняет, в Омске 89% коммерческих организаций - это торговые и бытового сервиса компании разного уровня. Значит Омск существует за счет пенсионеров, бюджетников и 11% производственников. Ну про пенисонеров и бюджетников все сказано. А кто эти 11% которые обеспечивают городу существование города, иначе бы Омск скатился до уровня третиразрядного райцентра.

    Мин экономики не знает. Это теневой сектор наверно, реальный предприниматели. Тайные герои двигающие экономику Омска. Very Happy
  13. 16 Марта 2009 Пон 14:48:04
    luckydim писал :ааааа
    кстати так вами не любимые сети, для начала вкладывают денежные средства, в постройку и развитие сети в регионах (читай дают рабочие места) и вообще если они предлагают продукцию качественнее и дешевле, то зачем я буду от них отказываться.
    и еще момент, сети - это сбыт, (к слову о продуктах) а производители продуктов в основном все-таки в регионах. дада, и в нашем регионе тоже) и тогда получается что они (сети) все же помогают.


    Ну не так сермяжно, но все-таки...
    Локальный производитель, например полуфабрикатов, реализуя через сеть имеет гораздо меньше, чем через мелкие магазины. Покупатель платит примерно одинаково - что в сети, что в мелком магазине, т.е. сети не помогают, а напрягают локального производителя. Но это полбеды, вторые полбеды, что денюжки эти (разница отпускной цены производителя для сетей и мелких магазов) уходят из Омска. Куда вкладывается локальный мелкий производитель? В основном где-то рядом. А куда девают денежку сетевики - ну не в Омск, однозначно.
    Теперь миф №2 - сети создают новые рабочие места. Да, но за счет закрытия кучи мелких магазинов в округе. Где трудится больше народа, в сетевом магазе или в куче его окружающих. Сетевики говорят, что у них производительность выше, что они эффективней. Не верить им в этом у меня оснований нет. Это значит, что 100 рабочих мест в сетевом магазе "убивает" 105-120 рабочих мест по соседству.
    И еще раз повторюсь - мы говорим об одном и том-же продукте, например пельмени омского производителя "омский полуфабрикат" например.
    И не надо отказываться от товара, который дешевле и качественнее, надо этот качественный продукт брать задешево в маленьком магазине возле дома. Так еще и проблема транспорта нахаляву порешается частично - не надо будет 1000 машин гонять на парковку супермаркета и обратно.
    Миф № 3 - сети строят и это хорошо. Это плохо. Строить надо жилье, вот с ним плохо, а такие бабосы, вваленые в комерческую недвижимость дали удорожание по всему спектру - и цемент и металл и стоимость строительства. Короче сети дули в пузырь недвижимости изо всех сил. И спасибо за это им я лично сказать не готов.
    Я считаю, что лучше полупустые квартиры, когда на жителя по 20 квадратов, чем полупустые мега-магазины.
    И еще. Сети развиваются не просто так. А с целью. А цель №1 - сожрать и раздавить всех, стать №1 в мире, а цель №2 - в нужный момент, набрав капитализацию и т.д. - продаться буржуинам. Других целей сети перед собой не ставят.
  14. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Марта 2009 Пон 15:08:30
    оххх
    ну ведь знал же к чему это все приведет, но поздно уже...

    даже не хочется спорить по поводу "мифов"
    ну за исключением
    Цитата :Строить надо жилье, вот с ним плохо, а такие бабосы, вваленые в комерческую недвижимость дали удорожание по всему спектру - и цемент и металл и стоимость строительства

    с областью строительства я знаком, скажем, уже не понаслышке
    и то что Вы написали - ошибочное мнение.

    но суть даже не в этом
    Представьте наш город без сетей магазинов.
    всерьёз уверены что было бы лучше? было бы больше денег? были бы выше темпы развития региона?
  15. 16 Марта 2009 Пон 15:15:26
    paglya писал :пользованоц сотовыми телефонами "ROVER"

    А чем вам ровер не угодил? Хороший телефон, пример удачного отечественоого продукта.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 20, 21, 22  Вперёд