Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фильмы и кино
 
 
 

Раздел: Фильмы и кино Противостояние по Кингу 

Создана: 20 Января 2003 Пон 3:44:00.
Раздел: "Фильмы и кино"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 3018

  1. uop


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    20 Января 2003 Пон 3:44:00
    Приветствую! Может кто помнит, был в 90-х такой минисериальчик (фильм часиков на 6), снятый по "Противостоянию" (он же "Армагеддон") Кинга? Вроде даже помимо нелицензионки была официальная озвучка и прокат по ТВ. Нахожусь в безуспешных поисках фильма в коллекцию, уж больно роман шикарный. Кто чего доброго посоветует?
  2. 20 Января 2003 Пон 15:14:00
    Насчет того, где взять фильм - я не знаю. Сама бы не отказалась посмотреть.А роман действительно замечательный.Я очень люблю романы и рассказы Стивена Кинга, и думаю, что он лучший из писателей, работающих в этом запутанном жанре, точное определение которому трудно подобрать.

    Ведь это не просто романы ужасов, это- психологические романы, некоторые из них - я бы даже сказала с психиатрическим уклоном. Автор в своих произведениях оказался способным вытащить на свет божий человеческое ПОДСОЗНАНИЕ со всеми его тайными и явными сторонами. Человеческие мотивации к хорошим и не очень поступкам,желания, страхи, которые препятствуют этим желаниям. Добро и зло, ненависть и милосердие - все это мы несем в себе и об этом (в большинстве об этом) пишет Стивен Кинг. "Сон разума порождает чудовищ" - если я не ошибаюсь это был эпиграф к одному из сборников,кажется к роману "Сияние". Это основная идея писателя, которая относится ко всем его произведениям включая и рассказы ужасов ("Плот","Давилка","Бука").Самыми замечательными романами писателя я считаю "Сияние","Темная половина", "Противостояние", "Зеленая миля", "Кладбище домашних животных". Обидно, что из последнего, мною названного романа, кинематографисты сделали примитивную страшилку. Ведь , что примечательно, каждый роман писателя несет в себе маштабную общечеловеческую идею и нередко бывает, что за кинемамографическими эффектами, дабы сделать пострашнее идея теряется. Сам Стивен Кинг признал удачной экранизацию только "Зеленой мили" и часто ругался с режиссерами, которые не доносили до зрителя основной идеи его произведений в погоне за внешними эффектами.
    А ведь в "Кладбише..." прописана одна из вечных истин - отпускайте своих "мертвецов"...Просто живите, живите заново и будьте счастливы. а любимых храните в своем сердце...

    Что касаемо Армагеддона("Противостояние") Стало мне просто страшно. Есть у писателей и поэтов дар предвиденья "Что написано пером, не вырубишь..." От вируса мутирующего гриппа вымирает скажем 7/8 населения планеты...Чушь? - Полная! Однако...

    А дальше - каждый выживает, как умеет.... хотя мне кажется что ставка автора, или скажем так, излишняя религиозность духа и душ...за уши притянута. Я имею ввиду слишком часто упоминаемые на страницах романа имена: Сатана и Бог. Одни встали под знаменем Сатаны, другие род знаменем Бога. Ну да ладно, роман -то мистический, как же тут без высших сил, нужно учитывать жанр. Под какими знаменами еще объединяться людям,неожиданно оказавшимися абсолютно свободными от цивилизации и в прямом и в переносном смысле?

    Вот вам и проблема выбора...Что дальше? Почитайте...

    ...Дочитывала я его ночью. В ванной. Пространство закрытое. Читаю я быстро и начала как раз с момента ухода Надин...и до финала...и у меня было такое ощущение, что вокруг меня воздух наполнился не знаю чем... душно стало,темно... ну не то что бы "И грянул гром... и он явился..." Конечно нет, я про энергетику романа говорю...Я не могла оторваться от страниц, чем дальше я читала,чем больше у меня возникало ощущение, что каждой прочитанной мною строчкой, я как бы выпускаю это зло,оно есть и оно реально...в голове роились какие-то мысли...природу которых несложно объяснить, но я и думать не думала..., что я могу ТАК подумать...я дочитала, захлопнула книгу, вылетела из ванной...пораскрывала все окна...немного свежего воздуха не помешало бы...

  3. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Января 2003 Пон 15:21:00
    У меня есть mpeg4
  4. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Января 2003 Пон 15:24:00
    Кстати книжка шикарная а вот кинишко малость подкачало.. ну как всегда собственно.
  5. uop


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    21 Января 2003 Втр 0:19:00
    Здравствуйте еще раз!

    to Оливка: Не ожидал! Это же был не ответ, это достойно обсуждаемого романа А вот насчет "...ночью в ванной..." - это Вы зря, это с "Противостоянием" в руках уже экстрим. В любом случае пасибо, теперь буду знать к кому адресовать вопросы по Кингу.

    to GAS: Вы вселили в меня надежду. А сколько весит это сокровище, фильм же длиннющий? Кстати, по поводу Вашего P.S.: спорить не буду, книга завсегда лучше.
  6. 21 Января 2003 Втр 15:10:00
    Позволю себе небольшую рекламу!
    http://king.bestlibrary.ru/
    Мой скромный сайт о Стиве. Есть форум и ЧАТ (не пойму, правда, зачем он нужен ) )
  7. 21 Января 2003 Втр 15:49:00
    Вышивать я правда, не умею, но за литературным анализом произведений - обращайтесь))))))))))
  8. uop


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    22 Января 2003 Срд 1:11:00
    OK! Принято.

    P.S. Ау! Товарищь GAS, где вы? Не покидайте же нас так внезапно.
  9. 22 Января 2003 Срд 13:07:00
    2elPoison Спасибо за ссылку. Накачала себе книжек по самое не перечитаешь))))) удачи!