Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Заставляем работать управляющую компанию. 

Создана: 16 Декабря 2016 Птн 19:31:16.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 103, просмотров: 47470

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 16 Декабря 2016 Птн 19:31:16
    На форуме неоднократно звучал вопрос к людям, решившим сменить УК или организовать ТСЖ (ТСН): «А пытались ли вы заставить работать свою родную управляющую компанию?». Я не нашёл примеров каких либо последовательных действий активных собственников, которые бы привели или же не привели к положительному результату. И это при том, что в интернете совсем не трудно найти целые лекции о том, как бороться с УК и шаблоны разнообразных претензий и жалоб.

    Так вот, основная цель данной темы: в реальном времени, на примере одного дома, а может и не одного, осуществить попытку заставить УК выполнять свои обязанности.
  2. 18 Декабря 2016 Вск 19:44:21
    интересуюсь писал : У меня создалось впечатление, что Вы не заходили по ссылке. Не нужно никаких заявлений. Просто заполните форму на сайте...


    Форма на сайте называется "Заявление".
    И сайт отправил именно заявления от моего имени в каждую инстанцию отдельно.
  3. 18 Декабря 2016 Вск 19:58:55
    Список моих заявлений на сайте [внешняя ссылка] :


    Вот текст, который я вписал в формы заявлений:

    Заявление 1: "Косметический ремонт подъезда №6 не проводился более восьми лет. Стены подъезда имеют множественные дефекты в виде отслоения и отсутствия краски, на многих учасках отсутствует штукатурка. Потолок и верхняя часть побеленных стен имеют загрязнение всей поверхности. Полы тамбура имеют глубокие выбоины, что может привести к несчастному случаю."

    Заявление 2: "На протяжении нескольких лет нет второго остекления ни на одном из 4х окон подъезда №6. Створки окон поломаны.
    Вследствие отсутствия второго остекления температура в подъезде в отопительный период не поднимается выше +10°С и происходит потеря тепла, которое жильцы дома оплачивают.
    Заявки диспетчеру управляющая компания игнорирует."

    Кроме этого, я приложил к каждому заявлению файлы с фото в формате pdf. Уж не знаю был ли в этом смысл. На сайте не увидел указаний, с чем должны быть приложенные файлы.
  4. 18 Декабря 2016 Вск 20:14:50
    Maestro55 писал : Список моих заявлений на сайте [внешняя ссылка] :

    Заявление 2: "На протяжении нескольких лет нет второго остекления ни на одном из 4х окон подъезда №6. Створки окон поломаны.
    Вследствие отсутствия второго остекления температура в подъезде в отопительный период не поднимается выше +10°С и происходит


    Пункт № 3: Сибирь, бл.. какая то Недовольство!
  5. 18 Декабря 2016 Вск 20:23:07
    Говинда писал : "... Или уходите к другой УК или организуйте ТСЖ. ....
    А ТСЖ - организовать непросто ....


    Да, согласен с вами. На ровном месте ТСЖ не организуешь.
  6. 18 Декабря 2016 Вск 20:30:57
    Maestro55 писал : Форумчане, подскажите пожалуйста, на каком основании я могу требовать копию договора с УК ...


    Договор нашли в документах нашей заболевшей старшей по дому через её родственников. Завтра его получу, изучу, ну и будем начинать работать более прицельно.

    Кстати, если кто-то всё-таки знает на каком основании рядовой собственник может получить договор от УК, то сообщите пожалуйста. Возможно эта информация будет полезна ещё кому-то.
  7. 18 Декабря 2016 Вск 20:47:22
    160683 писал : Озвучьте уже название. Мне росжкх, как то не особо помогло.
    Мне помогло но посредственно.
  8. 18 Декабря 2016 Вск 20:54:30
    Maestro55 писал :

    Договор нашли в документах нашей заболевшей старшей по дому через её родственников. Завтра его получу, изучу, ну и будем начинать работать более прицельно.


    Истребуйте с УК отчет об исполнении договора, сведения о расходах и доходах и структуру платы. Посмотрите, какой процент собираемости квартплаты по вашему дому. У УК независимо от того, сколько они собрали, есть обязательные платежи - нужно оплатить зарплату персоналу (уборщица, дворнник и.т.д., причем с налогами), оплатить подрядчикам вывоз ТБО, КГМ, обслуживание лифтов. Все остальное - по остаточному принципу. То есть если у вас платят процентов 80, а с 20% неплательщиков тупо нечего взять, то по факту, деньгами, предназначенными для ремонта подъезда, покрываются недобор в обязательные платежи. ТСЖ есть смысл создавать, если площадь помещений большая и плательщиков больше 90%. Вот такая арифметика.
  9. 18 Декабря 2016 Вск 20:59:23
    Говинда писал : Более-менее позитивно характеризуют "Солнечный город" (если правильно я их называю; но с ними такая оговорка - они любят по тысяче-другой в год собирать на всякие нужды).


    Не знаю, кто уж эту контору характеризует положительно. 2.5 года они на нашем доме. Что-то сделать заставить получается, но со скрипом. Любимая тема - ИБД (имитация бурной деятельности). Честно, задолбали, есть желание сменить.
  10. 18 Декабря 2016 Вск 21:01:15
    Каквас Тамм писал : Истребуйте с УК отчет об исполнении договора, сведения о расходах и доходах и структуру платы...


    Да, конечно есть такое намерение. Я уже изучал постановление 731 о раскрытии информации УК. Опять же в договоре сначала нужно посмотреть кое-что, прежде чем запрос вручать УК.
  11. 18 Декабря 2016 Вск 21:02:28
    Maestro55 писал :
    Да, конечно есть такое намерение. Я уже изучал постановление 731 о раскрытии информации УК. Опять же в договоре сначала нужно посмотреть кое-что, прежде чем запрос вручать УК.


    Да договоры они как правило типовые. Интерес представляет структура платы, обычно она является приложением к договору.
  12. 25 Декабря 2016 Вск 16:56:49
    Ознакомился с договором управления нашим домом и выделил несколько интересных моментов, которые далее перечислю и прокомментирую.

    1. «Текущий ремонт выполняется в пределах финансирования, осуществляемого заказчиками.»

    По всей видимости здесь о том, что если существует задолженность заказчиков перед исполнителем, то эту задолженность УК вычтет именно из статьи расходов на «Проведение текущего ремонта конструктивных элементов зданий и внутридомового инженерного оборудования», а не из статьи «Вознаграждение Исполнителю».
    Судя по утверждениям юристов и судебной практике в интернете этот спорный вопрос решается не в пользу УК. Должники – проблема УК. Как оно на самом деле ещё видимо посмотрим.

    2. «Исполнитель (то есть УК) вправе: Самостоятельно определять очерёдность, порядок, сроки и способ выполнения работ, необходимых для выполнения обязательств по настоящему Договору, в зависимости от фактического технического состояния общего имущества, объёма поступивших средств от Заказчика и производственных возможностей, в том числе при невозможности исполнения обязательства – перенести исполнение данного обязательства на следующий год.» …а потом видимо ещё «на следующий год» и ещё, а там глядишь и договор закончится.

    Просто супер-пункт. Мне почему-то кажется, что его и комментировать не надо и так всё всем понятно.

    3. «Заказчик (то есть собственники дома) обязан: Приглашать представителя Исполнителя на общее собрание собственников помещений в случае, если в повестку собрания включены вопросы, связанные с исполнением договора, в том числе по проведению текущего и капитального ремонта, а также по вопросам внесения изменений и расторжения настоящего договора.»

    По-моему важный пункт, про который не стоит забывать, организовывая собрание, иначе УК будет пытаться какие-то важные решения собрания объявить недействительными. Не факт, что придут, но пригласить письменно надо.

    4. «Заказчик вправе: 1. Осуществлять контроль через Совет дома за выполнением Исполнителем его обязательств по настоящему договору…»

    А почему собственно только через Совет дома? Ведь сам договор гласит, что «Настоящий Договор является договором с каждым собственником. А если Совет дома бездействует, или его нет, или не в адеквате? Не согласен с этим пунктом, надеюсь, что суд также не согласится.

    «Заказчик вправе: 2. Требовать представления отчёта о доходах и расходах по содержанию и текущему ремонту на многоквартирном доме в рамках исполнения настоящего договора.»

    Ну хорошо хоть это право есть.

    И это всё, на что есть право у Заказчика. Уместилось в два пункта.
    Есть ещё пара интересных пунктов в нашем договоре. Пока не буду о них. Думаю они наверняка всплывут позже.
  13. 25 Декабря 2016 Вск 17:15:51
    Maestro55 писал ? ? ? :


    п.1 - совершенно верно, как раз то, о чем я вам говорил. Финансирование текущего ремонта осуществляется по остаточному принципу. Сначала зарплаты, налоги, оплата услуг подрядчиков, своя прибыль. Если что осталось - на текущий ремонт. Стимула бороться с неплательщикаме нет.

    п.2 - вытекает в общем-то из п.1)) план и сроки проведения работ по тек. ремонту согласуются со старшей по дому. Если деньги остаются.
    Спросите у своего старшего, подписывал ли он план текущего ремонта.

    п3. собряния эти ничего не решают, балаган сплошной. нафиг они не нужны. Нужен адекватный актив.

    «Заказчик вправе: 2. Требовать представления отчёта о доходах и расходах по содержанию и текущему ремонту на многоквартирном доме в рамках исполнения настоящего договора.»

    Это право дает Стандарт раскрытия информации. Даже если в договоре этоого не написано)
  14. 25 Декабря 2016 Вск 17:25:17
    Каквас Тамм писал :
    Да договоры они как правило типовые. Интерес представляет структура платы, обычно она является приложением к договору.


    Скорее всего вы правы, наверняка такой договор как у нас заключён с УК большинством собственников.
    Не думаю, что в нём какая-то секретная информация, поэтому для тех, кому интересно, решил показать наш договор. Только без адресов, фамилий, подписей и названия УК пока.

    Кстати, структура платы там тоже есть в приложении.

    Договор:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    Приложения:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  15. 25 Декабря 2016 Вск 18:36:30
    В этом сообщении буду выкладывать формы заявлений, претензий и жалоб по мере их оформления.

    Если кому-то они нужны в WORD, пишите в личку.

    Заявление в УК (Запрос договора с УК) общая форма
    Претензия в УК (Вентиляция) общая форма
    Претензия в УК (Двери) общая форма
    Претензия в УК (Окна) общая форма
    Претензия в УК (Ремонт подъезда) общая форма
    Претензия в УК (Температура в подъезде) общая форма
  16. 25 Декабря 2016 Вск 18:44:37
    Я оформил почти все эти претензии от своей квартиры и решил распечатать унифицированные формы для других собственников нашего дома, в которых нужно вписать только фамилию и расписаться.
    Мои заявления несколько подробнее и с фотографиями, думаю завтра-послезавтра они окажутся под роспись в УК.

    Может быть кто-то ответит на вопрос: обязательно ли нести в УК претензии лично, или это может сделать другой человек?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд