Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Найдена планета похожая на Землю! 

Создана: 30 Апреля 2007 Пон 13:17:02.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 8736

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 30 Апреля 2007 Пон 13:17:02
    Это знаковое открытие.

    Японские астрономы ждут зеленого сигнала с загадочной планеты
    28.04.2007 17:50 | [внешняя ссылка]
    Японские астрономы начали систематические поиски высокоразвитой цивилизации на недавно обнаруженной планете за пределами Солнечной системы, которая потенциально пригодна для жизни земного типа. Об этом сообщило сегодня руководство обсерватории "Ниси-Харима" в префектуре Хиого на юго-западе острова Хонсю, где находится крупнейший в стране оптический телескоп-рефлектор.

    Специалисты японской обсерватории намерены с помощью телескопа и мощного спектрографа проанализировать световое излучение, которое исходит от загадочной 581S. По их мнению, необычные сияния определенных цветов, например зеленые лазерные лучи, могут свидетельствовать о том, что на планете имеется разумная высокоразвитая жизнь и цивилизация.

    Руководитель обсерватории Синъя Нарусава сообщил, что этой ночью астрономы не обнаружили ничего необычного.

    "Само по себе понятие "планета земного типа" не означает наличия на ней жизни: ведь и Марс, и Венера - планеты земного типа, - сообщил сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. - Но из-за низких температур на Марсе вода скорее всего не может существовать в жидком состоянии. Вот почему важным вопросом для астрономов, занятых поиском экстрапланет, является следующий: входит ли данная планета в так называемую зону обитаемости - температурный пояс вокруг звезды, где может существовать жидкая вода".

    Для изучения этого вопроса применяется оптическая методика. "Из-за того, что планеты движутся вокруг своих звезд и, следовательно, обладают скоростью, в спектре их звезд возникает перемещение линий - известный из школьных учебников эффект Доплера. В сочетании с перемещением спектральных линий самой звезды это рождает суммарный сдвиг спектра. Задача астрономов заключается в том, чтобы сравнивать спектрограммы на снимках одной и той же звезды на протяжении длительного времени. Путем сопоставления оптических характеристик света звезды можно понять, есть у нее планеты земного типа или нет".

    Напомним, что команда ученых из Швейцарии, Франции и Португалии открыла планету земного типа с массой около 5 масс Земли. Она находится на расстоянии около 200 трлн километров от Земли и получила название Gliese 581S. Температура на поверхности планеты составляет от 0 до 40°C. Следовательно, есть вероятность существования воды в жидком состоянии, а значит и жизни.

    Материал подготовлен интернет-редакцией [внешняя ссылка] на основе информации РИА Новости и открытых источников

    [внешняя ссылка]
  2. 30 Апреля 2007 Пон 13:20:54
    ждём зелёных лучей
  3. 30 Апреля 2007 Пон 13:30:42
    Почему все так хотят увидеть жызнь именно земного типа
    Не факт, не факт, что будет все именно так

    Рекомендую почитать росскас "Штамм "Андромеда"'
    Фантастика, но там много инфы к размышлению о внеземной жызни
  4. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    30 Апреля 2007 Пон 13:33:14
    Дык у фантастов кого только разумного не было. Вирусы, камни, энергетические сгустки..
  5. 30 Апреля 2007 Пон 13:35:55
    ой, сдается мне, что это очередная мулька. Нипошки наверняка нуждаются в денежных вливаниях, чтобы продолжить вливания в себя саке... а могет быть и действительно что-то, да обнаружили. В этом случае, я присоединяюсь к пляшущим от счастья уфологам.
  6. 30 Апреля 2007 Пон 16:34:26
    Думаю ничего особенного не произойдет.
  7. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2007 Пон 18:11:47
    Прикольно,тока вот если туда проведут инет, то лаг будет 21 год =( (если мои подсчеты правильные)
    по скайпу уже не поговоришь...
  8. 30 Апреля 2007 Пон 18:15:25
    Да вопрос ответ 42 года.

    А вот по поводу инопланетян это еще не значит, что там есть разумные существа, как и не факт, что на земле разумны только люди...
  9. ROS


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Апреля 2007 Пон 21:36:53
    Я видел жителей этой планеты.Выдают себя за девятиклассников-рэпперов, иногда читают рэп в Экселе.
  10. 30 Апреля 2007 Пон 22:43:13
    Автор писал :А вот по поводу инопланетян это еще не значит, что там есть разумные существа, как и не факт, что на земле разумны только люди...


    Наверняка таких как земляне ТАМ нет.
    Тут как раз по радио передали,что развитие человека ,как биологического вида закончилось. Теперь пора РАССЕЛЯТЬСЯ НА ДРУГИЕ ПЛАНЕТЫ. Так что открытие весьма кстати Идея Very Happy
  11. 30 Апреля 2007 Пон 22:46:33
    LTO


    Я думаю, что развитие человека как вида еще далеко не законченно, просто мы не можем себе представить куда это развитие заведет человечество ну чурез 100000 лет, вот и отрицаем, чтоб не напрягаться.
  12. 01 Мая 2007 Втр 8:21:12
    Автор писал :
    отрицаем, чтоб не напрягаться.



    ЖАЛЬ !
    А я то уж "губёнку раскатала " : думаю , у мелкой сошки денег на полёты нет . Отправим туда наших олигархов - вот они там за мамонтами побегают !
  13. 01 Мая 2007 Втр 10:21:28
    Штурманн писал :Почему все так хотят увидеть жызнь именно земного типа
    Не факт, не факт, что будет все именно так

    Рекомендую почитать росскас "Штамм "Андромеда"'
    Фантастика, но там много инфы к размышлению о внеземной жызни


    -> всё просто же.. ну есть марс, есть юпитер.. есть.. ну что вы там будите делать? Только трупики складировать.
    вот и хочется похожего.)

    \а то что есть она это точно, они легко давно ходят среди нас.. мы просто не понимаем, что не привиденье это, а оно :) и ему не нужен воздух.. они без него справляются легко..\
  14. 01 Мая 2007 Втр 14:08:41
    Да мы друг друга порой понять и принять не можем, а инопланетян просто никогда не поймем, да и воинственные мы очень.
    Как что сразу Ба-баХ!
    Нас нормальные инопланетяне просто не понимают и боятся.
  15. 01 Мая 2007 Втр 16:37:23
    Все чото ищут воду. Хотя например возможность существования кремниевой жизни доказана.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд