Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Подскажите по апгрейду. 

Создана: 05 Января 2018 Птн 17:21:31.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 3356

  1. 05 Января 2018 Птн 17:21:31
    Значит, что имеем:

    Gigabyte GA-M52S-S3P v1
    DualCore AMD Athlon 64 X2, 2200 MHz (11 x 200) 4200+
    DDR2 2Гб
    NVIDIA GeForce 8400 GS (512 МБ)
    Винт обычный, маленький.

    Что хотим:
    На базе того что есть увеличить мощность - для нормальной работы с видео и аудиопрограммами.
    Поможет ли в этом просто наращивание ОЗУ на пару гигов? Видеокарта помощнее (кстати, какая?)? SSD?
    Или проще продать это все взять конфигурацию помощнее, с другой матерью?
    И, может кто знает, есть недорогие звуковые карты с микрофонным предусилителем?
  2. 05 Января 2018 Птн 17:48:35
    Купить даже самый простой комплект на АМД х4 с 4-мя гигами ддр3(лучше с 8). Сокет ФМ2+. Мне хватает на все позаглаза. И даже без ССД. С хорошим винтом на 7200 оборотов.
  3. game 1


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    05 Января 2018 Птн 19:21:15
    Винт выбросить, поставить ССД. Даже самый дешёвый даст значительный прирост.
    Добавить минимум 2гб ОЗУ,.
    Поставить phenom x4 b70, если биос держит.
    Карту минимум 1060 3гб.
    Запоет новой песней.
  4. 05 Января 2018 Птн 19:59:52
    Имхо, был бы это коре 2 дуо/квад, то запел бы, да он итак бы пел. А это реально старый хлам, из которого ничего нового не выжмешь. Вложишься прилично, а прирост будет почти незаметен.
  5. 05 Января 2018 Птн 23:35:43
    не всегда говорящие здесь несут истину Wink

    c сайта [внешняя ссылка]
    имеем поддержку
    AMD Phenom II X4 945 4000 512KBx4 6MB Deneb 45nm C2 95W F4F

    прошиваем последний биос.
    заказываем на али за 2 рубля проц, ставим еще 2 гига оперативы и имеем отличный быстрый комп, который тянет full hd видео на ютубе, не говоря о других приложениях, которые заметно будут быстрее.
    уровень производительности core i3 второго-третьего поколения, собрать который обойдется не менее 5-6 рублей вам.
    у вас же итого вложений 2600.

    если не устраивает скорость (хотя после вашего проца, будете просто в восторге) добавляем ssd на 60 гигов для системы. имеем дико быстрый комп )

    если и поиграть охота, то видюху могу hd4850 предложить.

    самый простой и дешевый вариант апгрейда, проц помощнее 2 ядра, есть athlon II 240, например недорогой /viewtopic.php?t=373077
  6. 06 Января 2018 Суб 9:26:34
    Уровень производительности этого 4-х ядерного проца просто убогий. Ни в какое сравнение с коре и3 он идти не может ибо даже любой квад его разделает только в путь. О производительности по памяти там ваще говорить не о чем. Грубо говоря 3 гига в секунду против 10 у квада, уж не говоря про и3 даже 1-го поколения. на "унылом" 4-х ядернике на сокет фм2+ (система обошлась в 10-ку новая на гарантии) - 20 гигов в секунду. Какой может быть ССД на унылом контроллере сата2 от НВИДИА? С него толку будет как с козла молока. Насчет проца - не факт также, что мать будет с ним стабильно работать + нагрев и энергопоторебление будут впечатляющие.

    Скидывайте старый шлак и купите себе новые мать/проц/память/видео. Не стоит вкладываться в старье, которое на последнем издыхании и скоро откинет копыта. Один раз вложитесь, можно желательно купить что-нибудь и помощнее, чем фм2+, зато потом будете сидеть на этом еще лет 10. Прибавка скорости + экономия налицо.
  7. 06 Января 2018 Суб 10:32:53
    kinslayer писал : Ни в какое сравнение с коре и3 он идти не может ибо даже любой квад его разделает только в путь.

    Вы ваще в курсе, что ай3 никогда квадром настоящим не бывал Смайлик :-) (до последнего года) и разделывать настоящие квадры типа ксеона 54xx и второго фенома он стал только с 4 поколения, до этого у них был примерный паритет +- 20% разницы , что подтверждают мночисленные тесты.

    Да в преимуществе новой платформы никто не спорит, она уделает все старье.
    Все зависит от финансовых возможностей тс и его целей. я привел вариант бюджетного апгрейда. Вариантов десятки...
  8. 06 Января 2018 Суб 10:44:35
    Мне спорить неинтересно. Все эти вещи у меня были и я знаю, о чем говорю.
    У вас тоже возможно они были, у вас свое мнение. Вам хочется поспорить, что-то доказать. Если честно паритет, хренатет, мне плевать. Я не буду выискивать точные цифры и результаты тестов. Если кому-то чето нужно продать - это другой вопрос. Я свое мнение высказал, а человек пусть сам думает.
  9. 06 Января 2018 Суб 20:01:10
    На самом деле, всем спасибо за ответы! Основную мысль, кажется, понял.

    Да, в идеале не спорю, стоит поменять всю систему) Но с другой стороны, реальной потребности в этом пока нет. Даже в таком состоянии, мое старье вполне себе тянет тот же 10 вегас, пусть с тормозами, и видео на ютубе смотрит в HD.
    Докину оперативки, возможно видео и SSD. Все-таки, замена проца на AM3, как мне кажется, потянет за собой также замену кулера и БП, соответственно, цена уже будет более-менее сопоставима с заменой матери.

    И, еще раз повторюсь, все спасибо!
  10. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2018 Суб 22:24:55
    Саша Трикс писал: Основную мысль, кажется, понял.

    ... Но с другой стороны, реальной потребности в этом пока нет...
    Докину оперативки, возможно видео и SSD. Все-таки, замена проца на AM3, как мне кажется, потянет за собой также замену кулера и БП...


    эта мать - Gigabyte GA-M52S-S3P v1 - поддерживает и часть процессоров самейства Athlon II и Phenom II (https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-M52S-S3P-rev-10#support-cpu), правда начиная с определённой версии биоса (F4F)
    причём ещё есть и ограничения по степпингу процессора (его версии), это в перечне поддерживаемых процессоров отображено по ссылке выше

    из поддерживаемых процессоров я в продаже нашёл в никсе Athlon II Х2 250 (http://nix-omsk.ru/price/on-line/О0010152/О0000737/Н0021359-87890) за 1700 рублей
    возможно где-то в Омске можно и иные атлоны и феномы купить, я особо не искал

    если ставить этот атлон, то кулер менять не потребуется, равно как и блок питания
    правда тут желательно узнать версию биоса материнской платы и обновить его до последней версии
    если таких навыков нет, то можно попробовать обратившись в никс (либо иной магазин) спросить, можно ли у них оставить свой комп (либо только материнскую плату) чтобы они установили процессор и, при необходимости, обновили биос материнки, чтобы уж точно убедиться перд покупкой, что он будет работать - вдруг не откажут

    память - в никсе и в днсе точно есть в продаже модули ддр2
    сколько брать? решайте сами, но тут стоит учесть, что если операционная система 32-х битная, больше 3-х гигабайт она не увидит

    видеокарта - тут сложнее
    сейчас в сегменте дешёвых (до 5-6 т.р.) творится хаос из видеочипов разных поколений, переименованных по много-много раз, по примерно одинаковым ценам, не всегда отражающим их производительность
    считаю, тут надо смотреть в сторону карт GT 1030 или RX 550, если выбирать из карт дешевле - внимательно просмотреть информацию в интернете по ним, и обратить внимание на тип памяти - гддр5 (потому как в целях экономии её часто меняют на более дешёвую и медленную гддр3)

    ССД можно оставить на потом
    ссд, в основном, ускорит лишь доступ к файлам, хранящимся на этом ссд: виндовс загрузится быстрее, программы запустятся быстрее
    а вот результаты работы этих программ, если они хранятся на обычном жёстком диске, быстрее загружаться/работать не станут, тут всё как и прежде останется
    ссд штука хорошая, но не чудесная, слабый старый комп в мощный не превратит
    замена процессора, мне видится, больше пользы принесёт

    в общем, с определёнными оговорками, за небольшие деньги можно поднять уровень быстродействия