Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Витебск, небольшая фотоэкскурсия 

Создана: 02 Июня 2017 Птн 17:50:24.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 3561

  1. 02 Июня 2017 Птн 17:50:24
    Несколько дней назад был в Белоруссии, ехал из Калининграда на машине через Литву, таким же маршрутом возвращался обратно. Специально заехал в город Витебск, второй по древности в Белоруссии после небольшого городка в Витебской области под названием Полоцк, которому уже около 1200 лет, а Витебску только немногим более 1000 лет. В своё время Полоцк, Новгород и Киев были центрами русской цивилизации, та же Литва платила дань Полоцку…

    Население Витебска около 400 тыс., это типичный областной белорусский город – чистый, уютный, интересный, с богатой историей – здесь бывали и Суворов и Пушкин и Наполеон... Город расположен на красивой реке Западная Двина (к слову, Восточной Двины не существует, зато есть Северная Двина в Архангельской области). В наше время город известен проведением музыкального фестиваля «Славянский базар», ну и прославил город один старый еврей, который с детства любил рисовать, но так и не научился, что не помешало ему сделать примитивизм своим стилем, а другие евреи сделали из него чуть ли не гения )) - это я про Марка Шагала. В советские времена, мне кажется, стиль Шагала тоже был востребован – картинки на фасадах домов очень напоминают его рисунки )). Старый город 19-го и начала 20-го века достаточно хорошо сохранился, если не считать снесённых в 30-е годы церквей, а их было много – храмов 16-го и даже 12-го века, коммунисты посчитали что очень много и взорвали все… На волне покаяния в начале 2000-х президент приказал храмы восстановить, а патриарх Московский Кирилл приезжал и благославлял строительство. Так что все храмы это по сути новодел, но образец древней архитектуры )).

    В городе сохранены советские памятники героям отечественных войн, партизанам, в парках выставлена военная техника на радость детворе.

    Зайдя в какую-то подворотню, обнаружил там под открытым небом инсталяцию современного "искусства", не впечатлился...

    Фестиваль «Славянский базар» проходит на открытой летней площадке, расположенной в центре города, на самОй площадке шла репетиция открытия, тем не менее, мне удалось зайти и сделать несколько кадров, пока охрана не попросила...

    Ну что ещё сказать… продукты в магазинах дешевле, чем в России и натуральнее, а значит вкуснее, мне так показалось.
    Всё остальное на фото.

    [внешняя ссылка]
  2. Angela87


    Начинающий


    Более года на форуме. (612 дн.)
    16 Июня 2017 Птн 14:16:04
    Ого там достопримечательностей сколько, частично на Питер похоже.
  3. 19 Июня 2017 Пон 16:30:48
    как же красиво и чистенько в Беларуисии
  4. 19 Июня 2017 Пон 17:26:09
    Gretkina писал(а) : как же красиво и чистенько в Беларуисии


    Это так, чистота на улицах и дорогах просто медицинская по сравнению с Омском, да и с остальными российскими городами, тем же Калининградом, всё-таки менталитет населения отличается...
  5. 19 Июня 2017 Пон 18:41:58
    Беларусь то красивая страна, конечно. Но экономика у них слабая. Улицы чистые, здания отреставрированные, но цены в магазине на зарплаты рабочих очень высокие. Сам часто бываю, приятно посмотреть и на природу, и на замки всякие.