Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Вопрос по неисправности (ремонт, upgrade, просто повопить) 

Создана: 22 Ноября 2023 Срд 13:29:09.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 4969

  1. 22 Ноября 2023 Срд 13:29:09
    Господа ремонтники, продавцы, барыги, спекулянты и прочие хорошие люди. Возникла проблема. Хочу советов в возможном решении оной (флуд приветствуется).
    Собственно, один из домашних компов (ссыли будут ниже) перестал нормально включатся.
    Ранее - пришел с работы. Включил роутер. Включил сетевой. Ткнул кнопку. Запустил бота (о нем ниже). Запустир торренты на скачку - раздачу и комп шуршит до утра (если выходные - шуршит круглосуточно). Иногда - браузер проверить почту, заплатить жкх или еще какую порнуху посмотреть (в доме есть еще компы чуть получше. Можно не кидаться ссаными тряпками).
    Сейчас. Пришел с работы. Включил сетевой. Тык кнопку на компе - не работает. Задал кошке корм - тык - не работает. Задал корм младшему ребенку - тык - не работает. Сварил кофу - тык. тык. тыктык тык - не работает. и так от 5 до 30 минут тык тык. После нескольких тыков все же включается в обычном режиме. работает без сбоев всю ночь (если выходные, то и пару суток). После выключения - цикл повторяется.
    Комп такой (почти. чутка улучшен.)
    [внешняя ссылка]
    Выдран (где то лежит в столе) сидюк. Вместо него ссд кингстоун (обычный. Не м.2) под систему поставленный года полтора назад. Память заменена на 16 гигов в дружественном сервисе с месяц - два назад (после замены все работало).
    Сам я занимался этими вашими компутерами, но когда они были большие. В современных слаб умом и руками. Пальца толстые отожрал, посему в такой мелкий корпус не полезу.
    Гугление проблемы выдало несколько возможных причин.
    1. Кнопка включения.
    2. Блок питания (в данном корпусе он нестандартный), а именно кондеры в нем
    Это корпус
    [внешняя ссылка]
    Это блок питания (на моем гордая наклейка днс)
    [внешняя ссылка]
    3 - Кондеры на материнке (визуально - вздутия нет. Крышку снимал. Осознаю, что могли и без вздутия выйти из строя. И снизу потечь. и то, что я возможно слепошарый и не заметил).
    материнка
    [внешняя ссылка]
    4. Батарейка (что маловероятно. Когда в дружественном сервисе меняли память, сказали - батарейку поменяли).
    Собственно идеи.
    1. В случае, если все же п 2 - перекинуть все в дешман - корпус (тогда вопрос. В современные корпуса m-atx влезают без шаманства платы itx?). И что скажете о дешман корпусах с бп типа
    [внешняя ссылка]
    может ли такой корпус работать (иногда сутками) на этой слабой конфигурации? И потянет ли upgrade в последствии (будет куплена для тех же целей мать на сокете 1200 - 1700 и нижний по цене на время покупки камень со встройкой в мать (если пошел бы в магазин сегодня - это гигабайта/MSI на сокете 1200 + целерон G5905 самый дешман, короче)
    (один из самых дешевых в наличии в Омске. 2 тышшы всего). Или искать аналог БП? (от 2 тышш тоже, но под заказ).
    2. Если мать (кондеры) стоит ли чинить? Тут возникает проблема. На компе крутится бот (для игры и добычи ресурсов в игре) старшего ребенка. Лицензия привязана к материнке (даже при сносе системы - подхватывается). Лицензии еще 2 месяца. Лицензию оплатила сама ребенка. Если снесется - она меня убьет (морально). Это еще и к вопросам - пошто новый не купишь и ответ (ну, кроме того что я нищеброд).

    Покупка нового компа.
    Если все будет печально (не успею к очередному приезду ребенки все починить) и назреет покупка нового компа, можете ли поругать вариант на древнем сокете Mastero Middle OT12 (OT12-I2400-8S256)

    [внешняя ссылка]
    и в частности материнскую плату ZCZF H61B, Socket1155, Intel H61, mATX установленную в нем
    [внешняя ссылка]
    Пусть и древний, но i5 за 11 тышш в заявленноновом компе с гарантией. Могет ли этот комп без сбоев и приключений работать в описанном выше режиме? потянет ли замену 8 гигов на 16 и добавление файлопомойки (hdd) на 500 г - 1т?
    пы. сы.
    Рассуждения, флуд (по теме), советы (если совет - убицца об стену, то добавляйте конструктива) - приветствуются.
    Пы. пы. сы
    Да будет срач
    Смайлик :-)
  2. 22 Ноября 2023 Срд 14:09:05
    По симптомам я предположил бы подсохший конденсатор в блоке питания. Не один из больших выходных, которые обычно вздуваются, а маленький незаметный в обвязке микросхемы ШИМ.

    Но это все гадание по хрустальному шару, не имеющее практического смысла. Надо просто лезть руками и проверять все последовательно.

    Стабильно ли включается ли блок питания "вручную", замыканием PS-ON на землю? Если нет - менять/чинить блок питания, если да - копать дальше (кнопка включения и матплата).
  3. 22 Ноября 2023 Срд 14:28:31
    CitizenOfDreams писал(а) : ....

    Стабильно ли включается ли блок питания "вручную", замыканием PS-ON на землю? Если нет - менять/чинить блок питания, если да - копать дальше (кнопка включения и матплата).

    Только вскрывал крышку компа визуально посмотреть на плату (что сделать очень сложно, ибо корпус мааахонький. А пальцы отъел в последнее время). Очень ограничен во времени. Сегодня попробую договорится с дружественным сервисом в субботу им на растерзание отдать, пока я буду на работе (сервис в соседнем доме. Представители, по крайней мере раньше присутствовали на данном форуме. Я им доверяю. Раз в месяц - два на телефоне младшего тач меняю у них. Гы-гы-гы )
    А по остальным вопросам (в частности замены корпуса и качества- возможности выбранного), а так же фирмового дешманкомпа от е2е4 и материнки в нем сказать можете? тоже интересует.
  4. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Ноября 2023 Срд 14:54:40
    Как по мне - кнопка включения.
    Раз после включения запускается он в обычном режиме, то ни при выключении, ни при включении, сбоев не было.

    У меня так монитор работал, с кнопки включался после череды нажатий - я его за это совсем перестал выключать. Но то монитор. Я с тех пор вообще мониторы не выключаю, они всё равно уходят в сон при отсутствии сигнала.

    Замена корпуса.
    Надо в описании смотреть, есть ли у корпуса поддержка itx. Для корпуса по ссылке в описании не написано. В ДНС-е для этого корпуса тоже не подтверждают поддержку itx. Надо искать другой корпус.

    i5 2400 "за 11 тышш в заявленноновом компе с гарантией" может сможет работать без приключений, а может и не сможет - как повезёт. Скорее всего сможет, частоты подрезаны, разгона нет - с нормальным охлаждением ничего ему не будет.
  5. 22 Ноября 2023 Срд 14:59:07
    Mikael72 писал :А по остальным вопросам (в частности замены корпуса и качества- возможности выбранного), а так же фирмового дешманкомпа от е2е4 и материнки в нем сказать можете?


    Матплата miniITX в корпус microATX встанет штатно. Корпус Exegate - нормальный бюджетный корпус.

    i5-2400 - медленный, конечно, но если для выполняемой задачи его хватит, то почему бы и нет. За 11 тысяч в сборе вряд ли можно найти что-то радикально лучшее.
  6. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Ноября 2023 Срд 14:59:16
    Умельцы замыканием контактов на материнке включают компы, пока компоненты в корпус не засунуты, для тестов. Я так не пробовал, я всегда ждал, пока я соберу всё в корпусе и подключу кнопку)
  7. 22 Ноября 2023 Срд 15:18:27
    CitizenOfDreams писал(а) : ...
    i5-2400 - медленный, конечно, но если для выполняемой задачи его хватит, то почему бы и нет. За 11 тысяч в сборе вряд ли можно найти что-то радикально лучшее.

    там меня больше материнка беспокоит. описания внятного, обзоров и отзывов я не нашел. В том числе и о компании ZCZF оную производящую. так как комп работает всю ночь, пока все спят. Без присмотра и т.д. не хотелось бы проснуться совсем мертвым в горящей квартире (ну, или как вариант раз в неделю бегать в е2е4 сдавать комп в ремонт по гарантии). а по мощности. Сейчас стоит пенек G2030 которого хватает за глаза для текущих задач и естественно i5 на том же сокете его отпинает влет. Но опять же старый сокет закрывает возможность модернизации.
  8. 22 Ноября 2023 Срд 15:20:02
    CitizenOfDreams писал(а) : ... Корпус Exegate - нормальный бюджетный корпус.
    ....

    80мм вентиль не шибко шумный?
  9. 22 Ноября 2023 Срд 15:21:15
    rommbus писал(а) : Как по мне - кнопка включения.
    ...

    Надеюсь на это. рублев 500 починка и меня опять будет давить жаба сменить комп Гы-гы-гы
  10. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Ноября 2023 Срд 15:55:08
    Mikael72 писал : там меня больше материнка беспокоит. описания внятного, обзоров и отзывов я не нашел. В том числе и о компании ZCZF оную производящую.


    Нового сейчас под такое железо ничего не выпускается. Но китайцы освоили выпуск матплат, и не только, в заводских условиях из частично бывших в употреблении компонентов. Чипсет Н61 б/у точно, а какие-то из мелких элементов, что россыпью на плате то тут, то там, могут оказаться и новыми. Пересобирают из того, что ещё пока работает, и продают.

    Биосы скудны в настройках, зачастую. Возможны проблемы со спящим режимом - такое говорят про материнки под дешёвые ныне старые серверные многоядерные процессора.

    Для примера - [внешняя ссылка] - комплект за 7к из кучеядерного процессора, материнки и серверной памяти. Мать китайская, на б/у компонентах, с небогатым на возможности биосом, с возможными проблемами со спящим режимом.
    Но дёшево, и при наличии видеокарты, всё ещё тянет игры - люди берут.

    Лотерея. Что такую китайскую ZCZF брать, что по объявлениям что-то более знакомое искать.
  11. 22 Ноября 2023 Срд 15:58:55
    Mikael72 писал :
    там меня больше материнка беспокоит. описания внятного, обзоров и отзывов я не нашел. В том числе и о компании ZCZF оную производящую. так как комп работает всю ночь, пока все спят. Без присмотра и т.д. не хотелось бы проснуться совсем мертвым в горящей квартире (ну, или как вариант раз в неделю бегать в е2е4 сдавать комп в ремонт по гарантии).


    В таком возрасте матплаты делятся только на "еще живые" и "уже не живые". Какие-то обзоры-отзывы читать особого смысла нет, они не помогут предсказать оставшийся срок службы.

    Самовозгораниями материнские платы обычно не страдают, это скорее епархия блоков питания. Ну и это должен быть ОЧЕНЬ хреновый блок питания и ОЧЕНЬ беспечный пользователь, который окружил компьютер легкоподжигаемыми предметами.
  12. 22 Ноября 2023 Срд 16:51:27
    А, так это китайцы делают новые матплаты под старые сокеты? Ну тогда да, возникает вопрос, где они берут чипсеты образца 2011 года. Из складских запасов или со свалки?
  13. 22 Ноября 2023 Срд 17:05:11
    rommbus писал(а) : ...
    Нового сейчас под такое железо ничего не выпускается. Но китайцы освоили выпуск матплат, и не только, в заводских условиях из частично бывших в употреблении компонентов....

    Лотерея. Что такую китайскую ZCZF брать, что по объявлениям что-то более знакомое искать.

    CitizenOfDreams писал(а) :

    В таком возрасте матплаты делятся только на "еще живые" и "уже не живые". Какие-то обзоры-отзывы читать особого смысла нет, они не помогут предсказать оставшийся срок службы.

    ...


    Эту плату е2е4 впихувывают в свои системные блоки "Маэстро". сомневаюсь, что она может состоять из б.у. компонентов, но дико удивлен отсутствием отзывов о неи и о компании, ее выпускающей.

    [внешняя ссылка]
    Свои линейки есть у никса, днс и е2е4. Созданы, а главное сертифицированны (тут три раза хаха) для госзакупок и прочего геморроя как "изделие", а не набор для разжигания мангала.. Мне нравятся бюджетные сертифицированные линейки (с "маэстро" из е2е4 не сталкивался. но днс и никс клепают для корпоративного пользования вполне годные машинки). А здесь именно уаз нужен, а не ферари.


    CitizenOfDreams писал(а) :
    Самовозгораниями материнские платы обычно не страдают, это скорее епархия блоков питания. Ну и это должен быть ОЧЕНЬ хреновый блок питания и ОЧЕНЬ беспечный пользователь, который окружил компьютер легкоподжигаемыми предметами.

    Мамка может провоцировать недорогие БП на самовозгорание. Лично наблюдал. Из легковозгараемого рядом с компом будет куча бумаг на столе (называется - творческий беспорядок), спящий я (когда жена в другу комнату спать погонит, ежли приду поздно и пьяный) и кошка (возможно сверху компа).
  14. 22 Ноября 2023 Срд 17:14:02
    rommbus писал(а) : ...
    Лотерея. Что такую китайскую ZCZF брать, что по объявлениям что-то более знакомое искать.

    б.у. я беру только под конкретную задачу для краткого использования и сразу избавляюсь по использованию. Здесь хотелось бы от года до 5. Первое - вышеназванный комп с мамкой ZCZF и i5 на 1155 сокете. Второе - гигабайта / msi на 1200 сокете с самым бюджетным целероном (который уделает вышеназванный i5 легко) Но цена набора(мать+камень+ память хотяб 8 гиг) будет выше целого компа на i5.
  15. 22 Ноября 2023 Срд 17:30:01
    Mikael72 писал :Из легковозгараемого рядом с компом будет куча бумаг на столе (называется - творческий беспорядок), спящий я (когда жена в другу комнату спать погонит, ежли приду поздно и пьяный) и кошка (возможно сверху компа).


    Я думаю, будет достаточно минимальных мер пожарной безопасности. Поставить комп чуть подальше от кучи бумаг, проверить батарейку в детекторе дыма. И держать проводку и электрический щиток в исправном состоянии, а то я видел, как от автомата на 100 ампер идет проводок сечением 0.5 китайских мм.