Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Монитор LG Flatron l1717s-sn запах паленым после скачка 

Создана: 26 Декабря 2016 Пон 16:36:08.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 4533

  1. 26 Декабря 2016 Пон 16:36:08
    После отключения электричества (или скачка) монитор запах паленым, и перестал работать.
    При включении на полсекунды что-то тусклое появляется и все.
    Я разобрал его, там два конденсатора вздутых.

    В них причина?
  2. prohojiy


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2016 Пон 17:10:54
    Солнцеликий писал : После отключения электричества (или скачка) монитор запах паленым, и перестал работать.
    При включении на полсекунды что-то тусклое появляется и все.
    Я разобрал его, там два конденсатора вздутых.

    В них причина?

    Возможно, но вероятнее всего сгорело больше.
    Как минимум нужно заменить все электролиты, но возможно вышли из строя транзисторные сборки подсветки, а так же часто выгорают высоковольтные трансфоматоры подсветки.
    Если требует замены все, что я перечислил, то ремонт может быть экономически нецелесообразен, так как стоимость запчастей + стоимость ремонта превысит сумму за которую можно этот раритет купить скажем на авито. Если можете починить самостоятельно(в чем я очень сомневаюсь, Вы бы просто не задали этого вопроса), тогда еще стоит чинить.
    Добавлю: есть "чудо-мастера", которые починят дешево, лишнее выкинут, посадят лампы на один канал. Даже немного поработает. Но я бы к таким "чудо-спецам" обращаться бы не стал.
  3. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    26 Декабря 2016 Пон 17:52:43
    А вот как обычному обывателю отличить нормального специалиста от "конденсаторопаятеля", обучающегося на ютубе и попрошайничающего на специализированных форумах ? Ещё то удовольствие - после таких в аппарат лезть... Грустно :-(
  4. 26 Декабря 2016 Пон 20:09:39
    M - 16. писал : А вот как обычному обывателю отличить нормального специалиста от "конденсаторопаятеля", обучающегося на ютубе и

    Работает двумя паяльниками сразу Смайлик :-)
  5. 27 Декабря 2016 Втр 15:09:46
    Конденсаторы купили взамен опухших. И купили еще чип M439 TOP245P вместо H730 TOP245YN, но у нового 7 ножек, у старого 6.
    Вот не знаю как его припаивать, какая ножка лишняя?

  6. prohojiy


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    27 Декабря 2016 Втр 15:38:02
    Солнцеликий писал : Конденсаторы купили взамен опухших. И купили еще чип M439 TOP245P вместо H730 TOP245YN, но у нового 7 ножек, у старого 6.
    Вот не знаю как его припаивать, какая ножка лишняя?

    Документация на электронные компоненты называется datasheet, найти можно на [внешняя ссылка] или просто в гугле. Сравните выводы разных корпусов.
  7. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Декабря 2016 Втр 22:42:16
    Солнцеликий писал : Конденсаторы купили взамен опухших. И купили еще чип M439 TOP245P вместо H730 TOP245YN, но у нового 7 ножек, у старого 6.
    Вот не знаю как его припаивать, какая ножка лишняя?
    Старый то на радиаторе был ? Новокупленый может и "вспотеть" Идея
  8. romanetz


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    28 Декабря 2016 Срд 9:15:34
    Лучше бы топку постарше поставили, но в корпусе TO220-7. А на авито канеш найдешь, можно и девятнашку за рубль, да сколько у него ресурса осталось-то?
  9. romanetz


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    28 Декабря 2016 Срд 9:18:16
    Мой вариа
  10. 29 Декабря 2016 Чтв 12:21:58
    Купил я в другом магазине нужную микросхему такую же, припаял конденсаторы и монитор работает (пока что).
    Всем спасибо.