Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Библия заменит 'сложных' Толстого и Достоевского 

Создана: 01 Октября 2016 Суб 16:18:56.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 114, просмотров: 24786

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 01 Октября 2016 Суб 16:18:56
    Школьная программа в России может пополниться курсом изучения Библии, а с уроков литературы могут исчезнуть Лев Толстой и Федор Достоевский. Такие предложения сегодня озвучила президент Российской академии образования и зампредседателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

    "Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Толстого, так же, как и некоторые романы Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", - сказала она в интервью агентству городских новостей "Москва".

    По ее словам, сейчас Общество русской словесности готовит новый список литературы, который будет рекомендован для изучения в школах. Сколько произведений туда в итоге войдет, пока неизвестно. Вербицкая уточнила, что в любом случае в список войдут книги русских и зарубежных авторов, причем современные произведения тоже. При этом общественники хотят включить в список книги отечественных авторов из разных регионов страны.

    Несмотря на то что, по мнению Вербицкой, школьники не могут понять "всей глубины" российской литературной классики, она уверена, что дети справятся с постижением глубин литературы духовной. А посему она предлагает включить ее в курс школьной программы.

    "Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь", - приводит агентство ее слова.

    Кроме того, Людмила Вербицкая высказалась в поддержку изучения религиозных культур в школе. Сегодня в России разрабатывается курс для 1-11 классов "Православная культура". Учебная программа уже создана, однако эксперты нашли в ней ряд недостатков.
    [внешняя ссылка]

    Толстой, на выход! [внешняя ссылка]
  2. 03 Октября 2016 Пон 19:45:47
    Мне в девятом классе поставили годовую "2" по литературе и хотели оставить на второй год, пришлось таки читать ненавистную мне в то время русскую классику и сдавать экзамены.

    А все потому, что я в то время увлекался зарубежной литературой и плотно сидел на Драйзере и Сэлинджере и множестве другой подобной, а русская классика в 16 лет у меня ничего, кроме скуки и откровенной неприязни не вызывала.
  3. 03 Октября 2016 Пон 19:58:59
    ["lutz_omsk"] почему-то та Вербицкая позабыла про читателей Корана
    а напрасно [/quote]

    про них лучше забыть, читатели корана как бы помягче сказать более неадекватные и недалёкие национальности- статистика и ничего личного

    также статистика показывает что мусульмане более северных широт такие же адекватные как мы (или мы такие как они), но чем южнее тем неадекватней муслимские народности живут, исключение наш северный Кавказ))) зверьки)))
  4. Bamal73


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеЖен.
    03 Октября 2016 Пон 21:35:54
    Я бы с ума сошла, если бы в школе нужно было читать Библию. И, действительно, детки - мусульмане - тоже Библию изучать будут? В российский школах? Толстого "проглотила" легко. Достоевского хуже. Чернышевский - вообще, никак... Шолохов - перечитываю с большим удовольствием и сейчас. Никогда не понимала - почему многие не любили Маяковского (особенно - учить наизусть). Для меня Блок был "тяжелее". Умирала от уныния на уроках во время "прохождения" Островского "Гроза"....
  5. 03 Октября 2016 Пон 22:39:22
    Рябина писала :
    JUMPER писал ... :
    Будем реалистами-для кого то на определённом уровне,этапе,возрасте и это потолок Ну и вот, стало быть

    Будем.
    Значит ли это, что ориентироваться при формировании списка необходимой для изучения литературы нужно именно на них?
    Если так, тогда тем, для кого это далеко не потолок, что делать?

    Всегда при расчётах ориентируются на какие то средние значения параметров Ну и вот, стало быть
  6. 04 Октября 2016 Втр 9:07:40
    jump писал : такие же адекватные как мы (или мы такие как они),

    Попытался это визуализировать... Не смог. Гы-гы-гы
    Цитата :но чем южнее тем неадекватней муслимские народности живут, исключение наш северный Кавказ))) зверьки)))

    Исключение...Гы-гы-гы
    Не только мусульманские. Гы-гы-гы Количество серийных убийц с севера на юг увеличивается. В США и в России именно так.
    "Русский мирЪ" - Сливко, Ткач, Чикатило, Михасевич, Оноприенко, Кулик, Цюман, Стецик, Хамаров, Елизаров, Криштопа...
  7. 04 Октября 2016 Втр 9:17:35
    JUMPER писал :
    Рябина писала ... :
    JUMPER писал ... :
    Будем реалистами-для кого то на определённом уровне,этапе,возрасте и это потолок Ну и вот, стало быть

    Будем.
    Значит ли это, что ориентироваться при формировании списка необходимой для изучения литературы нужно именно на них?
    Если так, тогда тем, для кого это далеко не потолок, что делать?

    Всегда при расчётах ориентируются на какие то средние значения параметров Ну и вот, стало быть

    Задачка по химии:
    5% Гипербол разбавить 10% Метафор, какое количество реальности в растворе?
    [внешняя ссылка]
  8. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Октября 2016 Втр 9:44:00
    убрать сложных писателей, чтобы заменить на более сложную библию Смайлик :-) которую не понять в таком возрасте как глубокие философские произведения толстого, достоевского.
    библию можно дома читать. если спросить сейчас верующих, кто хоть раз прочитал библию от корки до корки Смайлик :-) а все ходят в церковь и верят в бога.
  9. 04 Октября 2016 Втр 20:01:22
    Pirkx писал : Количество серийных убийц с севера на юг увеличивается. В США и в России именно так.
    "Русский мирЪ" - Сливко, Ткач, Чикатило, Михасевич, Оноприенко, Кулик, Цюман, Стецик, Хамаров, Елизаров, Криштопа...


    я вообще то имел ввиду менталитет и повадки народностей вообще, а не количество маниаков на душу населения))
  10. 04 Октября 2016 Втр 20:17:48
    dlllb писал : убрать сложных писателей, чтобы заменить на более сложную библию Смайлик :-) которую не понять в таком возрасте как глубокие философские произведения толстого, достоевского.
    библию можно дома читать. если спросить сейчас верующих, кто хоть раз прочитал библию от корки до корки Смайлик :-) а все ходят в церковь и верят в бога.


    а что в библии сложного ?
    чем повествование о жизни близких родственников Карамазовых или Мармеладова Семен Захарыча отличается по сложности понимания от жизни Исуса Иосифовича Христа ?
  11. 06 Октября 2016 Чтв 0:21:54
    Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что качество преподавания основ религиозных культур и светской этики в российских школах будет улучшаться. Количество часов, отведенных на предмет, скорее всего, будет увеличиваться. "Этот предмет, так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться",- рассказала госпожа Васильева в интервью "Комсомольской правде".
    [внешняя ссылка]
  12. alascar


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    06 Октября 2016 Чтв 4:36:07
    xXBHB писал :

    а что в библии сложного ?
    чем повествование о жизни близких родственников Карамазовых или Мармеладова Семен Захарыча отличается по сложности понимания от жизни Исуса Иосифовича Христа ?


    а давайте устроим библейские чтения.... читают же там Достоевского :))))

    любимые цитаты :))))

    ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
    Исход

    ГЛАВА 32.

    26И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

    27И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

    28И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

    29Ибо Моисей сказал [им]: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.


    ПЫСЫ ну а че... детям в самый раз....
  13. 06 Октября 2016 Чтв 16:30:29
    Ну Толстого с Достоевским выпилить я только за. На дух не переносил классическую литературу. Именно литература убила во мне любителя почитать до темноты. После школы я только лет через 5-7 отважился прикоснуться к художественной литературе.
    А по поводу библии конечно же бред. Какую библию будут читать дети? Детскую или настоящую, где очень ярко описывается вся доброжелательность этой религии, жестокость которой переплюнет что угодно, каран отдыхает. Причем большинство "верующих" и "крещеных" под словом библия понимают как раз таки детское произведение в картинках. А настоящей в глаза не видели, в которой описывается много мрачных вещей, типа того, как вырезали целые города неверующих мужчин, женщин возлежащих с ними и их детей. Или как расчленяли придавая мучениям всех кто не придавался вере.

    Вообще я бы ввел изучение религий в школе, как это есть в разделе философии, довольно таки интересная вещь в том числе и для детей будет. Где сравниваются и изучаются все религии.
  14. 06 Октября 2016 Чтв 16:32:39
    xXBHB писал : отличается по сложности понимания от жизни Исуса Иосифовича Христа ?

    вот о таких знатока библии и их религии я говорю)
  15. 06 Октября 2016 Чтв 16:42:24
    Василиич писал : Вообще я бы ввел изучение религий в школе, как это есть в разделе философии, довольно таки интересная вещь в том числе и для детей будет. Где сравниваются и изучаются все религии.

    Этот курс уже есть в рамках предмета "Основы религии и светской этики". Как один из вариантов. К сожалению, в абсолютном большинстве случаев родители выбирают или этику, или "Основы православной культуры".
    Когда у нас было родительское собрание по поводу того, какой вариант выбрать, специально приглашенный на собрание поп усердно пугал родителей, как опасно сравнение разных религий для неокрепших детских умов, а школьная учительница этики стояла рядом и молча кивала. Недовольство!

    В институте изучали религиоведение. Очень интересно было, да.
  16. 06 Октября 2016 Чтв 16:57:19
    Heyнывaющая дaчницa писала : специально приглашенный на собрание поп усердно пугал родителей, как опасно сравнение разных религий для неокрепших детских умов, а школьная учительница этики стояла рядом и молча кивала. Недовольство!

    она вела себя этично
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд