Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Будь здоров
 
 
 

Раздел: Будь здоров В омские медучреждения внедрят проект Бережливая поликлиника 

Создана: 15 Мая 2018 Втр 8:34:44.
Раздел: "Будь здоров"
Сообщений в теме: 196, просмотров: 42800

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13, 14  Вперёд
  1. 15 Мая 2018 Втр 8:34:44
    Наконец то и до нас дошла японская система 5С, только адаптированная под наши реалии. Есть кто причастный к этому, можете рассказать по подробнее, зная местных исполнителей такую хорошую затею могут угробить на корню.


    Изменения произойдут в этом году. В 2018 году во всех омских поликлиниках будет работать проект «Бережливая поликлиника», ориентированный на улучшение качества медуслуг.

    В прошлом году проект опробовали три медучреждения Омска: детская поликлиника №5, городская больница №9 и медико-санитарная часть №7. В регистратуры учреждений внедрили систему электронной очереди, установили инфоматы, а также организовали комфортную зону ожидания в холле поликлиники. Помимо этого был открыт call-центр, где специалисты принимали звонки граждан. Такая аналитическая система позволила отслеживать, сколько звонков поступило в течение суток и сколько пациентов не смогли дозвониться.

    Еще из направлений проекта – талонная система и электронный документооборот. Данные всех пройденных пациентом лабораторных исследований вносятся в программу, и врач видит их на экране. Новые изменения позволили оптимизировать нагрузка на лаборанта в течение недели и сократить время ожидания очереди в 6 раз. В дальнейшем в лаборатории планируют установить электронное табло – для комфортного ожидания пациентами своей очереди.
    Отметим изменения, которые коснулись детской поликлиники. В ней открыли дополнительный прививочный кабинет. Оптимизировали расписание приема участковых педиатров, это позволило отделить потоки больных и здоровых детей. Также для посетителей открыли комнату матери и ребенка, организовали игровые уголки, а в холлах установили телевизоры с мультиками и познавательными программами, сообщается на портале Правительства Омской области.

    – Проблема очередей в поликлиниках – одна из самых злободневных. В Омской области мы используем все пути для того, чтобы ее решить. Пилотный проект в трех наших медучреждениях дал положительный результат: время пребывания пациента в поликлинике в среднем сократилось в три раза. Это подтверждает, что мы движемся в верном направлении, – отметил глава региона Александр Бурков.

    Источник: [внешняя ссылка]
  2. 16 Мая 2018 Срд 16:33:42
    [quote="Boyarin_law"]
    Пипелац писал(а) :
    А почему ты решил что он за 3-5 минут не может нормально посмотреть-послушать?

    . И потому что я могу сравнить с тем, как ребенка принимают в платной клинике.
    Платная медицина- это тоже ещё та медицина Лыба
    Я стараюсь пользовать и ту, и другую
    Истина посредине Ну и вот, стало быть
  3. 16 Мая 2018 Срд 16:46:37
    JUMPER писал : Платная медицина- это тоже ещё та медицина Лыба
    Я стараюсь пользовать и ту, и другую
    Истина посредине Ну и вот, стало быть


    Вопрос не "где". Вопрос "у кого".
    Наш педиатр, который ведет ребенка с 2 месяцев - работает сейчас только в платной. Свою квалификацию он за почти 4 года подтверждал неоднократно, поэтому ему доверие полное. Денег не вытягивает, где можно сэкономить - подскажет. Да и вне приема можно позвонить и спросить что-нибудь, хотя мы не злоупотребляем и звонили раза три за все время. Окулист у них на ВЛКСМ тоже хороший, что не увидели в ГНЦ и участковой поликлинике - увидел, вовремя дал нужные рекомендации, которые потом полностью подтвердили в новосибирском филиале Федоровки.

    Взять ту же комиссию для детсада.
    Участковая поликлиника - дней 10 займет и очереди везде, зато бесплатно. Ах да, двух специалистов тупо не было - вакансии, надо было ехать в другую больницу и там убивать по полдня на прием из "чужой" МО.

    До16 - 2,5 примерно тысячи рублей и два дня с четким расписанием.
    В конечном итоге, из этих 2,5 тысяч 1-1,5 только на такси ушло бы, не считая необходимости отпрашиваться с работы и терять кучу времени в очередях с кучей больных детей рядом и толпой "я только спросить".
  4. 16 Мая 2018 Срд 18:50:30
    Boyarin_law писал : Потому как за 3-5 минут, что уделяет педиатр с другого участка, которой временно заткнули дыру (и он не знает ребенка, не имеет времени нормально посмотреть-послушать) просто физически не может оказать нормальную медпомощь.

    Ты знаешь, иногда - может. Но это нужен особый талант - быть педиатром в детской поликлинике. Как земским врачом раньше. Смайлик :-)
    -...Нуте-с, приезжает к нему как-то приятель его, Федор Косой из Дульцева, на прием. Так и так, говорит, Липонтий Липонтьич, заложило мне грудь, ну, не продохнуть. И, кроме того, как будто в глотке царапает...
    – Ларингит, – машинально молвил я, привыкнув уже за месяц бешеной гонки к деревенским молниеносным диагнозам.
    – Совершенно верно.
    (М. Булгаков, "Записки юного врача")

    Со средним дитем относительно недавно ходили по врачам после несколькодневного приступа непривычно сильной головной боли. Первый прием был как раз у не нашего педиатра, потом у невролога. И к лору еще забежали на всякий случай, ибо сперва на рентгене то ли по недосмотру рентгенолога, то ли по естественным и уважительным причинам предположили кисту в носовой пазухе, а потом после сделанного по знакомству МРТ ее исключили.
    Почти везде очереди, везде врачи осматривают и делают выводы именно что молниеносно быстро - но все нужные обследования были сделаны (разве что на МРТ сами еще до рекомендации врача сходили, благо хороший человек помочь предложил) и все нужные лекарства были назначены.
    Единственная ...опа - долго ждешь талонов на все, кроме рентгена. Ну, или "по острой боли" сквозь толпу других страждущих прорываться. Но тут нам помог Веркин медосмотр для спортшколы: к лору попали "прицепом" к младшей. И на физиолечение при диагнозе, поставленном в конце апреля, попадем только 18 июня. Говорят, шибко большой спрос на эту процедуру, однако. Раньше не получается. Ну и вот, стало быть

    Толковым и отзывчивым врачам из муниципальных поликлиник, в общем, памятники при жизни ставить надо. А если есть материальная возможность - ходить к таким же толковым в платные, да. Смайлик :-) Ибо так быстрее и спокойнее.
  5. 16 Мая 2018 Срд 20:40:36
    [quote="Heyнывaющая дaчницa"

    Толковым и отзывчивым врачам из муниципальных поликлиник, в общем, памятники при жизни ставить надо. А если есть материальная возможность - ходить к таким же толковым в платные, да. Смайлик :-) Ибо так быстрее и спокойнее. [/quote]
    Арригинально Лыба
    Врачам муниципалам - памятники, а если денежки, так сразу в платную тащить Very Happy
  6. 16 Мая 2018 Срд 21:37:34
    Boyarin_law писал :Взять ту же комиссию для детсада.
    Участковая поликлиника - дней 10 займет и очереди везде, зато бесплатно.
    Не поверишь, мы в своей мега перегруженной поликлинике комиссию прошли за 2 часа, единственное кровь сдаем в до16 там нам больше нравится чем в муниципальной возможно там еще что то поменялось, очень давно там не были. Ходим туда чисто за справкой в детский сад если вдруг ребенок заболеет.
    Мне в этом плане сказочно повезло, дом в котором я живу в свое время предназначался для работников медицины и культуры и у меня есть возможность получать консультацию не выходя из дома Very Happy в прямом смысле слова.
  7. 16 Мая 2018 Срд 21:39:44
    Sxolastik писал : Не поверишь, мы в своей мега перегруженной поликлинике комиссию прошли за 2 часа

    Не поверю. Вы комиссию значит и не проходили, а в духе жалобы есть - жалоб нет и штамп. За 2 часа физически всех не прошли бы, если проходить по-честному. У нас только глаза минут 20 смотрели.

    Значит, не такая уж и перегруженная + все спецы в наличии. У нас я сунулся за талонами, понял, что это писец и предпочёл сэкономит время и нервы.
  8. 16 Мая 2018 Срд 21:44:14
    Boyarin_law писал : Значит, не такая уж и перегруженная + все спецы в наличии. У нас я сунулся за талонами, понял, что это писец и предпочёл сэкономит время и нервы.
    Погугли про больницу на Путилова 5, там реальный ад творится, но как то умудряемся туда ходить. Причем врачи реально пытаются осматривать. Допустим тот же хирург и невролог честно делают осмотр, офтальмолог бесит со своим "закапыванием" столько времени теряется на это.
  9. 16 Мая 2018 Срд 21:47:53
    Sxolastik писал : офтальмолог бесит со своим "закапыванием" столько времени теряется на это.

    И ты мне хочешь сказать, что с закапыванием и ожиданием у окулиста минимум 20 минут вы всех прошли за 2 часа? Тебе бы фантастические романы писать.
  10. 16 Мая 2018 Срд 21:51:57
    Boyarin_law писал : И ты мне хочешь сказать, что с закапыванием и ожиданием у окулиста минимум 20 минут вы всех прошли за 2 часа? Тебе бы фантастические романы писать.
    Мне тебе рассказывать как это делается? В нашем конкретном случае, кабинет невролога, терапевта и хирурга находятся практически дверь в дверь. Не могу вспомнить практически бесполезный кабинет обязательный для посещения, так вот он стоит рядом с офтальмологом и к нему никогда нет очереди.
    А вот и статья про нашу больничку: [внешняя ссылка]
  11. 16 Мая 2018 Срд 21:55:59
    Sxolastik писал : Мне тебе рассказывать как это делается?
    Какой смысл слушать от тебя о том, что я прошёл раньше тебя сам?
  12. 16 Мая 2018 Срд 22:07:16
    Тяжёлый случай- только многочасовая видеозапись поможет узнать истину. Свидетели не канают Смайлик :-)
  13. 16 Мая 2018 Срд 22:09:58
    JUMPER писал : Тяжёлый случай- только многочасовая видеозапись поможет узнать истину. Свидетели не канают Смайлик :-)
    В моем случае видеозаписи не было, я плюнул на муниципальное здравоохранение и мы пошли в до16. Два дня (неполных, один с утра часов до 12, второй ближе к вечеру) и вся карта на руках, причём у каждого врача внимательный, а не формальный подход.
  14. 16 Мая 2018 Срд 22:28:20
    JUMPER писал : Арригинально Лыба
    Врачам муниципалам - памятники, а если денежки, так сразу в платную тащить Very Happy

    Смайлик :-) Ничего оригинального. В абсолютном большинстве случаев в муниципальных поликлиниках бесят не медработники (есть, конечно, и уроды бездушные, но их не так много), а нехватка талонов и большие очереди. Т.е. врачи-то молодцы, но пока к ним на прием попадешь - семь потов сойдет.
  15. 16 Мая 2018 Срд 22:45:39
    Цитата :До16 - 2,5 примерно тысячи рублей и два дня с четким расписанием.


    Уже давно за пятерку перевалила стоимость комплексного обследования перед детским садом в "До 16". А за оформление карты для школы вообще 9 500.
    Зато при желании можно и за день пройти. Правда часов пять уходит на это.
  16. 16 Мая 2018 Срд 22:47:58
    нереально комиссию пройти за два часа. разве что шоферскую в евромеде
    около 5-6 врачей, редко попадешь к 2 в один день, талоны все в разные дни и на неделю-две-три вперед. стоматолог в стоматологической больнице или платной. в прошлом году племянник проходил этот квест, двух врачей штурмом брали - караулили утром, талонов не было. растянулась эпопея на месяц, плюсом с весны начинают уходить в отпуск, а они у них длинные
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13, 14  Вперёд