Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Звездные войны. Китай - США. Первый шаг сделан. 

Создана: 22 Января 2007 Пон 8:35:08.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 11710

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 22 Января 2007 Пон 8:35:08
    Первое китайское предупреждение. Начнет ли Поднебесная свои звездные войны?
    21.01.2007 21:56 | Первый канал
    Событие, произошедшее в конце недели взбудоражило всю мировую общественность. Речь идет об уничтожении китайской ракетой с земли китайского же спутника в космосе.

    Разумеется, мировую общественность взбудоражило отнюдь не варварское отношение китайцев к собственному имуществу . этим со времен культурной революции никого не удивишь. Тогда что? . разбирался Алексей Петров.

    Они могли ликвидировать старый метеоспутник и по-другому, но предпочли такой вариант. С третьей попытки аппарат был уничтожен баллистической ракетой. Событие, которое произошло на расстоянии в восемьсот шестидесяти пяти километрах от поверхности земли, сейчас обсуждается в крупнейших мировых столицах. Оно фактически стало вызовом американской космической доктрине. И хотя формально Китай призвал не опасаться его космической программы, в Вашингтоне уже сказали свое решительное "нет".

    Том Кейси, официальный представитель госдепартамента США: "Мы очень обеспокоены любыми попытками любой нации, направленными на развитие вооружений или какой-либо другой военной деятельности в космосе. Это полностью противоречит политике, проводимой Белым Домом".

    Для бурно растущего Китая уничтожение старого метеоспутника - новая ступень и новые амбиции. "Испытания продемонстрировали, что КНР является масштабной космической державой, обладающей системами защиты и нападения. Произошло серьезное, качественное изменение китайских вооруженных сил", - цитирует агентство РИА-Новости слова неназванного представителя Минобороны России. Другой вопрос, кто подтолкнул китайцев на эти испытания. Пекин вместе с Москвой давно призывает американцев не милитаризировать космос, но в Вашингтоне эти доводы плохо слышат.

    Руслан Пухов, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ: "Американцы хотят, чтобы у них был военный космос, а больше чтобы ни у кого не было. Чтобы они могли доминировать из космоса на информационном поле, наводить свои ракеты со спутников, а другие не могли. Есть в Женеве постоянная конференция по разоружению, на протяжении последних нескольких лет Россия и Китай пытаются поднять вопрос о демилитаризации космоса, а США их усиленно блокируют. Если они сейчас начнут возмущаться, что китайская космическая программа носит военный характер, китайцы и россияне могут сказать: давайте садиться за стол переговоров и договариваться".

    Соединенные Штаты в октябре прошлого года приняли новую космическую программу. Она предполагает, например, полную свободу действий в космосе. США вышли из договора по ПРО, а в своей противоракетной обороне неплохо преуспели.

    Руслан Пухов, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ: "Боевые самолеты с базы Диего-Гарсия у американцев могут взлетать, подниматься на несколько километров и запускать ракету, которая может сбить спутник, поэтому американцы имеют на вооружении системы второго поколения по сравнению с Китаем. Американцы также думают над системами третьего поколения, так называемое лазерное или пучковое оружие".

    Источник в российском оборонном ведомстве отмечает, "в случае начала современной крупномасштабной войны, если, не дай Бог, она случится, первоочередными целями станут космические спутники связи и навигации".

    Константин Макиенко, зам. директора Центра анализа стратегий и технологий: "Космос - это прежде всего связь, космос - возможность наблюдения и разведки, наведения и управления высокоточным оружием. Китай показывает, что не намерен оставлять США космическое пространство, где Вашингтон предполагал доминировать".

    Однако главная опасность заключается в том, что администрация Буша своей политикой фактически подтолкнула мир к новой гонке вооружений - космической. Гонке, которая может оказаться сверхзатратной. По мнению специалистов, мир снова откатился лет на тридцать назад. Но если тогда полномасштабной милитаризации космоса удалось не допустить, то теперь все идет именно к этому.

    Константин Макиенко, зам. директора Центра анализа стратегий и технологий: "Для Китая это нормальное достижение, начало на пути к сверхдержаве, а не для Китая, для всего мира - это шаг к уничтожению монополярности, шаг к уничтожению американской мечты - о достижении абсолютного военно-технического доминирования".

    Россия в новой гонке вооружений участвовать не собирается. Для того чтобы обеспечить безопасность страны, оружия и, главное, технологий - вполне хватает. Разного профиля и разных возможностей. В то же время развитие отечественного ВПК - по-прежнему один из государственных приоритетов. Независимо от китайских испытаний.

    Первый канал

    Думаю, что не Китай начал эту гонку а США когда вышли из договора о ПРО, но в любом случае Китай говорит, что готов в гонке вооружений в космосе обогнать США!
    Ваши мнения?
  2. iwan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2007 Пон 10:20:09
    Автор!

    Может вам стоит открыть на омском форуме курс по Copy&Paste?

    Чтовы вы об этом думаете?
  3. 22 Января 2007 Пон 10:31:57
    iwan!

    Есть хороший принцип.
    Предлагаешь-делай! Wink
  4. SergeV


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2007 Пон 22:32:22
    А тема то серьезная. Вот только-что в новостях сказали про открытие америкосами базы в Польше стоимостью в полтора миллиарда зеленых рублей.
    Тревожит это...
  5. 22 Января 2007 Пон 22:39:05
    Идет расширения НАТОвской базы в Италии, появиться база слежения в Чехии и Японии, а вот еще:

    Общественность протестует против размещения базы НАТО в Сарагосе
    21.01.2007 15:03 | [внешняя ссылка]
    МАДРИД, 21 янв - РИА Новости. В испанском городе Сарагоса в воскресенье проходит массовая акция протеста против размещения там натовской базы слежения, сообщили РИА Новости в оргкомитете.

    "Манифестация проходит под лозунгом "За мир! Долой НАТО! Долой базу!" и ее задача - убедить население в том, что база может представлять угрозу безопасности региона", - заявил представитель оргкомитета акции, проводимой по инициативе 20 пацифистских организаций Испании.

    Собеседник агентства отметил, что "манифестацию поддерживают две парламентские политические партии - Единая левая коалиция (ЕЛК) и Партия Арагона".

    "Для участия в манифестации в Сарагосу прибыл лидер ЕЛК, один из наиболее популярных испанских политиков Гаспар Льямасарес", - сказал представитель оргкомитета.

    По его словам, "вокруг размещения базы НАТО в Сарагосе разразилась бурная полемика: ее сторонники заявляют, что база позволит трудоустроить две тысячи местных жителей, и что на ее строительство будут потрачены 260 миллионов евро из фондов альянса".

    "Противники базы уверяют, что военный объект в любое время может подвергнуться удару со стороны сил, противостоящих НАТО, в результате чего пострадает местное население", - подчеркнул член оргкомитета манифестации.

    Помимо Испании на право разместить базу слежения НАТО претендуют Италия и Польша.

    [внешняя ссылка]
  6. 22 Января 2007 Пон 23:22:58
    Автор писал :
    Том Кейси, официальный представитель госдепартамента США: "Мы очень обеспокоены любыми попытками любой нации, направленными на развитие вооружений или какой-либо другой военной деятельности в космосе. Это полностью противоречит политике, проводимой Белым Домом".

    ага, китайци забыли разрешения у америкосов спросить! Во янки оборзели! Ржака
  7. 22 Января 2007 Пон 23:31:43
    США недавно объявили себя вправе решать кому есть место в космосе, а кому нет. А тут китайцы тоже могут спутники сбивать, не порядок... Гы-гы-гы
  8. 22 Января 2007 Пон 23:35:25
    Чем больше на земле ядрЕных бомб, тем больше вероятность что какая то где то да взорвется ненароком.....
    .....китайцы конечно молодцы, положили писю на мериканцев и развивают свою страну....
    ........тихо, мирно и очень последовательно......
  9. 22 Января 2007 Пон 23:46:15
    Мне только не нравиться, что они у нас под боком.
  10. 22 Января 2007 Пон 23:48:52
    Да, если чо, не успеем их 'подарок' сбить. Как и они наш.
  11. 22 Января 2007 Пон 23:52:39
    Да они и стрелять не будут, уже на нашей територии столько китайцев, что и армии не хватит, чтоб остановить.
    Просто на наш сырьевой пирог разинули рот США и Европа, вот их реакции на окупацию России Китай и боиться, а не наших ВС.
  12. 22 Января 2007 Пон 23:58:28
    Оффтоп
    Iggo®
  13. 23 Января 2007 Втр 0:02:19
    Gerasim@MuMu@Apple писал :
    .....китайцы конечно молодцы, положили писю на мериканцев и развивают свою страну....
    ........тихо, мирно и очень последовательно......


    И это одна из причин, по которым я учу китайский язык. Рассказать Вам про инициали и финали? Смайлик :-) Или про исключения в порядке написания линий в иероглифах? Смайлик :-)
  14. 23 Января 2007 Втр 0:05:15
    Эрхафан!

    Я бы тоже поучил, но тяжело языки мне даются.

    Наверное надо уже думать о форумовке на китайском! Wink
  15. 23 Января 2007 Втр 0:08:25
    Автор писал :Я бы тоже поучил, но тяжело языки мне даются.


    Китайский настолько не похож на европейские языки, что я б не спешил с такими предположениями. Мне пока нравится, чего я не мог бы сказать об английском (читаю-пишу, в части разговорного комплексую... ну, да это, мне кажется, общая проблема советских граждан)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд