Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Компенсация ипотеки 200.000 при рождении 2 ребенка(указ 70) 

Создана: 19 Февраля 2008 Втр 22:29:30.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 36059

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Февраля 2008 Втр 22:29:30
    Итак, кто купил квартиру в ипотеку с 01.01.2007 при рождении 2+ ребенка может получить компенсацию 200.000 в счет оплаты кредита.
    Мне пока еще это предстоит.
    Хотелось бы пообщаться: какие грабли, кому отказали
    Выкладываю текст самого указа

    УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 24.05.2007 № 70 «О порядке компенсации семьям расходов на погашение части ипотечного жилищного кредита (займа) в случае рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей»
    Данным Указом Губернатора Омской области в целях улучшения демографической ситуации в Омской области, повышения уровня рождаемости утвержден Порядок компенсации семьям расходов на погашение части ипотечного жилищного кредита (займа) в случае рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей.
    Указанный порядок регулирует предоставление семьям за счет средств областного бюджета государственной поддержки в форме компенсации расходов на погашение части ипотечного жилищного кредита (займа) при рождении (усыновлении) второго или последующих детей.
    Право на получение компенсации предоставляется семьям, в том числе неполным семьям, которые приобрели жилое помещение с использованием денежных средств ипотечного жилищного кредита (займа), в случае:
    1) рождения (усыновления) второго ребенка, родившегося (усыновленного) в период с 1 января 2007 года;
    2) рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) в период с 1 января 2007 года, если ранее указанные семьи не воспользовались правом на получение компенсации в соответствии с настоящим Порядком.
    Право на получение указанной компенсации предоставляется только один раз.
    Компенсация предоставляется при соблюдении следующих условий:
    1) заключение кредитного договора либо договора займа о предоставлении денежных средств под залог приобретенного жилого помещения после 1 января 2007 года, но не позднее даты рождения (усыновления) второго или последующих детей;
    2) наличие задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу), подтверждаемое справкой из организации, предоставившей ипотечный жилищный кредит (заем);
    3) внесение в счет погашения основной суммы долга по ипотечному жилищному кредиту (займу) суммы средств не менее размера предоставляемой компенсации;
    4) наличие государственной регистрации права собственности на жилое помещение, являющееся предметом залога по кредитному договору или договору займа;
    5) наличие регистрации родителей (одинокого родителя) или усыновителей (усыновителя), а также ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется компенсация, по месту жительства в жилом помещении, являющемся предметом залога по кредитному договору или договору займа.
    Право на получение компенсации удостоверяется свидетельством о предоставлении компенсации.
    Размер компенсации составляет 200000 рублей. Компенсация предоставляется гражданину посредством зачисления средств компенсации на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации, заключившей соответствующее соглашение с Министерством экономики Омской области.
  2. 24 Октября 2013 Чтв 10:59:33
    Kartel писал : Года 4 или 3 назад замутили эту тему, одни из первых, нас даже по новостям показывали, вопросом жена занималась, нюансов не знаю, но докапывались до каждой херни, сейчас вроде еще жестче стало

    Согласен.
    С маткапиталом проще получилось. А по этой компенсации нас уведомили, что мы поставлены в очередь на её получение и когда и как её получать - нас уведомят отдельным письмом.
    ЧТобы подать доки, я на всяческие справки 3 тысячи потратился.
  3. 24 Октября 2013 Чтв 11:17:21
    Константин писал(а) :
    ЧТобы подать доки, я на всяческие справки 3 тысячи потратился.


    Если не сложно, то можно поподробнее последовательность подачи документов, интересуют подводные камни.
  4. 25 Октября 2013 Птн 10:24:38
    demetri2007 писал(а) :
    Константин писал(а) ... :
    ЧТобы подать доки, я на всяческие справки 3 тысячи потратился.


    Если не сложно, то можно поподробнее последовательность подачи документов, интересуют подводные камни.

    Особых нет, просто беготня.
    Я рекомендую обратиться непосредственно На Третьяковскую 43. В АИЖК. Там тётенька или дяденька дадут вам список, какие доки надо собрать и вычеркнуть лишние пункты, которые не подходят к вашей ситуации.

    Из расходов - справки о собственности на всех черытёх членов семьи: муж, жена и дети. Каждая справка по 500 рублей стоит. Итого: 2000 и ещё очередь надо отстоять. Справки на Орджоникидзе 56. Она готовится за 3-4 дня, поэтому её лучше заказать попозже.

    Ещё нужна справка из БТИ на Краснофлотской 8 кажись (Департамент имущественных отношений). Справка готовится месяц и стоит где-то 400 рублей.

    Дети обязательнно должны быть вписаны в паспорта обоих родителей.
    Я сначала хотел их в паспортноом вписать самостоятельно и бесплатно, но только время потерял в паспортном столе. Обратился к посреднику - Паспортно-визовый сервис. Там за 1000 рублей мне помогли вписать детей без очередей. Они сейчас на Пушкина обитают. Тариф официальный. Эти ребята вообще много чего могу сделать. Заграночку оформить побыстрее например. за 6 или 7 тыров кажись.

    Ну а потом ворох этих справок и копий паспортов и прочих свидетельств с оригиналами опять же на Третьяковскую 43. Туда надо явиться с женой. Детей нам было оставить не с кем, потому их захватили с собой. Very Happy Через месяц пришло письмо, что мы поставлены в очередь на получение компенсации, а где и как её получить - нас уведомят письмом. Теперь ждём-с.
  5. 25 Октября 2013 Птн 14:08:16
    Константин писал(а) : Теперь ждём-с.


    Спасибо за развернутый ответ! Удачного завершения сего мероприятия!

    P.S. Интересно у этого раздела вообще модератор есть? Конечно, неприятно читать опусы некоторых особо продвинутых форумчан в такой теме.
  6. 11 Декабря 2013 Срд 14:47:35
    Константин писал(а) : Через месяц пришло письмо, что мы поставлены в очередь на получение компенсации, а где и как её получить - нас уведомят письмом. Теперь ждём-с.

    Прошу прощения, дело сдвинулось? Кто-нибудь позвонил, сказал когда деньги будут?
    Нас просто недавно тоже в очередь записали, а когда деньги будут ничего не сказали, даже ориентировочно.
  7. 11 Декабря 2013 Срд 15:34:44
    Ждем до сих пор.
    Я полагаю, что в этом году не дождёмся.
  8. 11 Декабря 2013 Срд 21:11:34
    Константин, вы уж напишите как у вас там получится и сколько по времени в очереди прождете((
  9. 11 Декабря 2013 Срд 23:25:56
    На другом форуме люди говорят, что до 8ми месяцев ожидание.
  10. 12 Декабря 2013 Чтв 10:04:48
    ТМ 2012 писала : Константин, вы уж напишите как у вас там получится и сколько по времени в очереди прождете((

    Обязательно.

    Если судить о том, что люди до 8 месяцев ждут, то к марту должны начислить....
  11. 17 Декабря 2013 Втр 14:32:59
    ТМ 2012 писала : Константин, вы уж напишите как у вас там получится и сколько по времени в очереди прождете((

    Жду с августа.
    В страшную пятницу 13-го мне позвонили и пригласили на Орджоникидзе 46 с 14 до 16 с паспортом и заверенной копией договора банковского счёта в Сбере.
    Подождал в очереди где-то 30 минут и ещё 10 у тётеньки. Мне показали сертификат на получение компенсации, но не отдали его. Я только заявление на получение написал и всё. Должны до 23 числа скинуть 200 тыров на счёт.
    Компенсация не целевая и её можно потратить по своему усмотрению.
    Большей частью я её конечно в ипотеку закину.....
  12. 17 Декабря 2013 Втр 15:08:10
    Константин, поздравляю! Можно вопрос? Вы сначала выплатили 200 тыс, а потом подали документы?
  13. 17 Декабря 2013 Втр 23:17:00
    ТМ 2012 писала : Константин, поздравляю! Можно вопрос? Вы сначала выплатили 200 тыс, а потом подали документы?

    Погашение тела кредита в размере не менее 200 тысяч - это одно из условий.
  14. 17 Декабря 2013 Втр 23:39:31
    Константин писал(а) :
    В страшную пятницу 13-го мне позвонили и пригласили на Орджоникидзе 46 с 14 до 16 с паспортом и заверенной копией договора банковского счёта в Сбере.

    Замечательно, может и мне повезет. Надо им позвонить на всякий случай, чтобы не забыли.
  15. 26 Декабря 2013 Чтв 11:15:32
    Сегодня компенсацию зачислили.
    Пойду вкину в ипотеку 180 тыров.
    Гульну на 20-ку.... Very Happy
  16. 26 Декабря 2013 Чтв 21:32:59
    А если двойня рождается, ну или эко, все равно дадут?))
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд