Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм 24 против 00 

Создана: 13 Сентября 2017 Срд 12:56:47.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 130, просмотров: 17178

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 13 Сентября 2017 Срд 12:56:47
    Листал тут новости на НГС55. Вижу текст о закрытии Юбилейного моста содержит указание даты закрытия с указанием точного времени "24:00".

    И подумалось, а разве есть такая дата/время как 24:00? Погуглил. Муйню пишут, в основном правила русского языка разбирают, ну и причём тут язык?
    Внимание вопрос!
    Так как же всё таки правильно, 24:00 или только 00:00 и никак иначе?

    Мои первые рассуждения были, однозначно только 00:00, ибо не может быть у одной точки отсчёта времени двух наименований в системе отсчёта. И это вне зависимости от того к какому циклу присвоения наименований относиться точка.
    А с другой стороны, например при расчётах, если не указывать 24:00 то в любом расчёте выпадает одна секунда!
    Приглашаю всех на весёленький антиполитичный срачик! Very Happy
  2. 15 Сентября 2017 Птн 8:28:35
    Я считаю, что формат 24:00 более правильный. Т.е. с момента прошлой полночи прошло ровно 24 часа.

    Также, как и в случае 12:00 - с полночи прошло ровно 12 часов. Никому ведь в голову не приходит говорить "нуль часов дня", хотя "час дня" говорят.

    И если подходить формально, то точка во времени "00:00" вообще не принадлежит наступающим суткам, а принадлежит прошедшим. А вот следующее, даже сколь угодно малое, мгновение после "00:00" - уже наступившие новые сутки.
  3. 15 Сентября 2017 Птн 8:34:50
    Клюв писал(а) : Компьютерные системы считают, что "2017-09-13T24:00" — это 13 число, но 00:00 14 сентября с точки зрения времени. Confused


    Абсолютно верно считают.
    00:00 - это иллюзия для двоечников, имеющих смутные представления о математике.
  4. 15 Сентября 2017 Птн 9:22:39
    странные программисты программисты...
    причем тут 0? это условное начало периода
    сутки разбиты на три смены, работники , допустим, так работают, 1-я, 2-я, 3-я, потом 1-я, вторая, третья... где тут 24, а где 0?
    когда мы говорим про третью смену, мы говорим лишь об интервале между 2-й и первой, но никак не подразумеваем, что 3-я смена это точка окончания ее работы, скорее даже начало, которое идет после 2-й

    так и 60-я секунда идет не в момент 60, а в период между 59-ю и 60-ю, что однотипственно между 59-й и нулевой точками

    говорить, что 0 принадлежит окончанию можно с равным успехом, что 24 принадлежит началу
    а чему принадлежит 35 ? а 17 ?

    идите лучше создавайте баранам бухгалтерам программы, чтобы они не рассказывали сказки, как сложно считать, если человек проплатил за свет 31 числа. Сказано, что проплата должна быть сделана в период текущего месяца, значит и войти она должна в тот же месяц, даже если они по вашим программам год будут считать. А то заговорились совсем: то им до 25 данные подай, то до 20, давай уже с первого числа будем подавать - только назовем это авансовым платежом всем желающим получить неотработанное ими бабло
  5. 15 Сентября 2017 Птн 10:39:06
    Grammiphone писал : И если подходить формально, то точка во времени "00:00" вообще не принадлежит наступающим суткам, а принадлежит прошедшим. А вот следующее, даже сколь угодно малое, мгновение после "00:00" - уже наступившие новые сутки.
    Полночь как точка является границей.
    Указывать на часах и при записи событий в журналы, нужно 0:00, потому реальные события, такие как снятие показаний точного времени никогда не происходят в точные моменты времени, а происходят в случайных временных точках, указываются только интервалы, в которые они произошли, и событие, записанное, как произошедшее в 0:00 в реальности произошло в интервал между 0:00 и 0:01, который принадлежит начавшимся суткам, а не прошедшим.
  6. 15 Сентября 2017 Птн 20:40:14
    Амонлюза писал :
    N. Hunter писал ... :
    В США, где такая система используется в документах, договора заключают с 12:01 AM до 11:59 PM.

    конкретно, минуту потеряли, если не две


    А у меня ещё песочные часы есть Very Happy Very Happy Very Happy
  7. 15 Сентября 2017 Птн 20:42:57
    Vector писал :
    Амонлюза писал ... :
    N. Hunter писал ... :
    В США, где такая система используется в документах, договора заключают с 12:01 AM до 11:59 PM.

    конкретно, минуту потеряли, если не две


    А у меня ещё песочные часы есть Very Happy Very Happy Very Happy

    молодеца
  8. 15 Сентября 2017 Птн 21:04:22
    Это 3.14zдец ребята вы тут развели
  9. 15 Сентября 2017 Птн 22:48:37
    закрути себе этот в безразвоза
  10. 15 Сентября 2017 Птн 23:14:03
    это ещо чо

    десятичное время, правда, несколько отличное от французской системы, использовалось ещё в Древнем Китае параллельно с двенадцатеричным времяисчислением. Французы же, по всей видимости, позаимствовали свою систему у древних египтян, которые также разделяли сутки на 10 часов, часы на 100 минут и так далее, что подтверждает древнюю истину: всё новое — это хорошо забытое старое, в том числе и время
  11. 15 Сентября 2017 Птн 23:52:43
    Так то в технике используются как раз десятично-дольные единицы измерения, полученные уже из обычной секунды — милли-, микро-, нано- и так далее -секунды, а также подсчёт в целых секундах без выделения из них более крупных интервалов.
    Секунда при этом является базовой единицей СИ и определена через физические свойства атомов цезия.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд