Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция МКД, ТСЖ и т.д. 

Создана: 07 Июня 2019 Птн 18:09:21.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 23369

  1. 07 Июня 2019 Птн 18:09:21
    Допустим, я -- владелец (как владелец компании-заказчика строительства) нескольких новостроек (МКД).

    Юридически, все квартиры принадлежат мне. Земля под МКД и прилегающая территория приватизирована мной.
    Квартиры я продаю, дома заселяются.

    Как будут регламентироваться отношения между владельцем МКД и собственниками квартир?

    Могут ли жильцы организовывать ТСЖ или выбирать УК?

    Кому будут принадлежать МОП?

    То есть возможно ли построить такую модель отношений владелец здания-жилец, при которой собственник полностью (в рамках действующего законодательства) регламентирует порядок и правила проживания в его доме?
  2. coolkash


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июня 2019 Птн 19:24:34
    Как только Вы зарегистрируйтесь все недвижимое имущество на компанию-заказчика так и выбираете кого хотите! А до этого момента регистрации у вас нет основания для создания ТСЖ
  3. 07 Июня 2019 Птн 20:47:33
    Усы_Пескова писал(а) ? :


    С продажи первой квартиры уже нет единоличного владельца здания. МОПы в общей собственности. Участие в управлении всех - сообразно принадлежащей площади. Продать все площади и рулить в МКД, устанавливая правила проживания - не получится.
  4. 07 Июня 2019 Птн 22:28:28
    Boyarin_law писал :
    С продажи первой квартиры уже нет единоличного владельца здания. МОПы в общей собственности. Участие в управлении всех - сообразно принадлежащей площади. Продать все площади и рулить в МКД, устанавливая правила проживания - не получится.

    поэтому застройщик создаёт своё УК и при передаче квартиры требует заключить с ним договор.
  5. 08 Июня 2019 Суб 12:56:45
    Пипелац писал(а) :
    поэтому застройщик создаёт своё УК и при передаче квартиры требует заключить с ним договор.

    Речь была о неких правилах проживания в доме.
    УК к этому не имеет отношения.