Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! эвтаназия психически больных 

Создана: 22 Февраля 2007 Чтв 21:08:17.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 6699

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Февраля 2007 Чтв 21:08:17
    В Швейцарии легализована эвтаназия психически больных. Трибунал уравнял их в правах на добровольную смерть с физически неизлечимыми пациентами. Медики сомневаются, что судьи принимали это решение «в здравом уме и твердой памяти».

    Швейцарский суд высшей инстанции, Федеральный трибунал вынес постановление, разрешающее психически больным людям кончать жизнь самоубийством с помощью лечащих врачей. До сих пор в Швейцарии считалась законной только эвтаназия пациентов с неизлечимыми физическими недугами. Решение трибунала, по сути дела, приравняло психические заболевания к соматическим.

    «Следует признать, что неизлечимое, постоянное, тяжелое психическое расстройство может приводить к таким же страданиям, как и физическое, делая дальнейшую жизнь пациента невыносимой, – говорится в постановлении суда. – Если желание умереть основано на самостоятельном решении, которое учитывает все обстоятельства, то психически больному человеку можно выписать этаминал натрия и таким образом помочь в самоубийстве».

    Вопрос об эвтаназии душевнобольных выглядит спорным, так как желание пациента покончить с собой может быть не только «осознанным выбором самостоятельной личности», но и сиюминутным порывом, вызванным обострением болезни. Поэтому для того, чтобы врачи не убивали каждого пациента, который, будучи в депрессии, заговорит о смерти, швейцарские судьи особо подчеркнули необходимость досконального выяснения всех обстоятельств перед началом процедуры.

    Прецедентом для решения суда стала просьба 53-летнего швейцарца с тяжелым маниакально-депрессивным психозом о получении смертельной дозы пентобарбитала (снотворного) без врачебного рецепта. Трибунал отказал ему, заявив о необходимости тщательного медицинского обследования состояния его психического здоровья. Но изучив все стороны дела, судьи приняли постановление о возможной эвтаназии такого рода больных.

    Готовы ли швейцарские медики выписывать яд желающим смерти пациентам психиатрических клиник, пока неизвестно.
    Местные противники эвтаназии на интернет-форумах уже вспоминают гитлеровскую программу 1940-х годов по якобы добровольному умерщвлению душевнобольных и пожилых людей, унесшую жизни 50 тыс. человек.

    Американские эксперты по врачебной этике осторожно назвали осуществление выбранной политики «крайне сложным и очень опасным делом». «Эвтаназия больных с неизлечимым физическим недугом предоставляет им возможность управлять своей неминуемой смертью, – заявил председатель отделения медицинской этики университета Пенсильвании Артур Каплан. – Но предлагать добровольную смерть людям, недовольным своей жизнью или количеством страданий в ней, на мой взгляд, ненормально. Это может опасно изменить моральный и законодательный подход к эвтаназии».
    Каплан назвал решение, принятое швейцарскими судьями, «билетом в один конец».

    По его словам, инициатива трибунала открывает двери перед каждым, кто говорит о своих невыносимых физических или эмоциональных страданиях. «Теперь о смерти будут молить, например, все люди, получившие сильные ожоги, обезображенные внешне, потерявшие ребенка или любимого человека, и даже те, у кого не сложилась карьера! – говорит Каплан. – Это крайне противоречивое решение. С каких пор врачи стали избавлять человека от непереносимых страданий, убивая его?»

    Швейцария – одна из немногих стран Европы, где неизлечимо больным людям помогают умереть. Нидерланды легализовали эвтаназию в 2001 году, Бельгия – в 2002, а во Франции и Британии смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения. В Швейцарии существует много общественных организаций, помогающих людям в ответственном деле самоубийства. Ассистирование чьей-либо смерти не наказывается местными законами, если в действиях врачей не усматривают «корыстных целей».
    газета.ру

    по моему мир сходит с ума.
  2. Raphtor


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2007 Чтв 21:12:37
    Доктору смерть будет чем заняться.....
  3. 22 Февраля 2007 Чтв 21:16:48
    Мне вот интересно, у многих ли врачей хватит мужества убить своего пациента, даже если тот будет его просить об этом.
    И вобще, я считаю, что люди не имеют права разрешать то что запретил Бог, то что является смертным грехом...
  4. 22 Февраля 2007 Чтв 21:28:59
    Milena 23 писала :
    И вобще, я считаю, что люди не имеют права разрешать то что запретил Бог, то что является смертным грехом...


    А как же, если очень тяжелые физические страдания? Когда больные раком переносят тяжелейшие муки, их собственные дети готовы помочь, прекратить это... Сложный вопрос.
  5. 22 Февраля 2007 Чтв 21:34:17
    Милена, если мой ребёнок будет умирать в адских муках, я лучше буду вечно гореть в аду, чем не прекращу его мучений.
  6. 22 Февраля 2007 Чтв 22:08:50
    психически больные то причём? у меня например депрессия будет, (нарушение психики? да!) и что? пойти в поликлиннико попросить выписать мне чевойнить?
  7. 22 Февраля 2007 Чтв 22:14:31
    Мой единственный в жизни поход к психотерапевту закончился тем, что последние двадцать минут "сеанса" мы обсуждали влияние её работы на её личную жизнь...она даже всплакнула...я была в шоке...в ДИКОМ шоке... Офигеть
  8. osenay


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2007 Чтв 22:24:42
    FdOOcHЪ писал :психически больные то причём? у меня например депрессия будет, (нарушение психики? да!) и что? пойти в поликлиннико попросить выписать мне чевойнить?



    Попросить убить себя))) Не в обиду..
  9. 22 Февраля 2007 Чтв 22:27:25
    osenay-osenay писал(а) :Попросить убить себя))) Не в обиду..
    я слаб для этого
  10. 22 Февраля 2007 Чтв 22:55:03
    в умеренных рамках вполне логично
    есть люди с спих.заболеваниями, которые опасны и себе и окружающим.
    в определенный момент времени они это понимают.
    не понимаю, неужели все считаю, что в мире только любовь и доброта?
  11. 22 Февраля 2007 Чтв 22:59:02
    2zlobniy:
    блин...мне твой аватар глаза режет...и на мозги давит...
  12. 22 Февраля 2007 Чтв 23:08:24
    Цитата :у многих ли врачей хватит мужества убить своего пациента, даже если тот будет его просить об этом

    большинство пациентов, которым требуется подобное врачебное вмешательство, просто не в состоянии просить чего-то, это делают их родственники

    Цитата :люди не имеют права разрешать то что запретил Бог, то что является смертным грехом

    вариаций масса
    как быть с тем, когда живет одна оболочка? вообще вопрос из области _да или нет смертной казни_
  13. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2007 Чтв 23:17:19
    Milena 23 писала :Мне вот интересно, у многих ли врачей хватит мужества убить своего пациента, даже если тот будет его просить об этом.
    И вобще, я считаю, что люди не имеют права разрешать то что запретил Бог, то что является смертным грехом...


    Какой грех?!
    Вот будешь стоять у постели больного, когда ни одно обезболевающее не помогает - посмотрим как тогда заговоришь...

    Другое дело, что этот закон тут же будут использовать в своих интересах нечистые на руку люди... Вот что страшно...
  14. 22 Февраля 2007 Чтв 23:45:41
    Злата писала :2zlobniy:
    блин...мне твой аватар глаза режет...и на мозги давит...

    сам догадался
    радовался ровно 5 сообщений.
    хнык
  15. Рашид


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    23 Февраля 2007 Птн 0:25:06
    Мэм писал(а) :Милена, если мой ребёнок будет умирать в адских муках, я лучше буду вечно гореть в аду, чем не прекращу его мучений.


    Может быть "своих мучений"

    Скользкая дорожка узаконивания самоубийства приведет в конце концов к появлению будок самоубийства.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд