Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Куба далеко, а "русский мир" занят своим спасением !.... 

Создана: 13 Июля 2021 Втр 3:25:15.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 12691

  1. 13 Июля 2021 Втр 3:25:15
    12.07.2021,
    На Кубе – самые массовые протесты за десятилетия: фото, видео



    11 июля по Кубе прокатилась волна самых массовых за десятилетия акций протеста против правительства. Как пишет Reuters, "тысячи вышли на улицы от Гаваны до Сантьяго".

    Судя по лозунгам и доступным видео, люди недовольны правительством премьера Мануэля Марреро и политикой президента Мигеля Диаса-Канеля. Протестовали против того, как власти справляются с коронакризисом, против дефицита продуктов, недостатка лекарств и вакцин от COVID-19, а также против веерных отключений электроэнергии. Участники акций скандировали "Мы не боимся", "Свобода" и антиправительственные лозунги.

    "Все приходится покупать в валютных магазинах, этот список можно продолжать и продолжать", – заявила одна из очевидцев акции в Сантьяго-де-Куба.

    Читайте также: На Кубе заработал мобильный интернет

    Диас-Канель в апреле был избран первым секретарем ЦК Компартии Кубы, сменив на этом посту 89-летнего Рауля Кастро. Тот передал руководство кубинской Компартией "молодому поколению, которое полно страсти и антиимпериалистического духа".

    При новом президенте Куба так и не закупила зарубежные антиковидные вакцины, даже у Китая и России, и отказалась от получения их по программе COVAX. Кубинские ученые разработали свои вакцины, эффективность которых сопоставима (по данным властей страны) с лучшими из западных, однако за это время от ковида умерли многие, которых могли бы защитить уже доступные иностранные биопрепараты.


    [внешняя ссылка]

    Вооруженные силовики патрулировали улицы и "крутили" наиболее активных протестующих.

    Президент Кубы в ответ на протесты призвал выходить на улицы приверженцев правительственного курса. Между протестующими и собранными "от властей" участниками акций спорадически возникали стычки. По словам протестующих, замечены и "титушки".
    [внешняя ссылка]