Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Возложили ли бы Вы к могиле автора текстов цветы? 

Создана: 01 Июня 2021 Втр 1:29:22.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 8208

  1. 01 Июня 2021 Втр 1:29:22
    Србственно высказывания

    30.06.1941
    Я так озарен событием 22.VI 80 , великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола
    9.Х.41-26.IX.41        8 ч. 45 мин. утра
    Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан - в 2 ч. 30 мин., - специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой 198 , перед Москвой, армии окружены... идет разделка, 
    1942
    Нашелся племянник. Он - в Германии. Судя по письму, играет очень важную роль. Бывает в Берлине. М. б. будет (с кем-​то?!) в Париже. Он был профессором Артиллерийской академии. Пишет: " Мы (?) в России примем Вас с исключительным почетом, Ваши великие заслуги перед Россией - будут особо отмечены". Он вполне моей ориентации, - страстная любовь к Родине и преклонение перед народом, ее освобождающим от красного дьявола. 

    Опросик ба прикрутить...
  2. 01 Июня 2021 Втр 12:10:03
    Maxwells demon писал :

    Опросик ба прикрутить...

    Ну, не все тут АШ читают))
    И кстати, если это важно конечно - я не согласен с твоей подписью там.

    Что до поднятой темы - то нет, к этому автору - точно нет. И я не понимаю, как так могло случится.
  3. 01 Июня 2021 Втр 12:20:21
    Юный Техник писал(а) :Ну, не все тут АШ читают))
    И кстати, если это важно конечно - я не согласен с твоей подписью там.
    Там это где?
  4. 01 Июня 2021 Втр 12:27:55
    Roman! писал :
    Юный Техник писал(а) ... :Ну, не все тут АШ читают))
    И кстати, если это важно конечно - я не согласен с твоей подписью там.
    Там это где?

    На АШ.
    Максвелл там под своим ником)
  5. 01 Июня 2021 Втр 12:44:28
    Юный Техник писал(а) :На АШ
    Автошкола, водород, Ашан?
  6. 01 Июня 2021 Втр 12:52:45
    Roman! писал :
    Юный Техник писал(а) ... :На АШ
    Автошкола, водород, Ашан?

    [внешняя ссылка]
  7. 01 Июня 2021 Втр 13:22:24
    Сперва подумала, что Бунин (тоже приветствовал). Оказалось, Шмелев. Интересно, "Лето господне" в школах еще изучают (мы изучали... правда, о прогитлеровских взглядах писателя разговоров не было... видимо, во избежание культурного шока у школьников) или уже нет? Непонятненько

    А вот Деникин и многие другие представители белогвардейской контры с немцами сотрудничать отказались категорически. И вторжением ни разу не восторгались. *про Краснова и Шкуро, придерживавшихся других взглядов, я в курсе, можно не напоминать*
    В ходе войны Деникин на личные средства собрал вагон медикаментов для отправки бойцам Красной армии, чем поставил в тупик советское руководство. От помощи отказываться не стали, но имя дарителя огласке не предали.
    Аналогично на предложение нацистов ответил бывший соратник Александра Колчака по белой борьбе в Сибири генерал Сергей Войцеховский: «Я большевиков ненавижу, но против русского солдата я воевать — не пойду!»
    В СССР «патриотизма» белого генерала не оценили. В 1945-м Войцеховский был арестован СМЕРШ в Праге и шестью годами позже умер в сибирском лагере.

    Отсюда: [внешняя ссылка]

    А вот бывший секретарь Сталина Бажанов, с Маннергеймом крепко сотрудничавший и получивший от нацистов предложение об аналогичном сотрудничестве, отказался не сразу, а сперва спросил, с кем они на самом-то деле воевать собрались: конкретно с коммунистами или таки со всеми восточными славянами-"унтерменшами". Узнав ответ, сотрудничать отказался и предупредил господ гитлеровцев, что, по его скромному мнению, их затея закончится печально для них самих. Ибо кто к нам с чем за чем, тот от того и того. [внешняя ссылка]

    З.Ы. У немцев до 1941-го была репутация культурной нации. Поэтому некоторые наивные люди и повелись на сказки про "освобождение от большевистского ига". Советские граждане, попавшие под оккупацию, быстро от этой иллюзии избавились, а Бунина со Шмелевым никто ж не возил на экскурсию ни в европейские концлагеря, ни в сожженные карателями советские деревни. С трупами повешенных, замученных и массово сожженных в деревенской церквушке или колхозном амбаре. Вот и приветствовали очередных "варягов-окультуривателей".
    Впрочем, как можно было, живя в Европе, с 1932 по 1941 г. даже без экскурсий в концлагеря не оценить все "прелести" гитлеризма, мне понять трудно, но деятели культуры на самом деле далеко не всегда отличаются умом, честью и совестью. И зачастую вообще полные м...ки.
    З.Ы.Ы. Так что нет, цветочки не понесла бы. Я их, правда, вообще мало кому ношу. Родным на могилки разве что.
  8. 02 Июня 2021 Срд 0:17:24
    Heyнывaющая дaчницa писала : Интересно, "Лето господне" в школах еще изучают (мы изучали... правда, о прогитлеровских взглядах писателя разговоров не было... видимо, во избежание культурного шока у школьников) или уже нет? Непонятненько

    Ба...
    Да именно за "Лето Господне" его сами белоэмигранты сожрали без соли и лука. Потому как главы из него впервые публиковались в "Парижском вестнике", геббельсовском листке, единственной газете на русском языке официально распространявшейся среди военнопленных и остербайтеров. То есть писано оно частично по заказу ведомства Геббельса, авансировавшего автора нетленки...
  9. 02 Июня 2021 Срд 1:36:20
    Не знала. А чё, я ничё
  10. 02 Июня 2021 Срд 2:18:07
    Интересно, чего ещё не знала просвещённая публика?
    Какие именно "философские труды" писал Иван Ильин, неоднократно цитировавшийся В.В.Путиным в посланиях федеральному собранию?
    Ну так просвещайтесь.

    И Обще-​Воинскій Союзъ, и фашистскія ячейки суть организаціи бѣлыя, волевыя и дѣйственныя. Въ чемъ же ихъ отличіе? Почему русскому патріотически-​мыслящему, активно-​настроенному и дисциплинированному военному — лучше стать членомъ фашистской ячейки, чѣмъ хранить вѣрность своему военному кадру?

    Дѣло въ томъ, что фашизмъ есть спасительный эксцессъ патріотическаго произвола. 

    Духъ русскихъ фашистовъ — патріотическій, волевой и активный; не для осужденія этого духа я взялся за перо. Но для того, чтобы сказать моимъ бѣлымъ братьямъ, фашистамъ: берегитесь безпочвенной, зарубежной «политики»! Она таитъ въ себѣ опасность разложенія и утраты бѣлаго духа… 

    Иван Ильин. О русском фашизме. 1927 год

    Дух национал-​социализма не сводится к «расизму». Он не сводится и к отрицанию. Он выдвигает положительные и творческие задачи. И эти творческие задачи стоят перед всеми народами. Искать путей к разрешению этих задач обязательно для всех нас. Заранее освистывать чужие попытки и злорадствовать от их предчувствуемой неудачи - неумно и неблагородно. И разве не клеветали на белое движение? Разве не обвиняли его в «погромах»? Разве не клеветали на Муссолини? И что же, разве Врангель и Муссолини стали от этого меньше? Или, быть может, европейское общественное мнение чувствует себя призванным мешать всякой реальной борьбе с коммунизмом, и очистительной, и творческой, - и ищет для этого только удобного предлога? Но тогда нам надо иметь это в виду... 

    Конечно, германец, итальянец и русский - болеют каждый о своей стране и каждый по-​своему; но дух одинаков и в исторической перспективе един. Возможно, что национал-​социалисты, подобно фашистам, не разглядят этого духовного сродства и не придадут ему никакого значения; им может помешать в этом многое, и им будут мешать в этом многие. Но дело прежде всего в том, чтобы мы сами верно поняли, продумали и прочувствовали дух национал-​социалистического движения. Несправедливое очернение и оклеветание его мешает верному пониманию, грешит против истины и вредит всему человечеству. Травля против него естественна, когда она идет от коминтерна; и противоестественна, когда она идет из небольшевистских стран. 

    Патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению, дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-​всенародное единение… Словом – этот дух, роднящий немецкий национал-​социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения...

    Иван Ильин. Национал-​социализм: 1. Новый дух. 1933 год 

    Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-​охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма - это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным. Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах; в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-​диктаториальном. Так было в Древнем Риме, так бывало и в новой Европе, так будет и впредь.

    Иван Ильин. О фашизме. 1948 год




    Москва. Возложение цветов на могилу Ильина. Памятник на могиле изготовлен на личные средства В.В.Путина
    [внешняя ссылка]

    В чём там хохлов обвиняли, что у них президент цветы к памятнику Бандере возлагал?

    И по телевизору у них фашизьм воспевают?



    "Вести недели" с призывами Дмитоия Киселёва заменить памятники Ленину на памятники Краснову...

    Да, да, вот ентому