Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика AlexAdmin рассуждает о перспективах экономики России :-) 

Создана: 12 Января 2009 Пон 13:37:22.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 447, просмотров: 53587

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 28, 29, 30  Вперёд
  1. 12 Января 2009 Пон 13:37:22
    Почему рубль "летит к чертям", то есть стремительно падает? Потому что есть весомые основания для сомнений в жизнеспособности российской экономики в условиях дешевой нефти.
    Посмею раскрыть "военную тайну" - формулу зависимости цены барреля нефти и количества миллиардов долларов, которые получила бы за эту нефть Россия за год. Эта формула очень проста - 3.65 умножить на цену барреля. При условии сохранения на прежнем уровне объёмов годовой добычи.

    Если бы цена барреля нефти была такой, как в 2008 году перед "грузинской войной", то есть порядка $120, то Россия бы получила за год 3.65х120 = 438 млрд. $, а если цена будет порядка $35 за баррель, тогда 127 млрд $. Разница - более 300 миллиардов долларов. Прибавим сюда отток инвестиций, помножим на глупость российских чиновников, и получаем, что в ближайшее время Россия понесет такие убытки, которые гораздо большие чем размер пресловутого стабфонда (в реальном объёме которого, кстати, тоже есть большие сомнения).

    Очевидно, что впереди Россию ждут серьёзные испытания, и пресловутый "кризис мировой экономики" очень скоро войдет в каждый дом, а вовсе не рассосется сам собой где-то "у буржуев" или "на биржах". Где-то там, в Америке и Европе, кризис может быть и рассосется, но только не в России, которой "перекрыли кислород" потока халявных нефтедолларов. Напрасны надежды что скоро всё вернётся к состоянию 2008 года - скорее следует ожидать последствий, более серьёзных нежели принес пресловутый "дефолт" 1998 года. Настоящий кризис ещё по-сути и не начинался, сейчас происходит как-бы "минирование почвы" для будущего настоящего "взрыва", идёт подготовка к настоящему краху с совершенно непредсказуемыми последствиями.
  2. ABVGD


    Новичок


    Более 5 лет на форуме
    18 Января 2009 Вск 0:42:28
    Перспективы хреновые на ближайшую перспективу, если нефть не подоражает. Confused
  3. 18 Января 2009 Вск 1:31:30
    bouchon писал(а) :Основная проблема нашего общества это коррупция

    С этим утверждением я не могу согласиться, потому что коррупция - это не причина, а следствие.
    Причина коррупции - в безответственности власти.
    Когда некий управляющий имеет возможность безнаказанно наносить вред объекту своего управления, возникает почва для мздоимства. А когда вся система власти вцелом бесконтрольна и безответственна, то мздоимство становится неотъемлемой частью такой системы.

    Для борьбы с коррупцией (мздоимством) необходимо и достаточно создать систему контроля и ответственности власти.

    В России власть бесконтрольна и безответственна, и это порождает коррупцию как неизбежное следствие, и победить её как отдельное явление просто невозможно.
  4. ABVGD


    Новичок


    Более 5 лет на форуме
    18 Января 2009 Вск 2:06:51
    Может и "неинформированность" первых лиц, что творится в стране?
    Взять тот же газ. Тут пришла квитанция... я раньше не вдавался в расчеты, кризиса однако не было и газовых войн... Так вот, цена за кубометр газа в квитанции 45 с лишним рублей, посчитал сколькож будет стоить 1000 метров кубических? и даже при нынешнем уже высоком курсе доллара получилось почти 1400$ ( при старом курсе еще больше) !!! Как так, если даже прибавить к оптовым ценам по которым продаем газ в другие страны 350-400$ за м.куб. розничную надбавку, то получается максимум 500$ ! Или у нас в городе поставляют пропан-бутановую смесь, а она так дорога?
    Хотя мысля пришла, что руководство сказало же, что внутри мы тоже будем платить за газ по Европейским ценам по 400$, но это при курсе доллара больше 100 рублей за штуку получается при нынешней рублевой цене... вот однако куда ему еще падать прийдется...
  5. 18 Января 2009 Вск 2:47:51
    AlexAdmin писал :
    bouchon писал(а) ... :Основная проблема нашего общества это коррупция

    С этим утверждением я не могу согласиться, потому что коррупция - это не причина, а следствие.


    Это всего лишь терминология и вопрос из разряда что было первым курица или яицо. Можно сказать что безответсвенность власти вызывает коррупцию, а можно сказать что ответсвенность власти лучший способ борьбы с коррупцией. Но проблема даже не просто в коррупции/безотвественности власти, проблема в коррумпированности общества. Наивно думать что власть плохая, народ хороший, стоит ее сменить, сделать отвественной и все поменяется к лучшему. Ситуация как говорят в физике масштабно инвариантна, люди ведут себя одинаково на уровне президента, министра, губернатора, начальника поликлиники, директора жэка, совершенно одинаково. А масштабная инвариантность как известно характерна для систем в критической точке. В развитых странах коррупция существует только на самом верху и очень скрытна. Внизу никакой коррупции нет, обычный человек может узнать о ней только из криминальных новостей, а не просто стоя рядом с виллой чиновника и прикидывая разницу между ее стоимостью и зарплатой чиновника. Если в госструктуре или скажем в какой-нибудь гос. лаборатории или даже в корпорации начальник возьмет на теплое место родтвенника, даже знакомого детства он сильно рискует если это сопряженно с конфликтом интересов. Расходы, счета хорошо контролируются, а рисковать теплым местечком чтобы вести жизнь подпольного миллионера как в золотом теленке мало кто решается. Если человек узнает что кто-то из его соседей не платит налоги, естественная реакция сообщить об этом куда следует, так как это воровство в том числе и его денег. Так что проблема не просто в каких-то персоналиях, а скорее в менталитете с присущим ему азиатскими чертами и византийским/ортодоксально-христианским наследием. Ну и конечно деформации сознания, что произошли с нацией за последние 100, 20 лет, которые начисто маргинализировали социально активных людей и уничтожили физически или выжили из страны пассионариев кроме откровенных уголовников.
  6. 18 Января 2009 Вск 12:20:23
    Коррупция (corruption - разложение, повреждение) это естественное свойство денежной системы.
    Не причина, и не следствие, а неотъемлемая часть, самая основная часть.
    Также как и измельчение - это естественное свойство всей материи.
    Здесь, на этой планете, всё стремится к измельчению, к саморазложению.

    Люди знают, что будет, если измельчать материю. Нанотехнологии, нецарапающиеся материалы, нервущиеся тками и т.д.
    Цемент, важнейший материал для стоительства, тоже получен через измельчение. И чем он мельче, тем он лучше.
    Это - формирование нужных свойств вещества на основе работы с его элементарными кусочками.
    Что будет если полностью измельчить экономику? Получится ли нужный материал для дальнейшей работы?
  7. 18 Января 2009 Вск 15:07:29
    Yehat писал :Коррупция (corruption - разложение, повреждение) это естественное свойство денежной системы.
    Не причина, и не следствие, а неотъемлемая часть, самая основная часть.
    Также как и измельчение - это естественное свойство всей материи.
    Здесь, на этой планете, всё стремится к измельчению, к саморазложению.



    "Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — неюридический термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству). Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

    Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

    Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

    Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования" [wiki]

    Строго говоря для материи существует закон возрастания (точнее не убывания) энтропии, которую грубо можно назвать хаосом, что где-то близко к просотнародному термину разложение. Но этот закон справедлив только к замкнутым системам: В замкнутых системах энтропия не убывает/возрастает. В открытых системах она может и убывать, т.е. открытая система может со временем стать более упорядоченой. Конечно это все просто физика и термодинамика, но скажем человек тоже достаточно организованная материя только пока ест и ходит в туалет. Стоит ему прекратить это делать и его энтропия начинет стремительно возрастать.
  8. 18 Января 2009 Вск 15:36:40
    Так ведь Земля тоже замкнутая система.

    О, идея! Чтобы упорядочить что-то земное, надо привязать это к чему-то, что находится вне Земли, но имеет для неё значение.
    Это энергия Солнца. Нефть, газ, уголь, ядерные реакции - всё же сделано солнцем.
    Абстрагируемся, забудем всё, и выразим денежную единицу страны
    через затраты на получение единицы энергии напрямую от Солнца с 1кв/м поверхности государства.
    Чем более эффективно страна получает энергию со звезды тем стабильней и лучше жизнь её жителей.
    Деньги будут обеспечены длительностью жизни солнца и эффективностью установки солнечных батарей (то есть развитием технологии).
    Мы умеем разгонять облака, и запасать энергию, чтобы использовать её ночью.

    ЗЫ
    Не буду спрашивать, если ли в этом смысл. Безусловно есть.
    Надо только подойти к этой идее не со стороны получения выгоды за минимальное время
    (на чём сосбно и основана существующая экономическая модель во главе с коррупцией).
    Коррупция рано или поздно сожрёт экономику, два тяжелых кризиса системы
    за какой-то плешивый десяток лет это ужасный показатель неэффективности.
  9. 18 Января 2009 Вск 16:39:20
    Собственно Земля не замкнутая система, она получает энергию Солнца, космическое излучение, которое например может вызывать мутации. Земля сама излучает. Земля движется в гравитационных полях Солнца, планет, Луны, которые могут вызывать приливы и отливы. Есть падающие метеориты. Если бы Земля была полностью замкнутой системой то врядли бы на ней возникла такая высокоорганизованная форма существования материи как жизнь.

    Безусловно, человечеству нужны новые источники энергии и формы ее сохранения и транспортировки. Я думаю уже мы станем свидетелями истощения нефтянных запасов. Хотя тут надо быть реалистами, неразумно строить солнечные электростанции в сибири, а тем более за полярным кругом, где к слабому солнечному свету к тому же полгода лежит/идет снег. Этот вопрос важный, но мало имеющий отношение к экономическому положению России. С энергией у нас проблем нет, но это едиственное что мы можем продавать так как остального своего у нас нет. По-этому в сложившихся условях открытие альтернативных источников в развитых странах сильно бы подорвало экономику России. Но так уж получается что ни солнечная энергия, ни энергия ветра пока не являются силными конкурентами, да и врядли будут. Если вы плавите метал, занимаетесь химическим синтезом, летаете самолетами или даже отапливаете квартиру зимой в омске то тут нужно что-то более существенное.
  10. 18 Января 2009 Вск 16:58:24
    Надо ещё чуть дальше раздвинуть границы в вопросе замкнутой системы - солнечная система замкнута для нас.
    Поэтому логично же получать энергию из её центра, из Солнца.
    Другие системы ведь настолько далеки, что не оказывают существенного влияния.
    А о большинстве из них известно только по косвенным признакам.
    Даже излучение от них до нас может идти дольше, чем они сами живут.

    bouchon писал(а) :неразумно строить солнечные электростанции в сибири, а тем более за полярным кругом, где к слабому солнечному свету к тому же полгода лежит/идет снег.

    За полярным кругом полгода день, полгода ночь.
    Когда у нас полгода ночь, то тогда в другом полушарии полгода день.
    В сумме-то за год количество солнечной энергии примерно одинаковое.
    Хотя конечно, строить начнут не там. Сначала выберут самые эффективные места.
    Но и за полярным кругом будет, никуда не денецца.

    Снег кстати не мешает. Нанотехнологии позволяют создать материал,
    который вообще ничем невозможно загрязнить или замарать. Тем более снегом и пылью.

    Мне тоже кажется, что мы станем свидетелями большого переворота.
    Я всё таки уверен, что развитие альтернативых источников энергии не подорвало бы экономику России.
    Вот сейчас же её подорвали совсем другие силы.
    А то, что вкладывается в собственное развитие, никогда не пойдёт во вред. Смайлик :-)
  11. SONNI


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    18 Января 2009 Вск 17:25:33
    Какие проблемы понятно многим людям в ней живущим и, интереснее прикинуть чем именно ей можно помочь: конкретный пример, можно заняться образованием и через 15-20 лет получить вполне реальный эффект, по своим ощущениям каждое правительство затевает свою реформу, но реальных изменений нет. На мой взгляд 80% всех Омских вузов можно со спокойной душой закрыть даже не раздумывая. Кого они готовят? Какое качество образования? Какие там зарплаты преподавателей (соответвенно и уровень людей которые идут учить)? В стране не хватает квалифицированных рабочих, что они перестали рождаться? А может по причине, что проще отучиться ввузе заплатив "кому следует" и искать место в небольшой конторке просиживать попу. Содержание многих высших учебных заведений обходится не дешево, вполне разумно создать на эти же средства ряд среднеспециальных учебных заведений со всем необходимым оборудованием. В конце концов кадры решают все.
    Дальше производство, непонятно почему государство не инвестирует в промышленность, средств у них достаточно, пусть строит заводы даже и со 100%-ым участием, выгода от высоких цен на нефть сиюминутна если мы ничего на эти деньги не производим, а проедаем, цены упали и что, вилы?
    Еще вариант пенсоинеры, мне кажется забота о них (именно забота, а не унижение в виде индексации по 200 руб), вполне может помочь сектору экономики, как? Смысл работать и не воруя по 40 лет, если в итоге я, как и тот дедушка в 70 лет буду копаться в помойке и считать копейки, чтобы купить булку хлеба и по вечерам не включать свет ведь 70% пенсии отходит по ЖКХ государству.
  12. 18 Января 2009 Вск 17:34:17
    Yehat писал :Надо ещё чуть дальше раздвинуть границы в вопросе замкнутой системы - солнечная система замкнута для нас.


    Только Вселенная - замкнутая система, поэтому долгое время существует гипотеза о так называемой тепловои смерти Вселенной. Но современная космология и теория инфляции вселенной считают что к таким большим системам с гравитационными полями законы термодинамики не совсем применимы так что тепловой смерти не будет.

    Если солнечные станции можно строить по всему миру, зачем строить их в сибири, когда можно строить в пустынях и тропиках, а потом продавать энергию или то что из нее произведенно в сибирь так как там при одинаковой технологии себестоимость будет выше. Никакие нанотехнологии не спасут от сугробов на полях солнечных элементов и малого числа солнечных дней в году. В сибири выгоднее строить АЭС, плотность населения мала, сейсмическая активность умеренная, опять же есть где все отходы захронить. Думаю это реальная перспектива, т.е. то что произойдет в сибири когда закончатся нефть и газ.
  13. 18 Января 2009 Вск 18:09:43
    bouchon писал(а) :
    Если солнечные станции можно строить по всему миру, зачем строить их в сибири

    При передаче электроэнергии на большое расстояние её часть потеряется на сопротивление.
    Кроме того надо же ещё и обслуживать ЛЭП.
    Поэтому каждому государству будет выгодно иметь хоть немного, да своей солнечной промышленности,
    чтобы всякие папуасы не качали права. )))))))

    Суть-то в том, что основную часть этой энергии не надо никуда продавать - она должна быть бесплатной и для внутренних нужд государства.
    Это и будет гарант экономической стабильности.
    Ну а если будут излишки, то ваще лепота )))))
  14. 18 Января 2009 Вск 22:03:56
    Давайте про источники энергии все-таки отдельно, например здесь.
    Что знаю сам, изложил.
  15. 18 Января 2009 Вск 22:27:56
    Мы здесь обсуждаем совсем не то, какие бывают альтернативные источники энергии.

    Скажу за себя. Я знаю, что ни один экономист не может ответить на вопрос "что такое рубль?". Это главный вопрос науки "Экономика".
    Ответить так, как бы физик ответил на вопрос "что такое метр?".
    Я хочу найти ответ, и чтоб не писать чопопало я предложил свой вариант, чем бы я хотел видеть рубль, подкрепив его аргументами.
    А то, что хочешь сделать ты, давно написано в Википедии.
  16. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    18 Января 2009 Вск 22:48:27
    Yehat писал :
    Скажу за себя. Я знаю, что ни один экономист не может ответить на вопрос "что такое рубль?". Это главный вопрос науки "Экономика".
    ..
    Официальная денежная единица Российской федерации Смайлик :-)
    А вообще много интересных вопросов, жаль нету сил для дискуссии
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 28, 29, 30  Вперёд