Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интересные ресурсы сети
 
 
 

Раздел: Интересные ресурсы сети Фаервол всия Руси... 

Создана: 25 Октября 2008 Суб 21:58:28.
Раздел: "Интересные ресурсы сети"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2585

  1. 25 Октября 2008 Суб 21:58:28
    [внешняя ссылка]
    Прочитал эту новость, аж злость взяла! Некие деятели предлагают создать шлюз между рунетом и остальной сетью чтобы "защитить рунет от внешних угроз".
    Мне кажется, эти люди психически ненормальны. Опять возникают предложения отгородиться от всего мира. При том что ценность интернета - сама по себе в отсутствии границ между государствами.
    "Деятели" цинично утверждают, что такой шлюз "...совсем не обязательно, что он будет использован в для ущемления свобод в интернете". Я почему-то вспоминаю, когда была последняя перепись населения в России, большие дяди с экранов утверждали что все собранные данные будут строго конфиденциальны. Буквально через месяц мне предлагали купить диск с данными переписи. Кто им поверит.
    Касперского ещё можно понять, он просто хочет "срубить бабки" (про идею интернет-паспортов). Но меня тревожат высказывания главы Минкомсвязи.
    Вот тебе и медведевская оттепель! (Мы же знаем как Медведев любит интернет) Даже при президентстве Путина я не слышал таких предложений.
  2. 25 Октября 2008 Суб 22:15:37
    Думается, если эта идея будет реализована, и шлюз будет применяться для ограничения свобод в рунете, можно будет валить из нашей раши с чистой совестью. Дать определенную свободу людям, потом отнять ее - в наше время такой вариант не прокатит.
    А вообще такой проект вызывает сомнения. Учитывая сроки реализации, и необходимые затраты... за Медведева вряд ли на второй срок голосовать будут..
  3. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    26 Октября 2008 Вск 1:02:02
    indifound писал : в наше время такой вариант не прокатит.
    А вообще такой проект вызывает сомнения. Учитывая сроки реализации, и необходимые затраты... за Медведева вряд ли на второй срок голосовать будут..

    Прокатит, еще как!
    А за Медведева и первый раз не за что было голосовать. Достаточно вспомнить программу "доступное жильЁ" Ржака
  4. 26 Октября 2008 Вск 1:06:54
    indifound писал:Думается...за Медведева вряд ли на второй срок голосовать будут..

    А Вам всё ещё непонятно кто будет следующим президентом??? Норм
  5. Pavel717


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    03 Марта 2009 Втр 13:09:59
    Неоднократно уже слышал мнение, что возвращаются советские времена. Несколько видоизмененно, конечно, но суть все та же. Если в СССР был бы интернет, такой шлюз бы, наверное, сделали в первую очередь, чтобы западная крамола к нам не проникала
  6. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Марта 2009 Втр 13:36:42
    Самые неприятные моменты статьи:

    «Лучшим и, пожалуй, единственным решением проблемы безопасности в интернете может стать присвоение каждому пользователю постоянного идентификатора для входа в Сеть»

    Можно подумать, что сейчас у нас их нет. Видимо система пасспортизации позволит узнавать много большее, чем просто время/место входа пользователя, но и просматриваемый/загружаемый им контент. И даст государству другие сугубо шпиковские плюсы.

    и

    "защита своего сегмента всемирной Сети от «внутренних и внешних деструктивных воздействий» становится важной задачей ИТ-политики государства".

    Подомнут всех провайдеров под Комитет и заставят строчить отчёты и выдавать неугодных. А уж про фальсификацию отчётов о приёме/передаче запрещённого контента вообще думать противно.

    Всё закономерно. Толи ещё будет.

  7. 03 Марта 2009 Втр 13:50:20
    православненько)
  8. 03 Марта 2009 Втр 17:18:30
    SWarmEN писал :Видимо система пасспортизации позволит узнавать много большее, чем просто время/место входа пользователя, но и просматриваемый/загружаемый им контент.


    Можно подумать, что сейчас это невозможно делать. А насчёт "внешних угроз" - так скорее наоборот, как бы остальной мир не пришлось защищать от рунета Смайлик :-)