Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел …О мурашках, о творчестве, конкретно и не очень… 

Создана: 18 Ноября 2008 Втр 14:00:48.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 12381

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. shurafelo


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2008 Втр 14:00:48
    Поспорим?..
  2. 18 Ноября 2008 Втр 14:03:46
    эт я люблю! о чем будем спроить?
  3. shurafelo


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2008 Втр 14:05:51
    …ненужные рассуждения о мурашках и творчестве…
    вместо эпиграфа:
    «- Ты что умеешь делать?
    - Могу копать…
    - А что ещё?
    - Могу не копать…»

    Чего-то на форуме тихо стало, как на кладбище, решил замутить…
    Я понимаю, что многие не в теме, о чём идёт речь, но объяснять предысторию - в лом.
    По ходу станет понятно…
    Всё это в большей степени для господина Z. и для всех, кого ЭТО как-нибудь волнует.
    Здесь я ни слова не скажу про технику (ни про cameres, ни про shooting, ни про post-workflow)… не буду, принципиально, это всё дело как бы наживное, тем более, что фотокамеры и проги для обработки фотографий уже стали едва ли не умней фотографа…. Что будет лет через пять, представить страшно…если ЭТО уже сейчас! [внешняя ссылка]
    Даже про своё любимую «многоточечность» не буду (а как хочется!....)

    ….я хотел сказать здесь о другом... как бы о мурашках, то бишь о творчестве…

    Да, …ещё…, я уж не стал без Вас, господин Z, размещать здесь Ваши работы и напрямую их цитировать, а то Вы ещё возьмёте и примените ко мне закон об Авторских правах и так уже запугали меня законом о Рекламе и Массмедиа. (ой, боюс-боюс…)
    (так и хочется спросить, «- Может у вас, Отец Фёдор, и Фотошоп лицензионный????» - вот не могу удержаться, хотя понимаю, что уже задрал всех своими цитатами…)

    Поэтому вернусь к оценке Вашего творчества, господин Z. (исходя из того, что Вы сделали доступным в сети.) – сами просили!: «Обсудите мои снимки, пожалуйста, крайне интересно.»
    Так вот… оно (Ваше творчество) смахивает на песню киргызкого акына,… ну, тот который по степи едет, и что перед собой видит - о том и поёт…Благо камера, похоже всегда при Вас – Респект! (есть-таки шанс ухватить за хвост птицу счастья – сделать пусть единственный в жизни, но «тот самый снимок»)
    У вас есть фиксация момента, но нет попыток её осмысления, нет образности, ассоциативных связей,…нет истории, интриги..
    Только короткая информация и констатация факта…
    Хотя для формата « учебный этюд на тему…» - очень неплохо!.
    И то, если в рамках пионерского фотокружка…
    Буду справедливым, если сделать из ваших фотографий серию, кадров на 10, и вдумчиво расположить снимки, выстроить так сказать зрительный ряд, чтобы появились какие то связи (желательно не случайные-половые, а смысловые), получилось бы очень неплохо.
    А так… Ну почему у Вас на Ваших фотоработах в конце – всегда точка и никогда (почти) нет многоточия? Почему сюжет, едва начавшись, не получат в снимке развития и тут же заканчивается?...
    Если всего этого нет, то поразите нас хотя бы криативностью, тонкостью стиля или техникой исполнения ( «-Поручик, Ржевский – мо-л-л-чать!!!» не удержался, простите), но и их тоже не наблюдается…

    Банальные вещи, скажите, общие слова…Извините, если, что не так…но вот ещё немного общих слов…
    Смотрите,.. есть Букварь. Читаем. «Мама мыла раму»). Ну, и… Скажите, какие эмоции у Вас при этом появились?...Мурашки побежали?... врядли…
    Кроме лёгкой ностальгии по детству – НИЧЕГО!, потому что фраза – ней-траль-на…
    А ведь мама – для кого-то (пусть для скромности будет – для папы) любимая женщина, кто-то может быть из-за неё стреляться готов или миллион алых роз подарить… .
    Но здесь это лишнее, формат не тот…
    Дальше, ( в развитие темы женщины…) уже не из Букваря., читаем и считаем мурашки:

    «О, женщина, дитя, привыкшее играть
    И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,
    Я должен бы тебя всем сердцем презирать,
    А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя!

    Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю,
    Живу одной тобой в моих терзаньях страстных,
    Для прихоти твоей я душу погублю,
    Все, все возьми себе - за взгляд очей прекрасных,

    За слово лживое, что истины нежней,
    За сладкую тоску восторженных мучений!
    Ты, море странных снов, и звуков, и огней!
    Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений!...» К.Б.


    Сколько мурашек насчитали?...
    А ведь здесь тоже женщина и тоже «на фоне рамы», только рама другая…

    Это всё банально, вы возможно, это всё сами знаете или чувствуете…а может и знали да забыли…
    А вообще, если от ваших (моих, его) фотографий (фильма, стихотворения, поступка и т.д.) даже у вас не побежали мурашки, то они врядли побегут и у кого то другого…

    И тогда главный вопрос – зачем? Как бы помягче...

    Вспомнилась полупритча, кажется о писателе Э.П
    «Э.П. часто прогуливался по улице, на которой стоял несчастный слепой нищий и просил подаяние. У его ног лежала картонка, со словами : «Подайте бедному слепому…»
    …но никто не подавал… богатые горожане, равнодушно смотрели на него, на табличку, и шли дальше… В котелке лежало лишь несколько жалких монет.
    Э.П. поспешил домой, написал несколько слов на какой-то картонке, вернулся к нищему и поставил картонку у его ног …
    На следующий день, когда Э.П., по своей привычке, опять прогуливался по той же улице, нищий узнал его по шагам и воскликнул: «- Господин, постойте!,…Не знаю, как благодарить Вас, мне впервые дали такую богатую милыстыню и я впервые поел до сыта!
    …, умоляю Вас…, скажите, что Вы написали на картонке ???......»
    На картонке Э.П. было написано:
    ………………………………..
    Хотел было закончить притчу, но пусть, лучше тот, кто это прочитал, НО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА Э.П., напишет свой вариант…Вроде как вопрос к залу...
    -Что было написано на картонке? Читайте!
    Посоревнуйтесь с классиком!..
    и пусть сохранится интрига!.. А я напишу позже…
    (Эта притча, строго говоря, идеальная иллюстрация к другой теме, теории маркетинга, но уже совсем другая история….)
    Спросите а причём тут это?...

    Мне кажется –очень таки причём, у фотографии свой язык, специфический, не менее богатый и образный, но просто часто и в жизни и творчестве мы говорим на языке букваря…
    Вот вкратце и всё, собс-с-сно…
    …не нужно было?... Так я же… так и написал в названии – «…ненужные размышления…»...................................................(51!как у D300, однако!)

    Если же ЭТО ВСЁ вообще мимо…, или слишком сумбурно… ну, дык, извиняйте,…тут как раз тот случай, когда …это…всё наоборот… чукча не писатель, чукча сам читатель…

    И ещё.. я сразу отметил для себя очень высокий уровень многих и многих участников фотофорума, эта тема наверное НЕ для вас, вы этим уже давно «переболели», у вас это на уровне интуиции. Но многие же только идут к своим вершинам…Так что не говорите в стиле: «- Посмотри, Изя, и этот поц будет учить нас коммерции..»
    Хорошо А.Лапин сказал : ««Правила помогают, когда не знаешь, что делать. И они же мешают, когда знаешь».

    Флудите на здоровье! Если закроют тему, не жалко...
  4. 18 Ноября 2008 Втр 14:18:54
    shurafelo писал :Если закроют тему, не жалко...


    не закроют
  5. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Ноября 2008 Втр 14:55:26
    Силен. Ладошки хлопчие


    Я согласен с каждым словом. Очень здорово что сказали то же самое что я думаю о своих снимках. Впечатлен.


    Я прошу выделить несколько работ, лучших по Вашему мнению, и устроить небольшой линч. Про плохие можно ничего не говорить, я знаю что они слабые.
  6. 18 Ноября 2008 Втр 14:57:11
    а потом мои, ладно? Смайлик :-)
  7. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Ноября 2008 Втр 14:58:15
    Миша, йопта, ну без тебя никуда!
  8. Choba-san


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2008 Втр 15:10:46
    Блин! Ну каким местом вы читаете, а? Как тот слепой, прям. Сами оцените свои работы, посмотрите на них взглядом постороннего.
  9. 18 Ноября 2008 Втр 15:19:25
    shurafelo
    Привет. А можно взглянуть на твои фотографии ? Хотя бы кинь линк на галерею в личную почту или ICQ .

    ICQ 2995550 -)
  10. 18 Ноября 2008 Втр 15:20:15
    Choba-san писал ? :Блин! Ну каким местом....


    он вернулся!!!!
  11. 18 Ноября 2008 Втр 15:21:40
    44 писал :А можно взглянуть на твои фотографии ?


    так... а вот это не надо. читаем правила раздела! там запрещено в ответ на критику просить показать свои работы! Смайлик :-)
    критик не обязан быть художником!
  12. 18 Ноября 2008 Втр 15:27:17
    Да чё ты мне говоришь про критику какую то.
    Я прошу посмотреть работы человека и имею к этому свой личный интерес выстроенный из любопытства.

    "не въезжаю" это и к этому наверное относится Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-) ???

    Правиа этого форума никогда не читал и читать не собираюсь Смайлик :-)
  13. 18 Ноября 2008 Втр 15:31:10
    44 писал :Правиа этого форума никогда не читал и читать не собираюсь Смайлик :-)


    а вот это ты зря сказал Смайлик :-)
  14. 18 Ноября 2008 Втр 15:34:08
    "так мало прожито, так много - зря" В цитатник Вам Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)
  15. shurafelo


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2008 Втр 16:44:06
    Для тех, кто в танке, в пункте 1 дополнений к правилам «Фото-раздела» читаем:

    1. Если выложенную вами фотографию кто-то вдруг посмел раскритиковать
    Запрещается переводить разговор в русло:

    "Сам то ты фотографируешь?"
    "А покажи ка нам, умник, свои фото?"


    …а недостаточный опыт, небольшой стаж в форуме, неумение читать, а так же гипертрофированное самомнение оправданием не являются.
    Так что, коли выставили фотографии на всеобщее обозрение – будьте готовы и критику принять, а не оправдывается, мол не я, а жена снимала, а тёща в PS уровни правила… Гы-гы-гы
    Это не к Z., а в общем... Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд