Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Библия заменит 'сложных' Толстого и Достоевского 

Создана: 01 Октября 2016 Суб 16:18:56.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 114, просмотров: 24735

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 01 Октября 2016 Суб 16:18:56
    Школьная программа в России может пополниться курсом изучения Библии, а с уроков литературы могут исчезнуть Лев Толстой и Федор Достоевский. Такие предложения сегодня озвучила президент Российской академии образования и зампредседателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

    "Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Толстого, так же, как и некоторые романы Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", - сказала она в интервью агентству городских новостей "Москва".

    По ее словам, сейчас Общество русской словесности готовит новый список литературы, который будет рекомендован для изучения в школах. Сколько произведений туда в итоге войдет, пока неизвестно. Вербицкая уточнила, что в любом случае в список войдут книги русских и зарубежных авторов, причем современные произведения тоже. При этом общественники хотят включить в список книги отечественных авторов из разных регионов страны.

    Несмотря на то что, по мнению Вербицкой, школьники не могут понять "всей глубины" российской литературной классики, она уверена, что дети справятся с постижением глубин литературы духовной. А посему она предлагает включить ее в курс школьной программы.

    "Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь", - приводит агентство ее слова.

    Кроме того, Людмила Вербицкая высказалась в поддержку изучения религиозных культур в школе. Сегодня в России разрабатывается курс для 1-11 классов "Православная культура". Учебная программа уже создана, однако эксперты нашли в ней ряд недостатков.
    [внешняя ссылка]

    Толстой, на выход! [внешняя ссылка]
  2. 03 Октября 2016 Пон 16:52:57
    Snarkenshtein писал :
    даналя писал(а) ... :Вот как это обьяснить?
    Самое сложное в машине - выбирать новое аудио когда старое закончилось.
    А тут четыре тома. Включил - и месяц свободен...
    третий раз слушает. т.е. дважды даже не стал заморачиваться с дальнейшим выбором и всё по-новой Смайлик :-)
  3. 03 Октября 2016 Пон 16:57:19
    Вот вы ядовитые... Смайлик :-) Если можно перечитывать несколько раз любимое произведение, почему нельзя несколько раз переслушивать?
  4. 03 Октября 2016 Пон 17:01:14
    Heyнывaющая дaчницa писала : Вот вы ядовитые... Смайлик :-) Если можно перечитывать несколько раз любимое произведение, почему нельзя несколько раз переслушивать?
    ну, это тоже вариант ответа. а я просто подчеркнул эффективность первого.
  5. 03 Октября 2016 Пон 17:36:05
    А никто на форуме, кроме меня, и, видимо, моего мужа, никогда не возвращается к уже прочитанному и прослушанному?
    Тогда я вас поздравляю.
    А я видимо непроходимая тупица. Для меня что Толстой, что Чехов, что Достоевский так щагадками и остались.
    Несмотря на годы и количество раз.
  6. 03 Октября 2016 Пон 17:45:23
    Почему не перечитывают? Перечитывают.
  7. 03 Октября 2016 Пон 17:52:18
    даналя писал(а) : Муж мой, ни разу не ботаник, а наоборот злостный электрик и шофер, третий раз слушает войну и мир в машине.
    При всем том, что выбор аудиокниг огромен.

    Вот как это обьяснить?

    это объясняется тем, что читать он не может, а на слух воспринимает

    а как часто вы перечитываете прочитанное в определенный отрезок времени?
  8. 03 Октября 2016 Пон 18:46:58
    Рябина писала :
    JUMPER писал ... :
    Я далёк от этой темы, но мне кажется что найдётся много произведений, которые те же мысли донесут в более доступной форме Ну и вот, стало быть

    Доступная форма хороша в математике, для усвоения, а в литературе надо задумываться для развития. Любовь, сострадание, дружбу и т.д. усвоить нельзя, до них нужно дорасти.
    Скоро вообще сказками ограничимся.

    Будем реалистами-для кого то на определённом уровне,этапе,возрасте и это потолок Ну и вот, стало быть
  9. 03 Октября 2016 Пон 19:08:58
    Амонлюза. Плана чтения, как и перечтения нет. Просто возникает потребность в том или ином авторе.
    Вот как иногда захочешь картошки с балтийской килечкой, аж помираешь. Вот так примерно.
    Ну или когда посмотришь неудачную экранизацию, расстроишься, да и берешь книгу. Открываешь в любом месте и читаешь. И все встает на свои места.
  10. 03 Октября 2016 Пон 19:16:43
    даналя писал(а) : Вот как иногда захочешь картошки с балтийской килечкой, аж помираешь. Вот так примерно.
    бррр, какая га.. хаошее съавнение


    по остальному согласен
    даналя писал(а) : Плана чтения, как и перечтения нет. Просто возникает потребность в том или ином авторе.
    Ну или когда посмотришь неудачную экранизацию, расстроишься, да и берешь книгу. Открываешь в любом месте и читаешь. И все встает на свои места.
    но ведь это в корне отличается от представленного мною перепрочтения после повторного перечитывания прочтенного по окончании последнего
  11. 03 Октября 2016 Пон 19:27:23
    Килька то чем не угодила? Аж расстроилась.
  12. 03 Октября 2016 Пон 19:30:24
    килька это святое, а книжку завсегда и отложить можно
  13. 03 Октября 2016 Пон 19:33:52
    JUMPER писал :
    Будем реалистами-для кого то на определённом уровне,этапе,возрасте и это потолок Ну и вот, стало быть

    Будем.
    Значит ли это, что ориентироваться при формировании списка необходимой для изучения литературы нужно именно на них?
    Если так, тогда тем, для кого это далеко не потолок, что делать?
  14. 03 Октября 2016 Пон 19:37:24
    Рябина писала : Если так, тогда тем, для кого это далеко не потолок, что делать?

    а что по-вашему они делали, когда был установлен потолок Достоевским и Толстым? правильно, читали Библию под одеялом
  15. 03 Октября 2016 Пон 19:39:57
    Амонлюза писал :
    а что по-вашему они делали, когда был установлен потолок Достоевским и Толстым? правильно, читали Библию под одеялом

    Ну да. Много разных Библий, часть из которых даже учителя не читали
  16. 03 Октября 2016 Пон 19:44:34
    почему-то та Вербицкая позабыла про читателей Корана
    а напрасно
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд