Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Вывоз мусора -ТКО 

Создана: 03 Апреля 2022 Вск 16:58:12.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 9187

  1. 03 Апреля 2022 Вск 16:58:12
    Магнит (ТКО) выставил долги за три года. Проблема в том, что ребенок уже 10 лет не проживает в квартире. Естественно за него и не платили ТКО. Как доказать что я прав в этом деле? Регистрация ребенка сохраняется. отсутствует ПОСТОЯННО 10 лет... Счет выставили на 3500 долга...
  2. 03 Апреля 2022 Вск 17:10:24
    У меня 2 хаты и плачу в обе, хотя проживаю и прописан в одной.
  3. 03 Апреля 2022 Вск 19:06:34
    Слава Владимирович писал : У меня 2 хаты и плачу в обе, хотя проживаю и прописан в одной.

    Слава, я про другое. Ивой ответ понятен, я про это знаю
  4. 03 Апреля 2022 Вск 19:36:53
    5. Я являюсь собственником двух квартир, но живу только в одной. Почему я должен платить за обе?

    Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила № 354).

    В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

    Согласно пункту 140 (44) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

    Иными словами, в случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5-ти полных календарных дней Региональный оператор обязан произвести перерасчет платы за коммунальную услугу.

    Однако потребителю необходимо подать в адрес Регионального оператора письменное заявление и приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. К таким документам могут относиться:

    1) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

    2) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

    3) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;

    4) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

    5) свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;

    6) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

    7) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания потребителя по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

    8) иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.



    Перечень документов является открытым. Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны (за исключением проездных билетов) уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи.

    Заявление о перерасчете подается до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

    21. Я – собственник двух квартир, прописан в одной – во второй никто не живет. Придет ли квитанция за ТКО и почему?

    Начисления за услугу "Обращение с ТКО" производятся на постоянно и временно проживающих, а в случае их отсутствия – на собственников жилого помещения, при отсутствии документа о постоянной регистрации собственника по иному адресу. При подтверждении факта проживания по иному адресу, начисления за пустую квартиру (дом), находящуюся в собственности, производиться не будут.

    [внешняя ссылка]
  5. 03 Апреля 2022 Вск 21:24:22
    Слава Владимирович писал : У меня 2 хаты и плачу в обе, хотя проживаю и прописан в одной.

    Можно платить за одну, только надо прикинуть рентабельно ли за 100 рублей. время и нервы тратить.