Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Джаз и джазовые музыканты в Омске - где? 

Создана: 04 Марта 2009 Срд 3:49:28.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 71, просмотров: 39890

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 04 Марта 2009 Срд 3:49:28
    Кроме патипьяно раз в неделю где еще можно послушать джаз - соло или какие-нибудь коллективы?

    Кто в теме, какие вообще в Омске есть джазовые коллективы или музыканты, занимающиеся джазом?

    Проводятся/лись где-нибудь здесь джемы по сабжу?
  2. 26 Ноября 2010 Птн 22:46:18
    Цитата :
    послушал камилло. попсовый музыкант с претензией Грустно :-(

    а можно поподробней? просто интересно мнение Смайлик :-)
  3. 29 Ноября 2010 Пон 17:51:40
    7sash7

    а что, хорошая идея )))) Гы-гы-гы Я вот на синтезе буду, и только по нотам Мы краснеем! Кто не хочет - может не слушать ))))
    Барабанщик, а вы в какой школе преподаете? В 1? А то думаю к вам записаться Мы краснеем! чтобы без нот получалось.. в шебалинке не тому учили, либо я все пропустила... Гы-гы-гы как обычно..
  4. 7sash7


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    29 Ноября 2010 Пон 20:28:10
    Сакура писала :
    а что, хорошая идея )))) Гы-гы-гы Я вот на синтезе буду, и только по нотам Мы краснеем! Кто не хочет - может не слушать ))))

    да это вообще будет прикольно послушать, я сразу вспоминаю фильм "Мы из джаза", там один на саксе по нотам импровизировал Смайлик :-)
    я вот под старость лет себе тоже синтезатор купил, хотя никогда раньше не учился, вот научусь к вам в группу попрошусь Смайлик :-) хотя тяжело без преподавателя Грустно :-(
  5. 29 Ноября 2010 Пон 21:28:17
    Сакура писала : 7sash7

    а что, хорошая идея )))) Гы-гы-гы Я вот на синтезе буду, и только по нотам Мы краснеем! Кто не хочет - может не слушать ))))
    Барабанщик, а вы в какой школе преподаете? В 1? А то думаю к вам записаться Мы краснеем! чтобы без нот получалось.. в шебалинке не тому учили, либо я все пропустила... Гы-гы-гы как обычно..

    не тому учили в шебалинке? а когда вы учились там? шебалина одно из лучших средних вузов страны между прочим.
    а преподаю в 1 школе-ну и во второй еще Смайлик :-)
  6. 30 Ноября 2010 Втр 12:18:20
    Все, пол группы уже есть! Гы-гы-гы

    Барабанщик, я в 2001 окончила )) ... прошло почти 10 лет, только щас дошло... Офигеть
  7. 04 Января 2011 Втр 12:26:52
    Мальчишь - Кибальчиш писал :
    послушал камилло. попсовый музыкант с претензией Грустно :-(

    а мне понравился очень!
  8. 04 Января 2011 Втр 14:42:38
    кибальчиш так и не обосновал свою точку зрения Смайлик :-)
  9. sfilimonov


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    31 Января 2011 Пон 22:03:55
    Привет всем!

    Давно вот уже занимаюсь джазом, импровизацией и "игрой без нот" на фортепиано в качестве хобби. В свое время брал уроки у Юрия Полякова. Последнее время возникло желание обучать "азам" кого-нибудь, кто к этому не равнодушен.
    Если есть желание обучаться, есть навыки игры на фортепиано хотя бы по нотам, то пишите, если это будет интересно, будем заниматься.
    В деньгах особо не нуждаюсь, а буду заниматься только с теми, кому действительно будет интересно, и с кем мне будет интересно.
    Пишите на sergey@doctorfilimonov.com, так будет больше уверенности, что я прочитаю почту.

    С уважением, Сергей Филимонов.
  10. 31 Января 2011 Пон 22:18:51
    да....Поляков мега музыкант- и играю и работаю с ним и общаюсь-интересный человек абсолютно без пафоса и отличный пианист-один из лучших в сибири уж точно
  11. sfilimonov


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2011 Втр 11:48:28
    barabanshik писал : да....Поляков мега музыкант- и играю и работаю с ним и общаюсь-интересный человек абсолютно без пафоса и отличный пианист-один из лучших в сибири уж точно


    Я очень уважаю Юрия Викторовича и ценю его профессиональный уровень именно как джазового музыканта и талантливого аккомпаниатора. Я учился у него лет 5-7 назад. Могу сказать, что наши занятия больше походили на репетиции, чем на реальное "преподавание джаза". Для него это была "подработка" и я был такой у него один, который занимался именно импровизацией. Поэтому методикой обучения импровизации он не занимался. мне приходилось доходить до всего самому. Когда я однажды попросил показать разные интересные "штуки", он сказал - "Зачем тебе МОИ штуки? Я - ремесленник в мире музыки. Слушай джазовых монстров, вроде Паркера, Гарнера и других, больше слушай и запоминай". И мне в тот момент казалось, а теперь я в этом уверен, что импровизации можно научить. Главное - внимательно подходить к этому процессу, а не пускать всё на самотёк, как это было у него.
    На самом деле, импровизировать можно на все что угодно, даже на мелодию "в траве сидел кузнечик", главное - получать удовольствие от того, что ТЫ владеешь инструментом, а не ОН тобой. Быть связанным "по рукам и ногам" нотами - самое неприятное, что есть в музыке. Сейчас я уже много лет, как не играю по нотам, но мне всегда хватает удовольствия играть то, что мне хочется. Я думаю, что это самое главное.
    Сейчас музыкальная школа - это "классическое образование", которая не спрашивает тебя - хочешь ты этого или нет, а главное отсутствует вопрос вообще "чего тебе хочется получить от занятий музыкой". 99% либо не заканчивают муз. школу, либо с окончанием ее полностью прекращают заниматься музыкой. Как-то это неправильно.
    Игра "без нот", подбор и импровизация - вот что спасет начинающего музыканта от полного прекращения занятий музыкой и наконец-то начнет приносить радость от этого "хобби", либо может перерасти в что-то более профессиональное в будущем.
    Именно этим и хотелось бы поделиться с кем-то, кто согласен с моей мыслью, но не знает что и как делать.
  12. 27 Мая 2011 Птн 8:37:08
    barabanshik писал :
    K52K52K52 писал ... : В городе где-нибудь обучают джазовому исполнительству, импровизации? В музыкальных школах/ссузах/вузах - есть такое?
    Юрий поляков известный джазовый пианист и отличный человек-обучает в 1 школе музыкальной-знаю точно так как сам там работаю
    Это хорошо, что Юрий поляков - известный джазовый пианист и отличный человек, вот только импровизации он не обучает. На уроках с учениками он большую часть времени занимается разучиванием пьес джазового характера, а методика импровизации как дисциплины учебного цикла в этом случае не преподается вовсе. Да и сама она как предмет выглядит очень странно в такой транскрипции, ибо надо определиться, что есть импровизация и тождественна ли она композиции и стоит ли ее подменять изучением приемов варьирования разученного текста.
    Музыкальное образование - это наука, а не самодеятельность. Учить и играть на уроках импровизации лишь регтаймы Джоплина или подбирать по слуху мелодию из Титаника - по крайней мере странно и весьма удивительно.

    И вот один результат такой деятельности:
    sfilimonov писал :Давно вот уже занимаюсь джазом, импровизацией и "игрой без нот" на фортепиано в качестве хобби. В свое время брал уроки у Юрия Полякова.
    И тут же опровержение вышесказанного:
    sfilimonov писал :наши занятия больше походили на репетиции, чем на реальное "преподавание джаза". Для него это была "подработка" и я был такой у него один, который занимался именно импровизацией. Поэтому методикой обучения импровизации он не занимался. мне приходилось доходить до всего самому. Когда я однажды попросил показать разные интересные "штуки", он сказал - "Зачем тебе МОИ штуки?
    то есть методика преподавания импровизации неизвеста вовсе, но:
    sfilimonov писал :Последнее время возникло желание обучать "азам" кого-нибудь, кто к этому не равнодушен.
    Может, не надо торопиться? Тогда не называйте это обучением, назовите просто общением и способом поделиться какими-либо музыкальными исполнительскими находками. Обучения в изложенной вами, Сергей, ситуации быть не может.
  13. 27 Мая 2011 Птн 8:47:59
    barabanshik писал :а по поводу крамера это вообще никто-просто нашему зрителю почти больше никого и не увидеть на омской сцене
    а вы послушайте какого нибудь Michel Camillo и все станет понятно кто такой крамер? авантюрист и не более
    Даниил Крамер - звезда еще всесоюзного уровня, легенда еще советского джаза, он почти 30(!!!) лет активно занимается распространением и продвижением джазовой музыки в сознание общественности на разных уровнях существования музыкального искусства. Ваши слова, barabanshik, являются признанием Вашей неразумности.
  14. Flyer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 9:08:34
    !!
  15. 27 Мая 2011 Птн 9:26:36
    Flyer писал :..."спёкся" как и большинство наших омских преподавателей музыкантов
    по секрету - не только Омск радуется такой проблеме. Тут какая-то системная почти катастрофа в области музыкального образования - отсутствие подготовленной квалифицированной смены существующему педсоставу уже пенсионного возраста и недостаточное движение в направлении исправления данной ситуации.
    И здесь не виноватых надо искать, а пытаться что-то сделать на своем уровне.
  16. 27 Мая 2011 Птн 14:42:07
    barabanshik писал :
    Цитата ... :
    послушал камилло. попсовый музыкант с претензией Грустно :-(

    а можно поподробней? просто интересно мнение Смайлик :-)


    примитивная музыка. я не люблю такую. джаз - это импровизиция, а тут всё просчитано. Грустно :-(
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд