Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
Россия великая страна?
ДА!!!!
28%
 28%  [ 9 ]
Нет…
18%
 18%  [ 6 ]
Россия моя Родина и я люблю ее такой, какая она есть.
46%
 46%  [ 15 ]
Я тупая амеба и у меня нет собственного мнения по данному вопросу.
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 32
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политика Рассея, Рассея… Великая страна? 

Создана: 04 Февраля 2004 Срд 15:23:00.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 5775

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 04 Февраля 2004 Срд 15:23:00
    Читал тут годовой рейтинг «Коммерсанта», потрясла информация о лауреатах Нобелевской премии. У СССР-России лауреатов меньше 20, из них половина эмигранты. Из двух наших последних лауреатов один в Америке.

    У США же более двухсот лауреатов!
    Скажете, что они не коренные американцы, и уехали туда в зрелые годы?
    Тем хуже! Тот факт, что умнейшие люди планеты уезжают в США ни о чем Вам не говорит?

    Ни для кого не секрет, что Россия является экономически отсталой, политически нестабильной страной (с темным прошлым и еще более темным будущим), которая живет исключительно за счет распродажи природных ресурсов. Банановая республика с ядерным оружием.

    Не так давно состоялся дружественный визит в нашу страну господина Мучника. Господин Мучник - признанный авторитет в области международных сношений, как никто на этом форуме, он способен судить о различиях американского и российского образа жизни.

    При личной встрече ему был задан следующий вопрос:
    - Уважаемый Мучник, базаров нет, Рассея от Америки в своем развитии отстала навсегда. Но неужто и на самом деле все так плохо?! Ну есть хоть что-то, в чем Россия опережает Америку? Есть ли у нас что-то, чего нет у вас? Категорически требую хоть какой-нибудь положительной реплики в адрес Рассеи!!!

    Мучник сказал:
    - Позже, в форуме, из Америки отвечу.

    Ну дык вот, пришло время ответить! Требую обстоятельного и полного ответа.
  2. 04 Февраля 2004 Срд 15:55:10
    Россия Моя родина, и я не только люблю её такой, какая она есть, но и приложу все силы чтобы она стала лучшей!
  3. 04 Февраля 2004 Срд 16:49:10
    Когда-то в юности мы записывали видеоролики на первых цифровых камерах. Среди прочих был ролик с моим выступлением на патриотическую тему.Когда вещества перестали действовать, мы посмотрели отснятый материал. Понравился один момент:) :" Я хочу, чтобы на глобусе было только одно слово - Россия".

    Вот так..
  4. 04 Февраля 2004 Срд 18:22:34
    Ууу, какая тема, можно долго говорить.
    Про процедуру присуждения нобелевской премии слышали? Надеюсь, понимаете, за что гг. Дж. Буша-мл. и Т. Блэра номинировали на премию мира?
  5. 04 Февраля 2004 Срд 22:30:09
    В экономическом плане от США отстаёт кто угодно. По крайней мере пока, пока Китай не подрос.

    Но сказать, собственно, я собирался то, что не стоит особо напрягаться с размышлениями по поводу величественности. Пора бы избавиться от постимпериалистической ностальгии и по инерции доставшейся состязательности. Вот живут люди в Щвейцарии, Норвегии, Дании, Канаде там - да в том же Китае в большой степени - и о потилитке не думают, не переживают от того, что где-то ВВП выше, такнков больше и в космос чаще летают. По своему опыту говорю: канадцы и датчане - очень довольные жизнью люди.

    А у россиян какая-то болезненная, патологическая потребность верить в своё превосходство. А так как танками и самолётами мериться уже не выходит, можно мериться пиписьками (или, например, размерами животов) и громко смеяться над тем, что они у американцев большие.

    Когда в январе был в Москве, заходил в "Библио-Глобус" и видел там несколько книжонок типа "бестселлер" с названиями вроде "Почему люди ненавидят Америку", "Почему они нас ненавидят" и т.п. достойные пополнения библиотеки ксенофоба. Был порыв купить, но я быстро понял, что не заставлю себя убить необходимое время на их прочтение, как в своё время не дочитал тошнотворную писанину Паршева и Сулакшина (там вообще клиника). Но на днях, зайдя на сайт "Комка" и намереваясь почитать "Подсказки от майора", обнаружил статью с перепечатками этих самых книг.

    Какая откровенная ложь! Мне проще всего было уловить нестыковки в цифрах - скажем, там утверждалось, что американцы тратят в год на прокорм своих домашних животных больше ($10 млрд.), чем хватило бы на "здоровое питание" всем жителям Земли (по утверждению автора, $6 млрд., т.е. примерно по одному доллару на человека в год).
    Вот так воспитывается ненависть к другим странам и их жителям.

    В общем... не о том думаем, господа.
    Сейчас придёт Бармалей и расскажет что-нибудь про очередной заговор.
    А я пошёл, у меня сегодня вечером презентация по международному торговому праву, готовиться надо Very Happy

    Вrml писал(а) :Ууу, какая тема, можно долго говорить.
    Про процедуру присуждения нобелевской премии слышали? Надеюсь, понимаете, за что гг. Дж. Буша-мл. и Т. Блэра номинировали на премию мира?


    Мы понимаем, что они её не получили и шансов получить не имели Very Happy Букмекеры с первого дня принимали ставки 200:1!
  6. 05 Февраля 2004 Чтв 1:38:45
    я патриот своей родины...в данном слу4ае РОССИИ....
  7. 05 Февраля 2004 Чтв 2:22:20
    Хочу высказать немного неожиданную точку зрения.

    Вот представим себе, что мы пытаемся оценить крутость двух военных отрядов, у кого подготовка лучше.
    Один отряд - живут на виллах, ездят на автомобилях, всё свободное смотрят телевизор, иногда постреливают из пистолета по мишеням.
    Другой отряд - живут в казарме, перемещаются бегом, кучу времени проводят на всевозможных тренировках и регулярно выезжают на боевые задания.
    Спрашивается, представители какого из двух отрядов реально круче? Я считаю, что реально круче в конечном итоге будут те, которые напрягаются больше.

    Многие любят сравнивать Россию и Америку по принципу "а у кого подушки мягче? а у кого жратвы больше?" - и получается, что вроде как Америка это круто, а Россия - отстой. Но, если мы сравним Россию и Америку представляя эти страны как полигоны, на которых люди совершенствуются, тогда победит Россия, поскольку именно в России полоса препятствия и напряги недетские.
    Если стремишься к самосовершенствованию, тогда Россия круче, некогда жиром заплывать.
  8. 05 Февраля 2004 Чтв 10:25:07
    AlexAdmin писал :Я считаю, что реально круче в конечном итоге будут те, которые напрягаются больше.
    [...]
    Если стремишься к самосовершенствованию, тогда Россия круче, некогда жиром заплывать.


    В таком случае "реально крутыми" будут вовсе не россияне, а чуваки из Мозамбика и Конго. И из Кыргызстана ещё, пожалуй. Норм
    Уж они там напрягаются - Вам, Алекс, и не снилось.

    А если серьёзно - вот она, вышеупомянутая патологическая потребность ощущать хоть какое-то превосходство на примере. Спасибо, Алекс, за прекрасную иллюстрацию Very Happy

    И давайте как-нибудь без Библии в этот раз по возможности, а?
  9. 05 Февраля 2004 Чтв 11:07:32
    muchnik писал(а) :В таком случае "реально крутыми" будут вовсе не россияне, а чуваки из Мозамбика и Конго. И из Кыргызстана ещё, пожалуй. Норм
    Уж они там напрягаются - Вам, Алекс, и не снилось.

    Вся беда в том, что некоторые пытаются абсолютизировать понятие крутости. Для таких я привожу стандартный пример: что круче - трактор или мотоцикл? Правильный ответ состоит в том, что каждая машина крута в своём роде: мотоцикл круто гоняет а трактор круто пашет. При том мотоцикл не может пахать, а на тракторе не разовьёшь большой сорости. Этот пример наглядно иллюстрирует относительность понятие крутости: она относительно задачи, которую предстоит решать.

    Разумеется, каждый человек должен стремиться быть крутым в том, чем он интересуется. Если ты программер, если ты не "тупая амёба", по выражению Степаньяка, то ты естественным образом будешь стремиться стать крутым программером и не быть ламером. Если ты, например, музыкант, ты тоже должен стремиться к совершенству, опять же, если ты не "тупая амёба". Это стремление к крутости в своём деле - стремление к совершенству - естественная характеристика всякого, кто не "тупая амёба". И только если ты "тупая амёба", тебе будет всё равно, крутой ты программер или ламер, лишь бы кормили досыта.

    muchnik писал(а) :И давайте как-нибудь без Библии в этот раз по возможности, а?

    Ну а если кому всё же интересно, что там есть, то пжалста :))
    "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить."
    (1Кор.9:24) - в переводе с языка образов это означает, что надо быть не "тупой амёбой", а надо стремиться к совершенству, стремиться превзойти успехи других.
  10. 05 Февраля 2004 Чтв 16:28:14
    AlexAdmin писал :Спрашивается, представители какого из двух отрядов реально круче?


    А кто из этих двух отрядов будет реально умнее?
    Нобелевская статистика говорит сама за себя...

    2 Мучник
    Это была не иллюстрация, это - диагноз.
  11. 05 Февраля 2004 Чтв 18:00:34
    Для Мучника - есть такая [внешняя ссылка] вот здесь - [внешняя ссылка] - можешь почитать. Если не жалко 17 у.е., можешь и всю книгу купить.
    По поводу нобелевских премий, процедура присуждения такова - рассылка комитетом писем более или менее известным ученым с просьбой указать претендента в той или иной области - что советские и российские ученые просто реальных шансов получить много премий не имели.
    Ну разве что-то из ряда вон, типа Басова и Прохорова.
  12. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2004 Чтв 21:48:13
    Великая ли страна Россия? Безусловно да! Потому, что наш Кремль старше ихних США. НО!!!!!!!!!
    Давайте посмотрим насколько и в чём она велика. Степаньяк, я тоже серьёзно задумался, когда квидел этот рейтинг Коммерсанта. Но тут надо скидывать на советское прошлое, когда за научные разработки в той же присуждали только по ну о-ооочень счастливой случайности. И потом Алфёров и Гинзбург получили премии именно за "советские" разработки в области полупроводников и низких температур.
    Лауреаты в США? Вспоминаю фразу из передачи "Тушите свет": "вода течёт туда, где уровень ниже, мозги - где выше". Вот так. Много там русскоковорящих програмёров в силиконовой долине? И это действительно проблема страны, если она не может создать нормальные условия. "мозги наши утекают, а мы чё? не можем украсть программы написанные этими мозгами?" (оттуда же).
    А если в общем про величие России. То я люблю свою Родину (нет, родина слишком пафосно, скорее MOTHERland или Vaterland - то бишь земля предков, это больше подходит). Но в то же время ничто меня так не угнетает, как моя родина и её народ. Я не люблю пьянство, безответственность, постоянные поики крайнего и упование на царя - батюшку или президента - гарантушку, не люблю, что мы так не любим себя и не хотим для себя лучшей доли, а последнее десятилетее ещё и ни во что не верим.
    Совершенно согласен с Мучником относительно политики, величия и прочего. Знаете, если просто не хотят работать, то начинают искать виноватых. И Чубайс виноват, и олигархи, и Запад, и продажные политики. "Мы великие, но родину продали вышеозначенные персонажи, давай выпьем". Вы услышите такие слова от добропорядочного бюргера? Сомневаюсь, потому, что он верит в свою страну, а мы в Родину верим, в государство - нет. Почему мы должны быть круче кого-то, а не просто быть великими, если уж на то пошло? Не говорить об этом, размахивая флагом и мочать в лифте, а просто БЫТЬ. Искать сферу, в которой мы круче, дело на самом деле простое, но можно просто прийти к тому, что "а я на стенку писать умею" вот и всё величие.
    Алекс-Админ, согласен - жизнь в России это уникальная практика и даёт невероятную стрессоустойчивость. Но в том числе и из-за этой жизни, у нас люди "сгорают" раньше.
    В России удивительный и невероятный шквал эмоций, постоянно нужно их куда-то пристраивать. Но с невероятной же безответственностью народа (он сам может и не виноват, приучили не брать на себя много, решат всё те кто знает) нам нужно постоянно искать виноватого, врага, соперника, и их всех побеждать. Я очень удивлялся, когда некий депутат с дефектами речи предлагал всерьёз бороться с гомосексуализмом как с великой бедой России. Почти как "бей жидов спасай Россию. Всех перебили Россию не спасли", раскулачивай, борись с приписками и т.д. Было бы весело если бы не было грустно.

    И с другой стороны, Россия даёт миру уникальных самородков, которые при небольших ресурсах творят невозможное. Я и про того же Гинзбурга, который живёт в нищите по меркам мирового учёного и лауреата Нобелевской премии. Я про таблицу Менделеева и многое другое. Виной тому - всё тот же шквал эмоций, который идёт в позитивном, конструктивном, а не разрушительном русле.

    Если ничего не путаю, то это идеология М.Задорнова, известного сатирика, что Россия живёт душой. Ей постоянно нужно давать выход этим бурлящим эмоциям, она постоянно даёт миру новые идеи, но воплотить их не может, запала на монотонную работу не хватает. Этакий идейный креатор человечества, который сам не может жить нормально по этим идеям.

    Можно ещё дальше рассуждать, но покахватит. "Россия и мир" или просто Россия - эт достаточно глобальная тема
  13. 05 Февраля 2004 Чтв 22:04:33
    Почему наша страна великая? По оприделению. Норм
    Вот тут
    [внешняя ссылка]
    можете почитать отрывки из биографии Фила Эспозито, его приезде в Москву на хоккейную суперсерию 72 года. Что он думает о России, (вернее, о ссср, но ведь он мнение не изменил!) и что он навязывает другим америкосам.
  14. Aw3r


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Февраля 2004 Чтв 22:32:36
    безусловно самая великая!!!! если уж пошли в историю... давайте-ка вспомним: 1941-1945 знакомые даты??? так вот. это была МИРОВАЯ ВОЙНА!! и в то время как сША "отсиживались" и колонизировала некоторые страны, РОССИЯ(СССР) одержала победу над фашизмом Exclamation так вот собственно и вопрос: а что же тогда не сША победили, если уж великая такая страна???
    Недовольство!
  15. 05 Февраля 2004 Чтв 23:20:36
    Господин Aw3r, Вам, как гражданину великой страны, стыдно не знать, что вторая мировая война началась в 1939 г. Двойка! Идите учить историю, а то лишим гражданства!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд