Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО ПТС менян.Вы бы приобрели авто? 

Создана: 20 Октября 2016 Чтв 17:38:44.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 12058

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Октября 2016 Чтв 17:38:44
    Приветствую.
    Мужики,подскажите :
    Подыскал авто подходящий:по состоянию и по деньгам.
    ПТС- менян ,выдан ГАИ г.Тюмень ВЗАМЕН ПТС...(оригинал).
    Не ДУБЛИКАТ !
    По вин-коду пробиваю на сайте ГИБДД : всё ОК. Продает хозяин,владеет ГОД,согласен через оформление в ГАИ.
    А вы бы приобрели авто с меняным ПТС ?
    Езжу не долго,вполне возможно через год буду продавать !
    Как к этому отнесется нов. покупатель !?
  2. 21 Октября 2016 Птн 11:15:19
    Roman! писал :
    brugmann писал ... : от залогодержателя.
    С этим-то решили наконец. Есть реестр залогодержателей. Берёшь оттуда выписку, заверяешь (на дату покупки), и потом посылаешь любой банк - они обязаны были внести свой залог в этот реестр.

    Во первых- не конец, а во вторых-не обязаны Wink
    Выписка из реестра залогов это хорошо, но для суда этого мало.
    А влететь можно и с оригинальным птс, даже с нулёвым авто из автосалона Лыба
    Так, что тс- проверяйте своё тс Лыба
  3. Ре4ник


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2016 Птн 11:25:17
    Roman! писал :и потом посылаешь любой банк - они обязаны были внести свой залог в этот реестр.

    В результате с большой вероятностью банку погрозит суд пальчиком "ай, ай, не внесли в реестр, нехорошие какие, сто рублей с вас штраф" а сделку всё равно признают недействительной. И вот оно мне надо в такие риски нырять, если на рынке куча автомобилей в том же состоянии, но с оригиналами ПТС и где хозяин владеет побольше года? В ПТС больше нет места? Сделай ксерокопию за 3 рубля, так как понимать надо, что первый же покупатель будет сразу спрашивать куда дели оригинал? Это не гарантия конечно, но всё же. Тем более - хозяин владеет менее года, скорее всего по договору будет просить указать меньшую сумму сделки. Если даже суд обяжет при расторжении договора его выплатить стоимость авто - то под стоимостью будет понимать то, что вы написали в договоре.
  4. 21 Октября 2016 Птн 11:28:22
    Ре4ник писал ? :

    Расписка на оставшеюся сумму и по цене нет вопросов.
  5. 21 Октября 2016 Птн 11:33:47
    Обычно приобретал авто с оригн.ПТС,но сейчас просто не могу найти авто в хор.сост. А здесь вроде норм,но ПТС-менян.
    Проверял по сайту : [внешняя ссылка]
    выдает то же кол-во хояев,что и владелец описал(он собственник и владеет год). Переоформление сразу у них в ГАИ,после расчет.
    ПТС выдан взамен.,а не ДУБЛИКАТ

  6. 21 Октября 2016 Птн 11:38:06
    Vovik12 писал :но для суда этого мало.

    ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
    Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
    +
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
    Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.
  7. 21 Октября 2016 Птн 11:58:32
    Roman! писал : если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    1.Это ещё нужно доказать.
    2.Банки не обязаны регистрировать залоги. Или я, что то пропустил
  8. 21 Октября 2016 Птн 12:07:46
    Vovik12 писал : 1.Это ещё нужно доказать.

    Доказывается нотариально заверенной выпиской из реестра на день покупки. Неприятный сюрприз - 700 р. стоит услуга.
    Vovik12 писал :2.Банки не обязаны регистрировать залоги.
    Нигде прямо не обязаны. Но влететь могут, независимо от незнания, потому лучше бы им знать бе-бе-бе
  9. 21 Октября 2016 Птн 12:13:50
    Выписка хорошо. Но например цена в 100 000руб за авто явно намного дороже. Свобода договора здесь может и не помочь )
    Опять же, при покупки, покупатель должен проявить -должную осмотрительность, как наш ТС Смайлик :-)
  10. 21 Октября 2016 Птн 12:23:54
    ТС, фигня все.
    многие написавшие так и не распознали разницы между "дубликатом" и "выданным в замен".
    по дубликату могут быть вопросы, но, как правило, на свежее авто - не нарваться бы на двойника...
    опять же - кто делал дубликат?
    много прошло у меня машин с дубликатами от юр.лиц. - бухгалтера конторские найти не могут "настоящие" ))
    выданный в замен мало чем отличается от оригинала - только лишь осознанием того, что машина давно не девочка ))) в смысле, кто только на ней не ездил ))
    опять же - вы так же планируете всего то год на ней поездить.
    была у меня по молодости 99-я, у которой ПТС был выдан в замен 55-го ПТС-а - т.е. минимум третий ПТС )))

    кстати, наличие оригинального ПТС не дает полной гарантии, что на авто нет обременений.
    там не только залог - куча вариантов... от алиментов до гражданских исков... да и не все банки забирают ПТС при залоге - не хотят связываться с ответственностью за их хранение.

    проверяйте все, что можно и принимайте решение.
    оно будет только ваше.
    в покупке б/у авто всегда есть риск...

    upd: Роман, хорошая подборка по статьям.
    сохраню... мало ли... спасибо )
    ТС, как вариант, если совсем сцыкотно - расчет при регистрации в ГИБДД.
    если регистрируют - все ок.

    upd2: "тип двигателя: бензиновый на бензине" - это, ска, ПЯТЬ!!! ))))
  11. 21 Октября 2016 Птн 12:28:48
    Roman! писал :
    Vovik12 писал ... :но для суда этого мало.

    ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
    Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    Вы имеете ввиду признание покупателя судом "добросовестным приобретателем"?
  12. 21 Октября 2016 Птн 12:34:05
    vi_goldman писал :
    Вы имеете ввиду признание покупателя судом "добросовестным приобретателем"?

    Совсем не обязательно.
  13. 21 Октября 2016 Птн 12:37:40
    Тс -пробуйте Смайлик :-)
    [внешняя ссылка]
    и обязательно здесь
    [внешняя ссылка]
    и само собой гаи
  14. 21 Октября 2016 Птн 12:41:00
    Vovik12 писал :
    vi_goldman писал ... :
    Вы имеете ввиду признание покупателя судом "добросовестным приобретателем"?

    Совсем не обязательно.

    так иначе авто отметут
  15. 21 Октября 2016 Птн 12:44:09
    vi_goldman писал :
    Vovik12 писал ... :
    vi_goldman писал ... :
    Вы имеете ввиду признание покупателя судом "добросовестным приобретателем"?

    Совсем не обязательно.

    так иначе авто отметут

    не а, откажут банку(залогодержателю) в иске. Можно конечно и встречно ходатайствовать о признании добросовестности покупателя, на будущее,мало ли сколько раз заложено авто Ну и вот, стало быть
  16. Ре4ник


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2016 Птн 12:49:09
    Как я понял, продавец готов ехать в ГИБДД. Я так понимаю, деньги ТС ему отдаст только после оформления автомобиля. Это идеальный вариант. Перед этим можно подстраховаться, проверить не должник ли продавец. У меня в блокноте для себя такая последовательность записана:

    1) [внешняя ссылка] - Элементарный чек автомобиля, на аресты, ограничения регистрационных действия и т.д.
    2) [внешняя ссылка] - Возможно владелец не платил кредит и на него уже открыли исполнительное производство.
    3) [внешняя ссылка] - Автомобиль может быть в залоге
    4) [внешняя ссылка] - Тоже проверяют на ограничения, плюс проверяют по банкам партнерам

    При визуальном же осмотре автомобиля найти все таблички с номером кузова, а предварительно найти в интернете сколько их и где они расположены. Если хоть на одной из них есть непонятные царапины, нечёткие цифры (в японцах такого вроде не должно быть) - то серьезно задуматься.

    От моментов когда продавец должник, но в базах этого нет - спасёт передача денег после оформления авто в ГИБДД или ничего не спасёт, тут лотерея.

    Мне лично странно, что после года владения его продают уже. Бывает, конечно, но такие варианты обычно улетают за 2-3 часа по знакомым. Посмотреть внутри не после аварии ли, новые ли фары например. Если фары новые идеальные на авто 2006 года - велик риск что было ДТП и от автомобиля избавляются.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд